Подготовка к школе/начальная школа №45 - нужна информация

_Consigliere_

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 20.02.2012
Повідом.: 11
Подготовка к школе/начальная школа №45 - нужна информация

Собираемся переезжать на П.Поле, знаю что самыми сильными в этом районе считаются 89-я, 45-я, и 47-я школы, но начальная школа имеется только при 45-й.

Ребенку в июле будет 5 лет, хотелось бы узнать у тех, кто учится или собирается поступать в 45-ю школу - с кем конкретно общаться по поступлению, есть ли садик или подготовительная группа при начальной школе для 5-леток, где именно находится начальная школа (нашел 2 адреса - один на Тобольской, другой на 23 августа)

Надо ли записываться заранее? Сколько классов всего набирается и отзывы о преподавателях? Среднее количество учеников в классах? Какие предметы преподают углубленно, какие кружки/факультативы, есть ли возможность совмещать с серьезными занятиями танцами и рисованием? Питание?

Вобщем, любая информация которая важна для выбора начальной школы.
 
Добрый день, _Consigliere_!

хочу поделиться своим опытом, если хотите попасть в 45 школу ищите сразу кому платить за поступление или если бесплатно (если такое возможно), то звонок от высокопоставленного лица директору школы.

в 45 бесплатно умных детей не берут... (это мое лично мнение)

кратко об уровне ребенка: читал бегло, ходит в "Эврику" на Гражданскую на класс старше от своих сверстников и входит в ТОП-5 лучших учеников на эврике

мой ребенок проходил собеседование в 2011 году, по мне так был прессинг ребенка со стороны одного из преподавателей (я так понимаю, рассчитано на то, что ребенок растеряется и вообще перестанет отвечать), каждый второй вопрос "а почему" (одна из ситуаций: вопрос был про воду, после чего спросили "а что будет с водой, если ее положить в морозильник, где ниже 0 градусов, какое состояние примет?", ребенок ответил что она замерзнет и будет иметь кристаллическое состояние, после чего был вопрос "а почему?", мы с мужем просто мягко офигели от вопроса..., ребенок поступает в начальную школу, а не в старшую школу и не в высшее учебное и т.д.), психологическая обстановка на собеседовании тяжеловатая (тон одной из училок я бы уменьшила, по мне так дети дошкольники ранимы и по-разному могут воспринимать тон голоса взрослого). Мы ни с кем не договаривались по поводу поступления, мне было даже интересно нужны ли 45 начальной школе умные дети.

у меня лично мнение, что моего ребенка нужно было завалить, что они и сделали; а если вы предварительно договоритесь, то тестирование не имеет значения.

Попасть в 45 дорого и сложно. Я узнавала через знакомых, цифра за поступление начиналась от 1000 долларов.

Удачи вам!
 
Интересно, реально ли попасть в 45ю в 5й класс с улицы или по результатам олимпиады?
в 45 бесплатно умных детей не берут... (это мое лично мнение)
Может это и не вполне политкорректно, но...
Почему люди хотят попасть в началку 45ой, которая к самой 45ой вроде и прямого отношения не имеет, т.к. у ее выпускника и у ребенка с улицы равные шансы поступить в среднюю школу? Потому, что там хорошие бытовые условия. Но нужно же понимать, что хорошие условия в наше время с неба не падают. Поэтому может в данном случае имущественный ценз и оправдан. Иначе получится, что платят одни, а пользуются другие.
Когда начальная школа при Профессионале, например, предоставляет отличные условия за немалые деньги, это нормально, а тут нет?
 
Почему люди хотят попасть в началку 45ой, которая к самой 45ой вроде и прямого отношения не имеет
Откуда Вы это взяли? Первый раз такое слышу.Или за 45-ой не закреплены дети микрорайона? А за какой тогда?
 
Но нужно же понимать, что хорошие условия в наше время с неба не падают. Поэтому может в данном случае имущественный ценз и оправдан.
Бытовой уровень там действительно хороший. Но я помню, как в 90-х годах директрисе всей школой собирали на какой-то праздник на золотую цепочку.
 
