Вростание ногтя на пальце ноги: на что решаться?

регулярный педикюр - это хорошо. но я собираюсь надолго уезжать заграницу и своего мастера взять с собой не могу. подскажите, кто реально делал у нас лазером и действительно ли помогло?
 
У меня ситуация похожая на вросший, но не совсем. Год назад сама себе канавку "накавыряла", и началось воспаление у основания ногтя, потом деформация самой пластины, ноготь отошел сам по себе - вырос следующий, тоже отошел со временем. Сейчас прошел год, если долго хожу, то это место у основания краснеет и я его немного чувствую, ноготь растет толстый и темнее, чем здоровые ногти, хочу пойти проконсультироваться, но не знаю к кому
 
нашлась тема в которой я спец :)
лет 5 назад на большом пальце вырезал хирург, палец вообщем распух кошмарно, дотрагиваться не мог, гноился, я сначала 3 недели его выпаривал, мазями успокаивал врспаление, после чего сделали операцию, разрезали палец вдоль, удалили ноготь... шрам конечно большой остался, зато с той стороны не болит , на другом пальце у меня тоже самое, только болит реже, уже 5 лет с ним мучаюсь, но как представлю что опять резать будут...
что я вынес из этой "болезни" - нельзя лезть туда и пытаться его вырезать, это однозначно, мне хирург сказал что он врос из-за того, что я слишком глубоко его обрезал. а когда я пытался резать его когда он заболел - я только все усугубил

да, потому что обрезать ногти нужно не под самый ноль, а миллиметр хотя бы оставлять и не закруглять углы. а вобще самим что-то резать или отрывать не рекомендую, можно занести инфекцию и не дай Бог абсцесс может быть
 
А кто-нибудь в институте Здоровья лечил вросший ноготь? Отпишитесь, плиз.

Может, я опоздала с ответом, а может, кому-то он будет полезен.
Года два назад мне удаляли в Институте здоровья асть ногтя, валика и "ростковую зону" ногтя с той стороны, где он врос. Теперь у меня ноготь одной стороной только соприкасается с валиком. Это, как мне сказали, и как я вижу, делает невозможным рецидив в этом месте. За операцию+ консультацию+ анализ крови на сахар заплатила около 900 грн (но у меня очень запущенно все было, тем, у кого полегче - дешевле)
Операция безболезненна (с обезбаливающим уколом), быстрая.
Доктор очень подробно объяснил и показал, как делать перевязки.
Делала сама, сначала два раза в день, потом - раз.
Болело только в день операции, поздно вечером, очень сильно. Сделала себе укол спазмалгона. Потом болело еще ночью - опять укол. Больше боли не было, даже при перевязке (!) Перевязывала и не мочила рану где-то месяц (точно не помню)
Этим методом и доктором очень довольна, но за такие деньги - думаю, так и должно быть.
 
С этой проблемой обращалась ко многим врачам, раз 5-6 делали операцию, то удаляли только половину ногтя, то полностью, даже разрезали и вставляли какую-то пластинку (в студенческой больнице отличный хирург был), потом педикюры только у специалиста, в общем около 3 лет была одна и та же проблема. Странно, но прошло само по себе.
Главное - это профилактика- ни в коем случае не округлять ногти.
 
Вросший ноготь

У моего мужа много лет назад на больших пальцах ног с внутренней стороны начали врезаться ногти. Сразу к врачу не пошёл, что-то делал сам... В результате образовались большие наросты со стороны вростания ногтя (это вроде называют "диким мясом"). Временами заживает и не беспокоит, а иногда кровит. Ходить ему не больно, но вид у пальцев не нормальный, он не может носить открытую обувь. Хотелось бы избавиться от этой проблемы и вернуть ногам здоровье и естественный вид.
Подскажите кто сталкивался с этим куда лучше обратиться в нашем городе? В районную поликлинику идти стремно, зная какие там хирурги.
У кого было такое, расскажите пожалуйста, как лечили, как проводиться операция?

Лучше лазерное ударение. Никаких рецидивов и никакихпротивопоказаний.

С этой проблемой обращалась ко многим врачам, раз 5-6 делали операцию, то удаляли только половину ногтя, то полностью, даже разрезали и вставляли какую-то пластинку (в студенческой больнице отличный хирург был), потом педикюры только у специалиста, в общем около 3 лет была одна и та же проблема. Странно, но прошло само по себе.
Главное - это профилактика- ни в коем случае не округлять ногти.

Что делать – если у вас вростает ноготь! Поможет ношение удобной обуви, чтобы не было давления на большой палец стопы. Специалисты советуют даже походить некоторое время босиком, если есть возможность не выходить из дома, если такой возможности нет, то поносить обувь с открытыми пальцами стопы.

Очень популярны народные средства лечения, которые помогают большинству.

