• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

КВ УКВ модем растолкуйте

Статус: Offline
Реєстрація: 06.04.2007
Повідом.: 17360
КВ УКВ модем растолкуйте

Собственно кто в теме расскажите порядки цен и качество связи

КВ модемов и с трансиверами, интересует дальность передачи данных на 200 ваттах выхода к примеру. а то в интернете данных особо нет по этим чудо девайсам


и интересует работа с модемами на 2 метровом диапазоне при условии что на базе антена стоит высоко очень либо направленная яга которую подкручивают для приема в нужное направление (для местной связи)

и как быстро если что возможно достать 2 девайса в полном комплекте.

цель - полностью закрытая связь. письмо в архив, архив на пароль, длинный с символами буквами разного регистра и цифрами ))) пароль меняется взависимости от времени суток или предварительно сгенерарованы много паролей для каждого промежутка времени связи.

рассматривается как дальняя связь(50-200км) для передачи данных в АТО. ибо скремблеры обычные фигня а хорошие не так просто достать, а запароленый .ТХТ в архиве уже ничем не ломануть.
 
Останнє редагування:
Собственно кто в теме расскажите порядки цен и качество связи

КВ модемов и с трансиверами, интересует дальность передачи данных на 200 ваттах выхода к примеру. а то в интернете данных особо нет по этим чудо девайсам

Ищи радиолюбительские
https://ru.wikipedia.org/wiki/AX.25
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

для ознакомления.

и интересует работа с модемами на 2 метровом диапазоне при условии что на базе антена стоит высоко очень либо направленная яга которую подкручивают для приема в нужное направление (для местной связи)

и как быстро если что возможно достать 2 девайса в полном комплекте.

цель - полностью закрытая связь. письмо в архив, архив на пароль, длинный с символами буквами разного регистра и цифрами ))) пароль меняется взависимости от времени суток или предварительно сгенерарованы много паролей для каждого промежутка времени связи.

рассматривается как дальняя связь(50-200км) для передачи данных в АТО. ибо скремблеры обычные фигня а хорошие не так просто достать, а запароленый .ТХТ в архиве уже ничем не ломануть.

Цены сейчас не подскажу, когда-то, в 90х, HAM-контроллер пакетной связи TNC AX.25 с модемом стоил примерно 100 баксов.

Отдельный модем может стоить копейки, т.к. можно на 1 дешевой микросхемке (TCM3105) собрать (RS-232 вход - звук выход и наоборот).
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Скорость низкая - 1200 бит в сек на УКВ.

Был софт поддержки под линукс, сейчас, наверное, все гораздо круче.

Были самодельные контроллеры на ADSP-2181 от Аналоговых девиц и др. конструкции.

В Харькове этим Жора занимался UR5LCM (вроде так позывной был), уже нет его, земля ему пухом.

Также Саша UY0LL (вроде), Досаафовцы, Юрий UX0LW.... , на Протоне собирали контроллеры на Z80.

Можешь написать в личку, что вспомню - подскажу.

На этом принципе Ебипет свои сообщения через спутник-почтоящик передавал, пока его не потерял.

---

Минус этой идеи - двухсторонняя связь.
Ребята палиться будут, а ху.лостан радионаблюдает :(

Может лучше на сотовом железе обмен придумать ?
 
В Харькове этим Жора занимался UR5LCM (вроде так позывной был), уже нет его, земля ему пухом.
Земля ему пухом, 5 сентября будет уже 4 года...
Также Саша UY0LL (вроде),
держал форвард и был раздающим в 44 сетке ;)

Минус этой идеи - двухсторонняя связь.
Ребята палиться будут, а ху.лостан радионаблюдает :(
Может лучше на сотовом железе обмен придумать ?
Самый большой минус - это доступ в канал CD/CSMA - засунул в него палку и канал упал.
 
Зачем подбирать код, если можно тупо положить канал?:confused:
 
Зачем подбирать код, если можно тупо положить канал?:confused:

в смысле? на КВ? сменить частоту

я о таких комплексах
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


а не работе на частоте СДМА

или я чет не пойму?

модем дует там же где и голос настроен, на ту же частоту, может и одновременно на одной частоте.

или я чет не понимаю в военном стандарте ))) по сыылке гражданская версия военной связи (нет скремблера, защита от воды и прочее...)
 
или я чет не пойму?
модем дует там же где и голос настроен, на ту же частоту, может и одновременно на одной частоте.
или я чет не понимаю в военном стандарте ))) по сыылке гражданская версия военной связи (нет скремблера, защита от воды и прочее...)
Скорее всего :D
Помедитируй на тему РЭБ.
 
канал можно любой положить если захотеть ))
 
Это вряд ли...
В славном семействе радиосигналов есть особая каста - сверхширокополосные, но это тема не для ХФ.

:D сам то понял что сказал?

блин )) а у меня лежит глушилка с ЖСМ и ЖПС и СДМА ) в радиусе 10м карманный вариант :D:D нестыковка :D падает все при включении

хотя она даже ДЕСТ телефоны рубит ))) посему зарубить можно все ))) было бы желание.