Когда начальная школа при Профессионале, например, предоставляет отличные условия за немалые деньги, это нормально, а тут нет?

именно так
потому что Профессионал - это частная школа, в которой составляется договор и оговариваются ВЗАИМНЫЕ обязательства, а 45 - государственная, и "всунутые" суммы за поступление - это именно взятка и никак иначе.

зы. описанное выше про собеседование меня просто в шок повергло, если честно. Зажравшиеся хапуги - другого определения не подберу. Более честно озвучивать сумму и требования, коль если они есть, напрямую родителям, а не "опускать" детей на собеседовании в 1-ый класс.
 
зы. описанное выше про собеседование меня просто в шок повергло, если честно. Зажравшиеся хапуги - другого определения не подберу. Более честно озвучивать сумму и требования, коль если они есть, напрямую родителям, а не "опускать" детей на собеседовании в 1-ый класс.

ну так сумму озвуч - ее оформить надо, хотя бы теми же благ.взносами, а потом отчитаться за траты сумм. Озвучь - требования - так им соответствовать придется, и не брать мажорных деток, не умеющих читать и писать. А тут все просто - деньги в карман положил, с кем надо поделился и никакой ответственности (ну кроме уголовной в случае чего, но для таких случаев видимо и берутся бесплатно дети родителей со связями). Как я уже писала по этому поводу, не боюсь повторится - это противно .
 
Сколько родителей, сколько детей, столько и мнений...
И о школе, и о поборах, и о тестировании...

Не говоря о том, что для любой мамы ее ребенок "умный":)
 
Останнє редагування:
в личку написала
 
Сколько родителей, сколько детей, столько и мнений...
И о школе, и о поборах, и о тестировании...

Не говоря о том, что для любой мамы ее ребенок "умный":)

Наоко. это-правда. Моего умничку на собеседовании прессовали так, что папа раздавил мобильник. Заморозили. хотя он сам.кстати, не заметил прессинга,как ни странно. Поступление действительно проблематично. главным образом потому, что слишком много желающих, 20 детей на место. В старшую -без проблем.
В целом школой крайне довольна,усилия по поступлению окупились сполна.

ну так сумму озвуч - ее оформить надо, хотя бы теми же благ.взносами, а потом отчитаться за траты сумм. Озвучь - требования - так им соответствовать придется, и не брать мажорных деток, не умеющих читать и писать. А тут все просто - деньги в карман положил, с кем надо поделился и никакой ответственности (ну кроме уголовной в случае чего, но для таких случаев видимо и берутся бесплатно дети родителей со связями). Как я уже писала по этому поводу, не боюсь повторится - это противно .

нет.
 
Останнє редагування:
именно так
потому что Профессионал - это частная школа, в которой составляется договор и оговариваются ВЗАИМНЫЕ обязательства, а 45 - государственная, и "всунутые" суммы за поступление - это именно взятка и никак иначе.

На бумаге то оно так, а на самом деле школы делятся на частные и со смешанным финансированием. Почему в началке 45ой лучше условия чем в окрестных школах? Потому что за это платят родители. Поэтому сказать "она государственная и мне все должно быть бесплатно, но я хочу именно туда потому что там хорошие условия" и забыть за чей это счет, это лицемерие.
ну так сумму озвуч - ее оформить надо, хотя бы теми же благ.взносами, а потом отчитаться за траты сумм. Озвучь - требования - так им соответствовать придется, и не брать мажорных деток, не умеющих читать и писать. А тут все просто - деньги в карман положил, с кем надо поделился и никакой ответственности (ну кроме уголовной в случае чего, но для таких случаев видимо и берутся бесплатно дети родителей со связями). Как я уже писала по этому поводу, не боюсь повторится - это противно .
Я на это смотрю по другому. Горизонтальная коррупция, это вынужденная мера, к которой прибегает народ в стране с больной системой управления (парламент, правительство и т.д.). Народ боится доверять свои деньги государству. Лучше сдать 100 гривен на ремонт школы зная, что работ будет сделано на 50, чем передать их через государство, где после воровства и откатов сделано будет на 10. Поэтому у нас никто не хочет платить налоги. Заплатил налоги - поддержал вертикальную коррупцию.
 
