Теплосеть выставляет завышенный счет за горячую воду ?!

Статус: Offline
Реєстрація: 12.02.2008
Повідом.: 695
Теплосеть выставляет завышенный счет за горячую воду ?!

Такой вопрос...

новый дом, счетчики в квартире не установлены, 1 человек прописан...
за сентябрь в квитанции мегабанка по горячей воде 117 гр. :trollface:

звоню, в ХТС, задаю вопрос - почему 117, а не скажем там 72-77 (по новым тарифам) ??? , после продолжительного молчания : "мол у вас там стоит общий счетчик на горячую воду на ДОМ и соответственно у кого нет счетчиков, делается пропорция - показания на дом/площадь квартиры и т.д. ...
мол оформляйте счетчики и все будет ОК "

Общий счетчик на дом на отопление бывает, но про общий счетчик на горячую воду не слыхал ...

как это вообще соответствует законодательству ?

один сотрудник ХТС (из другой службы, просто сталкивались по другим вопросам) сказал, что мол это незаконно, мол есть постановление правительства (какое именно уточнить не смог), мол больше нормы на человека (если без счетчика в КВАРТИРЕ) выставлять нельзя ...

Реально сейчас вообще отказаться от горячей воды с опломбировкой входных кранов (у стояка) ?
как самый экономный вариант, т.к. 2 стояка - 4 счетчика и т.д. ...

собираюсь для начала идти в районное отделение ХТС, писать заявление в произвольной форме, о пересчете и отказе от услуг горячего водоснабжения ...

потом (в случае отказа) в антимонопольный комитет.

Буду благодарен за совет по грамотным ссылкам, на действующие законы и нормы и т.д., в этом заявлении,
думаю вопрос "будет актуален" теперь для многих ... :(
 
Останнє редагування:
2.653 грн за 1 день. звоните на "горячую правительственную линию", регистрируйтесь и жалуйтесь - самый действенный вариант, проверено! тел.0-800-507-309 с городского.
 
Это Хеннесси что ли у Вас в трубах?:)

ТС, помимо телефонного звонка еще и письменную жалобу им забабахайте.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Это Хеннесси у Теплосети в трубах!!! Эта зарегистрированная на гор.правит.линию жалоба похлеще письменной в Теплосеть будет!Не стоит на письменную тратить ни нервы ни время.
 
2.653 грн за 1 день. звоните на "горячую правительственную линию", регистрируйтесь и жалуйтесь - самый действенный вариант, проверено! тел.0-800-507-309 с городского.

обязательно попробую позвонить... пообщаться..., а ссылка на этот тариф откуда ?

Это Хеннесси что ли у Вас в трубах?:)

ТС, помимо телефонного звонка еще и письменную жалобу им забабахайте.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

ну я думал для начала в виде заявления..

спасибо за ссылку, буду разбираться :)
 
Останнє редагування:
Посчитала из своей сегодня полученной квитанции за 1 день
 
Это Хеннесси у Теплосети в трубах!!! Эта зарегистрированная на гор.правит.линию жалоба похлеще письменной в Теплосеть будет!Не стоит на письменную тратить ни нервы ни время.

ну в теплосеть сходить все равно надо, т.к. отказаться от горячей воды самый рациональный вариант, но по поводу жалобы ... т.е. только позвонить, объяснить, сказать данные и все ? или у нас в Харькове есть "приемная" где можно в письменном виде ?

Заявление - на отказ от услуги. Все Вы правильно думали.

ок, это да ... но на пересчет неправильного начисление ? куда ? также в виде заявления/жалобы в районную ХТС ? (лишним думаю не будет) или кроме звонка на "горячую правительственную линию" + куда то еще жалобу ?
 
Если гор.вода до 39 град - звоните 1562, Вы вообще за нее не должны платить! В Харькове - 1562, и то спрашивать номер заявки, это что-бы наверняка записали.
 
ну в теплосеть сходить все равно надо, т.к. отказаться от горячей воды самый рациональный вариант, но по поводу жалобы ...
Особенно с учетом того, что она горячая - очень условно и с большой натяжкой.
но на пересчет неправильного начисление ? куда ? также в виде заявления/жалобы в районную ХТС ?
Да. Начинать всегда нужно снизу, чтобы было, куда обжаловать в случае надобности.
или кроме звонка на "горячую правительственную линию" + куда то еще жалобу ?
Я бы сделал именно так, поскольку с отказом от горячей воды может быть динама, а факт обращения о завышенных тарифах будет зафиксирован...
 
