Соседи построили дом в 1-1,5 метре от забора! Куда жаловаться?

Статус: Offline
Реєстрація: 16.01.2015
Повідом.: 52
Соседи построили дом в 1-1,5 метре от забора! Куда жаловаться?

Добрый день!
Нужна помощь. Живу в городе, в частном секторе. Соседи построили 2-эт дом с высоким цоколем в 1-1,5 метре от забора. Зимой весь снег слетает с его крыши и ломает мне молодые деревья. Окна выходят прямо ко мне во двор. Старый их дом стоит так же - максимум 1,5 метра от общего забора.
Мы купили специальную затеняющую сетку и повесили ее на своей стороне, не касаясь к ее забору, параллельно их окнам и забору, перекрыв все 5 окон и осмотр нашего двора. От их окон до нашей сетки - около 1,5 метров, от сетки до забора - около 20см.
Бабка-соседка пожаловалась в райисполком (ей, видите-ли, свет закрыли, а на самом деле подсматривать нельзя стало), пришли двое, посмотрели, мы объяснили, они сфотографировали и ушли.
У меня 2 вопроса:
1. Куда жаловаться на нарушение санитарных норм при строительстве домов, как будет более действенно (насколько я знаю, минимальное расстояние между домами и забором - 3 метра)?
2. Является ли нарушением с моей стороны размещение затеняющей сетки в 1,5 метре от окон соседей?
Спасибо, очень жду совета!!!
 
Вряд ли они станут передвигать свой дом. Наверное можно судится, лет 20.
 
Вряд ли они станут передвигать свой дом. Наверное можно судится, лет 20.
Не стоит задача перенести дом - это невозможно уже.
Стоит задача угомонить соседей и добавить им хлопот!
Я же писала, они еже жалуются на нас - мешает затеняющая сетка!
 
(насколько я знаю, минимальное расстояние между домами и забором - 3 метра)?
Минимум - 1 метр.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

1. Куда жаловаться на нарушение санитарных норм при строительстве домов, как будет более действенно
Ответ:
Бабка-соседка пожаловалась в райисполком
__________________________________________
Не стоит задача перенести дом - это невозможно уже.
Стоит задача угомонить соседей и добавить им хлопот!
Это их не угомонит, а наоборот разозлит и хлопоты придут к Вам.
Зимой весь снег слетает с его крыши и ломает мне молодые деревья.
Летом жаловаться по поводу снега - самое оно!!!:-)



Является ли нарушением с моей стороны размещение затеняющей сетки в 1,5 метре от окон соседей?
СНиП не регламентируют материал для постройки забора. Главное - чтобы его высота не превышала 1,5 м.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Добрый день!
Нужна помощь. Живу в городе, в частном секторе. Соседи построили 2-эт дом с высоким цоколем в 1-1,5 метре от забора. Зимой весь снег слетает с его крыши и ломает мне молодые деревья. Окна выходят прямо ко мне во двор. Старый их дом стоит так же - максимум 1,5 метра от общего забора.
Мы купили специальную затеняющую сетку и повесили ее на своей стороне, не касаясь к ее забору, параллельно их окнам и забору, перекрыв все 5 окон и осмотр нашего двора. От их окон до нашей сетки - около 1,5 метров, от сетки до забора - около 20см.
Бабка-соседка пожаловалась в райисполком (ей, видите-ли, свет закрыли, а на самом деле подсматривать нельзя стало), пришли двое, посмотрели, мы объяснили, они сфотографировали и ушли.
У меня 2 вопроса:
1. Куда жаловаться на нарушение санитарных норм при строительстве домов, как будет более действенно (насколько я знаю, минимальное расстояние между домами и забором - 3 метра)?
2. Является ли нарушением с моей стороны размещение затеняющей сетки в 1,5 метре от окон соседей?
Спасибо, очень жду совета!!!

а когда они котлован копали, вы где были?? сейчас уже поздно махать саблями
миритесь между собой и ищите компромисс
 
СНиП не регламентируют материал для постройки забора. Главное - чтобы его высота не превышала 1,5 м.
Я не про забор! Я - про сетку. Она размещена как раз напротив ее окон, на расстоянии в 1,5м от них. По высоте - на уровне окон (верхний край - около 2м). У меня на руках есть официальный "Висновок державної СЕС" на эту сетку. Она - затеняющая, она пропускает свет!
Вопрос: нарушаю я что-нибудь, разместив сетку напротив окон соседки?
Могут ли заставить меня ее снять и на основании чего?


а когда они котлован копали, вы где были??
Дом уже был, когда мы въехали. И мирились со всем, пока она не начала нас цеплять за установку затеняющей сетки...
 
Дом уже был, когда мы въехали. И мирились со всем, пока она не начала нас цеплять за установку затеняющей сетки...

