Выбор первого фикса - Canon EF 28mm f/1.8 vs EF 50 f/1.4

28 был, продал- есть чем заменить.
50 оставил для портретов
на разницу в светосиле можно смело положить хуй. всеравно картинка начинается от ф2. портреты обоими кайфово снимать. на 28 менее ярко выражено размытие за счет меньшего ЭФР, в 28 больше влазит. выбор тут простой 44 против 80 эфр и все
альтернатива обоим сразу кенон 17-55, тамрон 17-50, токина 16-50

28 однозначно:) по крайней мере не будете похожи на еще сто такиж же фотографов-любителей:)

на сто тыщ)
 
спасибо за доверие:), сорри, если ввожу в заблуждение, конечно ростовые можно снимать и на широком угле, когда объект сьемки где то там далеко, а вот лицевые только от 70-85+ без искажений формы лица, тут против законов оптики не пойдешь, иначе - кривое зеркало, но многим это нравиться, вот и 50мм очень популярны на кропе для портретов:(... но это только мое личное ИМХО...
и просто совет ТС при наличии денег и желания снимать портреты вместо 50/1,4 брать 85/1,8...
вот интересное фото, портрет на ШУ, и из-за того, что при съемке крупным планом приходиться стоять вплотную к объекту сьемки, получаем геом.искаж.перспективы - ощущение, что между левой рукой жениха и его правой рукой на невесте расстояние метра в 2,5-3, что не соответствует действительности...
28 это не 20мм как на том, фото которое вы привели (тем более у топикстартера еще и кроп..), к томуже оно сделано специльно так как сделано:) есть аналогичный кадр и на 85 и на 35.. (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)только я запостил тут именно этот, потому что он интресней получился:) по поводу крупных планов - да. на ширик не поснимаешь.. но всегда приходится чем-то жертвовать... поэтому иметь надо и 28 и 35 и 50 и 85, другое дело что не все это понимают:)
 
Ух, решил, что раз я плохо понимаю денег много не тратить и взять... 50 f/1.8, он всего 100уе стоит новый, и взять у знакомого 85 f/1.8... и купить себе, если пойму зачем он мне.
Всем спасибо за флуд и советы, тему читаю:)
 
А Tamron AF 28-80 f/3.5-5.6 намного хуже?

Гробокапатель.
Да хуже и на много.
Tamron AF 28-80 f/3.5-5.6 и 28-75/2,8 это совершенно разная оптика, хотя тамрон он и в Африке тамрон. Исключение у тамронов одно это 17-50/2,8 и то до поры до времени
 
Если первый, то полюбому 50\1.8 - может фиксы и не попрут?
А так дешево и объектив нормальный, я лично, жалею что продал..., но покупать опять этот дешевый пластиковый объектив жаба давит... парадокс, бля...
 
Ух, решил, что раз я плохо понимаю денег много не тратить и взять... 50 f/1.8, он всего 100уе стоит новый, и взять у знакомого 85 f/1.8... и купить себе, если пойму зачем он мне.
Всем спасибо за флуд и советы, тему читаю:)

лучше всего попробовать у кого-то если не знаешь, что тебя интересует. полтинник на кропе имхо бесполезен ( если он в наличии один единственный).
Есть куча замечательных зумов которые лучше кита и тревела 18-200, но лучшее враг хорошего, если думаешь , что после смены станет "аххх!!!" - сильно разочаруешься.



зы:тревел рулид!!! когда переболеешь щелкать байонетом, гоняться за боке-шмоке, таскать киллограмы объективов,а сосредоточишься на сюжете поймешь о чем я...
 
Останнє редагування:
зы:тревел рулид!!! когда переболеешь щелкать байонетом, гоняться за боке-шмоке, таскать киллограмы объективов,а сосредоточишься на сюжете поймешь о чем я...
ну есть у меня 28-200.
ничем он не заменяет 17-50\2.8 + 70-200\4, хоть и на сюжете сосредоточен.
им снимать везде не выйдет - слишком темный (хотя ИСО 1600 у меня вполне рабочее), и тут хоть на сюжет смотри, хоть не смотри - если куча смазов вечером выходит, то нафиг он нужен?
 
Та так можно уже докатиться и до ультразума :)
 
ну есть у меня 28-200.
ничем он не заменяет 17-50\2.8 + 70-200\4, хоть и на сюжете сосредоточен.
им снимать везде не выйдет - слишком темный (хотя ИСО 1600 у меня вполне рабочее), и тут хоть на сюжет смотри, хоть не смотри - если куча смазов вечером выходит, то нафиг он нужен?

Вечером? Не надоело стопиццотый раз Зеркальную Струю фотографировать?:D
А как ответить на вопрос ТСа??? Не зная что он хочет и что у него есть? Идеального парка оптики не существует. Каждому свое по предпочтениям и бюджету.
Исход мне хватало всегда на пленке 35 мм и 85 мм практически для любых сюжетов. Покупать под кенон кропнутую оптику не вижу смысла. Полный кадр наступает на пятки.
 
Вечером? Не надоело стопиццотый раз Зеркальную Струю фотографировать?
т.е. после захода солнца я должен сложить свой фотоаппарат в сумку и забыть о его существовании? большего бреда не слышал в жизни.
п.с. штатив не предлагать, т.к. если мы экономим 200 грамм на весе обьектива, то 2 килограмма штатива - это страх и ужасть.
 
Назад
Зверху Знизу