Декларация про майновый стан для тех, кто не занят в бизнесе.

Я это понял. И все бухи поняли. Но простой человек, даже предприниматель, может не понять.
ТС тоже понял. Я так думаю (с)

ЗЫ. Пепел лучше в цветы, а на голову говорят яйца надо.
М..да...Месье знает толк в извращениях.
 
Это позиция 46 в деклрации.

С 1 января 2014 года сумы не декларируются если единоразово они не привышали 80 т. грн.

До этого было 150 т.грн.
ХЗ как быть в такой ситуации. ИМХО лучше показать. Тем более что сумма относительно небольшая. Если спросят можно сказать что собирали всю жизнь что б поехать заграницу :)

не очень поняла...
т.е. то, что я себе на счет положила эти пресловутые "родственные" 10000 долларов, а через некоторое время их же сняла, не является основанием для того, чтобы заполнять налоговую декларацию (ну, ту, которую надо отправлять непосредственно в налоговую)?

или я в любом случае должна указать все имеющиеся счета и банковские карты, даже если на них небольшие суммы?
 
Давайте с самого начала
Согласно Закона
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

суб’єкти декларування - особи, зазначені в пункті 1, підпункті "а" пункту 2 частини першої статті 4 цього Закону, які зобов’язані подавати декларацію про майно, доходи, витрати і зобов’язання фінансового характеру;
Исходя из ваших слов получается что вы

2) особи, які для цілей цього Закону прирівнюються до осіб, уповноважених на виконання функцій держави або місцевого самоврядування:

а) посадові особи юридичних осіб публічного права, які не зазначені в пункті 1 частини першої цієї статті;

Гражданский кодекс
Стаття 81. Види юридичних осіб
Юридична особа публічного права створюється розпорядчим актом Президента України, органу державної влади, органу влади Автономної Республіки Крим або органу місцевого самоврядування.

В работаете в одном из таких предприятий?

Теперь идем дальше кто такие "посадові особи" есть разъяснение минюста
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Стосовно цього слід підкреслити, що для вирішення питання щодо визначення поняття "посадова особа" необхідно виходити з правозастосовної практики, яка зазначає, що головним критерієм віднесення особи до кола посадових осіб є наявність в неї організаційно-розпорядчих або адміністративно-господарських функцій.

У свою чергу, відповідно до судової практики, яка склалася і знайшла своє відображення у відповідному узагальненні Верховного Суду України (йдеться про постанову Пленуму Верховного Суду України від 26 квітня 2002 року № 5 "Про судову практику у справах про хабарництво"), організаційно-розпорядчими обов'язками є обов'язки по здійсненню керівництва галуззю промисловості, трудовим колективом, ділянкою роботи, виробничою діяльністю окремих працівників на підприємствах, в установах чи організаціях незалежно від форм власності. Такі функції виконують, зокрема, керівники міністерств, інших центральних органів виконавчої влади, державних, колективних чи приватних підприємств, установ і організацій, їх заступників, керівників структурних підрозділів (начальники цехів, завідуючі відділами, лабораторіями, кафедрами), їх заступники, особи, які керують ділянками робіт (майстри, виконроби, бригадири тощо).

У той же час під адміністративно-господарськими обов'язками розуміються обов'язки по управлінню або розпорядженню державним, колективним чи приватним майном (установлення порядку його зберігання, переробки, реалізації, забезпечення контролю за цими операціями тощо). Такі повноваження в тому чи іншому обсязі є у начальників планово-господарських, постачальних, фінансових відділів і служб, завідуючих складами, магазинами, майстернями, ательє, їх заступників, керівників відділів підприємств, відомчих ревізорів та контролерів тощо.

И второе письмо от 12.10.2011 г. N 612-0-2-11/11
юридических лицах публичного права и получают заработную плату за счет государственного или местного бюджета

Таким образом если вы работаете на предприятии которое создано согласно распоряжения Президента Украины, органа государственной власти, органа власти Автономной Республики Крым или органа местного самоуправления, получаете зарплату из бюджета (гос или местного) и выполняете организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции то вы должны заполнить
Декларацію про майно, доходи, витрати і зобов'язання фінансового характеру
Которая предусмотрена Законом України "Про засади запобігання і протидії корупції"
Инструкция по ее заполнению есть в самом Законе, точнее в самой декларации и вам их уже процитировали https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=43966740&postcount=4

Если же вы при этом получали доходы о которых написала olikturtle то отдельно подаете декларацию в свою налоговую согласно НК.