1. Смешать глицерин и уксусную эссенцию в пропорции 1:1, размешать и при помощи пипетки закапывать в лунки большого пальца ежедневно в течение месяца. Кожица в углах пальца подсохнет, боль постепенно прекратится.

2. 4 ст. ложки цветков ромашки аптечной залить 1,5 литрами кипятка в термосе, настаивать 1 час, процедить и в тёплый настой опустить больной палец на 15 минут. Вытереть ногу и осторожно отделить вросшую часть ногтя от мягких тканей, под приподнятые края подложить маленький ватный тампон, смоченный настойкой йода. Этот способ помогает, когда ноготь ещё не слишком глубоко врос в мякоть.

3. Купить в аптеке йодуксун и смазывать им боковые лунки большого пальца несколько раз в день. Смягчает вросшие краешки ногтя и антибактериальная мазь, продающаяся в аптеке без рецепта. Но смазывать нужно ежедневно.

4. Разжевать ядра двух грецких орехов, положить на ноготь, забинтовать плёнкой, надеть носок. Делать каждый день на ночь до полного излечения.

5. Слегка распарить ноготь и перед сном надеть на большой палец напальчник, наполненный хорошим сливочным маслом, надеть хлопчатобумажный носок. Курс лечения 3 недели. Когда боль стихнет, нужно осторожно приподнять края вросшего ногтя и подложить кусочки марли.

6. На вросшем ногте осторожно сделать напильником лунку посредине ногтя, как можно глубже, шириной примерно 2 см. Ноготь все силы бросит на эту бороздку и примерно через неделю воспаление прекратится. Потом ногти нужно подрезать так, чтобы не срезать углов.

Но лучше всего не доводить до врастания ногтя и заняться профилактикой.

- Во время стрижки ногтей не закруглять их концы и не стричь ногти слишком коротко. На большом пальце ноготь должен защищать край пальца от трения с обувью.

- Не носить тесную обувь.

- Обращайтесь только к опытному специалисту по педикюру.

- Полезно втирать крем, содержащий витамин А.

- Два-три раза в неделю делать ванночки из морской или обычной соли. Растворить 1 ст. ложку соли на 1 литре тёплой воды и подержать в воде ноги 15-20 минут. Хорошо осушить махровым полотенцем.

- И, естественно, необходимо соблюдать гигиену ног, ежедневно мыть их тёплой водой, желательно на ночь втирать растительное масло, разминая пальцы и стопы в направлении снизу вверх. Это способствует улучшению кровообращения.

- Следки, носки, колготки всегда должны быть чистыми.
 
Блин, сколько варварских и дорогих советов! Послушайте мой, нужно надпилить ногтевую пластину, (процарапать бороздку) посредине вдоль ногтя, чтобы он потерял свою жесткость сгибался и больше не врезался краями. И правильно говорят не выстригайте уголки, а стригите прямо
 
Может кому-то будет интересно, кому-то необходимо:
1. Хирургическая операция - в 17 больнице обойдется 300-500грн. При этом нет гарантии рецедива
2. Лазерная операция - в клинике "Доктор Алекс" (Буткевич) - 685грн. +думаю за консультацию гривен 100
в "Институте здоровья" 590-790грн в зависимости от степени тяжести + 90грн. консультация
 
Останнє редагування:
А каким способом вам там убрали вросший ноготь?

В Харькове тоже есть классный специлоист-Подолог!Реально СУППЕР!!!Помог вылечить то что врачи 2 раза оперировали!!Но теперь Даже забыли что такое проблемы с ногтями!Реально советую У кого проблемы со стопой или ногтями туда обратится!На Универе салон "Империя Красоты" и вот там специолист работает!!
Не больно и без хирургических вмешательств!!!!

кто-нибудь знает хорошего мастера по перикюру?

М.Университет салон "Империя Красоты" там специолист-Подолог Ольга.Лечит проблемы и педикюра хватает стабильно на месяц.Пяточки и пальчики как только сделаны.!!))
РЕКОМЕНДУЮ!!))
 
А если со стороны вросшего ногтя образовался нарост как он удаляется?

Решать врачу, только увидев, что за нарост, он сможет принять решение. Но чаще такие уплотнения удаляются лазером. После удаления лазером, никаких наростов не бывает и рецидивов, так же, не бывает. Люди, решившиеся на удаление вросшего ногтя лазером, навсегда забывают о такой проблеме.
 
Может кому полезно тоже будет

Сделал сейчас лазером с Институте Здоровья, 15 минут всех дел, не больно абсолютно. О ходе восстановления напишу.
 
