Атерома

Статус: Offline
Реєстрація: 23.03.2012
Повідом.: 21
Атерома

За пол дня на лице надуло твердую шишку, покраснело и горит. Ездила в 4-ю неотложку сказали атерома под вопросом, скорее всего нужно будет госпитализировать и вырезать. Была у челюстно-лицевого хирурга. Но думаю, если это атерома может мне к дерматологу? Подскажите кто сталкивался с такими шишками? Останется шрам на лице? И обязательно это резать, может есть другие методы лечения?
 

Вкладення

  • 2013-09-28_00.08.36[1].png
    2013-09-28_00.08.36[1].png
    99.5 КБ · Перегляди: 1379
Нет. Ну при чем тут герпес? Герпес иначе проявляется. Сейчас поеду еще к другому врачу. Вечером отпишусь. Может кому пригодится.
 
В онлайн режиме сложно диагностировать.
Место болезненное? Возможно созревает фурункул - одно из частых гнойничковых заболеваний кожи - воспаление волосяного фолликула и окружающей его соединительной ткани.
 
Была на Тринклера 6 у дерматолога, успокоил, не атерома и вообще ничего страшного. Закупорка сальной железы. Прописал мазь Кремген. Сказал через неделю все само пройдет и сменить крем для лица на лечебный.
 
Атерома и есть закупорка протока сальной железы.
Если на этом месте образуется шарик, безболезненный то это атерома, которую можно только удалить.
 
Прописал мазь Кремген.
Только хотел порекомендовать - мазь от всего так сказать. На мой взгляд идеальная комбинация - стероид+антибиотик

А действительно на основании чего такое заключение?)))
 
А действительно на основании чего такое заключение?)))
Поражение кожи при простом герпесе может протекать в атипичных формах:

  • Абортивная форма характеризуется ограничением воспалительного процесса развитием эритемой и отеком без формирования пузырьков. К этой форме инфекции относятся случаи появления характерных для герпеса субъективных ощущений в местах обычной для него локализации в виде боли и жжения, но без появления сыпи.
  • Отечная форма отличается от типичной резким отеком подкожной клетчатки и гиперемией кожи (чаще на мошонке, губах, веках), везикулы могут вообще отсутствовать.
  • Зостериформный простой герпес, в связи с локализацией высыпаний по ходу нервных стволов (на лице, туловище, конечностях), напоминает опоясывающий герпес, но болевой синдром выражен в меньшей степени.
  • Геморрагическая форма характеризуется геморрагическим содержимым везикул вместо серозного, часто с последующим развитием изъязвлений.
  • Язвенно-некротическая форма развивается при выраженном иммунном дефиците. На коже образуются язвы, обширные язвенные поверхности с некротическим дном и серозно-геморрагическим или гнойным отделяемым, иногда покрываются корками. Обратное развитие патологического процесса с отторжением корок, эпителизацией и рубцеванием язв происходит очень медленно.
  • Герпетиформная экзема (вариолиформный пустулез Юлисуберга – Капоши) развивается у детей, реже у взрослых, страдающих простой экземой или атопическим дерматитом, а также имеющих иммунный дефицит. Заболевание характеризуется острым началом, лихорадкой с повышением температуры тела до 40 0С, выраженным синдромом интоксикации. На коже появляются множественные эритематозно-пустулезные, папуло-везикулезные, буллезные высыпания. В дальнейшем образуются обширные эрозивные поверхности, присоединяется вторичная бактериальная инфекция. Заболевание протекает очень тяжело, возможен летальный исход.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Все - совсем растерялась, ведь действительное воспаление ушло, а остался шарик безболезненный чуть больше горошинки.(((
 
Все - совсем растерялась, ведь действительное воспаление ушло, а остался шарик безболезненный чуть больше горошинки
Вот это и есть атерома. Я бы рекомендовал 2 недели понаблюдать, если не рассосется решать вопрос об удалении.

Отечная форма отличается от типичной резким отеком подкожной клетчатки и гиперемией кожи (чаще на мошонке, губах, веках), везикулы могут вообще отсутствовать.
А вы видели когда-нибудь такую форму в реальной практике?)) За свои 30 лет в медицине не встречал.
 
А вы видели когда-нибудь такую форму в реальной практике?)) За свои 30 лет в медицине не встречал.
Атипичные формы и не должны быть настолько часто встречающимися, чтобы перестать называться атипичными, но и слишком редкими, чтобы о них благополучно позабыли, тоже быть не должны.

Беспузырьковые или на_момент_осмотра_беспузырьковые проявления?
Встречал, конечно, но у меня и специализация способствует))

П.С. В инете на скорую руку не нашел достойной иллюстрации, пусть будет такая:

3204202_s.jpg
 
Возможная атерома

Всем спасибо.
close
 
Останнє редагування:
Сходите в Доктор Алекс пусть посмотрят (мне удаляли там). Атерома может быть, если долго не проходит, на лице конечно шрамы могут остаться так что на косметический шов не жмитесь. Деньги не главное, главное здоровье.
Да и смотрите, если воспалится и покраснеет и начнет увеличиваться, то резать все равно но капсулу скорее всего не извлекут, а это значит что вероятность повторной высока. Не медлите.
 
Сходите в Доктор Алекс пусть посмотрят (мне удаляли там). Атерома может быть, если долго не проходит, на лице конечно шрамы могут остаться так что на косметический шов не жмитесь. Деньги не главное, главное здоровье.
Да и смотрите, если воспалится и покраснеет и начнет увеличиваться, то резать все равно но капсулу скорее всего не извлекут, а это значит что вероятность повторной высока. Не медлите.
Спасибо за помощь, я не особый любитель частных клиник, может есть гос проф учреждение, ну или отделение.
 
Атерома

Где в Харькове можно удалить атерому без шрамов? Желательно недорого.
 
Всем доброе время суток! "Атерому" не удалила. Все само как-то успокоилось от кремгена. Спустя несколько лет в том же месте опять!!! ....и опять кремген! месяц спустя спало воспаление. Сейчас еле нащупывается маленький шарик внутри безболезненный. Видимо все-таки к удалению...
 
Назад
Зверху Знизу