• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Оплата коммунальных услуг через интернет.

А платежи наличными у нас не анонимные? Те же терминалы самообслуживания. Там то уж точно паспорт не спросят. А при оплате детского задика часто спрашивают паспорт? Его спросят только при платеже, превышающем 50000грн. Но коммуналки столько еще не разу не платили. Рекорд за 10 лет 39000грн один платеж.

Вы можете открыть для меня счет без паспорта на сумму менее 50000 грн.? ООО - может. Вы можете сделать так чтобы я положил на счет 40000 грн. в одной стране, а снял в другой, без паспорта? ООО - может.

Нормы ФАТФ регулируют безналичные расчеты, а не наличные.
 
Вы можете открыть для меня счет без паспорта на сумму менее 50000 грн.? ООО - может. Вы можете сделать так чтобы я положил на счет 40000 грн. в одной стране, а снял в другой, без паспорта? ООО - может.

Нормы ФАТФ регулируют безналичные расчеты, а не наличные.
ООО не может открыть счет вообще. Для этого надо банком становиться. Оно может как раз и выдать Вам в замен денег "право требования".

Но причина не совсем в этом. Я думаю, что некоторые банки вполне бы захотели создать аналог WebMoney местного разлива. И попытки были вроде даже. Но именно как деньги их сейчас не создашь. Как некий воздух, типа WMU не интересно особо. Для электронных денег сильно большие ограничения и не будет это в таком виде пользоваться спросом. Одно то, что максимальный остаток не должен превышать определенной суммы и довольно не большой уже фигня. Хотя тот же LiqPay вполне ведет учет в гривнах и создает учетную запись при наличии телефона и без всяких паспортов. Хотя они тоже не совсем Приватбанк :)
 
За операции с Webmoney могут отнять банковскую лицензию...
При чем здесь Webmoney? Вы сделали попытку ответить на мой вопрос про платежи карточкой Виза. ООО и здесь приплетено:
Посилання видалено
Мегабанк, вроде ж, с Визой может и сам работать, даже карточки выпускает. Или нет?
kan, нельзя ли тогда сделать так.
1) Через тырнет заполнить квинтацию и получить код платежа.
2) Подойти к любому банкомату Мегабанка, всунуть свою визу, ввести полученный ранне код и совершить платеж.

В этой схеме, конечно, нужно выходить из дома, но если человек не лежачий, то он и так выходит. А возле банкоматов Мегабанка очередей, к счастью, нет. И режим работы у них удобнее, чем у киосков. Зато устраняются ненужные посредники, и не нужно выискивать специфические реквизиты платежной карты.
 
kan, нельзя ли тогда сделать так.
1) Через тырнет заполнить квинтацию и получить код платежа.
2) Подойти к любому банкомату Мегабанка, всунуть свою визу, ввести вполученный ранне код и совершить платеж.
Уже сейчас можно сделать так:
1) Через тырнет заполнить квинтацию и получить код платежа. В виде платежного документа, который из браузера можно напечатать.
2) оплатить по этому документу любым удобным способом. Начиная от похода в банк и заканчивая клиент-банком. И оплатить можно все так же не выходя из дома и при этом вообще без карточки.

В этой схеме, конечно, нужно выходить из дома, но если человек не лежачий, то он и так выходит. А возле банкоматов Мегабанка очередей, к счастью, нет. И режим работы у них удобнее, чем у киосков. Зато устраняются ненужные посредники, и не нужно выискивать специфические реквизиты платежной карты.
В смысле не нужно выискивать специфические реквизиты платежной карты? Что их искать, если они на самой карте написаны? Ну и номер телефона надо завести. На него Вам перезвонят и удостоверятся, что карта именно Ваша. И то первый раз только позвонят.

А наши банкоматы уже давно-давно принимают коммунальные платежи и без интернета. Если Вы уже пришли к банкомату, то зачем Вам инет? Это же лишнее звено. Единственный минус, пока они принимают коммуналку только с НСМЭП карт. Этому есть причины и лень в этом списке отсутствует :) Сейчас МПС картами можно оплатить мобильную сязь. Если опыт будет удачным, то будем и коммуналку принимать так же.

Что касается посредников и т.д. Собственно клиенту вроде как все равно. Дороже это для него все равно не стоит. Вот если, предположим, Вы продавец и Вам предлагает платежная система, тот же liqpay, платить им 4% комиссию, а посредник предлагает через тот же liqpay принимать для Вас платежи но в 10 раз дешевле. Как Вы поступите? Суммы утрированные и не соответствуют реальности, но смысл отражают правильно. Главный смысл "так намного! дешевле".

