4G в Харькове. Что слышно.

Кто знает BSID БС на Грековской?
 
uzver80, а откуда вы узнали что можно переключаться между бс? мне вот никто и слова не говорил о таком из жирафа... Вот сейчас на той бс к которой обычно был подключен инета совсем нет, а к той что сейчас 300+ может иногда прыгнет до 200 но инет хотя б есть.
Вот за инфу о переключении и инструкции, как его делать, отдельное спасибо!
 
uzver80, а откуда вы узнали что можно переключаться между бс? мне вот никто и слова не говорил о таком из жирафа... Вот сейчас на той бс к которой обычно был подключен инета совсем нет, а к той что сейчас 300+ может иногда прыгнет до 200 но инет хотя б есть.
Вот за инфу о переключении и инструкции, как его делать, отдельное спасибо!
Сами разобрались, чай не дебилы:D А саппорт не сказал, потому как считается, что модем сам выберит лучшую БС, но последний выбирает БС по уровню сигнала RSSI, который вовсе не означает хорошую скорость.
 
Сами разобрались, чай не дебилы:D А саппорт не сказал, потому как считается, что модем сам выберит лучшую БС, но последний выбирает БС по уровню сигнала RSSI, который вовсе не означает хорошую скорость.
Ну а на скорость получается влияет CINR я так понимаю? Если да то на какоую часть надо обращать на R3 или R1, и число должно иди в большую или меньшую сторну?

И нужно ли обращать внимание на Downlink Modulation? Если да то снова же вопрос какой из приведенных на картинке лучше?
 

Вкладення

  • Fresh1.JPG
    Fresh1.JPG
    30.9 КБ · Перегляди: 55
Извиняюсь, возможно немножко не по теме, но я не нашел подходящей темы для такого вопроса: какой кабель нужно покупать, для того что-бы от АДСЛ модема соседа протянуть к своему компу? Знаю что витую пару, но тянуть надо будет через улицу(через соседний двор, не пересекая никакой дороги, по забору), поэтому нужен видимо укрепленный какой-то или морозостойкий или еще чего, метров 70-80 я думаю его понадобится... Какой кабель нужен и сколько он стоит? Слышал что проще слепить самодельную антенну и сделать что-то типа вай-фай но я уже просто терпеть не могу всякий беспровод! Хочу стабильности!!!
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Надо доставить инет из красного кружочка в синий, сиреневая полоса это примерный маршрут кабеля, пунктирная голубая, это кратчайший маршрут но это надо узнавать соседей, напрягать их, вешать по воздуху... короче лишний гемор.
 
Останнє редагування:
Ну а на скорость получается влияет CINR я так понимаю? Если да то на какоую часть надо обращать на R3 или R1, и число должно иди в большую или меньшую сторну?

И нужно ли обращать внимание на Downlink Modulation? Если да то снова же вопрос какой из приведенных на картинке лучше?

CINR - отношение полезного сигнала к шуму, чем выше значение, тем лучше, величина от которой зависит режим модуляции и следовательно скорость канала. R1 и R3 влияют на режим модуляции для входящей и исходящей скорости.
Встречный вопрос: откуда таблица? (как по мне она не соотв параметрам Greenpacket DV-230)
 
Витая пара для "улицы" (Например Lapp kable) будет стоить дороже чем WiFi
Можно использовать FTP CAT5E 4x2x0.50mm (24AWG), Медь, Outdoor (PE). (бывают с несущим тросом) стоимость 3...5 Грн за метр
 
Останнє редагування:
Другой вопрос - цена дела.
Хотелось бы уложиться до 500 грн.

Проще было бы wi-fi сделать
Каким образом? мне нужна стабильная связь, не охота что-бы от плохой погоды или еще чего с таким то понтовым расстоянием был плохой инет когда друг спокойно юзает без проблем.
 
CINR - отношение полезного сигнала к шуму, чем выше значение, тем лучше, величина от которой зависит режим модуляции и следовательно скорость канала. R1 и R3 влияют на режим модуляции для входящей и исходящей скорости.
Встречный вопрос: откуда таблица? (как по мне она не соотв параметрам Greenpacket DV-230)
Таблица была взята отсюда -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Проще было бы wi-fi сделать, чем кабель тянуть. Другой вопрос - цена дела. Беспроводное дороже будет.

Кстати, такой вопрос если получаешь интернет по wi-fi на роутер (клиент), то может ли он параллельно его (интернет) и раздавать по wi-fi или нужен будет еще один роутер подсоединять по лан кабелю к клиент-роутеру?

CINR - отношение полезного сигнала к шуму, чем выше значение, тем лучше, величина от которой зависит режим модуляции и следовательно скорость канала. R1 и R3 влияют на режим модуляции для входящей и исходящей скорости.
Встречный вопрос: откуда таблица? (как по мне она не соотв параметрам Greenpacket DV-230)
Таблица была взята отсюда -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Проще было бы wi-fi сделать, чем кабель тянуть. Другой вопрос - цена дела. Беспроводное дороже будет.

