Чайная фабрика Ахмад Ти - развенчиваем мифы.

Статус: Offline
Реєстрація: 15.10.2013
Повідом.: 4494
Чайная фабрика Ахмад Ти - развенчиваем мифы.

Как-то я не заслужено подзабыл этот раздел. буду исправляться.
Сегодня рассказ о том как фасуют чай.

1627443_original.jpg


Камелия китайская она же чайный куст это вечнозеленый кустарник который произрастает в тропических и субтропических горных лесах Юго-Восточной Азии.
Традиционно чай выращивают в Китае, Индии, Японии, Индонезии, на Шри-Ланке (Цейлоне), в Африке (в Кении и Натале), в Южной Америке. В Европе он растёт в России (Краснодарский край), на Кавказе (Грузия, Азербайджан), в южной Англии, Португалии, Сицилии, западной Франции.
Весь чай который выращивается в мире это по сути один и тот же куст - камелия китайская с небольшими разновидностями. А вот его вкус, качество и крепость зависит от того где и в каких условиях он растет. Более того, чай собранный утром будет отличатся от чая собранного вечером!

На плантациях чай собирают в ручную (самый лучший получается из 2 первых/верхних листочков и самой верхней почки), потом чайные листья пару часов лежат под навесами что бы они немного подвяли. Подвявшие листья скручивают в специальной машине в результате чего они выделяют много сока.
Скрученные листья, пропитанные собственным соком, раскладывают на листы и оставляют в тени что бы они прошли процесс ферментации. От того как долго они будут лежать зависит какой получится чай черный, зеленый, желтый и т.п. После завершения процесса ферментации чай сушат в печах пакуют в мешки и отправляют на чайные аукционы.

Именно на этих чайных аукционах различные производители чая и закупают чай.
Ахмад Ти традиционно закупает чай выращенный в Китае, на Шри-Ланке, в Кении и Индии.
Закупленный чай обладает различными вкусами поэтому специалисты (титестеры) главного офиса Ахмад Ти смешивают различные сорта чая что бы получить нужный бленд.
Основная задача титестера состоит как раз в том что бы каждый раз, смешивая различные чаи, повторить составленный когда-то бленд.

Харьковская чаеразвесочная фабрика Ахмад Ти была построена и введена в эксплуатацию в ноябре 1999 года.
Это единственная фабрика Ахмад Ти на территории Украины, за год она производит (расфасовывает) - 3 500 тонн чая.
1643298_original.jpg


Сама компания Ahmad Tea London была основана в Англии (графство Гемпшир), в 1946-м году представителем династии производителей чая Ахмадом Афшаром.
С начала 20-го столетия семья Афшар вела бизнес в Иране, производя лучший чай на Ближнем Востоке. Сейчас компанией Ахмад Ти Лондон руководит старший сын основателя.

Наша экскурсия по фабрике начинается неожиданно... с небольшой дегустации!
1627256_original.jpg


Обычно дегустации бывают в конце, а тут в начале.
Думаю это правильный расчет! Сытый блогер - добрый блогер! Да и вопросов будет меньше задавать. :))))

Вот они - печеньки для блогера!
1627732_original.jpg


Пока мы пьем чай замечательная девушка Ксения и по совместительству :)) экскурсовод фабрики рассказывает нам о секретах производства чая.
1628105_original.jpg


Объем информации при этом выдается просто огромнейший! Блогеры усиленно скрипели карандашами в блокнотах прихлебывая горячий чай и похрумывая печеньками.
Отвечать Ксении на наши коварные вопросы помогала Марина Терещенко бренд-менеджер ТМ Ахмад Ти в Украине. В Марину я честно говоря просто влюбился!
Мало того, что она красивая девушка дык еще к тому моменту когда она заканчивая отвечать на поставленный вопрос я не только забывал с чего она начала но и что собственно говоря я спросил :)))) Одно слово профессионал!

Покончив с чаем и вопросами мы пошли смотреть производство. Для этого нужно подняться на самый верхний, пятый этаж.
1628313_original.jpg


На пятом этаже находится склад чая который Харьковская фабрика получает из главного офиса Ахмад Ти Англия запакованный в мешки.
1628553_original.jpg


Каждый мешок промаркирован надлежащим образом.
1629147_original.jpg


Мешки многослойные это необходимо что бы сохранить неизменным вкус и запах чая во время транспортировки.
1629199_original.jpg


Здесь же, на пятом этаже, чай из мешков или коробок засыпают в бункеры откуда он поступает в фасовочные машины.
1628699_original.jpg


Ящик или мешок ставят на подъемник...
1629814_original.jpg


Который поднимает его и переворачивает в емкость откуда чай тонким слоем поступает на транспортер.
1629956_original.jpg


На транспортере сотрудник контролирует чистоту чая.
1630346_original.jpg


Бункер полон, а значит машины на нижнем этаже обеспечены работой.
1629565_original.jpg


Это четвертый этаж,
Здесь тоже склад сырья ну и можно посмотреть как выглядят бункеры.
1630625_original.jpg


