Насколько важно управлять диафрагмой при съемке видео?

Статус: Offline
Реєстрація: 23.04.2007
Повідом.: 242
Насколько важно управлять диафрагмой при съемке видео?

Вопрос к тем, кто снимает видео на зеркалки: насколько важно управлять диафрагмой при съемке видео?
Есть в продаже 2 зеркалки: у одной диафрагмой можно управлять только перед съемкой, у другой - во время съемки. Бывают ли такие ситуации, когда первый вариант не может выполнить задачу по сравнению со вторым.
Насколько это критично?
 
для фотоаппарата не критично
 
Зеркалками обычно нарезку кусками делают, в этом случае не критично, там и так хватает за чем следить при съёмке.
 
спасибо. Интересуют еще мнения
 
насколько важно управлять диафрагмой при съемке
Главное - контролировать эмоции.

89079008mnbv.jpg
 
Несовсем корректный вопрос. Если вам нужно управлять экспозицией, то куда проще и разумне делать это при помощи шаттера. А то, насколько это нужно, зависит от того, что вы планируете снимать. Если в кадре освещенность меняется, то, ясен пень, нужно менять параметры выдержки и диафрагмы.
Задачи бывают и очень часто:
1. Съемка при мелких облаках, когда 30 секунд пасмурно, 30 секунд светло. Тогда, правда, и цветовая температура меняется.
2. Съемка в том же лесу, где на одной полянке может быть и тень от густых деревев и залитая солнцем трава.
3. Любая другая ситуация, когда приходиться переходить со светлой на темную сторону и наоборот.

Нарезку делать можно, но нужно учитывать, что фот после окончания записи некоторое время "думает". Приходится ждать секунды три-четыре, затем изменять параметры пару секунд и только потом снимать. Итого 6 секунд. А за шесть секунд может многое произойти.
 
я так понимаю, что при съемке 25к/с скорость затвора должна быть 1/50с. Если менять именно ее для изменения экспозиции, то картинка не будет такой плавной, как хотелось бы (1/200), или наоборот (1/15). Тут надо изменять или ИСО, или диафрагму. Просто для того, чтобы изменить диафрагму при съемке видео на Никон Д7000 или Д600, нужно выключить лайввью, изменить диафрагму, потом опять вкл. лайввью и начать запись. В камере Д800 диафрагмой можно управлять, не выключая лайввью, но также нельзя это делать непосредственно во время съемки.
Вот и интересно, насколько это неудобно и критично при съемках, или можно обойтись, изменяя чувствительность в разумных пределах?
 
Да, я пишу про видео. Только не пойму, чем вызвана такая реакция. Учите матчасть, Avarie
 
я так понимаю, что при съемке 25к/с скорость затвора должна быть 1/50с
Это критично, если у вас механический обтюратор. Там действительно разница заметна.

Вот ролик, в котором шаттер варьируется от 1/25 до 1/4000. Попробуйте определить, где какой? Кстати, есть моменты, когда меняется выдержка прям в кадре. Чтоб сравнить наверняка до и после.
1AsK6pOUUj0&list=UU75-dO3ijNNXCZcxF0FWZvQ&index=1&feature=plcp
PS: можно немного поржать с того, насколько наши дети осведомлены про СПИД.

Просто для того, чтобы изменить диафрагму пр

Купiть соби Сонi, та не морочте голову)))
 
Останнє редагування:
ну тут в основном статичная картинка. Я не против менять скорость затвора, но есть мнение, что чем она выше, тем картинка становится более дерганой, неплавной.
потому даже при ярком освещении все равно стараются сохранить 1/50, применяя ND-фильтры разной плотности.
Если я не прав-поправьте меня, опыта в съемке видео на зеркалку у меня немного.
 
но есть мнение, что чем она выше, тем картинка становится более дерганой, неплавной.
Ничего не дергается, просто на коротких выдержках пропадает тн киношный "смаз", и картинка становится более четкой "видушной".
 
Если я не прав-поправьте меня,
Ради интереса попробуйте снять два одинаковых сюжета (например, дорогу с машинами). Один снимите с выдержкой 1/50, другой с 1/500. А потом попробуйте на глаз определить, где что. Если сможете - флаг вам в руки. Я, например, не смог.
 
Металыч, хороший ролик ! Но СПИД,английскими буквами - это скорость
 
Евгений 1, спасибо. Если бы у нас все было не через зад, мы бы успели доснять то, что объяснило бы, что Спорт (по сути скорость) неплохо противопоставляет себя спиду.
 
немного отошли от темы...
 
немного отошли от темы...

а собственно какой сюжет и при каких условиях освещенности у вас не выходит? Или весь разговор просто так ...про запас.
П.С. Я честно говоря вообще никогда не морочал себе голову с видео.\\\\\\\ставлю на зеленый квадрат и включаю видео. ...Никогда проблем не возникало. Ни при исо 6400 ни при исо 100
 
Вопрос к тем, кто снимает видео на зеркалки: насколько важно управлять диафрагмой при съемке видео?
Есть в продаже 2 зеркалки: у одной диафрагмой можно управлять только перед съемкой, у другой - во время съемки. Бывают ли такие ситуации, когда первый вариант не может выполнить задачу по сравнению со вторым.
Насколько это критично?
Смотря какие модели фотиков и какие съемки. На некоторых начального уровня диафрагма во время съемки меняется ступеньчато, что заметно. В то же время на автоэкспозиции фотик меняет экспозицию плавно. Лучше для видео смотреть на новые фулфреймы от Никон\Кенон или вообще Сони. В новых моделях намного лучше видеофункции + нет алиасинга и детализация лучше. На постановочных съемках без проблем можно спокойно выставлять параметры, на репортажных бывает вообще лучше ставить автоэкспозицию и пользоваться экспокоррекцией.
 
спасибо, дельные советы. Я присматриваюсь к Nikon D600/D800. Последняя позволяет управлять диафрагмой непосредственно перед съемкой, а во время съемки - не уверен
 
Назад
Зверху Знизу