Утром пошел к одному хирургу - предложил рЭзать. Отрезать кусочек ногтя вдоль всей длины пальца. Типа, в ткани есть повреждение - пока дорастет ноготь заново, ткань выздоровеет. "удовольствие" - 40-60 грн.
Днем пошел ко второму хирургу в Дохтур Алекс. Тот предложил рЭзать лазером. а. Удовольствие - 315 грн...........
Так вот иди к тому, что за 60. Рэзать все равно надо - это судьба. А вот шутить с ногтями не стоит - можно пальчик потерять.
Почитай про ПАНАРИЦИЙ - сразу побежишь.
А лазер - это как клизму кипяченой водой ставить, да еще серебряный наконечник,
да масло лавандовое...

Не стригите в уголках! Где стрижете - там и ростёт! Кажется, что совет глупый,
Почему же глупый?

но так и есть, реально!
Эт точно -надо оставлять прямоугольный ноготь, и не спешить стричь. Надо подождать, пока носки рвать не будет. Это я серьезно, без ля-ля!!!!
 
Может кому полезно тоже будет

Сделал сейчас лазером с Институте Здоровья, 15 минут всех дел, не больно абсолютно. О ходе восстановления напишу.

Подскажите, пожалуйста, как результат?
Вам трогали ростковую зону?
Был ли кожный нарост?
 
Так, смотрю - сквозь года - тема цветет и пахнет :)
Могу добавить несколько моментов.
1. лазером ничего не прижигал
2. в связи с неприжиганием лазера и отсутствием хирургических вмешательств - проблема редко, но повторяется.
Как решаю проблему сейчас. Если вдруг подрезание ногтя прошло неудачно, начало болеть, или не дай Боже - появилось нагноение - прикладываю мазь, называется как-то типа Бальзамант лемантадина - как-то так. На ней написано, что на основе мази Вишневского. Пару прикладываний на ночь - и фсе. Проблема ушла.

Не знаю для кого как - но для себя я вроде нашел способ "без операции". Пользуюсь пока им :)
 
у дочери вросший ноготь, были у 2х хирургов - областной и районной поликлиники, резать не предлагают, один сказал прикладывать компрессы с фурацилином и димексидом - делали 2 недели, результата почти нет, прошла только боль. Второй сказал делать ванночки с содой и марганцем чередовать и прикладывать водку... Делаем уже 3 неделю... результат тоже не очень... Прошу посоветовать к кому можно еще обратится за консультацией и лечением, чтоб избавиться от этой неприятной болячки, заранее благодарна
 
Привет. Могу псоветовать проконсультироваться у специалистов из этой Киевской клиники
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Мне они очень помогли, провели операцию удаленя вросшего ногтя лазером на высшем уровне.
Но мне кажеться, что вашей дочери возможно посоветуют другой метод лечения этой проблем.
 
Только что вышла от доктора Буткевича из Доктора Алекса. Была в кабинете ровно 20 минут. За это время: осмотр, оплата манипуляции, анастезия и собственно удовольствие за которым Я пришла. Цена: Я оплатила 1250 грн, за удаление вросшего ногтя с двух сторон. С одной стороны стоит 800 грн. Я пришла уже хромала, потому что не могла нормально наступить на ногу. Сначала пошла в Институт Здоровья, там меня записали на ближайшее время, аж через 10 дней. Я думаю, Я бы померла к тому времени от воспаления. Развернулась и пошла в Доктор Алекс. Сегодня суббота, но доктор работал, нашел окошко в своей записи, Я подождала, и мне оказали помощь. ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ДОКТОРУ. Как себя будет вести ноготь ещё не знаю, напишу через пару месяцев. Отписалась, может кому-то пригодится эта свежая информация (особенно по ценам). Так как Я поехала и взяла с собой 700 грн, а этого оказалось мало, потом пришлось звонить домой чтобы довезли, всех дергала. Если уже собираетесь ехать решать эту проблему, будьте финансово готовы. И конечно лучше записаться заранее. Если Вы не с острой болью уже!!!!!!!
Всем: БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
 
Недешевая процедура и не стоящая того. Вот только гарантии никакой, что через время проблема не повторится. Это физиологическая особенность ногтей, пальцев, конечности. Вы просто запустили. Есть масса других более дешевых способов борьбы с недугом.
 
Недешевая процедура и не стоящая того. Вот только гарантии никакой, что через время проблема не повторится. Это физиологическая особенность ногтей, пальцев, конечности. Вы просто запустили. Есть масса других более дешевых способов борьбы с недугом.

Дело в том, что если ничего не предпринимать и пустить всё на самотек, то проблема действительно может повториться. Есть определенные правила ухода за ногтями и подбора обуви, которые необходимо соблюдать. Это позволит предотвратить врастание ногтя.
 
Я тоже в Алексе с одной стороны удаляла за 800. В марте. Заживало долго, месяца три. Сейчас, через 7 мес. после удаления, ничего не беспокоит, но ровная пластина еще выросла не вся.
 
Назад
Зверху Знизу