А это маленькие бункеры для подачи чая в машины которые делают пакетированный чай (в каждом 250 кг чая).
Ведь в каждый пакетик насыпается всего 2 грамма и большой запас попросту не нужен т.к. можно подсыпать не спеша.
1630926_original.jpg


С каждой партии чая которая приходит в Украину берутся пробы что бы проверить его на соответствие стандартам и убедится в неизменности его запаха и вкуса.
1631002_original.jpg


Идем в развесочный цех.
Это машина для производства пакетированного чая.
1631353_original.jpg


Она сама заворачивает чай в пакетики, крепит веревку, ярлык...
1632471_original.jpg


...и скрепляет их скобками.
1632709_original.jpg


чай поступает в машину еще достаточно крупным.
1631555_original.jpg


Вот смотрите ближе.
1631772_original.jpg


И только перед самой засыпкой в пакетики машина его еще больше измельчает.
1632013_original.jpg


В общем никто для пакетированного чая пыль с полу не подметает :))
Это такой же чай как и листовой только специально перемолотый машиной для фасовки в пакетики.
Более того, чай с одним и тем же названием (и в пакетиках и в пачках с крупнолистным) собирают фактически на одних и тех же кустах. Это все те же 2 первых листочка и почка.
Ну а различие во вкусе обусловлено тем что чай мелкого помола боле активно отдает вещества которые в нем содержатся.

Машина сама отсчитывает количество сделанных пакетиков.
1632799_original.jpg


И каждый 25-й немного приподнимает что бы упаковщице было удобнее отсчитывать.
1633489_original.jpg


Остается взять 25 пакетиков и положить их в коробочку.
Каждую с чаем взвешивают что бы убедится что машина не обсчиталась.
1633211_original.jpg


На пачках с помощью лазера проставляют дату изготовления.
1635166_original.jpg


И отправляют в упаковочную машину.
1634226_original.jpg


Которая заворачивает их в пленку.
1634363_original.jpg


Ну а дальше пачки с чаем укладывают в ящики и отправляют на склад.
1634742_original.jpg


1634866_original.jpg


Вдоль всего цеха сделан специальный транспортер который и уносит коробки с чаем на склад.
1638816_original.jpg


Нужно просто положить их в подъемник.
1635374_original.jpg


И нажать кнопку.
1636633_original.jpg


Работа кипит. Кто-то складывает чай в пачки, кто-то настраивает машину.
Фабрика работает посменно 7 дней в неделю, а некоторые линии и 24 часа в сутки.
1634011_original.jpg


Честно говоря я не представляю как у них так получается.
Пока поправляют пакеты и закрывают одни пачки машина наполняет новые и так безостановочно.
1633608_original.jpg


А это уже линия для фасовки листового чая.
На насыпается в такую трубу из пленки которую машина запечатывает и отрезает.
1636146_original.jpg


1636043_original.jpg


Остается только положить его в коробку.
1635814_original.jpg


Хм... прям кадр из фильма про гангстеров которые играют в карты, а на столе куча денег :))))
1636453_original.jpg


Поскольку на фабрике очень много машин с движущимися частями здесь очень строгие правила безопасности и работники проходят соответствующий инструктаж в начале каждой смены.
1637758_original.jpg


Но блогеры инструктаж не проходили... Раз!
И Кирилл оказывает на самом верху, а Ксения хватается за голову представив как он летит от туда в фасовочную машину и превращается в пакетики..
1637258_original.jpg


Все производство максимально автоматизировано.
1637436_original.jpg


1637947_original.jpg


А это самая крутая шайтан-машина. :))
Она вообще работает без участия человека.
1638377_original.jpg


Сама делает пакетики и сама складывает их в коробки.
1639062_original.jpg


Коробки опять таки сама закрывает и в пленку запечатывает.
1639179_original.jpg


После этого коробка взвешивается.
Если вес меньше положенного коробка идет в корзинку для брака.
Странное дело... после того как возле этой машины покрутился Коля она шесть коробок подряд оправила в брак...
1639964_original.jpg


Хоть машина и вумная, а учет продукции все равно дедовскими методами! :)))
1639876_original.jpg


А это склад готовой продукции.
1642273_original.jpg


Именно отсюда чай отправляется на полки магазинов.
1642631_original.jpg


Кто сказал что блогером быть легко? :)))
1639545_original.jpg


Теперь идем в святая святых фабрики - лабораторию.
На каждой фабрике Ахмад Ти есть свой титестер. Именно он проверяет чай который приходит на фабрику на соответствие стандартам и рецептуре блендов.
Кроме этого в процессе производства с линии каждые два часа берутся образцы чая для точно такого же контроля его качества.

Поскольку титестеры заваривают чай и пробуют его на вкус, а также оценивают его запах, им нельзя пить алкоголь и курить, есть сильно сладкие, соленые или острые блюда (блин как они живут?!)