Вы можете открыть для меня счет без паспорта на сумму менее 50000 грн.? ООО - может. Вы можете сделать так чтобы я положил на счет 40000 грн. в одной стране, а снял в другой, без паспорта? ООО - может.

Нормы ФАТФ регулируют безналичные расчеты, а не наличные.

Посилання видалено
Собственно ответ на Ваш вопрос, как анонимно в одной стране отдать в банк деньги, а в другой их забрать в банкомате. Только ограничение максимум 1000 грн. Но для истинных ценителей это не преграда, что мешает сделать себе 1000 таких карт?

Преимущества карты Найкращий подарунок":

* мгновенный выпуск, удобство и простота оформления;
* карта оформляется бесплатно;
* карта неперсонализированная: на ее лицевой стороне отсутствует фамилия и имя владельца карты;

......
......

Как получить карту:

Получить карту Вы можете в любом отделении ПриватБанка. Карта предоставляется без оформления документов, условием приобретения карты является пополнение карты на сумму минимум 100 гривен, что дает право постоянного участия карты в розыгрыше призов на протяжении всего срока действия карты.
 
Останнє редагування:
Я, прочтя вопрос о комиссии сделал 4 платежа разными картами,разных банков. Все на 10 грн. Со всех карт списали только 10грн.
Это получается даже сам основатель интернет-ЕРЦ может узнать о комиссии только путем экспериментов?

1) Через тырнет заполнить квинтацию и получить код платежа. В виде платежного документа, который из браузера можно напечатать.
2) оплатить по этому документу любым удобным способом. Начиная от похода в банк и заканчивая клиент-банком. И оплатить можно все так же не выходя из дома и при этом вообще без карточки.
Клиет-банк это больше для юридических лиц.
В смысле не нужно выискивать специфические реквизиты платежной карты? Что их искать, если они на самой карте написаны?
А что такое CVV код? На Вашем же сайте написано, что его нужно вводить. Даже вопросик подчеркнутый рядом с этим СVV стоит. Но, если на него нажать, не про СVV рассказывается, а окно с примером закрывается. У меня на маестре кроме номера карты вообще ничего нет, а на визе есть еще какие-то циферки, но как определить, какая из них СVV?
Что касается посредников и т.д. Собственно клиенту вроде как все равно.
Теоритически да. Но смотрите, сколько их получается:
Банк, выпустивший карту. - ООО "Центр интерне-платежей". - liqpay.com какой-то - Мегабанк - (Ощадбанк для газа и электричества) - КП Получатель. Я не хочу сказать, что какая-то из этих честнейших организаций хочет украсть мои деньги, но если где-то они потеряются, концы найти будет очень сложно. Но Kan, вышесказанное никак не умаляет тот факт, что Вы делаете важное и полезное дело. Просто сейчас общее доверие к финансовым институтам подупало.
 
Это получается даже сам основатель интернет-ЕРЦ может узнать о комиссии только путем экспериментов?
У меня нет договора с liqpay. На их сайте ничего об этом не сказано. На их тарифную политику я повлиять не смогу.

Клиет-банк это больше для юридических лиц.

А что такое CVV код? На Вашем же сайте написано, что его нужно вводить. Даже вопросик подчеркнутый рядом с этим СVV стоит. Но, если на него нажать, не про СVV рассказывается, а окно с примером закрывается. У меня на маестре кроме номера карты вообще ничего нет, а на визе есть еще какие-то циферки, но как определить, какая из них СVV?
Клиент-банк это не только для юр.лиц. Но юр.лицам больше подойдет интернет-банк. У многих банков он есть и расчитат именно на физ.лиц. Тот же приват24 и аналогичные ему.

Если у Вас платежная карта Visa или MasterCard, то код CVV2/CVC2 находится на тыльной стороне Вашей карты Если код CVV2/CVC2/Credit Card Check Number/security id не указан в целях безопасности (в случае утери или кражи Вашей карты), то Вы можете его узнать по бесплатному телефону, указанному на обратной стороне Вашей платежной карты. То-есть в банке, который эту карту выдал. Еще возможен вариант, что Ваша карта не предназначена для платежей в интернете. Тогда, в принципе, Вы можете у своего банка заказать вторую карту, привязанную к основной (один счет и один баланс, но 2 карты) и уже попросить карту с CVV кодом. Кстати, на моем MasterCard тоже нет этого кода. На Visa есть.

