Интернет оплата счета в долларах

Статус: Offline
Реєстрація: 11.05.2007
Повідом.: 208
Интернет оплата счета в долларах

Добрый день.
Столкнулся со следующей ситуацией.
5 дней назад оплатил онлайн своей картой VISA (UniCreditBank) покупку товара в долларах. Прошел верификацию, банк пересчитал сумму в гривны по курсу 13 10 и снял с карточки. Мне на телефон пришла соответствующая смс, что столько то снято, столько то осталось (услуга интернет банкинг подключена).
Ну я думал на этом все. Но сегодня проверял счет и оказалось, что денег меньше, чем указано в смс. Звоню в call-центр, объясняю ситуацию и мне говорят, что платеж верифицируется в течении суток и мол за это время курс вырос и мы с вас досняли еще денег.
Это вообще законно? Я ведь покупку осуществлял в конкретное время по конкретному курсу и деньги с меня сразу сняли.
 
Это вообще законно?
лично я плотно не занимался этим вопросом, поэтому однозначно сказать не смогу. для полноты изучения вопроса нужно смотреть законодательную базу, постановления НБУ, Ваш договор с банком, изучить правила процессинговой компании Visa. после этого будет исчерпывающий ответ.
но.
что ответ Вам даст? у меня есть обоснованные основания полагать что действия этого банка, как и большинства украинских банков, незаконны. такая вероятность стремится к 100%. но, что ответ Вам даст? Вы готовы подавать иск в суд?
 
Столкнулся со следующей ситуацией.
5 дней назад оплатил онлайн своей картой VISA (UniCreditBank) покупку товара в долларах
А что, Ваш продавец - иностранный?
По Украине все валютные операции проводятся в гривне.
По поводу конвертации - действительно нужно смотреть законы + Правила конкретного банка.
 
Добрый день.
Столкнулся со следующей ситуацией.
5 дней назад оплатил онлайн своей картой VISA (UniCreditBank) покупку товара в долларах. Прошел верификацию, банк пересчитал сумму в гривны по курсу 13 10 и снял с карточки. Мне на телефон пришла соответствующая смс, что столько то снято, столько то осталось (услуга интернет банкинг подключена).
Ну я думал на этом все. Но сегодня проверял счет и оказалось, что денег меньше, чем указано в смс. Звоню в call-центр, объясняю ситуацию и мне говорят, что платеж верифицируется в течении суток и мол за это время курс вырос и мы с вас досняли еще денег.
Это вообще законно? Я ведь покупку осуществлял в конкретное время по конкретному курсу и деньги с меня сразу сняли.
Законно. Банк фактически списывает средства со счёта не сразу, а конкретную сумму денег лишь замораживает на счёте и клиенту они уже не доступны и не видны. Списание происходит лишь в тот день, когда происходит непосредственный платёж через VISA. А это может быть и через 3 дня, поэтому курс может отличаться.
VISA это подтверждает
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Вообще у банков имеется курс конвертации, который выше, чем обычный курс обмена валют, указанный возле кассы.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Это делается с той целью, чтобы был запас, и банку не пришлось постоянно отвечать на такие вот вопросы: "А почему больше...?" Банк сразу списывает больше, а потом возвращает. Но в нынешних условиях Вашему банку видимо не хватило и установленного запаса.
 
Добрый день.
Столкнулся со следующей ситуацией.
5 дней назад оплатил онлайн своей картой VISA (UniCreditBank) покупку товара в долларах. Прошел верификацию, банк пересчитал сумму в гривны по курсу 13 10 и снял с карточки. Мне на телефон пришла соответствующая смс, что столько то снято, столько то осталось (услуга интернет банкинг подключена).
Ну я думал на этом все. Но сегодня проверял счет и оказалось, что денег меньше, чем указано в смс. Звоню в call-центр, объясняю ситуацию и мне говорят, что платеж верифицируется в течении суток и мол за это время курс вырос и мы с вас досняли еще денег.
Это вообще законно? Я ведь покупку осуществлял в конкретное время по конкретному курсу и деньги с меня сразу сняли.

Все правильно, при оплате картой деньги сразу не списываются, а только блокируется примерная сумма. Списание происходит через день-два и курс к тому времени может измениться. Если стало дешевле спишут меньше чем заблокировали и часть заблокированных денег снова станет доступна. Если курс вырос, то наоборот спишут больше. Так все банки работают
 
Назад
Зверху Знизу