Знакомьтесь!
Титестер Харьковской фабрики Ахмад Ти - Али Реза Шуши Дезфули, он иранец и работает на фабрике с дня ее открытия.
1640731_original.jpg


Главный инструмент титестера это чашки и собственные вкусовые рецепторы.
1640244_original.jpg


Но не языком единым как говорится, в лаборатории есть и другое оборудование для исследования чая.
1640649_original.jpg


Для проверки необходимо три грамма заварки, которые отмеряют на специальных электронных весах высокой точности.
На начальном этапе органолептического теста, титестер изучает внешний вид листьев, они должны быть чистыми, насыщенного цвета, без какого-либо налета.
После визуального чай заваривают в фарфоровых чашках водой с температурой 96-98 градусов в течение 3-5 минут (в зависимости от типа чая). Потом настой через специальные зубцы на стенке чашки сливается в фарфоровую пиалу, а разваренные листья подвергаются исследованию.
Опытный титестер по внешнему виду заваренных чайных листьев отслеживает всю историю купажа: процессы сушки, скручивания, ферментации и обжига листьев, свежий чай или не очень, контролирует его аромат.

На завершающем этапе тестирования исследуется настой чая: сравниваются оттенки цвета, пробуется вкус.
1641531_original.jpg


Пробуя чай, титестер его не глотает, а ополоснув полость рта и верхний отдел горла, определяет вкус, терпкость, крепость и другие характеристики чая по капелькам, оставшимся на языке, щеках и нёбе.
1641730_original.jpg


При этом пробуя чай титестер громко сёрбает!
Оказывается именно так правильно пить чай. Когда сёрбаешь он лучше смешивается с кислородом что влияет на его вкус.
Вот ведь говорил я родителям в детстве что когда сёрбаешь чай вкуснее! А они запрещали так делать «Пей культурно! Не сёрбай!!».

Настоящая батарея из чашек!
И так каждые 2 часа - нужно все перепробовать.
1642184_original.jpg


В шкафах стоят эталонные образцы чая с которыми титестер может сравнить чай поступающий на фабрику.
1641176_original.jpg


Денис влюбленно смотрит на одну из банок и спрашивает можно ли ему взять с собой немного «этой чудной травы» эталонного чая что бы сравнить дома с купленным в магазине.
1641230_original.jpg


Ну вот и все.
Экскурсия подошла к концу.
Денис таки отмутил пакетик эталонного чая, а я теперь точно знаю кого я возьму с собой на экскурсию на ювелирный завод! (за доляху от вынесенного с производства) :)))))))))))
1642862_original.jpg


Ну как, удалось мне немного разрушить существующие мифы о чае?
 
Останнє редагування:
Оооочень интересно. Спасибо. А слово-сёрбаешь-чисто наше.:D Нигде больше не услышишь.
 
Классный отчёт! Спасибо.
 
Пытался много раз попасть туда на экскурсию по телефону на их сайте. Пару раз типа записали и обещали перезвонить по факту формирования группы. Не перезвонили. А потом и вовсе перестали трубку брать. Фуфлометы.
 
Отличное знакомство с расфасовкой чая! Было интеренсно. За "сёрбание" спасибо! Буду знать как надо пить чай))
 
отчет интересный.
но чай фуфловый.
 
А какой он может быть у фейковой фирмы????
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ну а в чем фейковость? В том что чай среднего качества? Так на вкус и цвет как говорится... "один любит арбуз, другой свиной хрящик."
 
Ну а в чем фейковость? В том что чай среднего качества? Так на вкус и цвет как говорится... "один любит арбуз, другой свиной хрящик."
В красивой лапше, которую они вешают потребителю на уши
 

При виде этой чашки чуть коньяком не захлебнулся!
От лютой ненависти. :)
На работе такая досталась.

Вам там не рассказали какую секретную методу, как из нее можно блин пить чай с пакетиком и не плучить этим пакетиком в глаз, когда жидкости останется немного?
Вариант вытащить пакетик не предлагать. В офисе от чайника до места злоупотребления чаем слишком далеко идти.
 
чуть коньяком не захлебнулся
Я бы тоже коньяку хлебнул если б ты позвал ;)

А на блюдце положить пакетик не вариант? Или в мусорку выкинуть? Неужто возле места злоупотребления нету мусорки?
Еще можно на любой ненужный листик положить.

Ты знаешь я никогда не пил чай не вытащим пакетик. Мне и в голову не приходило его там оставлять!
 
Спасибо за познавательный отчет . Чай употребляю разный , но как то так получается что Ахмад дома есть всегда )
 
Я бы тоже коньяку хлебнул если б ты позвал ;)

Та я так. Сотку после сумасшедшего дня. Нервишки успокоить. Завтра спозаранку надо быть трезвым как стекло.
Но надо будет какнить собраться конечно на коньяк. Сто лет не виделись.
 
А я пью местный.
Дюссельдорфский
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Такого не пил.
Мне пока больше всего понравился чай здесь купленный. В ближайшем городе.
8850478319_2e0bc6f848_o.jpg

Он прекрасен!
Это Индия.
Хоть опять едь за чаем...
 
спасибо за фото и рассказ. Теперь понятно куда наших детей повезут в понедельник
 
На рекламе дюссельдорфского чая в самом низу изображена тетка, которая подошла бы как никто другой на Портвейн 777
 
Назад
Зверху Знизу