Теоритически да. Но смотрите, сколько их получается:
Банк, выпустивший карту. - ООО "Центр интерне-платежей". - liqpay.com какой-то - Мегабанк - (Ощадбанк для газа и электричества) - КП Получатель. Я не хочу сказать, что какая-то из этих честнейших организаций хочет украсть мои деньги, но если где-то они потеряются, концы найти будет очень сложно. Но Kan, вышесказанное никак не умаляет тот факт, что Вы делаете важное и полезное дело. Просто сейчас общее доверие к финансовым институтам подупало.

Не понял об (Ощадбанк для газа и электричества). Все платежи за коммунальные услуги проходят через наш ЕРЦ. Банк, выпустивший карту тоже лишний в Вашем списке. Он то тут при чем? Выпустил себе и выпустил. Он в процессе оплаты картой визуально не участвует. Остается ООО "Центр интерне-платежей". - liqpay.com какой-то. liqpay.com это платежная система приватбанка. Еще бы они свой сайт сделали поинформативнее. Но вроде обещают скорые большие изменения в нем.
 
Если у Вас платежная карта Visa или MasterCard, то код CVV2/CVC2 находится...
Напишите это лучше на собственном сайте, если у Вас, конечно, не все клиенты только с Харьковфорума
Не понял об (Ощадбанк для газа и электричества). Все платежи за коммунальные услуги проходят через наш ЕРЦ.
Поясню. В Ощадбанке счета у этих получателей. Через ЕРЦ платеж пройдет только если платить в Мегабанке. Но попробуйте взять счет за свет и заплатить непосредственно в любом отделении Ощадбанка. Платеж дойдет, а никакой ЕРЦ про это даже и знать не будет.
 
Напишите это лучше на собственном сайте, если у Вас, конечно, не все клиенты только с Харьковфорума
Я изначально предполагал, что большинство просто об этом знает. Напишу. Хотя там, где просят ввести этот CVV код есть ссылка "знак вопроса" там это нарисовано. В любом случае, тему создал как раз для критики. То, что мне может казаться очевидным, остальным может быть не понятно :)

Поясню. В Ощадбанке счета у этих получателей. Через ЕРЦ платеж пройдет только если платить в Мегабанке. Но попробуйте взять счет за свет и заплатить непосредственно в любом отделении Ощадбанка. Платеж дойдет, а никакой ЕРЦ про это даже и знать не будет.
Вы ошибаетесь :) Все счета облэнерго, даже те, что они сами печатают (а печатают они их только должникам), и еще старые их квитанции-книжки образца 10 летней давности с всякими полосками цветными по перек квитанции мы у себя их называем "старые квитанции" (ну такой термин им придумали) попадают к нам. В облэнерго уже и нет подразделения, которое бы их обрабатывало. Приходят же эти счета в бумажном виде и их вводят операторы вручную. А расчетный счет их действительно в сбербанке. Это нам не мешает на него перечислить деньги. Та же история с счетами тепловых сетей. Оплатить все услуги, в том же сбербанке, Вы можете и по нашей единой квитанции. Они так же попадут к нам. У нас есть договора со всеми банками на прием для нас платежей. И для того, чтобы на нашем сайте увидеть свои платежи не обязательно платить только в Мегабанке. Хотя нам разумеется выгоднее, если Вы придете именно в наш пункт. Но если Вы оплатите по "старой квитанции" (отдельный счет облэнерго), то на сайте Вы его не увидите. Там нет наших реквизитов (единого лицевого счета) и в нашей базе они проходят без него и как следствие сайт их не находит, так как ищет по лицевому счету. Если Вы обратитесь в облэнерго с вопросом "как лучше заплатить, по единой квитанции или по ихней?" Вам посоветуют единую квитанцию и наш приемный пункт. Так как таким способом деньги до них дойдут быстрее. Они же нам заплатят за наши услуги одинаково.
 
Квитанции облэнерго каждый месяц подсовывают в почтовый ящик, а иногда и в квартиру заносит та тетенька, которая проверяет счетчики. Хотя никакой я не должник. За газ да, действительно через раз приносят.
На этой квитанции счет Ощадбанка. По приходу в Ощад эту квитанцию засовывают в кассовый аппарат, и денежки путешествуют только внутри Ощадбанка, что и повышает, на мой взгляд, надежность платежа. Именно по этому, я думаю, и в ЕРЦ этого платежа не видно.
А если бы электрики и газовики хотели получать деньги через Мегабанк, они бы и печатали мегабанковские счета на своих квитанциях.

Я изначально предполагал, что большинство просто об этом знает. Напишу. Хотя там, где просят ввести этот CVV код...
У большинства людей карточки зарплатные, некоторые банки даже договоров для таких клиентов не печатают.
 
