Подскажите научно-познавательные сообщества Харькова

Какой раздел науки вам интересен? Можно голосовать за несколько разделов.

  • математика/логика

    Голосів: 10 31.3%
  • физика/астрономия

    Голосів: 18 56.3%
  • биология/медицина

    Голосів: 9 28.1%
  • история/эволюция

    Голосів: 9 28.1%
  • химия

    Голосів: 4 12.5%
  • всем понемногу

    Голосів: 3 9.4%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    32
Современная медицина НЕспособствет эволюции человека как биологического вида.
Скорей всего она может привести к более быстрому вымирани человечества. Достижением современной медецины есть Количество, а не Качество человеков.

Вот в этом и парадокс и необходимость. С одной стороны эволюция это выживание наиболее приспособленных, а мы с медициной отбору естественному мешаем отбирать самых стойких. И вот это-то и есть необходимость-с помощью медицины добиваться исправления ошибок, которые мы сами провоцируем.



Трансгуманисты хотят продлить жизнь человеку? Это вроде бы и хорошо, но что этот человек будет делать, имея возможность жить дольше? Так же пить пиво, плевать семечки и играть в компьютерные игры? Ну и толку с того? Сначала нужно повысить качество жизни человека, а потом уже думать об увеличении количества.

Статистически увеличение количества может тянуть за собой и увеличение процента качества. И вся история нашей цивилизации-это движение отдельных людей вперед. Если б они сидели и печалились, что вокруг содом и гоморра, то мы б до сих пор жили бы в пещерах. Зачем тратить жизнь на таких людей. Лучше дать шанс всем людям, а там пусть каждый сам решает-на что ее тратить. Ведь среди этих людей всегда есть процент достойных, умных и тд
 
Останнє редагування:
Для меня этот трансгуманизм интересен только как явление. В том смысле, что психология трансгуманистов мне интересна, но не более того. А с практической точки зрения мне это кажется довольно глупым: какой смысл искать пути увеличения интеллектуальных возможностей человека, если подавляющее большинство людей не используют уже имеющийся потенциал своего мозга? Просто потому, что не хотят. Некоторые даже пытаются его уменьшить с помощью алкоголя.

Это было бы верно, если бы по статистике было так: чем более развит интеллектуально человек, тем больше он подвержен алкоголизму.

Думаю, что на деле-наоборот...

Вот в этом и парадокс и необходимость. С одной стороны эволюция это выживание наиболее приспособленных, а мы с медициной отбору естественному мешаем отбирать самых стойких. И вот это-то и есть необходимость-с помощью медицины добиваться исправления ошибок, которые мы сами провоцируем.

Естественный отбор-это закон природы, а его выключить невозможно. Только вмешательство науки немного меняет направление этого отбора..
 
Тезис:чем более развит интеллектуально человек, тем больше он подвержен алкоголизму-не совсем корректен. Более корректен, по моему мнению, тезис: -человек занятый НЕ физическим трудом более подвержен влиянию "вредностей"!
А объяснение простое : у "умником" метаболизм медленный по сравнению с "физработниками"! Чтобы этого не произошло нужно чередовать виды деятельности.
 
Ксю,медицина слишком ничтожна,чтобы влазить в почти космические и ненужные цели.

Медицина с раком пусть разберется.,либо с растущим аутизмом.
В общем,фигня это всё.И да,смахивает на восточную религию.

Так одно другому не мешает. Трансгуманизм-это просто как одно из направлений движения. То есть, есть цели стратегические, а есть тактические. Стратегические-это конечный продукт в виде постчеловека, а тактические-это борьба с болезнями, развитие генной инженерии, трансплантологии, протезирования и тд. Тут нужно понимать, что движение к постчеловеку это задача даже не нс поколение, это на века. Медицина развивается медленно, но тем не менее развивается. Расшифровка всех генных связей дело очень долгое, но тем не менее-задача поставлена и мы маленькими шажочками движемся в нужную сторону, по пути заходим в тупики, делаем ошибки, но идем. Тот же аутизм-его изучают, ищут причины, и рано или поздно найдут решение. У нас просто выхода нет. Если мы не будем ничего делать-мы сократимся до минимума. Природе не нужны больные, ее задача-улучшать генофонд.
 