Повесьте на сетку зеркальную плёнку со стороны соседки. Чуть под углом, чтоб весь отражённый свет шёл в окно ))

ЗЫ. Лучше с соседями жить мирно, даже\тем более, с отмороженными :)
 
Лучше с соседями жить мирно, даже\тем более, с отмороженными
Мы это делали более 10 лет... Сейчас - уже невмоготу!
Сетку мы по-любому не снимем - я не хочу по своему двору ходить, как по сцене.
Просто, хотелось бы понять - юридически мы ничего не нарушаем?
Посылать всех?
 
Просто, хотелось бы понять - юридически мы ничего не нарушаем?
Посылать всех?
В законодательстве нет нормы которую бы вы нарушили. А значит можете смело всех посылать кто захочет вмешаться в вашу личную жизнь на своем участке. Особенно тех, кто начинает старую песню прошлого режима "ну вы же понимаете".

Вряд ли они станут передвигать свой дом. Наверное можно судится, лет 20.
В таких случаях можно подвинуть межу в свою сторону, получив компенсацию площади в другом месте межи. Т.е. чтобы межа была не прямой а ступеньками.
 
В законодательстве нет нормы которую бы вы нарушили. А значит можете смело всех посылать кто захочет вмешаться в вашу личную жизнь на своем участке. Особенно тех, кто начинает старую песню прошлого режима "ну вы же понимаете".
Абсолютно правильно.
В таких случаях можно подвинуть межу в свою сторону, получив компенсацию площади в другом месте межи. Т.е. чтобы межа была не прямой а ступеньками.
Фигня полная.
 
Я со своим соседом так и договорился. Отдал ему метр земли напротив его дома, чтобы дом не подходил вплотную к забору. А он отдал мне такую же площадь (если честно, то немного больше) в глубине участка.
 
Я со своим соседом так и договорился. Отдал ему метр земли напротив его дома, чтобы дом не подходил вплотную к забору. А он отдал мне такую же площадь (если честно, то немного больше) в глубине участка.
Нет, у нас так не получится...
Фиг с ним, с домом, согласна, что уже его не перенести.
Самое мерзкое, когда зимой с его крыши съезжает лавины снега прямо на мои молодые деревца. Вот это очень обидно!
Насколько я понимаю, путем жалоб можно заставить соседа сделать снегоприемник?
 
Самое мерзкое, когда зимой с его крыши съезжает лавины снега прямо на мои молодые деревца.
Сами виноваты.
Это потому, что вы нарушили нормы ДБН-7992, согласно которым
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
Безымянный.jpg
 
Сами виноваты.
Это потому, что вы нарушили нормы ДБН-7992, согласно которым
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
Безымянный.jpg
А у них домяра почти 3-этажный может стоять в 1,5 метре от забора???
 
А у них домяра почти 3-этажный может стоять в 1,5 метре от забора???
Может:
2.20. Відстань від межі суміжної ділянки до стін житлового будинку або господарської споруди слід приймати не менше 1 м. Конструкції будинків та споруд, що виступають, не повинні перетинати межі сусідніх ділянок.
 
А у них домяра почти 3-этажный может стоять в 1,5 метре от забора???
Помимо архитектурных требований, есть нормы и по инсоляции. Т.е. по освещению прямыми солнечными лучами и по вентиляции. Если получите заключение эксперта о том что трехэтажный дом вам мешает получать прямые солнечные лучи в спальне и свежий воздух, суд может заставить соседа снести незаконно построенный дом. Или снести этаж.
Но это очень дорого и с непредсказуемым результатом. Идите на это только в отношении кровного врага, когда призом будет не результат, а сам процесс кровопития.
 
Помимо архитектурных требований, есть нормы и по инсоляции. Т.е. по освещению прямыми солнечными лучами и по вентиляции. Если получите заключение эксперта о том что трехэтажный дом вам мешает получать прямые солнечные лучи в спальне и свежий воздух, суд может заставить соседа снести незаконно построенный дом. Или снести этаж.
Но это очень дорого и с непредсказуемым результатом. Идите на это только в отношении кровного врага, когда призом будет не результат, а сам процесс кровопития.

Спасибо за совет!
 



СНиП не регламентируют материал для постройки забора. Главное - чтобы его высота не превышала 1,5 м.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
[/QUOTE]

:eek: а я не знал. У меня дача. Так в уставе товарищества прописано из чего может быть забор. (типа чтобы соседям свет и ветер проходил) подходит только сетка рабица. Еще слышал краем уха от сотрудника Он живет в частном секторе, что где-то написано в документах про межу и что слева забор его и он не может быть сплошным. Однако.
 
Помимо архитектурных требований, есть нормы и по инсоляции. Т.е. по освещению прямыми солнечными лучами и по вентиляции.
Судя по сообщению ТС, это она нарушила права соседей на инсоляцию, развесив старые портянки, заслонив бабке свет, о чем та незамедлительно сообщила властям:
Мы купили специальную затеняющую сетку и повесили ее на своей стороне, перекрыв все 5 окон и осмотр нашего двора.
Бабка-соседка пожаловалась в райисполком (ей, видите-ли, свет закрыли
 
Назад
Зверху Знизу