Так понятно?

И что остается непонятным по заполнению?
Нужно ли указывать что вы вносили на счет 10000 у.е. чужих денег в "Декларацію про майно, доходи, витрати і зобов'язання фінансового характеру"? Да нужно.
Нужно ли их показывать в декларации которая сдается в налоговую? Нет не нужно.



ЗЫ. Приатачил инструкцию одного из подразделений головдержслужбы там начиная с 6 или 7 страницы подробная инструкция по заполнению.
 

Вкладення

  • metod_declar_2013.pdf
    668.5 КБ · Перегляди: 93
Останнє редагування:
Если же вы при этом получали доходы о которых написала olikturtle то отдельно подаете декларацию в свою налоговую согласно НК.

Так понятно?.

:) да.
просто в банках, где я сегодня получала выписки со своих текущих счетов, все подшучивали над моей патологической честностью и говорили, что это чуть ли не единственный случай в их практике, когда физическое лицо (не ЧПшник) по собственному желанию жаждет заполнить налоговую декларацию. :)

И что остается непонятным по заполнению?
Нужно ли указывать что вы вносили на счет 10000 у.е. чужих денег в "Декларацію про майно, доходи, витрати і зобов'язання фінансового характеру"? Да нужно.
Нужно ли их показывать в декларации которая сдается в налоговую? Нет не нужно.



ЗЫ. Приатачил инструкцию одного из подразделений головдержслужбы там начиная с 6 или 7 страницы подробная инструкция по заполнению.

спасибо большое! пошла изучать. :)
 
:) да.
просто в банках, где я сегодня получала выписки со своих текущих счетов, все подшучивали над моей патологической честностью и говорили, что это чуть ли не единственный случай в их практике, когда физическое лицо (не ЧПшник) по собственному желанию жаждет заполнить налоговую декларацию. :)

....

Вот-вот. Правильно, пишите всё:D, только потом не паникуйте, когда Вам Ваш "антикоррупционный" отдел будет вопросы задавать.
 
все подшучивали над моей патологической честностью и говорили, что это чуть ли не единственный случай в их практике, когда физическое лицо (не ЧПшник) по собственному желанию жаждет заполнить налоговую декларацию.
Смеется тот, кто не смеется...
Декларации бывают разные.
 
просто в банках, где я сегодня получала выписки со своих текущих счетов, все подшучивали над моей патологической честностью и говорили, что это чуть ли не единственный случай в их практике, когда физическое лицо (не ЧПшник) по собственному желанию жаждет заполнить налоговую декларацию.

Декларации бывают разные.
Например декларация которая по закону о коррупции НЕ налоговая :) и ничего страшного в ней нет (я такую 18 лет подряд заполнял).



пишите всё, только потом не паникуйте, когда Вам Ваш "антикоррупционный" отдел будет вопросы задавать.

Дык и что ж с того? Работа у него такая спрашивать.
Тут ведь главное не что спрашивают а как отвечать. ;)

Живой привер.
Вызывает один такой отдел милиционера лет 5 назад и говорит "Тут на тебя жалоба пришла что у тебя телефон за 1200 у.е. а зарплата маленькая. Пши объяснение откуда он у тебя".
Ну этот дятел садится и пишите "Подарила любовница (или гражданская жена), она мол предприниматель". ага говорят.
- А чего вдруг подарила?
- Да на день рождение.
- Ага, допиши в объяснение.
- А когда ты говоришь день рождение у тебя?
- Да в прошлом году в ноябре было...
- Ну и про это напиши...

Взяли объяснение ну а потом потом пошли и подняли его декларацию о доходах которую он как госслужащий сдавал. А там подарок и не указан....
Вызывают его опять
- Так говоришь подарили?
- Да! вот вам крест на пузе!!!
- А чего ж ты его в декларацию за прошлый год не включил то?
- Ыыыыыы......
- Ну не смотри ты так, сам ведь написал, а подарки их того, включать надобно. Ну пойдем мы на тебя теперь протокольчик по коррупции оформим за недостоверные данные в декларацию внесенные....

И оформили.
Тогда закон такой был. Не все в деку внес получи протокол.
А протокол по коррупции это = увольнение с работы.....
 
Останнє редагування:
Декларации бывают разные.
Например декларация которая по закону о коррупции НЕ налоговая :) и ничего страшного в ней нет (я такую 18 лет подряд заполнял)...
Вот и я о том же.

