Можно ли проучится в ВУЗе без денег и всяких подарков преподам?

Я училась в НАУ в Киеве. Не знаю уж, может с кафедрой повезло, но не платила ни одного раза!
Был печальный случай, когда притащила преподу бутылку коньяка, а он меня отшил) И всё))
 
Можно, в хнурэ, у моих одногруппников получалось
 
ХНУСА строительный факультет,ни копья!!!
 
Каразина, филфак, не давала ни одной взятки, никаких подарков. Все реально. Но тяжело, просто вынос мозга.
 
Каразина, РФФ. При условии, что ходишь на пары и не забиваешь на учебу
Заплатить придется только, если на субботники не ходил (отработка):D
 
В ХНУГХе можно, если учиться. Сам был грешен, когда влом было экономику учить, не люблю её. Хочешь получить диплом, не платить и учиться - помогут, научат. Не хочешь учится, но хочешь диплом - тоже помогут, но не бесплатно.
 
В ХНУГХе можно, если учиться. Сам был грешен, когда влом было экономику учить, не люблю её. Хочешь получить диплом, не платить и учиться - помогут, научат. Не хочешь учится, но хочешь диплом - тоже помогут, но не бесплатно.

Верные слова!
 
Я в этом году закончила Педагогический университет им. Г.С. Сковороды с отличием, НИ ОДНОМУ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ НЕ ПЛАТИЛА НИ КОПЕЙКИ! Это просто мой принцип. Было трудно? Да, ещё и как! Когда вся группа заплатила, а ты идёшь на экзамен, понимая, что преподаватель сейчас думает: "Ага, думаешь, сама справишься, сейчас посмотрим!" Если вы думаете, что я отношусь к числу заучек, то сразу скажу -- нет, я тратила на учёбу времени меньше, чем мои одногруппники, но с большей пользой! Так что всё в ваших руках! А учиться без взяток не только возможно, но и нужно! Процветание страны начинается с каждого из нас!
 
Я в этом году закончила Педагогический университет им. Г.С. Сковороды с отличием, НИ ОДНОМУ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ НЕ ПЛАТИЛА НИ КОПЕЙКИ! Это просто мой принцип. Было трудно? Да, ещё и как! Когда вся группа заплатила, а ты идёшь на экзамен, понимая, что преподаватель сейчас думает: "Ага, думаешь, сама справишься, сейчас посмотрим!" Если вы думаете, что я отношусь к числу заучек, то сразу скажу -- нет, я тратила на учёбу времени меньше, чем мои одногруппники, но с большей пользой! Так что всё в ваших руках! А учиться без взяток не только возможно, но и нужно! Процветание страны начинается с каждого из нас!

Реально жалко таких как ты неудачников :(
 
Вот меня интересует эта тема. Поскольку мне уже не долго до поступления в вуз мне хотелось бы узнать во всех что ли вузах берут взятки и всякие подарки, все мои друзья и знакомые говорят что все берут взятки но неужели в Харькове почти не осталось преподов, которые не берут взятки и у которых есть чувство гордости за свою работу или что то подобное? Знает кто случаи когда оканчивали вуз без денег?

Закончил 7 лет назад ХНУ (с красным дипломом), учился на бюджете, взяток не давал ни разу, в учебе не задротил, скорее даже нередко распиздяйничал, но за недельку перед экзаменами хватало ума подучить.
У нас сущестовали возможности взяток, но давали только те, кому влом было учить, а насильно преподы ни с кого не требовали никогда - взятка была редким исключением, а не правилом, да и далеко не все преподы брали - некоторым наши двоечники ходили сдавать экзамены и по 5 раз, пока наконец на тройку не написывали.
Но это на нашем факультете так было. На других слышал было все совсем по другому.
 
Реально жалко таких как ты неудачников :(
А почему собственно говоря?

ХАИ, 5 курс. За 4 полных года учебы не давал ни копейки. Сильно задротить? Нет. Кафедра у меня норм, уточнять не буду, не пиарю. Причем большинство одногруппников давали максимум 1 раз: английский /физ-ра и тд.
 
Сейчас такое время, что все решают деньги зачастую. Умных студентов не любят, а особенно тех, которые стараются сдать все своими силам, даже там, где практически это казалось бы нереально. Хотя конечно многое зависит от группы и от учебного заведения, и от преподавателей в частности. Я в этом году закончил второе образование - мед. колледж. И скажу вам, что у нас 50% студентов в группе в лицо не знали преподаватели и знакомились с ними непосредственно на экзамене, и то не со всеми, даже на ГОС не все соизволили явиться) Из них 40% стипендиатами были. А потом все удивляются почему у нас медицина на таком уровне. Но про официальную медицину это уже отдельный разговор :)
 
Если человек учится сам,то вполне может и без взяток проучиться.Другое дело,что коллективное групповое сбрасывание на пакетики наверное неизбежно))
 
Вот меня интересует эта тема.Поскольку мне уже не долго до поступления в вуз мне хотелось бы узнать во всех что ли вузах берут взятки и всякие подарки,все мои друзья и знакомые говорят что все берут взятки но неужели в Харькове почти не осталось преподов ,которые не берут взятки и у которых есть чувство гордости за свою работу или что то подобное?Знает кто случаи когда оканчивали вуз без денег?

Можно, но тяжело будет постоянно доказывать свои знания и правоту. Но попробовать определенно стоит, особенно если задаться такой целью
 
Умных студентов не любят, а особенно тех, которые стараются сдать все своими силам, даже там, где практически это казалось бы нереально.
умных как раз любят, а не любят задротов
 
Вполне реально получить бакалавра/магистра без взяток и подарков :угу:
В политехе, на технических специальностях, точно можно.
 
если ты реально пришел получать знания, то почему нет, можно и без денег.
 
Назад
Зверху Знизу