Кстати, такой вопрос если получаешь интернет по wi-fi на роутер (клиент), то может ли он параллельно его (интернет) и раздавать по wi-fi или нужен будет еще один роутер подсоединять по лан кабелю к клиент-роутеру?



CINR - отношение полезного сигнала к шуму, чем выше значение, тем лучше, величина от которой зависит режим модуляции и следовательно скорость канала. R1 и R3 влияют на режим модуляции для входящей и исходящей скорости.
Greenpacket DV-230)
Тогда насколько я понял мои данные говорят о загруженности БС?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Кстати, такой вопрос если получаешь интернет по wi-fi на роутер (клиент), то может ли он параллельно его (интернет) и раздавать по wi-fi или нужен будет еще один роутер подсоединять по лан кабелю к клиент-роутеру?

Таких роутеров не встречал. Хотя может и есть.
Как вариант. Поставить роутер в качестве репитера основного сигнала, а в ПК поставить адаптер вай-фай (или ноутбук). Т.е. роутер будет раздавать инет хоть на 10-к пользователей.
 
Таблица была взята отсюда -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Возможно для Freshtelа (freq. 5GHz) эта таблица и актуальна, но для Giraffe (freq. 2,3GHz) и модема Greenpacket DV-230 она не годится. Во первых, для Greenpacket режимы модуляции требуют значительно большего полезного сигнала CINR чем указанные в таблице (режим 16-QAM [CTC] 3/4 требует CINR 20...23dB, 64-QAM CTC 3/4 требует CINR 28...32dB) во вторых, Greenpacket отлично работает на значительно больших расстояниях (у меня, при расстоянии до БС 3,5км и мод. 64-QAM CTC 3/4, скорость стабильно держится на уровне 10Мбит/с и ограничивается только возможностями БС)
Вот параметры модема Greenpacket 230 заявленные производителем (на практике скорость в ~2 раза меньше)
Adaptive Modulation
QPSK 1/2 6Mbps
QPSK 3/4 9Mbps
16QAM 1/2 12Mbps
16QAM 3/4 18Mbps
64QAM 1/2, 2/3, 3/4 20+Mbps



Тогда насколько я понял мои данные говорят о загруженности БС?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Вы наверное не читаете или невнимаете предидущие посты! На первом скрине у вас херовый полезный сигнал CINR R1 ~13db, поэтому и режим модуляции QPSK 1/2, на котором в принципе не может скорость подниматься выше 6Мбит, а практически вы имеете 3Мбит. На втором скрине сигнал отличный и скорость спидтеста выше, но спидтест показывает текущую скорость связи с конкретным выбранным сервером, тем более вы тестируете Киев. Для составления более объективной картины нужно протестировать с десяток разных серверов и по несколько раз, при этом канал должен быть свободен от других сетевых процессов (даже торрентклиент в режиме "пауза" занимает канал своими соединениями и ухудшает показания спидтеста). В крайнем случае, возможно у вас уже понижен приоритет или действительно БС перегружена!
 
Останнє редагування:
Хотелось бы уложиться до 500 грн.


Каким образом? мне нужна стабильная связь, не охота что-бы от плохой погоды или еще чего с таким то понтовым расстоянием был плохой инет когда друг спокойно юзает без проблем.

Дмитрий, оборудование разное есть. С качественным обрудованием связь будет стабильной в любую погоду. Если по минимуму брать, это порядка 1000 грн. Темболее у вас не 1-10 км расстояние. Я не предлагаю вам поставить какие-то свистки вай-фай за 200 грн.

Хотите, протягивайте кабель. Это все-равно обойдется примерно 600 грн (80м максимум по вашему рисунку) с хорошим кабелем. Uzver80 понимает о чем я.
Вопрос лишь в деньгах.
 
Хотите, протягивайте кабель.
Ну 600 так 600, мне лиш бы было стабильно и надежно) ну и недорого ;) если за 600 грн нет альтернативы норм вайфая то буду тянуть. Спасибо. А нормальный кабель это какой?
Витая пара для "улицы" (Например Lapp kable) будет стоить дороже чем WiFi
А сколько будет стоить wi-fi?
 
Останнє редагування:
Нихто не в курсе, выносную антенну можно ли подключить к модему жирафа?
 
Нихто не в курсе, выносную антенну можно ли подключить к модему жирафа?

к стационарным модемам "kit-овой" антенны нет. а вы не хотите, собственно, сразу - выносной вариант: наружный модем?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
по карте покрытия мне не хватает метров 500 до минимального покрытия. вот я и подумал, нельзя ли дотянутся, приколхозив туда какуюнибуть антенну
 
Назад
Зверху Знизу