Единый налог: как перейти из одной группы на другую.

Статус: Offline
Реєстрація: 14.02.2009
Повідом.: 99
Единый налог: как перейти из одной группы на другую.

Добрый день. Подскажите а вдруг кто то уже столкнулся. Захотел мой ЧПшник, после долгих раздумий, перейти из 3й группы во 2ю. Скорректируйте плиз мой план действий - получаю новое свидетельство (еще не получили), делаю с него для себя копию и тут же сдаю с заявой? все верно? копия платежки по идее не нужна (хотя верю что могут потребовать).
 
Останнє редагування модератором:
Переход ЧП ЕН из 3 во 2 группу

Добрый день! Хочу спросить, может кто-то уже сталкивался...
Имеет ли право ФЛ-П - плательщик единого налога перейти с 3 группы на 2 , если в предыдущем и текущем календарном году до перехода на 2ю группу у данного ФЛ-П плательщика единого налога 3 группы были взаимоотношения с предприятиями (контрагентами), находящимися на общей системе налогообложения.
Заявление в ГНИ подано, но сейчас ГНИ свидетельство плательщика ЕН 2й группы не выдает, т.*к. ими был сделан запрос по базе и выяснено, что ФЛ-П имел взаимоотношения с «общесистемниками». Официально ГНИ ссылается на ч.2 ст. 298.1.4. НКУ.
Cогласно ч.2 ст. 298.1.4. НКУ переход на упрощенную систему налогообложения субъекта хозяйствования, указанного в абз.1 данного подпункта, может быть осуществлен при условии, если в течение календарного года, предшествующего периоду перехода на упрощенную систему налогообложения, субъектом хозяйствования соблюдены требования, установленные п.291.4 ст. 291 НКУ.
При обращении за консультацией на «горячую линию», было разъяснено, что в данной ситуации правовых оснований для невыдачи свидетельства 2-й группы у работников ГНС нет.
Мотивировано это тем, что переходить на 2 группу можно при соблюдении следующих условий :
не используется труд наемных работников или количество лиц, которые пребывают с ним в трудовых отношениях одновременно не превышает 10 лиц;
объем дохода не превышает 1 000 000 грн.
Прошу высказать Ваше мнение по данному вопросу. Спасибо.
 
При обращении за консультацией на «горячую линию», было разъяснено, что в данной ситуации правовых оснований для невыдачи свидетельства 2-й группы у работников ГНС нет.
Ответ письменный? Если есть ответ на почте, смело распечатывай и
1. Покажи инспектору. Послушай что скажет.
2. Официальное письмо начальнику.
3. Обращение в "Пульс податковой" и т.д.



Говорит о переходе с общей сис-мы на ЕН.
298.1.4. Суб'єкт господарювання, який є платником інших податків і зборів відповідно до норм цього Кодексу, може прийняти рішення про перехід на спрощену систему оподаткування .
Вот статья, которая нужна.
298.1.5. За умови дотримання платником єдиного податку вимог, встановлених цим Кодексом для обраної ним групи, такий платник може самостійно перейти на сплату єдиного податку, встановленого для інших груп платників єдиного податку, шляхом подання заяви до органу державної податкової служби не пізніше ніж за 15 календарних днів до початку наступного кварталу. При цьому у платника єдиного податку третьої та п'ятої групи, який є платником податку на додану вартість, анулюється свідоцтво платника податку на додану вартість у порядку, встановленому цим Кодексом.
 
Переход с ЕН 5% на 3% +НДС

Подскажите пожалуйста процедуру добровольного перехода (форму заявления , прилагаемые к заявлению документы) с ЕН 5% на 3% +НДС (4-я группа).
 
Подскажите пожалуйста процедуру добровольного перехода (форму заявления , прилагаемые к заявлению документы) с ЕН 5% на 3% +НДС (4-я группа).

подавать заявление такое же как подавали и 5%, только отметку надос ставит в заявлении в соответствующей строке... да и заполнить одну строку
 
Поделитесь пожалуйста, у кого-то были проблемы с получением ндс при добровольной регистрации в киевской и другой дпи (при объёме доходов меньше 300тыс.грн)?
 