Квитанции облэнерго каждый месяц подсовывают в почтовый ящик, а иногда и в квартиру заносит та тетенька, которая проверяет счетчики. Хотя никакой я не должник. За газ да, действительно через раз приносят.
Мне за газ вообще не носят. У Вас видимо отопление газовое?
А за эл.энергию они печатают только должникам. Должник это не значит имеет 10000грн долга. Это не платил за прошлый месяц. Они раз в месяц теперь обходят всех и снимают показания счетчика, потом делают начисления. Если на момент расчета у них получается долг положительный и больше какой-то величины, то они печатают счет. В принципе если Вы оплачиваете по их квитанции, то всегда отстаете на месяц и всегда у них в должниках числитесь. Попробуйте заплатить на 100грн больше и в следующем месяце не увидите этой квитанции. Или просто спросите тетеньку, которая их разносит. Та, что в мой дом носит именно так мне объяснила. Я ей задал вопрос, потому что приносили их не регулярно. Пол года нет, потом появляется, потом через 2 месяца и т.д. без како либо зависимости. Да, в прочем, у них и оборудования то нет на весь город такое напечатать :) Они к этому и не стремятся.

На этой квитанции счет Ощадбанка. По приходу в Ощад эту квитанцию засовывают в кассовый аппарат, и денежки путешествуют только внутри Ощадбанка, что и повышает, на мой взгляд, надежность платежа. Именно по этому, я думаю, и в ЕРЦ этого платежа не видно.
А если бы электрики и газовики хотели получать деньги через Мегабанк, они бы и печатали мегабанковские счета на своих квитанциях.
Мне незачем Вас переубеждать. Могу только в гости пригласить и все это показать на месте :) Облэнерго имеет счет в сбербанке из-за нормативных актов. Собственно есть постановы каб.мина, обязывающие счета иметь только в сбербанке.

У большинства людей карточки зарплатные, некоторые банки даже договоров для таких клиентов не печатают.
Ну договор договором. Там нет у банка договора с конкретно Вами. Карту банк выдает предприятию, а не Вам! И она не Ваша, а предприятия. При увольнении карту надо отдать. Но к карте дается такая книжечка (лисик, или прочая бумажка) где минимальные инструкции по ее использованию.
У большинства людей их карточки не предназначены для платежей в интернете. Большинство зарплатных карт просто не пройдут авторизацию банка, который их выдал, при платеже. Да и собственно они предназначены по большей части для снятия денег в банкоматах. Статистика карточных операций показывает, что больше 90% всех операций с карточкой это снятие наличных. Это по всем видам карт, имеющих хождение в Украине. И как не странно у НСМЭП этот процент ниже. Хотя оборудования в торговых точках меньше. Даже не в абсолютном измерении. Тут и самих карт НСМЭП существенно меньше, а и в отношении количество терминалов на 1 тыс. карт. Но есть и положительная сторона в этом положении :) В Украине в среднем, с каждых $100 карточных операций крадут только 8 центов. Это близко к мировому рекорду по минимальным потерям. Банки меньше рисков имеют, отказывая обслуживать свои карты в интернете.
 
Останнє редагування:
Ну договор договором. Там нет у банка договора с конкретно Вами.
Да ладно, у меня две зарплатных. К одной, как положенно, шел договор. К другой точно, какой-то листик, из которого я запомнил, что все претензии могу предъявлять только в третейский суд какого-то далекого города... Но про CVV там точно не было.
Банки меньше рисков имеют, отказывая обслуживать свои карты в интернете.
И в результате спрос на Вашу, отличную на мой взляд, услугу, будет минимальным.
 
Да ладно, у меня две зарплатных. К одной, как положенно, шел договор. К другой точно, какой-то листик, из которого я запомнил, что все претензии могу предъявлять только в третейский суд какого-то далекого города... Но про CVV там точно не было.
О CVV добавил описание. Выше говорил, мне казалось, что это знают все, кто по крайней мере задумывался над идеей что-то оплатить в интернет.

