• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Айкидо

Харків форум

Україна переможе!
Статус: Offline
Реєстрація: 20.08.2003
Повідом.: 10
Айкидо

Делимся начальным опытом, чего нехватает, эффективность техник, какие навыки используются во время проведения техник, скорость выполнения, насколько эффективны контроли и укладка.
 
а чего на форуме делиться ?
 
Мне действительно интересно узнать какие у кого проблемы на начальной стадии обучения.
 
Мне кажется, что в некоторых техниках можно действовать более жестко, что даст более высокий эффект!!Так же не плохо бы соединить айкидо и какое нибудь другой вид боевого искусства.
 
Останнє редагування:
отдайте людям работу с ножом - получите реальное айкидо :)
сходите к Шаповалову(Томики Айкидо) - увидите много интересного :)))
 
Та не, я не про это.Я не про вид Айкидо, а новые техники например с Самбо, Дзю-до и Крав-мага.
Например: захват за запястье, раскрытие и удар корпусом в центр противника, и последующая укладка.
 
Интересно, снова Нише.
 
А также можна бы в некоторых приемах сократить движения до минимума.И добавить удары во время выполнения техники.
 
И ещё сократить название до минимума - одну букву только оставить: К1.
:)
 
Между прочим в мире так и происходит - ассимиляция БИ различных видов, и Айкидо не исключение. Взять того же Нише будо, там техника очень жесткая много ударов и прерываний, плавности, мягкости, непрерывности и впомине нету, больше на каратэ похоже.
 
Между прочим в мире так и происходит - ассимиляция БИ различных видов

то есть от айкидзюцу через айкидо обратно к айкидзюцу?
 
Не обязательно, любое БИ развивается, совершенствуется и главное приспосабливается к новому социуму и другим условиям жизни.
А совершенствоваться можно чем-то из вне, тоесть соединяться с другими БИ, другими словами выживание БИ зависит от объединения и поглощения другими БИ.
 
то есть от айкидзюцу через айкидо обратно к айкидзюцу?

Скорее всего так: айкидзюдзюцу в айкидо и переходит модерн микс так как те кто изучает айкидо не знают айкидзюдзюцу, ну а те кто пытаются создавать модерн микс не всегда хорошо знают айкидо, не говоря уже об айкидзюдзюцу
 
Не обязательно, любое БИ развивается, совершенствуется и главное приспосабливается к новому социуму и другим условиям жизни
помоему, это характерно именно для коммерческих школ БИ, я ведь что имел ввиду:
на входе было вполне реальное и действенное, а поэтому, возможно, и не популярное айкидзюцу (воспитанники которого и дзюдо продвинули и хапкиде дали начало), далее в угоду нового социума (и в силу других, скорее всего материально-нравственных причин) получили айкидо, (народу ведь все таки хочется казаться, а не быт - отсюда расцвет фитбокингов и пр.) и шо теперь?
для офисного плангтона уже изобрели офисное карате (кудо), терь очередь за реальным айкидо или таки айкифит?
или как?

айкидзюдзюцу в айкидо и переходит модерн микс
опять таки мода) добро пожаловать в мир ММА..а тут пока правит бал гремучая смесь тая и БДД ну или вариации на заданную тему...и конефно, конефно боевое самбо...а ведь дзю-дзюцу (айки-дзюцу) и БС ведь где-то братья)))
 
Ну конечно, пипл хавает(с) и все изменения идут на удовлетворение требований масс. Всегда будет "попса" (и ее всегда будет больше) и не "попса", которой немного. Кстати, а в Харькове есть какое либо направление ( кроме хапкидо) Дайто-рю айкидзюдзюцу?
 
Кстати, а в Харькове есть какое либо направление ( кроме хапкидо) Дайто-рю айкидзюдзюцу?
я не слышал
в далеком детстве слышал о таинственной школе Кито-рю, но на сегодня их следы мной потеряны - в нем шло обучение на начально уровне шотокан, дзюдо и потом собственно школа, школа восходила к Канемону Тэраде, тренировались на ХТЗ потом в Лесопраке на базе какой-то, время - 90-97 года
 
Видимо да, остались самые распространенные школы айкидо - Айкикай, Нише, остальные видимо как-то меньше видны.
 
я не слышал
в далеком детстве слышал о таинственной школе Кито-рю, но на сегодня их следы мной потеряны - в нем шло обучение на начально уровне шотокан, дзюдо и потом собственно школа, школа восходила к Канемону Тэраде, тренировались на ХТЗ потом в Лесопраке на базе какой-то, время - 90-97 года

Не слышал что Кито-рю было одной из ветвей Дайто-рю. Я знаю, что в Украине есть Такумакай и Дайто-рю айкибудо


После смерти сына Сокаку, Такэды Токимунэ в 1993 году не осталось официального преемника. Поэтому в настоящее время существуют четыре федерации, созданные четырьмя лучшими учениками Такэды Сокаку.

