Canon серии XD и немного о "своей" камере. БФ

Статус: Offline
Реєстрація: 30.08.2011
Повідом.: 103
Canon серии XD и немного о "своей" камере. БФ

Тема создана ненадолго. Выбираю камеру, в которую целиться. Вопросы к тем, кто пользуется единицами, пятаками и семеркой. В идеале поработать со всеми камерами и там решить, но такой возможности нет. Все что удалось попробывать у Canon: 350, 400, 450, 500, 550, 30, 50, 7. Снимаю в основном тревел фото, портреты, птичек, репортаж в виде свадьб и корпоративов, спорт не снимаю. Основная камера сейчас 550. Жутко мучаюсь с фокусом, рабочая только центральна точка, очень не люблю только ее использовать, но приходится. Минусы для меня у единиц - вес, у пятаков (марк 3 не рассматриваю из-за цены) - фокус, у семена - та же матрца, но вот его преобрести мне проще всего, так как буду менять камеру, а не докупать. О вот, и самое главное - кто что скажет за цветопередачу и дд на практике, так как это можно определить только со слов. Рассматриваемые камеры: 1D mII, 1 D mIII, 1Ds mII, 5D, 7D.
 
Останнє редагування:
а что с АФ не так? на каких объективах?
 
а что с АФ не так? на каких объективах?

С юстировкой все ок, просто с некрестнообразными датчиками сложно, начинает мазать. Соглашусь, что и на Зенит можно снимать, но это уже другая история. Вопрос стоит либо набивать руку (но как?) либо камера с 7 и 9 точками автофокуса с центральной рабочей не для меня.
 
после 1д снимать на другие камеры тяжело.
на 30д становится условной рабочей и центральная точка - АФ непростительно долго думает и иногда ерзает.
одно "но" - кирпич - он тяжелый.

пятак из вышеприведенного списка выпадает сразу.
у 1д(с)2 в темноте проблемы с АФ в режиме ван-шот. в режиме следящего АФ все нормально.
7д ИМХО на любителя, когму то нравится, меня абсолютно не вперла.
1д3 - вещь. единственный минус - экранчик примерно как у первопятака.

п.с. если нужно - могу дать пощупать 1д2 и 1д2N.
 
пятак из вышеприведенного списка выпадает сразу.
Фокусировка? На удивление именно фокус первого хвалят в отличии от второго, или это миф, что промахи редки?
у 1д(с)2 в темноте проблемы с АФ в режиме ван-шот. в режиме следящего АФ все нормально.
7д ИМХО на любителя, когму то нравится, меня абсолютно не вперла.
1д3 - вещь. единственный минус - экранчик примерно как у первопятака.

п.с. если нужно - могу дать пощупать 1д2 и 1д2N.
1д(с)2 вообще мечта, AF Servo не особо боюсь. Только древний он и тяжелый. Сложный в обращении? Надо привыкнуть к расположению кнопок и изучить особенности фокусировки, вроде все.
А меня семен впечатлил эргономикой, видоискателем и фокусом, даже снился. Но на выходе картинка - тот же обычный кроп.
1д3 зато life view имеет, очень современный, ему бы видео еще.
Сразу видно приверженца именно серии 1д :) Про пощупать - было бы хорошо, но очень сомневаюсь, что моя это камера (хотя кто знает).
 
Могу дать пощупать 1дс2 в боевых условиях :)

А меня семен впечатлил эргономикой, видоискателем и фокусом, даже снился. Но на выходе картинка - тот же обычный кроп.

У семёна эргономика Соньки 700
 
Могу дать пощупать 1дс2 в боевых условиях :)
Оу, спасибо. Таким образом у меня есть возможность попробывать все перечисленные камеры, кроме 5Д и 1Д м3 :пиво:. Остается вопрос какие такие боевые условия и от кого отбиваться надо будет? От темноты или от сложного света? :)
 
Фокусировка? На удивление именно фокус первого хвалят в отличии от второго, или это миф, что промахи редки?
:-)
у них АФ одинаковый.
в 5д2 он такой же как в 5д, а в 5д такой же как и в 30д.
разве что в 5д2 точки еще плотнее сбились к центру.

1д(с)2 вообще мечта, AF Servo не особо боюсь. Только древний он и тяжелый.
не сказал бы что к серии 1д можно применить слово "древний". по сравнению с младшими кропами они не устаревают мгновенно после выхода 1-2 моделей.
я снимал на 1д2 футбол наравне с ребятами с 500д и 1д4.
выход готовой продукции лучше чем с 500д практически на порядок.