И в результате спрос на Вашу, отличную на мой взляд, услугу, будет минимальным.
Ну не так все грустно :) Лень она то все равно двигатель прогресса. Можно обратиться один раз в тот же свой банк и попросить вторую карту, привязанную к основной и с CVV кодом или попросить перевыпустить основную карточку. Это не дорого и вполне имеет смысл. Я бы остановился на варианте второй карты. Счет у них будет общий, но вторую карту можно легко заблокировать, если появятся подозрения о краже информации о карте, при этом зарплатная будет продолжать работать и блокировка карты не причинит существенных неудобств.
Второй случай. Очень много людей, которые просто по собственному желанию завели себе платежные дебетные карты. У меня их две, помимо зарплатной. Кредитные карты, сейчас меньше в ходу, но почти все они имеют CVV код. Жене на работе сразу выдали к зарплатной карте 2 кредитные с разными условиями. Я не вникал особенно, но основная суть на одной маленький лимит кредита, не больше 1 зарплаты, и погасить его надо за первый месяц но там маленькие проценты за пользование кредитом. Своеобразный механизм занять 100грн до зарплаты :) И погашается долг по ней автоматически из зарплаты. Ходить и что-то делать для погашения долга не надо. Вторая с имеет боле большой лимит и срок погашения тоже большой. Но и проценты больше. Ей пользоваться не сильно и выгодно. Хотя первые сколько-то дней проценты по кредиту не начисляют. По этой карте из зарплаты списывают 7% от суммы долга, если сам не погасил наличными ранее.
 
А наши банкоматы уже давно-давно принимают коммунальные платежи и без интернета. Если Вы уже пришли к банкомату, то зачем Вам инет? Это же лишнее звено. Единственный минус, пока они принимают коммуналку только с НСМЭП карт.
А можете опубликовать инструкцию, как в Вашем банкомате НСМЭП картами платить? Куда там сумы вводить, адрес и все такое. Я, может, возьму такую карточку у кого-нибудь из знакомых, но не хочется слишком долго тупить возле банкомата. Да, и чек он выдает потом?

Можно обратиться один раз в тот же свой банк и попросить вторую карту, привязанную к основной и с CVV кодом...
А НСМЭПовскую можно на тот же счет заказать, если основная visa или maestro?
 
А можете опубликовать инструкцию, как в Вашем банкомате НСМЭП картами платить? Куда там сумы вводить, адрес и все такое. Я, может, возьму такую карточку у кого-нибудь из знакомых, но не хочется слишком долго тупить возле банкомата. Да, и чек он выдает потом?
Я сделаю инструкцию на своем сайте и ссылку дам. Только адрес там не надо вводить. Надо вводить единый лицевой счет. Или на нашем сайте зарегистрироваться и в профиле указать номер карты НСМЭП. Тогда банкомат Вас "узнает" по номеру карты. И предложит выбрать лицевой из списка, если у Вас их несколько.

А НСМЭПовскую можно на тот же счет заказать, если основная visa или maestro?
Нет. Сильно разный подход к вопросу счета. Для НСМЭП карты открывается обычный текущий счет для физического лица он начинается на 2620*****. Для зачисления на него денег достаточно указать МФО и р/с в платеже. Для международных карт зачисление проходит через один счет для всех с указанием лицевого счета владельца карты. В назначении платежа пишут "для зачисления на такой-то карт счет..." Дословно не уверен в правильности моего текста, но суть правильная. В общем это совсем разные системы. У нас даже разные отделы ими занимаются. Но у НСМЭП есть другие потребительские минусы (я не считаю это минусом :) Но большинство клиентов пока думают, что это минус). Для оплаты этой картой обязательно нужно оборудования. Для оплаты в интернете нужен карт-ридер. В самой карте чип стоит, а не магнитная полоса. Но за это номер карты да и любые реквизиты с нее не имеют ценности и имея только их нельзя заплатить. Карта всегда участвует в транзакции.
 
Здравствуйте. Долго посматривал в сторону сайта ЕРЦ. Все таки решился и оформил себе карту НСМЭП. Уже опробовал – очень удобно!:клас: Но есть замечания:
1. Надо бы в «История платежей» --> «Чек платежа» сделать функцию «распечатать чек». Чтобы было видно за какую услугу сколько заплачено. А то драйвер карт-ридера все объединяет в одно словосочетание – «коммунальные платежи», и пишет общую сумму.
2. Почему бы не сделать, как на smartpay, «Денежные переводы в пользу физических лиц по Украине» и «Денежные переводы в пользу юридических лиц и СПД по Украине»? Чтобы можно было проводить и другие платежи не прыгая по сайтам.
3. Ну и конечно хотелось бы и услуги Укртелекома оплачивать с сайта ЕРЦ. Тогда цены бы вам не было.:yahoo:
В общем очень полезное дело делаете. Удачи вам.
 
Останнє редагування:
3. Ну и конечно хотелось бы и услуги Укртелекома оплачивать с сайта ЕРЦ. Тогда цены бы вам не было.:yahoo:
В общем очень полезное дело делаете. Удачи вам.

Телеком уже можно с Портмоне оплачивать.
 
Назад
Зверху Знизу