Токимунэ

Основная ветвь, так как после смерти отца Токимунэ Такэда стал официальным преемником. Сейчас существуют две основные федерации в рамках этой ветви.

Лидер первой группы «Дайтокан» Кацуюки Кондо начинал тренироваться под руководством еще Цунэдзиро Хосоно, и продолжил у Котаро Ёсида (1883—1966) перед тем как быть представленным Токимунэ Такэда. Основываясь на полученных им от Токимунэ Такэда прав на приём экзаменов на самые высокие степени (даны), его последователи представляют его школу как главную. Кацуюки Кондо поддерживает большая часть мастеров, представляющих различные боевые искусства. Кацуюки Кондо сделал многое для популяризации Дайто-рю Айки-дзюцу как в Японии так и за её пределами, особенно в США.

Вторую группу ветви Токимунэ, возглавляют Сигимицу Като и Ганпати Арисава, ученики Токимунэ, долгое время обучавшиеся у него в центральной штаб-квартире «Дайтокан» на Хоккайдо. Эта организация называется «Нихон Дайто-рю Айкибудо Дайто Кай» (日本大東流合気武道大東会, Nihon Daitō-ryū Aikibudō Daitō Kai). Она имеет не очень большую численность на Хоккайдо в Японии, но поддерживает крепкие связи с многочисленными федерациями в Европе, США, Бразилии.


Хиса

Вторая главая ветвь Дайто-рю представлена учениками Такумы Хиса. Его ученики объединились и основали «Такумакай»(琢磨会, Takumakai). Интересен тот факт, что они обладают многими видео и фото материалами с записанными в них техниками Дайто-рю. В том числе материалами с Морихэем Уэсибой (Такума Хиса учился вначале у него) и позднее с Сокаку Такэда. Одно из основных учебных пособий, называемое «Сёдэн», содержит особенности преподавания обоих учителей.

«Такумакай» представляет собой вторую по численности организацию айки-дзюцу. В 1980 году, возглавил организацию Согэн Окабаяси (родился в 1949), которого назначил стареющий Хиса Такума, чтобы он приобрел навыки управления «Такумакай». Согэн Окабаяси стал вводить методы обучения, которые установил Такимунэ Такэда. Это вызвало конфликт с инструкторами, использующими методики обучения Такумы Хиса, Что приводит к созданию новой организации «Дайбукан», основанной старшим учеником Хисы, Кэнкити Огами (родился в 1936).
Позднее, Согэн Окабаяси сам вышел из состава «Такумакай», чтобы внести более глубокие изменения в учебную программу, и создал Хокухо-рю.

Хорикава

Хорикава последователями ценится как инноватор в области боевых искусств. Несколько организаций сформировали свою базу на его учениях.

Сагава

Четвертая основная группа содержит студентов Юкиёси Сагава (1902—1998), который считался приемником Такэды Сокаку в том случае, если Такэда Токимунэ не выживет во Второй мировой войне. Сагава был очень консервативный учителем, имел только одно додзё и ограниченное количество учеников. Сагава начал свое обучение Дайто-рю под руководством Такэды Сокаку в 1914, после изучения Дайто-рю у своего отца, Сагавы Нэнокити (1867—1950), который был в свою очередь учеником Такэды и имел соответствующую лицензию на преподавание Дайто-рю — кэйдзю дайри.

Несмотря на то что Сагава Юкиёси считается одним из самых опытных учеников Такэды, он так и не получил свидетельство о полном завершении обучения — мэнкё кайдэн,имея только кэйдзю дайри с 1932 года. Сагава был близким учеником Такэды Сокаку и часто сопровождал его в путешествиях по стране в качестве ассистента. Сагава обладал мощной техникой и жизненной энергией и сотрудничал с журналом «Aiki News» вплоть до самой смерти.

Тацуо Кимура (родился в 1947 году), профессор математики Университета Цукуба и старший ученик Сагавы, продолжает дело своего учителя. При университете существует небольшая группа Дайто-рю Айки-дзюцу. Кимура написал 2 книги о тренировках под руководством Сагавы: «Transparent Power» и «Discovering Aiki»
 
Делимся начальным опытом, чего нехватает, эффективность техник, какие навыки используются во время проведения техник, скорость выполнения, насколько эффективны контроли и укладка.

Эффективность контроля.НА мое мнение самый еффективный это контроль кисти...он легче и действинее всего в использовании.
 
Назад
Зверху Знизу