Сложный в обращении?
абсолютно логичный. каждый владелец единицы это подтвердит. разве что в камерах до 1д3 нет отдельной кнопки ИСО.

А меня семен впечатлил видоискателем
на кропе глазок лучше чем на ФФ? что то новенькое...

Сразу видно приверженца именно серии 1д
:)
просто удачно слез на самый первый 1д и понял что эта линейка камер - мое.
хотя 30д до сих пор лежит в столе, но в руки уже взять не могу - неудобная она.
 
:-)
не сказал бы что к серии 1д можно применить слово "древний". по сравнению с младшими кропами они не устаревают мгновенно после выхода 1-2 моделей.
я снимал на 1д2 футбол наравне с ребятами с 500д и 1д4.
выход готовой продукции лучше чем с 500д практически на порядок.
Разумеется серия единиц всегда лучше, делали хоть и давно, но для профи, а в сериях помладше можно и урезать что-то все время - маркетинговая политика все же. Но вот дисплей не тот уже, нет Life view,очистки от пыли, видео - хотя мелочи это все.

абсолютно логичный. каждый владелец единицы это подтвердит. разве что в камерах до 1д3 нет отдельной кнопки ИСО.
Что-то любят владельцы грузить, что камера не для всех. Что же там не так?
на кропе глазок лучше чем на ФФ? что то новенькое...
Покрытие 100% + пентапризма. Кому-то нравился больше даже, чем на 1Дс м2. Не знаю, сравнивать не с чем. Хотя все же можно в единице заменить фокусировочный экран - лучше будет.
:)
просто удачно слез на самый первый 1д и понял что эта линейка камер - мое.
хотя 30д до сих пор лежит в столе, но в руки уже взять не могу - неудобная она.
И мне 30Д не понравился. Многие сороковку хвалят - удачная модель. Вот так вот хочеться найти "свою" камеру. Только бы руки оттуда были. Работать по композиции - бесконечный процесс, а вот с фокусировкой всегда были проблемы, в т. ч. и на Зените - слабое место. А реснички пересчитывать люблю :)
 
я практик. и мну важно отснаять пару тысяч за 5 -6 часов. без головной боли. Потом за ыечер все обработать под печать. Именно с этих позиций я бы взял 1д4 или 1дх. Ну 6д на карйний случай. Птому шо это урезанная 60д.. Откидной Экранчег ведь убрали..
на кропе глазок лучше чем на ФФ? что то новенькое...
конечно лучше...видоискатель стал болеее менее приемлимым с 40д и с 5дм2. я не понимаю , как вас не раздражает виляние зрачка в видоискателе. не зря они его приподняли выше. Идеальный видоискатель, что по мне у 1дм2.(объективно это не ФФ) У 1дсм2 для работы уж сильно большой.
второе. 60д порвет 1дм2 (без N) почти по всем параметрам на эквивалентных фокусных за счет двух параметров. (если желаете - завтра подробнее в Пицерии- я я буду Снеговика пивом поить. Он сделал нечто феерическое для мну.) я вам могу притарабанить журнальчик с анализом одной единички- могу здорово вас удивить.

