Витамины в таблетках. За и против.

Статус: Offline
Реєстрація: 06.06.2010
Повідом.: 1621
Витамины в таблетках. За и против.

Ув. Модераторы, прошу не удалять тему, за размещение не в разделе здоровье, все таки это больше вопрос общий нежели профильный.Спасибо

Итак,в связи с насыщеным ритмом жизни я не успеваю полноценно и сбалансировано питаться. И вот постал вопрос, смогут ли витамины в таблетках заменить те витамины, что например содержатся в фруктах или все таки это не так? Кто что умное подскажет?
 
как по мне так лучше сьесть яблоко (к примеру) чем згрызть таблетку.......первое это натуральные витамины, второе химия с притензией на витаминный комплекс
 
Из того, что я читала и показалось это логичным... Синтетические витамины имеют ту же самую химическую формулу, что и настоящие в еде. Однако, в природе витамины и минералы не идут в овощах или фруктах в чистом виде. Они идут в некой семье, которая включает полный ансамбль всяких других минералы/витаминов, что обладают некий ансамбль и, как оказалось, в этом ансамбле они усваиваются нашим организмом гораздо лучше. Поэтому если принимать витамины, то лучше выбрать комплексные, где много всяких намешано... и к ним докупить что то еще... например, у меня от витаминов с натуральным кораллом ногти росли, а от приема чистого кальция нет...
И еще слышала, но как-то не согласна, что вроде бы витамины заставляют наш организм работать гораздо быстрее, типа на износ... и не согласна я с этим, потому что как-то это не логично для меня и еще на глазах есть бабуля, которая много лет принимает каждый день порядка 10 таблеток всяких витаминов... и да, ей 92, мозг дай Бог каждому работает... даже память ок. Сама ходит, сама в палисаднике копается еще...
 
Из того, что я читала и показалось это логичным... Синтетические витамины имеют ту же самую химическую формулу, что и настоящие в еде. Однако, в природе витамины и минералы не идут в овощах или фруктах в чистом виде. Они идут в некой семье, которая включает полный ансамбль всяких других минералы/витаминов, что обладают некий ансамбль и, как оказалось, в этом ансамбле они усваиваются нашим организмом гораздо лучше. Поэтому если принимать витамины, то лучше выбрать комплексные, где много всяких намешано... и к ним докупить что то еще... например, у меня от витаминов с натуральным кораллом ногти росли, а от приема чистого кальция нет...
И еще слышала, но как-то не согласна, что вроде бы витамины заставляют наш организм работать гораздо быстрее, типа на износ... и не согласна я с этим, потому что как-то это не логично для меня и еще на глазах есть бабуля, которая много лет принимает каждый день порядка 10 таблеток всяких витаминов... и да, ей 92, мозг дай Бог каждому работает... даже память ок. Сама ходит, сама в палисаднике копается еще...

В целом вы мыслите правильно. Поэтому лишь небольшое уточнение. Организм не видит разницы между натуральным и синтетическим витамином С, так что этот витамин может полностью заменить природный. Все остальные витамины пока что этого сделать не могут.

Прогрессивная медицина считает, что человеку, ведущему здоровый образ жизни и нормально питающемуся. профилактический прием синтетических поливитаминов не требуется. Только в некоторых случаях, как например, беременность или выздоровление после тяжелых истощающих болезней, прием больших доз синтетических витаминов является оправданным.
 
В целом вы мыслите правильно. Поэтому лишь небольшое уточнение. Организм не видит разницы между натуральным и синтетическим витамином С, так что этот витамин может полностью заменить природный. Все остальные витамины пока что этого сделать не могут.

Прогрессивная медицина считает, что человеку, ведущему здоровый образ жизни и нормально питающемуся. профилактический прием синтетических поливитаминов не требуется. Только в некоторых случаях, как например, беременность или выздоровление после тяжелых истощающих болезней, прием больших доз синтетических витаминов является оправданным.

А что по поводу кальция? Он нормально усваивается с таблеток?
 
Здоровый образ жизни подразумевает спорт, причем именно спорт, а не щадящую физкультуру. В наших широтах только летом-осенью можно взять достаточное количество натуральных витаминов, что бы восполнить ими те потери витаминов и минералов, которые несет организм при занятиях спортом. В "мертвый" сезон, когда доступны только привозные фрукты-овощи, а в долго хранящихся, местных фрукто-овощах, витамины начинают иссякать, искусственные витамины обязательно должны приниматься людьми, ведущими активный образ жизни.

Судя по вашему, да и по другим постам в этой теме, большинство людей думают, что витамины содержатся только в овощах и фруктах, да и то летних.
На самом деле они везде: в мясе, рыбе, печени, крупах, даже в хлебе. Зимой вполне доступны капуста, свекла, морковь, яблоки.
Поэтому при нормальном питании без строгих продолжительных диет в синтетических витаминах нет необходимости.
Кроме того когда-то встречала исследования, что синтетические витамины не очень безопасны. Могут быть одним из факторов, вызывающих рак.
 
А что по поводу кальция? Он нормально усваивается с таблеток?

Источником кальция вполне могут быть молоко, творог, твердый сыр и другие традиционные продукты питания. Нет никакой необходимости добывать его из таблеток. Точно так же смешно смотреть, как люди для ускорения сращивания переломов перетирают в пыль яичную скорлупу, крутят через мясорубку рыбные кости, и потом это всё принимают внутрь. Это всё лишнее, в этом нет необходимости.
 