Я на это смотрю по другому. Горизонтальная коррупция, это вынужденная мера, к которой прибегает народ в стране с больной системой управления (парламент, правительство и т.д.). Народ боится доверять свои деньги государству. Лучше сдать 100 гривен на ремонт школы зная, что работ будет сделано на 50, чем передать их через государство, где после воровства и откатов сделано будет на 10. Поэтому у нас никто не хочет платить налоги. Заплатил налоги - поддержал вертикальную коррупцию.

В этом случае речь идет не о сдаче на ремонт школы, а о сдаче в карман директору, заучу или еще кому то за зачисление, заметьте это несколько разные вещи. Потом там сдаются взносы, которые идут на ремонт.
Насчет налогов - недавно вычитала что Украина занимает первое место в мире по количеству налогов. Т.е. скрывая например реальную з/п и неоплачивая мы при этом подоходный государство в налогах все равно добирает - и через различные гос. пошлины, обязательные платежи, скрытые налоги (ндс и т.д.) так что налоги то платятся. Но это так, к слову. Как по мне любая ситуация с налогами не повод платить взятки должностным лицам.
 
В этом случае речь идет не о сдаче на ремонт школы, а о сдаче в карман директору, заучу или еще кому то за зачисление, заметьте это несколько разные вещи. Потом там сдаются взносы, которые идут на ремонт.
Насчет налогов - недавно вычитала что Украина занимает первое место в мире по количеству налогов. Т.е. скрывая например реальную з/п и неоплачивая мы при этом подоходный государство в налогах все равно добирает - и через различные гос. пошлины, обязательные платежи, скрытые налоги (ндс и т.д.) так что налоги то платятся. Но это так, к слову. Как по мне любая ситуация с налогами не повод платить взятки должностным лицам.

Рената, все это-от недостатка хороших началок на ПП. Если бы не было спроса, не было бы и предложения. Эту школу заменить нечем, перейти из неё-альтернативы по Харькову-раз-два. Можно найти, но будет в 3-5 раз дороже, или дальше, или уровень ниже, или при том же уровне не 20 детей в классе, а 30. Или продленка плохая.
 
Рената, все это-от недостатка хороших началок на ПП. Если бы не было спроса, не было бы и предложения. Эту школу заменить нечем, перейти из неё-альтернативы по Харькову-раз-два. Можно найти, но будет в 3-5 раз дороже, или дальше, или уровень ниже, или при том же уровне не 20 детей в классе, а 30. Или продленка плохая.

и это оправдание взяток??? ну ну.
 
и это оправдание взяток??? ну ну.

это не оправдание. Лично я вообще никого не знаю, кто б чего-то платил. Но слышала, что вроде кто-то что-то где-то... Зато знаю, что весь класс у нас-"Вы чьих будете-друзей родственников или родственников друзей?". Соответственно, кроме ремонта и взноса, ничего не требовали ни с кого из моих знакомых. а их у нас целый класс.

то звонок от высокопоставленного лица директору школы.

Где-то так.:yahoo:

кратко об уровне ребенка: читал бегло, ходит в "Эврику" на Гражданскую на класс старше от своих сверстников и входит в ТОП-5 лучших учеников на эврике

ну и что? Два класса в параллели, и большая часть таких же. А вы не думаете. что он мог и не пройти отбор?

каждый второй вопрос "а почему" (одна из ситуаций: вопрос был про воду, после чего спросили "а что будет с водой, если ее положить в морозильник, где ниже 0 градусов, какое состояние примет?", ребенок ответил что она замерзнет и будет иметь кристаллическое состояние, после чего был вопрос "а почему?", мы с мужем просто мягко офигели от вопроса...,

"А почему?" было задано, чтоб выяснить, до какого уровня ребенок подготовлен. Скорее всего, ребенку 2 балла засчитали за этот вопрос. Понятно, что знания теории твердого тела никто не спрашивал. Хотя таки да, вопросы дурацкие бывают.
 
Назад
Зверху Знизу