Как отремонтировать экономку со сгоревшой нитью.

Статус: Offline
Реєстрація: 01.04.2009
Повідом.: 254
Как отремонтировать экономку со сгоревшой нитью.

Здраствуйте форумчане! Подскажите плиз. Реально ли поднять экономку со сгоревшой нитью. Как то видел ролик на ютубе, как з одной нитью реанимировали лампу, а вторую нить, просто зашунтировали сопротивлением в пределах 10 Ом, кажись 3 Ом. Так вот имееться лампа, Максус 105 вт. - нить одна звониться, другая нет то есть 2-я и есть сгоревшая, я подпаял в паралель этой нити сопротивление 2млт 6,2 Ом. Но она не засветилась. Вопрос: может сопротивления не то, что нужно? Или вручну нужно там наматывать или перемычкуставить, как ее заставить загореться? Или это дохлый номер?
 

Вкладення

  • максус.jpg
    максус.jpg
    95.5 КБ · Перегляди: 151
Можно организовать ВНЕШНИЙ "поджиг", но такая лампа проработает всё-равно
НЕдолго!
 
Поэтому я и говорю выкинуть. Ремонтил я таким образом лампы. Ну работали пару дней.
 
У любителя важен не результат, а сам процесс!
 
Здраствуйте форумчане! Подскажите плиз. Реально ли поднять экономку со сгоревшой нитью. Как то видел ролик на ютубе, как з одной нитью реанимировали лампу, а вторую нить, просто зашунтировали сопротивлением в пределах 10 Ом, кажись 3 Ом. Так вот имееться лампа, Максус 105 вт. - нить одна звониться, другая нет то есть 2-я и есть сгоревшая, я подпаял в паралель этой нити сопротивление 2млт 6,2 Ом. Но она не засветилась. Вопрос: может сопротивления не то, что нужно? Или вручну нужно там наматывать или перемычкуставить, как ее заставить загореться? Или это дохлый номер?

Саму лампу (колбу) выкинь, а схему питания переделай на питание линейки светодиодов
 
Реально ли поднять экономку со сгоревшой нитью.
Да. Есть схемы т.н.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Плюс - работают лампы даже с обеими оборванными нитями. Минус - повышенные пульсации сета и почернение, со временем, одного конца лампы с последующей окончательной смертью. Да и схема явно не влезет в габарит цоколя экономки.
я подпаял в паралель этой нити сопротивление 2млт 6,2 Ом. Но она не засветилась. Вопрос: может сопротивления не то, что нужно? Или вручну нужно там наматывать или перемычкуставить, как ее заставить загореться?
Оборванную нить можно просто закоротить - имитация нити сопротивлением на работу схемы не влияет.
Лампа не загорается потому, что эмиссии с одной нити недостаточно для поджига. Между противоположными нитями стоит конденсатор. На плате он между точками подключения нитей. Можно попытаться увеличить его для увеличения тока разогрева нити, но не более чем в 2 раза - он влияет на частоту генерации при пуске и шунтирует лампу после загорания.
У любителя важен не результат, а сам процесс!
схему питания переделай на питание линейки светодиодов
Отличный совет для ценителей процесса. :клас:
 
Сообщение от CepDILLETO
У любителя важен не результат, а сам процесс!

Сообщение от amist
схему питания переделай на питание линейки светодиодов

Отличный совет для ценителей процесса.

Вы очень проницательны, Кэп - ответ был именно для любителей процесса:)

Вам бы я посоветовал, применить спец микросхему светодиодного драйвера - с обвязкой для корректора мощности и полумостового квазирезонансного преобразователя для светильника мощностью более 100 Ватт:).
 
Вам бы я посоветовал, применить спец микросхему светодиодного драйвера - с обвязкой для корректора мощности и полумостового квазирезонансного преобразователя для светильника мощностью более 100 Ватт.
Благодарю. Но совет требуется не мне, а ТСу. И, по ходу, "кухонного" уровня. Космические технологии вряд ли нужны.

Что до полумостового квазирезонансного преобразователя, тут Вы серьёзно опоздали с советом. Ещё в конце прошлого века, во времена веерных отключений и расцвета популярности китайских люминесцентных фонариков с приёмником, мы собирали нечто подобное, правда с питанием от аккумулятора. Балластом служил не дроссель, как в экономке, а конденсатор. За счёт контура выходная обмотка - балластный конденсатор - лампа, ток через последнюю был практически синусоидой, а напряжения на обмотке при пуске хватало на пробой 2-х 8-ми Ваттных ламп. При этом разогрева и, соответственно, целостности нитей не требовалось. Транзисторы, при работе не 2 лампы, в радиаторах не нуждались. Подключали и стандартную 18-ти Ваттку, тоже работала неплохо, но была существенно длиннее двух параллельно стоящих 8-им Ваток.