Переход с одного налога на другой

Подскажите, пожалуйста, кто вместо частного предпринимателя может подавать заявление на смену с упрощенного налога на единый? Конкретно не сказано не в старом, не в новом Кодексе. Забирать может только ЧП или представитель налогоплательщика. Мне в налоговой говорят, что такое заявление принимает канцелярия не разбираясь кто его подаёт. Моё "доверенное" лицо, имея доверенность с 2008 по 2009 год, подало в 2010!!!! заявление о переводе меня на единый налог. И в результате весь 2011год я оказался на едином, следовательно задолженность за единый и в Пенсионный. А статья 21 Кодекса написана для "дяди":
Статья 21. Обязанности и ответственность должностных лиц контролирующих органов
21.1. Должностные лица контролирующих органов обязаны:
21.1.1. придерживаться Конституции Украины и действовать исключительно в соответствии с данным Кодексом и другими Законами Украины, другими нормативными актами;
21.1.2. обеспечивать добросовестное исполнение возложенных на контролирующие органы функций;
21.1.3. обеспечивать эффективную работу и выполнение заданий контролирующих органов в соответствии с их полномочиями;
21.1.4. не допускать нарушений прав и охраняемых Законом интересов граждан, предприятий, учреждений, организаций;
21.1.5. корректно и внимательно относиться к налогоплательщикам, их представителям и другим участникам отношений, которые возникают во время реализации норм данного Кодекса и других Законов, не унижать их честь и достоинство;
21.1.6. не допускать разглашения информации с ограниченным доступом, которая получается, используется, хранится во время реализации функций, возложенных на контролирующие органы;
21.1.7. предоставлять органам государственной власти и органам местного самоуправления на их письменный запрос открытую налоговую информацию в порядке, установленном Законом.
21.2. За неисполнение или неподобающее исполнение своих обязанностей должностные лица контролирующих органов несут ответственность согласно Закону.
21.3. Ущерб, причиненный неправомерными действиями должностных лиц контролирующих органов, подлежит возмещению за счет средств государственного бюджета, предусмотренных таким контролирующим органам.
 
Интересные у Вас отношения с доверенным лицом, если Вы были не в курсе своего налогообложения. Ну и органы молодцы.
 
выссссокие отношения!!! (с)...Правая рука не знает что делает левая:)))

я так полагаю, что Вы пытаетесь сейчас свои долги скинуть? :)))) а хотя бы связаться с доверенным лицом начиная с момента окончения срока действия доверенности ....не судьба видать была...ну или может Вы не заплатили человеку за предыдущую работу? :)
 
И в результате весь 2011год я оказался на едином
А какую отчетность вы подавали за 2011 год? По общей системе налогообложения или по ЕН? Если по ЕН, то вам трудно будет доказать, что вы ни ухом, ни рылом о действиях "доверенного лица".
 
Подскажите как правильно перейти с 3й на 2ю группу?

Такая ситуация, открыто ЧП, 3я группа, велась деятельность только первый квартал 2012 года, потом нулевые отчёты, теперь для работы срочно нужно сделать 2ю группу, и поменять КВЕДы. Подскажите пожалуйста, что куда нужно писать, сдавать? Нужно ли сейчас сдавать нулевой отчёт годовой в НИ? И сколько можно КВЕДов вписать? :незнаю:

P.S. Можно ли всё это оформлять по субботам?

За любую информацию буду благодарна :rolleyes:
 
1.Смена группы - до 15.03 должны подать заявление о смене группы в налоговую.
2. Смена или добавление КВЕД - в регпалату, когда удобно (согласно их режима работы) Ф-11.
3. Отчеты сдавать обязательно.
Суббота выходной.
 
Такая ситуация, открыто ЧП, 3я группа, велась деятельность только первый квартал 2012 года, потом нулевые отчёты, теперь для работы срочно нужно сделать 2ю группу, и поменять КВЕДы. Подскажите пожалуйста, что куда нужно писать, сдавать? Нужно ли сейчас сдавать нулевой отчёт годовой в НИ? И сколько можно КВЕДов вписать? :незнаю:

P.S. Можно ли всё это оформлять по субботам?

За любую информацию буду благодарна :rolleyes:


Для начала необходимо добавить или поменять КВЭДы (вписать КВЭДов в карточку и св-во ЕН можно сколько угодно) в палате подав форма 11 (подать в любой рабочий день с 9 до 13), потом можно сходить в налоговую и подать заявление о смене группы до 15 марта и на 2-й группе будете с 2 квартала.
Отчет сдавать надо за 2012 год в налоговую до 11 февраля (и если у вас в 1 квартале была деятельность, то годовой отчет будет с цифрами) и в ПФ до 8 февраля по форме додаток 5 с таблицей 2. Все сдавать только в рабочие дни.
 
Для начала необходимо добавить или поменять КВЭДы (вписать КВЭДов в карточку и св-во ЕН можно сколько угодно) в палате подав форма 11 (подать в любой рабочий день с 9 до 13), потом можно сходить в налоговую и подать заявление о смене группы до 15 марта и на 2-й группе будете с 2 квартала.
Отчет сдавать надо за 2012 год в налоговую до 11 февраля (и если у вас в 1 квартале была деятельность, то годовой отчет будет с цифрами) и в ПФ до 8 февраля по форме додаток 5 с таблицей 2. Все сдавать только в рабочие дни.

благодарю за ответ :пиво:;):rolleyes:
 
Я перешел, подробностей не знаю, нанятый бухгалтер всем занимается. Знаю то что было подано заявление, главное его без ошибок заполнить и если нет каких то препятствий, например вид деятельности ни как не может быть во 2-й группе, то переводят.
 
Переход с группы в группу(ЕН)

Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для перехода со второй группы в третью ЕН??
 
здесь уже минимум две темы об этом мусолились, почитайте раздел "Налоги
 
Назад
Зверху Знизу