Что-то любят владельцы грузить, что камера не для всех. Что же там не так?
шире возможности по извлечению внятного жипега. А это требует определенной квалификации. 60д выдает внятный жипег почти из камеры. С Одиничкой нужно немного трахнуть моск. Тут тоже нюансы по идеологии формирования изображения, которая была изменена с выходом Сони на рынок. (Переход с нейтрала на Стандарт.) Измениние идеологии постороения изображения начиная с 5 серии матриц- это лекция на час. НО....
Особо сложного ничего нет.
Одинички задроченное пленочные камеры с потугами на цифру. Ебанотическое управление и невозможность оценить картинку на экранчике. урезанное Меню без половины нужных функций. Особенный заеб- неожиданный переход из папки в папку. Сцукы. Нереальный плюс- возможность бекапа на вторую флеш. Те я поставил 32 гб во второй слот и точно уверен что карта не глючканет.
У меня за 8 лет глюканули три карты.. Две я восстановил- одну нет.
Фокусировка - ебаный стыд и звиздец. Для примера.
Это я когда то собирал мнения по инету. ну и собственное мнение у меня есть
1д марк2 вообще по моему какая то неудачная модель, очень плохой цвет, низкое разрешение. ни то ни се.
На днях с товарищем сделали пару тестовых кадров с 1Дс2 и 5Д2 - при всем удобстве пятерки в виде разрешения, высоких рабочих исо (которые, кстати, мне лично никогда не понадобятся), ну и, пожалуй, заметно меньшем весе (опять же, очень часто снимаю в портретном положении, и, не понимаю, как раньше снимал на первый пятак без второй кнопки спуска) - пятерка так и не выдала в раве цвета, которые получились с единички.
Была в наличии первая пятерка, потом немного довелось поснимать на 1Дс2, после чего для себя понял, что на неединичкм уже не вернусь. Кроме того, ИМХО, все что было выпущено позже 1Дс2, уступает по картинке, она уже какая-то неестественная, пластмассовая, особенно при передаче оттенков кожи. В любом случае, в наличии есть только 1000$, за эти деньги можно купить и 1Д, и 1Дс в идеальном состоянии с минимальным пробе
На еденичке мне нравится передача тона цвета кожи, плюс она не так сильно реагирует на смешения разных источников света и рефлексов на коже в отличии от пятака. На еденичке я могу снимать на более длительных выдержках с рук. Естественно, если объект неподвижен. Фиг знает, может из-за устройства самого затвора, но снимки получаются резкими. Вы учтите, что оттенок картинке может придать и стекло, которым Вы снимаете. Некоторые советские объективы картинку делают чуть теплее и приятнее для глаза. В первом снимке, который я выкладывал, я специально накрутил баланс белого, чтобы камера выдала такой оттенок на всем снимке.
В поддержку пятерок скажу, что при допускании ошибок Вы больше сможете вытащить из рава при пересвете и т.д., в то время как ошибки экспозиции на еденичке могут привести к сливанию снимка в мусорку. На 1dsMII, 1dMIV & 1dsMIII таких проблем естественно нет, вытаскиваются очень убитые снимки...
Я иногда специально ставлю исо выше, чтобы добавить шума, когда нахлынет ностальгия по пленке))))
Еще один нюанс, к еденичке нужен будет порт ieee1394 и шнурок для настройки пользовательских функций. Зато плюс в том, что можно отключить кучу не нужных функций, как, например, режим съемки с глубиной резкости. Скорее всего это нужно будет делать на ХР, в семерке у меня не нашлись дрова на камеру и она висела как устройство без драйверов.
!!!!!
берите дску и будет вам счастье, хотя в горы она блин тяжелая )
1дм3 вас разочарует детализацией и экраном
1дм4 дорог , хотя я лично от него в восторге
5д - отсталый аппарат с хорошей матрицей
5дм2 вам подойдет , но я его не понимаю внутренне .. камерный джипег и рав с дски мне больше по вкусу
Пользуюсь 1Ds mk II - как все говорили - прекрасный скинтон, отличный баланс белого, при обработке 2000 кадров здорово экономит время, не надо бесконечно тыкать пипеткой в поисках истины )))
медленный и тяжелый (с 24-70) детализация оптимальная - и А3 можно напечатать и для ретуши немного деталей. Для постановочной съемки и неспешного репортажа - прекрасно. Экранчик маловат - да, но на большом "3" экранчике тоже не видно попал ты в фокус или нет, а композицию и так видно. Требует внимательного вдумчивого использования Режим «М» - самый оптимальный )))
Прогресс хорошо конечно, но не всегда )))
амера устраивает всем, кроме тупого автофокуса в потёмках.
Имел опыт общения с 3-ей Дс-кой, разочаровался сильно. Очень не понравилась картинка. Автофокус хороший, оно и понятно стоит другой АФ модуль, в сравнении со 2-ой Дс-кой.
Периодически снимаю на Mark 2N, замечательная камера, во всех смыслах, кроме ФФ и АФ в потёмках.
То ли тенденция такая, то ли мне так видится картинка, но с этих камер мне больше всего нравиться цвет. Начиная с 3-ей Дс-ки мне все новинки не нравятся. 4-ка то-же не впечатлила.
Тут про рабочее исо речь шла, прикупил пару фиксов и больше 800-1000 даже и не поднимаю
+1 2 года назад поменял незабвенный пяточек на дску - не пожалел ниразу - если вес невтягость то вы получаете отличный автофокус, сумашедший видоискатель и отличную картинку со слайдовским цветом которую можно тянуть еще больше чем с пяточка.
 