Думается, такой путь более бы соответствовал ситуации ТСа, но вряд ли его заинтересует перспектива проведения НИОКР, связанных с увеличением мощности и переводом на сетевое питание в общем неплохо работающей схемы.
Хотя, в сущности, основа инвертора остаётся от экономки, а родной дроссель заменяется автотрансформатором с последовательно включенным балластным конденсатором. Всех делов - подобрать параметры последних. Ну и попалить, по дороге, немножко полупроводников. :)
 
IAvals сказав(ла):
При этом разогрева и, соответственно, целостности нитей не требовалось. Транзисторы, при работе не 2 лампы, радиаторов не требовали. Подключали и стандартную 18-ти Ваттку, тоже работала неплохо, но была существенно длиннее двух параллельно стоящих 8-им Ваток.
Заинтересовали :)
Можно схемку?
 
IAvals сказав(ла):
И, напомню - в оригинале питание от аккумуляторов, 6 Вольт.
Отлично, на барабахе именно такие и продаются за недорого. А с грядущими (возможными) веерными отключениями электричества - вдвойне актуально. От светодиодов глаза режет, слишком уж точечный источник.
 
От светодиодов глаза режет, слишком уж точечный источник.
Ну, не такой ух и точечный. И вполне "тёплый"

$(KGrHqF,!okFGo8bLzycBRytSt1)Mw~~60_35.jpg


Да в глаза то зачем? Чай не в НКВД. :eek:
Брал себе такую лампу, как аварийку. На мой взгляд - самое то.

portable-folding-rechargeable-led-desk-lamp-p24751a.jpg
 
Отлично, на барабахе именно такие и продаются за недорого. А с грядущими (возможными) веерными отключениями электричества - вдвойне актуально. От светодиодов глаза режет, слишком уж точечный источник.

Если возьмёте матрицу светодиодов, как правильно посоветовал IAvals (а у меня уже больше года такие матрицы освещают всю квартиру), да ещё закроете светорассеивателем (стандартный светильник с молочным дисковым светорассеивателем (чтобы брызги не попадали) с матрицей на 7 Ватт, светит у меня в ванной), то отличить от люминесцентной экономки невозможно.
Только на светорассеиватели надо набавлять 30-40% мощности светодиодной матрицы.

Ну, а для аккумуляторного освещения, сам радиотехнический бог:), велел ставить светодиодные матрицы.
Всякие схемы для пробоя экономок с холодными катодами от аккумуляторов - сейчас уже извращение.
 
С такой логикой и ламповые усилители "опустить" не долго. :D

Даже, не смешно - уже давно транзисторно - микросхемные аудиоусилители с соответствующей коррекцией спектра имитируют так называемое "ламповое" звучание.
Всё остальное - это снобизм отдельных аудиофилов:D
 
уже давно транзисторно - микросхемные аудиоусилители с соответствующей коррекцией спектра имитируют так называемое "ламповое" звучание
Как хорошо и точно сказано - имитируют. С той же степенью достоверности, что и резиновая женщина имитирует настоящую. Или чипсы со вкусом мяса - жареную картошку с куском бифштекса. :D

Впрочем, мы отклонились от насущных проблем ТСа.
 
...что и резиновая женщина имитирует настоящую... :D

А вот тут поподробней - когда вы проводили эти испытания и укажите фирму производителя резиновой женщины, а также параметры настоящей, и размер :груди4: не забудьте указать.:D

Хотя, вы правы, мы конкретно отклонились от насущных проблем ТСа.
 
А вот тут поподробней - когда вы проводили эти испытания
А вот тут поаккуратней с выводами. Не путайте факты и вымысел. Где именно, кроме Вашего взбудораженного воображения, Вы взяли информацию, что я данные испытания проводил? Разве, что из пальца высосали. Сымитировали, так сказать. :D

Хотя, похоже, я прохожу мимо очевидного. Ваш способ делать выводы отражён в вашей подписи. :)
 
Хотя, похоже, я прохожу мимо очевидного. Ваш способ делать выводы отражён в вашей подписи.

IAvals, вы начинаете повторяться - а это относится к первой части моей подписи.
Поэтому, дискуссию с вами прекращаю, жалко времени, потраченного на вас.
 
Назад
Зверху Знизу