Тезис:чем более развит интеллектуально человек, тем больше он подвержен алкоголизму-не совсем корректен.
Я этого не утверждал. Да и не в алкоголизме дело. Это был просто пример того, что интеллектуальный потенциал современного человека более, чем достаточен, и никакого улучшения не требует, а большинство проблем имеет прежде всего социальные корни, а не биологические. Социальную среду нужно улучшать прежде всего, а не биологию человека.
 
Социальную среду нужно улучшать прежде всего, а не биологию человека.

Задача не имеет одного решения. Не нужно делать выбор между биологическим и социальным улучшением. Надо все делать параллельно. Разве этому что-то мешает?
 
Биологическое и социальное улутшение ,мне видится, взаимно антогонистичные действия. Социум это вторая ПРИРОДА; это не сказал, но мне это изречение импонирует!
 
Медицина развивается медленно, но тем не менее развивается. Расшифровка всех генных связей дело очень долгое, но тем не менее-задача поставлена и мы маленькими шажочками движемся в нужную сторону, по пути заходим в тупики, делаем ошибки, но идем. Тот же аутизм-его изучают, ищут причины, и рано или поздно найдут решение. У нас просто выхода нет. Если мы не будем ничего делать-мы сократимся до минимума. Природе не нужны больные, ее задача-улучшать генофонд.

:confused: Как это медленно???
Ген, отвечающий за развитие аутизма, удалось обнаружить ученым в ходе самого масштабного в истории исследования в этой области. В качестве добровольцев в эксперименте участвовали члены 1200 семей.
Ген, отвечающий за развитие аутизма, удалось обнаружить ученым в ходе самого масштабного в истории исследования в этой области. В качестве добровольцев в эксперименте участвовали члены 1200 семей. Их изучали более 120 экспертов из полусотни исследовательских учреждений 19 стран.

Работа началась в 2002 году с возникновением проекта по изучению генетической природы аутизма. Его участники использовали технологию "генных чипов", с помощью которой отыскивали генетическое сходство у людей, страдающих аутизмом.

Итоги эксперимента изложены в журнале Nature Genetics, они проливают свет на деятельность одного из регионов 11 хромосомы и конкретного гена под названием неурексин-1 и, по словам самих ученых, могут содействовать в поиске новых способов лечения аутизма.

Как утверждает статистика, в той или иной форме аутизмом страдает до 1% всех британских детей. Ученые давно подозревали, что по крайней мере частично причина аутизма кроется в нарушениях в индивидуальном генетическом коде пациента. В ходе последнего эксперимента исследователи сосредоточили свое внимание на конкретном регионе 11 хромосомы и на гене неурексин-1. Неурексин принадлежит к генам, помогающих нервным клеткам в коммуникациях, и сейчас ученые считают, что эти же гены играют решающую роль в развитии аутизма



Читайте далее:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
:confused: Как это медленно???

Имеется в виду полная расшифровка всех зависимостей в геноме, возможность исправлять болезни еще до запуска самой болезни с помощью генной инженерии. Это я имела в виду под медленно.
 
Имеется в виду полная расшифровка всех зависимостей в геноме, возможность исправлять болезни еще до запуска самой болезни с помощью генной инженерии. Это я имела в виду под медленно.

?? Так может это уже сделано. Мы просто не в курсе последних новостей..
Будут ли эти результаты распространяться на человеческую популяцию покажут будущие исследования, которые анализируют связь между этой делецией и необъяснимые случаи смерти младенцев.

Учёные обнаружили с помощью МРТ восемь различных областей головного мозга, затронутые изменениями при моделированном аутизме. Они считают, что результаты их работы на мышах, будут иметь неоценимое значение для точного определения генетической основы аутизма и для выяснения того, как эти изменения влияют на мозг.

Исследования совместной американо-израильской группы ученых также могут быть использованы для разработки для разработки новых способов диагностики детей с аутизмом и его лечения.

Источник: bestmedisrael.com, октябрь 2011
За три года может уже продвинулись..
 
?? Так может это уже сделано. Мы просто не в курсе последних новостей.. За три года может уже продвинулись..