Останнє редагування:
Оу, спасибо. Таким образом у меня есть возможность попробывать все перечисленные камеры, кроме 5Д и 1Д м3 :пиво:. Остается вопрос какие такие боевые условия и от кого отбиваться надо будет? От темноты или от сложного света? :)

могу дать попробовать 5марк2...до субботы
 
я тебе тогда пару прибамбасов покажу- я у Ильи купил- супер просто. А 5дм2 не предлагай даже. Без откидного Экранчека это игрушка а не фотиГ.
 
я тебе тогда пару прибамбасов покажу- я у Ильи купил- супер просто. А 5дм2 не предлагай даже. Без откидного Экранчека это игрушка а не фотиГ.

ну кому и фаллоиммитатор лучше настоящего.дело вкуса
 
да а где эта пиццерия поточнее и во сколько там будешь? Я прийду обязательно

Возле планетария- Розмарин- довольно камерная:D:D с низкими ценами
OOi4Hwo0Qdw.jpg
 
Саш. вот смотри шо люди пишут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


В целом, было бы излишним подвергать детальному анализу различные параметры качества цифрового фотоизображения, получаемого с помощью топовой зеркалки Canon ценой почти в $5000. Всем давно известно, что CMOSсенсоры этой компании выдают результат, который, по меньшей мере, негласно считается эталонным. Остановимся на наиболее очевидных улучшениях в сравнении с картинкой Canon 1D Mark II N. Последняя, как и все предыдущие модели Canon, ко всем снимкам, независимо, при каком ISO они снимались, применяет нечто похожее на медианный фильтр, маскирующий цифровые шумы, однако и смазывающий детали. А если к этому эффекту добавить еще и работу фильтра низких частот, получатся весьма «мягкие», размытые, нечеткие JPEG’и, которыми славилась Mark IIN. Рады сообщить, что медианный фильтр у третьей «Марк» полностью деактивирован. JPEG’и из камеры кажутся намного более детализированными и при 22% увеличении факти ческого разрешения у Mark III преимущество при печати у файлов будет как минимум на треть
я давно подозревал и купив убедился в том что картинка примерно соответвует современому кропу по резкости. ЗА счет замутнения. ее нужно сильно шарпнуть, что бы она зазвенела.
НО картинка пленочная одназначно. Именно за счет больших микролинз и уменьшения медианный фильтров на эквивалентных фокусных картинка у 1дсм2 и 60д почти одинакова. + откидной экранчег.
и спрашливается - за что переплачивать.?
Объективно я понимаю что мучит ТС. Это не отсутвие крестов, а отсутствие понтов. НО бустер + топовая пыха и Дартаньян готов к бою.

репортаж в виде свадьб и корпоративов,
с 550? как то несерьезно. Хотя реально такого фота для этих целей с головой. И 1дм2 принесет только разочарования еще и с тем что стекла ниже 24-105 на нем не работают

у семена - та же матрца, но вот его преобрести мне проще всего, так как буду менять камеру, а не докупать.
Опять про Наеб Кенона- про сравнение матриц без обвязки.
 
Останнє редагування:
Саш. вот смотри шо люди пишут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


...

уверен почти на 100 что следующим моим фотоаппаратом будет мыльница кэнон за 1500 грн. Надоело мне все это:(...да и после последней поездки на море все больше убеждаюсь в ее большей полезности :D
 
Но вот дисплей не тот уже, нет Life view,очистки от пыли, видео
кому что нужно. я дисплеем вообще не пользуюсь практически, только чтоб переключить синхронизацию по 1й или 2й шторке. пылетряс тоже не заметил чтоб помогал. все равно раз в полгода приходится мыть матрицу.

Что-то любят владельцы грузить, что камера не для всех. Что же там не так?
эргономика управления другая. не все понимают с первого раза, но потом отвыкнуть трудно.

Покрытие 100% + пентапризма.
на единичках всегда тоже самое было.
у меня на 1д вообще зеркало от ФФ стоит.
это вам наверное после темного глазка трехзнака так кажется.


Многие сороковку хвалят - удачная модель.
добавили больше датчиков на АФ, но постоянные проблемы с ББ, и следовательно, увеличенный шум.


FL, я б с радостью пришел, но заболел :( думаю в следующий раз приду.

Саш. вот смотри шо люди пишут
о как, однако.. а я наоборот не заметил. с мыльным темным зумом 35-350 картинка звенящая. даже 70-200 не попадает.
Объективно я понимаю что мучит ТС. Это не отсутвие крестов, а отсутствие понтов.
в цитатник! :клас:
 
Назад
Зверху Знизу