Источником кальция вполне могут быть молоко, творог, твердый сыр и другие традиционные продукты питания. Нет никакой необходимости добывать его из таблеток. Точно так же смешно смотреть, как люди для ускорения сращивания переломов перетирают в пыль яичную скорлупу, крутят через мясорубку рыбные кости, и потом это всё принимают внутрь. Это всё лишнее, в этом нет необходимости.

Та то понятно, я про усваимость с таблеток спросил...
 
Жрите витаминчики, дешевле нежели натуральными питаться
 
Ув. Модераторы, прошу не удалять тему, за размещение не в разделе здоровье, все таки это больше вопрос общий нежели профильный.Спасибо

Итак,в связи с насыщеным ритмом жизни я не успеваю полноценно и сбалансировано питаться. И вот постал вопрос, смогут ли витамины в таблетках заменить те витамины, что например содержатся в фруктах или все таки это не так? Кто что умное подскажет?

в любом случае вы не сможете правильно подобрать себе фрукты, тем более съесть все нужное количество, дак и не только фрукты, а многие другие продукты

я ем например витрум для глаз, витамин с и рыбий жир в капсулах. Раньше ещё ела витрум общий комплекс, но он закончился 2 недели назад и мне чет страшно узнавать его цену в аптеке :D

и конечно же лопать фрукты и овощи, лето ж ведь :eek:
 
Здоровый образ жизни подразумевает спорт, причем именно спорт, а не щадящую физкультуру.
:рл:откуда ты взял такой бред? на сколько я знаю физкультура, правильное сбалансированное питание - это и есть здоровый образ жизни...
по теме, ТС ты шо в пещере работаешь, не вылазя на ружу? зачем принимать синтетику летом, когда столько сейчас витаминов?
 
Регулярно курсами принимаю витамины оптивумен, такие же есть оптимен, это витамины фирмы, которая производит спортпит. Мне нравиться, конешно составу заявленому производителем не сильно верю, там почти все витамины и ндевная доза, но псле них больше энергии и лутче себя чуствую
 
Крокодил прав, постоянно принимать витамины в таблетках нельзя. Ибо передозировка какого-то витамина даëт зачастую больше вреда, нежели пользы.
Более того, когда в одной таблетке собраны 100500 различных витаминов, можно даже жутко навредить собственному организму. Лень писать простыню, посему особо любопытным предлагаю погуглить про синергию и антагонизм витаминов и минералов.
На украинском рынке в данный момент отсутствуют грамотные комплексы, расчитанные на несколькт приëмов. Раньше был доступен российский Алфавит для различных возрастных групп.
Сбалансированный рацион с достаточным соотношением продуктов питания овощи/молочка/мясо покрывает потребности организма в витаминах и минералах.
Кстати, тот же витамин С не может запасаться, и содержится в стабильной форме в молоке.



Классная штука для "энергичности" - янтарная кислота. Участвует в т.н. цикле Креббса и позволяет отлично работать "мини-электростанциям" в клетках- митохондриям.
Упрощенно, ферментативное окисление глюкозы и даëт нам энергию и силу.
 
Останнє редагування:
Если бы тему создала девушка, я бы поняла. Шок! О чём думают мужчины. Нет, не шок. ***дец!
 
Если бы тему создала девушка, я бы поняла. Шок! О чём думают мужчины. Нет, не шок. ***дец!
Не поверите, о здоровье думаем ))

Так все норм. Процентов 70 мужчин в Харькове оплывшие, жирные пузаны. Причем в основном из-за того, что ихние самочки кормят их всяким калом.

Если бы кормили ))а так все самому приходится....
 
Та то понятно, я про усваимость с таблеток спросил...

Собственных исследований я не проводил, а рекламным трюкам я не верю. В рекламе и кальций усваивается, и пятна выводятся, и потенция восстанавливается, и всё без каких-либо затруднений... Но в жизни немного не так как в рекламе. Поэтому я и говорю, что дешевле и надежнее усваивать кальций из творога, чем из таблетки. Больше шансов, что усвоится.
 
А что по поводу кальция? Он нормально усваивается с таблеток?
він взагалі не засвоюється, або частково (дуже мало)

краще не експерементувати з вітамінами (таблетками). хай вже краще буде недостача вітамінів, чим гіпервітаміноз. ми звикли думати, що прийом синтетичних вітамінів можна приймати безконтрольно і скільки гаманця вистачить. це далеко не так. вітаміни можуть бути небезпечними і вилікувати гіпервітаміноз набагато складніше, ніж авітаміноз. наслідки можуть бути взагалі незворотні



Классная штука для "энергичности"
я роблю вранці коктейль (або смузі), енергії - дофіга. заміщує сніданок.
200мл натурального домашнього йогурта (кефір, ряжанка, ацидофільне молоко та інші закваски)
200г ягід (полуниця, черника, чорна смородина, малина... смачніше з полуницею)
1 ст.л. меду
1 ст.л. висівок (овсяні, пшеничні...)
1 ст.л. сиру (творог)
1 банан
сік 1 апельсина
все це збиваю у блендері і вуаля - дуже смачний і ситний сніданок.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу