Как перевезти коллекцию заграницу?

Статус: Offline
Реєстрація: 09.07.2012
Повідом.: 41
Как перевезти коллекцию заграницу?

Возник вопрос переезда, а хобби бросать не хочется, да и начинать с начала тоже.
В юридических делах я не мастер, но я понял, что то, что не старше 50 лет вывозится по номиналу. даже юбилейка.
то, что старше нужно декларировать. Во сколько это удовольствие обойдется так и не разобрался, потому что пишут - нужны фото. так уж и быть, для нумизматики скидка - можно по 3 монеты на фото. за оформление единицы - 6грн(простите, вспоминаю из головы, могу ошибиться в цифре, но порядок такой), а за колекцию - 12грн. Что считается коллекцией в их понимании, тоже не понял.

Может кто-то сталкивался с этим - поделитесь опытом.

Коллекция 1700+ монет и около 100 бон.

драгметалы - 1 серебряный дайм.
боны - царские + современные + купоны
где-то 50% моложе 50 лет.
 
Для вывоза монет старше 50 лет требуется разрешение на то, что они не представляют культурной ценности для Украины. Это разрешение дает исторический музей. Если монеты с золота и серебра, то исторический музей может попросить заключение пробирной палаты о содержании в монете драг металла. Для таможни это заключение не нужно. Каждое заключение с исторического музея стоит +/- 40грн умножьте на кол-во монет.
Плюс таможеники проходят курсы по культурным ценностям. Они знают +/- что ценно, а что нет. Поэтому хлам 100 летней давности никто изымать не будет, т.к. это в последствии головняк для изымающего.
Если в Россию везти и не на самолете, то я бы не заморачивался с заключениями. Если куда дальше и на самолете, то придется продать все перед выездом, оставив себе пару-тройку монет на пямять.
 
Как раз на самолете...

но драг металлов только одна.
Имеются допустим 25 рублей 1909. Принесу я им на экспертизу - посмотрят и заберут, мол культурная ценность?..

то есть даже если 100 монет старше 50 лет каждая по средней стоимости 10 грн потребуют 40грн на заключение + сделать фото?

Картины отправлял - процедуру знаю.
Вопрос в том возможно ли всю коллекцию как одно заключение объеденить?
Формально так же получается, что те же ранние советы нужно оформлять? хотя особой ценности не имеют.

Где этот исторический музей? бывал ли кто?
 
Останнє редагування:
Ну если на самолете в тихаря протащить не получится.
Исторический музей находится на станции метро Исторический музей.
 
думаете столько металла не пикнет?))) и груда в 1700 круляхов не привлечет внимания? )))
Тут нет права на ошибку)
 
А в какую страну вывозить будете?
 
Ходил я в исторический музей и назвали мне цифру в 20-25 грн за лот в зависимости от сложности экспертизы.
посоветовали обратиться на таможню что бы узнать нужны ли фотографии.
Занимать это будет где-то месяц может больше.
Вообщем затруднительно легально это делать.
 
не знаю как на ввоз. а на вывоз в париже(шарль де голь) из 2 кг монет большая часть старше 50 + штук 20 серебро (в рюкзаке лежали в ручной поклаже) обратили внимание только на зубную пасту и щетку.но я забыл что туда монеты запихнул, рюкзак не выезжал долго, заглянул черезспину аж передернуло---> силуэт рюкзака и 4 больших черных пятна(метал), а они( сразу охраны понабежало) пальцем по силуету тюбика елозят, убедились что не взрывчатка и все.
сестра везла купленную копилку с югославскими монетами (мне в подарок, в сумке, в багаж сдавала) все доехало.
и еще передавал с сестрой монеты 1кг примерно(царизм и советы разные пару-тройку серебряшек) -- никто внимания даже не обратил ни тут ни там.
 
Полезный опыт)

любая страна заинтересована, что бы к ней деньги и всякие ценности везли.

Тут не кг и не 2))) к сожалению весов нету взвесить.
Хочется забрать всё. а за счет массовости, возможно привлечет внимание. А если полезут...

Надо подумать.
 
как все решилось с монетами?
 
пока еще тут. как решится - обязательно расскажу)
по времени никаких гарантий дать не могу. до НГ точно буду в Украине.
 
я из Таджикистана афганские рупии (серебряные, конец 19 века) вез в 2012 году. Две таможни (Душанбе и Москва), никто не приставал. Правда их немного было...
 
драгметаллы вывозить нельзя. Можно только ввозить. За вывоз там есть статья что-то до 5-ти лет. Я до войны когда ликвидность банков была высокая импортировал на Украину монеты инотранных монетных дворов из драгметаллов. Пытался организовать также легальный экспорт - нельзя. Можно оформить только временный вывоз... пройти процедуру разрешительную... попробуйте оттолкнуться от этого

Возник вопрос переезда, а хобби бросать не хочется, да и начинать с начала тоже.
В юридических делах я не мастер, но я понял, что то, что не старше 50 лет вывозится по номиналу. даже юбилейка.
то, что старше нужно декларировать. Во сколько это удовольствие обойдется так и не разобрался, потому что пишут - нужны фото. так уж и быть, для нумизматики скидка - можно по 3 монеты на фото. за оформление единицы - 6грн(простите, вспоминаю из головы, могу ошибиться в цифре, но порядок такой), а за колекцию - 12грн. Что считается коллекцией в их понимании, тоже не понял.

Может кто-то сталкивался с этим - поделитесь опытом.

Коллекция 1700+ монет и около 100 бон.

драгметалы - 1 серебряный дайм.
боны - царские + современные + купоны
где-то 50% моложе 50 лет.
 
Имеется две украинсие золотые монетки 1/20 унции из серии знаки зодиака. Как отправить из Украиы США?...
Друг ходил на почту - ему сказали нельзя. Это не историческая ценность, это bullion монеты (инвестиционные), что за дурацкие законы?...
 
Назад
Зверху Знизу