Не сделаны, и не так все просто. Мало найти ген, отвечающий за какую-то болезнь. Надо еще изучить все связи этого гена с другими, чтоб бяки еще большей не наделать. Там колоссальный спектр проблем.

Надо больше почитать про аутизм.



Итак, анонс новой встречи скептиков:
"В этот четверг 21 августа в 18.00 собираемся на набережной (ст.м. Советская) возле памятника Андрею Первозванному (круглая площадь возле пешеходного моста).

Синоптики обещают хорошую погоду. Советую взять какое-нибудь покрывало, что бы можно было разместиться на лужайке"
 
Останнє редагування:
Советую взять какое-нибудь покрывало, что бы можно было разместиться на лужайке"
Не нравится мне эта идея с "лужайкой". Мы ведь не в лесу, а в городе, и тут не лужайки, а газоны, а по газонам ходить запрещено. А если кто-то на них и сидит, то это не значит, что на них нужно ровняться.
Я на лужайке сидеть не буду. Так что эту встречу я пропущу.
 
Не нравится мне эта идея с "лужайкой". Мы ведь не в лесу, а в городе, и тут не лужайки, а газоны, а по газонам ходить запрещено. А если кто-то на них и сидит, то это не значит, что на них нужно ровняться.
Я на лужайке сидеть не буду. Так что эту встречу я пропущу.

Там я видела многие сидят, на западный манер. А я возьму каремат под попу, главное с погодой угадать.
 
Там я видела многие сидят, на западный манер.
Я тоже видел, но не в этом дело. Не готов я ещё морально к таким мероприятиям: не нормализовалось ещё настроение. На первую встречу я пошёл прежде всего для того, чтоб Вас поддержать и избавить от необходимости подробно описывать, что там было. Но пока большого энтузиазма у меня нет, хотя в перспективе довольно интересно. Да и по поводу темы я своё мнение высказал: мне это не кажется чем-то действительно важным и интересным. Так что на этот раз без меня.
 
Итак, вчера прошла вторая встреча сообщества скептиков г Харькова. На травке мы не решились сидеть, расположились в парке более цивильно) Обсуждение трансгуманизма было очень живым, обсудили и моральную сторону вопроса, и способы физически достигнуть бессмертия, и возможные опасности при приобретении человеком одних физических свойств в ущерб другим важным свойствам. И, конечно же, смелая фантазия завела нас аж на Марс, обсудили много других новостей. Было очень интересно и весело. К нам присоединилось еще несколько человек. Следующая встреча в четверг 28 августа в 18-00 в парке Стрелка возле памятника Андрею Первозванному. Тема следующей встречи: поведенческая экономика. Присоединяйтесь, будет интересно)
 
Итак, вчера прошла вторая встреча сообщества скептиков г Харькова. На травке мы не решились сидеть, расположились в парке более цивильно) Обсуждение трансгуманизма было очень живым, обсудили и моральную сторону вопроса, и способы физически достигнуть бессмертия, и возможные опасности при приобретении человеком одних физических свойств в ущерб другим важным свойствам. И, конечно же, смелая фантазия завела нас аж на Марс, обсудили много других новостей. Было очень интересно и весело. К нам присоединилось еще несколько человек. Следующая встреча в четверг 28 августа в 18-00 в парке Стрелка возле памятника Андрею Первозванному. Тема следующей встречи: поведенческая экономика. Присоединяйтесь, будет интересно)

Марс, бессмертие..Обычный треп. Хотя в реальной жизни совсем другая задача: серые наступают!!!
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Марс, бессмертие..Обычный треп. Хотя в реальной жизни совсем другая задача: серые наступают!!!
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

В обычной жизни много проблем. А что плохого в трепе? В трепе рождается истина))
 
В споре -"трепе"- ИСТИНА умирает не успев родится!
 
В споре -"трепе"- ИСТИНА умирает не успев родится!

А мы попробуем. А вдруг) Читая Сасскинда, у меня вообще создалось впечатление, что большинство гениальных мыслей было рождено в дружеской компании за кружечкой пива в баре) Так что мы не безнадежны.:пиво:
 
Новая ИСТИНА рождается как ересь!
А в питие человек в основном теряет рациональное мышление. Только надо не злоупотреблять, а то будет не до поисков истины.
 
Назад
Зверху Знизу