Дык и что ж с того? Работа у него такая спрашивать.
Тут ведь главное не что спрашивают а как отвечать. ;)...

А я думаю - главное, чтоб и не спрашивали. Зачем себя ставить в неудобное положение? Тем более не каждый сможет правильно отвечать, да ещё и смотря кому отвечать.

Моё мнение - незачем там вообще писать о приходах на карту. Никто о них никогда, ничего не узнает при обычных обстоятельствах. Ладно там з/п да наличие квартиры, это такое дело. А вот напиши, что 10к уёв на карту заходило, полюбому на ковёр позовут. И тогда сиди выдумывай. Надо оно?

Живой привер.
Вызывает один такой отдел милиционера лет 5 назад и говорит "Тут на тебя жалоба пришла что у тебя телефон за 1200 у.е. а зарплата маленькая. Пши объяснение откуда он у тебя".
Ну этот дятел садится и пишите "Подарила любовница (или гражданская жена), она мол предприниматель". ага говорят.
- А чего вдруг подарила?
- Да на день рождение.
- Ага, допиши в объяснение.
- А когда ты говоришь день рождение у тебя?
- Да в прошлом году в ноябре было...
- Ну и про это напиши...

Взяли объяснение ну а потом потом пошли и подняли его декларацию о доходах которую он как госслужащий сдавал. А там подарок и не указан....
Вызывают его опять
- Так говоришь подарили?
- Да! вот вам крест на пузе!!!
- А чего ж ты его в декларацию за прошлый год не включил то?
- Ыыыыыы......
- Ну не смотри ты так, сам ведь написал, а подарки их того, включать надобно. Ну пойдем мы на тебя теперь протокольчик по коррупции оформим за недостоверные данные в декларацию внесенные....

И оформили.
Тогда закон такой был. Не все в деку внес получи протокол.
А протокол по коррупции это = увольнение с работы.....

:D Ну без лоха и жизнь плоха.
 
А вот напиши, что 10к уёв на карту заходило, полюбому на ковёр позовут.
Многое зависит от того на какой должности работает ТС и ее зарплаты.
Во-первых может у них и некому спрашивать. Тогда вообще как бы непринципиально что там будет.
Во-вторых, они ведь не "заходили" а она сама их туда положила. Кто мешал накопить за 5 лет что бы съездить на курорт?
У нас прожиточный минимум какой 1176? Вот на него и жила а остальное откладывала!!!
Сумма ведь не астрономическая.
В общем ТС решать :)

Никто о них никогда, ничего не узнает при обычных обстоятельствах.
В общем-то да.
 
Многое зависит от того на какой должности работает ТС и ее зарплаты.
Во-первых может у них и некому спрашивать. Тогда вообще как бы непринципиально что там будет...
Я исхожу из того, что спрашивальщик есть. Кто-то ж ей эту бумагу подсунул заполнять.

Во-вторых, они ведь не "заходили" а она сама их туда положила. Кто мешал накопить за 5 лет что бы съездить на курорт?
У нас прожиточный минимум какой 1176? Вот на него и жила а остальное откладывала!!!
Сумма ведь не астрономическая.
Только что-то мне подсказывает, что расссказала бы ТС историю про родственников, а не про свои сбережения.:)
В общем ТС решать :)
И только ей.
 
спасибо за ответ.
 
Налог на недвижимость

Теперь расчет будет производиться не от жилой, а от общей
 
подробности в студию
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Платим ли налог нанедвижимость и когда, в каких случаях?

Платим ли налог нанедвижимость и когда, в каких случаях?
 
помогите: податок на нерухомість для фізичних осіб (в т.ч. підприємців) в україні

подскажите, пожалуйста!
должны ли платить налог на недвижимость частные предприниматели, осуществляющие свою предпринимательскую деятельность по месту прописки?
сегодня стал на учет в налоговую, 3 группа спдшник.
деятельность буду осуществлять через интернет-магазин.
инспектор сказал, что нужно платить налог на недвижимость, в которой я прописан.
так ли это?
спасибо!
 
Если в заявке на ЕН местом ведения деятельности указали место прописки ( и являетесь собственником данной квартиры), то скорее всего налог платить придется, т.к. фискалы рассматривают этот случай, как использовании недвижимости в целях получения дохода.
 
Назад
Зверху Знизу