Если гор.вода до 39 град - звоните 1562, Вы вообще за нее не должны платить! В Харькове - 1562, и то спрашивать номер заявки, это что-бы наверняка записали.

для того чтобы не платить за охлажденную воду, надо свои слова подтвердить. Если у Вас стоят датчики темперетатуры на водомере и на батареях - то да, все просто фиксируется и платите по тарифу как за холодную, а если таких датчиков нет? У бОльшинства людей их нет. В этом случае вызывается мастер, подается жалопа/заявление в хтс и начинается разбирательство . Потом делается или не делается перерасчет.

Можно, кончно, позвонить и Обаме, но я сомневаюсь что горячий черный парень будет иметь хоть какойто авторитет в местных ХТС:)))))))))))))))))))))))))))))

так что прежде чем давать советы , подумайте и обоснуйте.
 
для того чтобы не платить за охлажденную воду, надо свои слова подтвердить. Если у Вас стоят датчики темперетатуры на водомере и на батареях - то да, все просто фиксируется и платите по тарифу как за холодную, а если таких датчиков нет? У бОльшинства людей их нет. В этом случае вызывается мастер, подается жалопа/заявление в хтс и начинается разбирательство . Потом делается или не делается перерасчет.

Можно, кончно, позвонить и Обаме, но я сомневаюсь что горячий черный парень будет иметь хоть какойто авторитет в местных ХТС:)))))))))))))))))))))))))))))

так что прежде чем давать советы , подумайте и обоснуйте.

Сам недавно поствил счетчики,правда на первое время без датчика.Думаю перейду на водомер с датчиком на 4 тарифа ( дисконт по температурам 50-45-40-до 40. Это,как по мне, самое действенное.Летом в районе 1200 (за установку+цена системы учета).
 
Полтора года назад поставил дома такой счётчик. В среднем на 3 человек в месяц "горячей" воды 1-1.5 куба выходит. Так что советую. Всё обошлось в 1700 гривен под ключ.
 
Полтора года назад поставил дома такой счётчик. В среднем на 3 человек в месяц "горячей" воды 1-1.5 куба выходит. Так что советую. Всё обошлось в 1700 гривен под ключ.

И сколько вы в месяц теперь экономите? На какую сумму?
 
Теплосети выставляют нам завышенные счета на подогрев воды, причем они завышены примерно в 4 раза!

Вы можете провести эксперимент и убедиться в этом сами. Как я это проверил:
Горячая вода из крана центрального водоснабжения у меня около 50 градусов (в лучшем случае).

У меня уже около 7 лет стоят счетчики воды.
Стоимость подогрева 1 кубического метра воды (примерно 1000 литров) равна 23,15 грн. (можете посмотреть в квитанции).
Этим летом я установил водонагреватель (бойлер). Объем водонагревателя 80 литров. (стоимость 900грн.)
80 литров горячей воды из централизованного водоснабжения: 23,15 умножить на 0,08 м3. = 1,85 грн.
=
Я установил температуру на водонагревателе около 50 градусов и записал показания электросчетчика , затем включил водонагреватель в эл.сеть , подождал пока он нагреет воду до установленной температуры и выключится.

Оказалось, что стоимость электроэнергии для подогрева 80 литров воды до температуры около 50 градусов = 0,47 грн.

Теперь 1,85 / 0,47 = 3,94 раза.

После этого я закрыл кран горячей воды на входе в квартиру и больше его не открываю.
 
И сколько вы в месяц теперь экономите? На какую сумму?

Судя по
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
при норме 3 куба на человека получается 9 кубов на троих жильцов = 23,15 * 3 * 3 = 208,35 без учёта перерасчётов. А так выходит 35 гривен за подогрев. Правда расход воды через горячий кран где-то 10 кубов. Но счётчик ссчитает как 1.5 благодаря температуре :-) Считаю что за год окупился. И приятно думать, чтто плачу только за реально полученную услугу.
 
На мой взгяд, надо счётчик на воду поставить, который от температуры считает. Может это и дороговато сразу получиться, но значительно выгоднее . Я третий месяц за горячую воду не оплачиваю вообще, т.к. температура не дотягивает , даже, до 40 градусов!!!
 
Археологи...
 
Назад
Зверху Знизу