по этому принципу работает CDMA- CDMA использует специальные коды для идентификации соединений. Каналы трафика при таком способе разделения среды создаются посредством применения широкополосного кодо-модулированного радиосигнала — шумоподобного сигнала, по этому CDMA практически не возможно подслушать не имея доступа к серверу.

а при чем тут подслушать )) кодировка цифровая в помощь ) в курсе сколько время нужно для раскодировки 128 бит кода? и сколько для 512 битного? :D сколько тысячелетий если даже все компы планеты нагрузить :D

глянь ссылки, там есть КВ станции мил стандарта, с шифрованием )))


и главный вопрос далеко вы дунете СДМА ))) из оврага или из леса большого ) мне не в поход с этим ходить )
 
Останнє редагування:
а у меня лежит глушилка с ЖСМ и ЖПС и СДМА ) в радиусе 10м карманный вариант :D:D нестыковка :D падает все при включении
хотя она даже ДЕСТ телефоны рубит
Это говорит всего лишь о том, что у подавленных дивайсов динамический диапазон ниже плинтуса. Попробуй задавить сигнал, размазанный по всему КВ диапазону - ты даже факт наличия сигнала не обнаружишь :)
 
Это говорит всего лишь о том, что у подавленных дивайсов динамический диапазон ниже плинтуса. Попробуй задавить сигнал, размазанный по всему КВ диапазону - ты даже факт наличия сигнала не обнаружишь :)

Думаю, абиснять бесполезно :(

Maks 1980, ты помочь хочешь или заработать ?
 
Думаю, абиснять бесполезно :(

Maks 1980, ты помочь хочешь или заработать ?

спросили как замена допотопным станциям ) ибо слушаются на раз, не говоря о портативках обычных типа мидланд )

чисто для связи база - группа.

ну такое в идаеле:D:D:D

117G_FP%20screen%20on_tcm26-14127.jpg


Выходная мощность
- В узкополосном канале: 10 Вт
- В режиме SATCOM: 20 Вт
- В широкополосном канале: 20 Вт пиковая/
- 5 Вт средняя
Диапазоны частот
- Узкополосный канал: (30 - 512) МГц
- SATCOM: (243 - 318) МГц
- Широкополосный канал: (225 МГц- 2 ГГц)

правда цена 30 000 - 60 000 у.е. :D:D:D в зависимости от примочек навесных так что нужно опустится на землю ) и портативки там с уенником 15-20 куе )) да там уровень секретности по передачи данных высший по стандарту АНБ ) но нам бы весточку только послать ))) и не нужно саткома и прочего )

все уже давно придумано и сделано, главное выбрать достойный девайс минимально необходимый и доступный.

ноуты влагозащищенные есть где взять ))) которые в кейсах идут ) и ценник там небольшой правда б.у. )) но для таких дел с головой хватит

вот и спаршиваю что бы найти в КВ лучше всего диапазоне для устойчивой связи на 100км с возможность шифрования либо голоса(а хороший шифратор стоит дохерища) либо передачи данных что куда бюджетнее разве что ноут нужен

шифрование нужно только для оперативных данных ) если их расшифруют через неделю то никому эти данные не нужны будут

уже и мысля была высоко базовую и наземную с ягой или хорошей 1/4 автомобилки по 50-60 ватт на 2 метра, в принципе если на 50+ м поднять связь должна быть ибо там хоть какой то скремблер есть
 
Останнє редагування:
Уважаемый товарищ патриот. Зря накинулись на UR4LVN. Человек таки что-то знает. В личке для начала ему можно было бы задать вопрос о его возрасте, местах работы, разработках и знаниях в различных областях электроники и программирования.
По теме. Ничего путного у вас не получится. Тему надо было начинать как минимум десять лет назад, что бы иметь на сегодня рабочий продукт. За несколько месяцев "с кондачка" проблему не решить, даже если над ней будут трудиться 20 таких как UR4LVN (больше таких спецов в украине просто нет).
По теме радиоразведки и РЭБ. Рекомендую покурить сайт радиосканнер. Сайт конечно, находится в тоталитарной зоне "ru", что может вызвать отвращение и остановить настоящего патриота. Но все же, если сможете через себя переступить и зайти туда, думаю, у вас снимется подавляющее большинство пробелов в знаниях вопросов. В кратце - ваша идея совершенно пуста и бесперспективна.
 
правда цена 30 000 - 60 000 у.е. в зависимости от примочек навесных так что нужно опустится на землю ) и портативки там с уенником 15-20 куе )
а что там в них такого ценного?какие-то редкие металлы?или что-то уникальное, что нельзя купить у китаесов в виде деталек?
 
а что там в них такого ценного?какие-то редкие металлы?или что-то уникальное, что нельзя купить у китаесов в виде деталек?

Обиднее всего, что в основном денег стоит то, чего нельзя пощупать - а именно электрические заряды в изолированной области полупроводниковой структуры. Иными словами, содержимое флеш-памяти :)
Так же дорого стоят пресс-формы для изготовления корпусов и деталей, детали с точной мехобработкой.
Остальное, действительно можно купить у китайцев.
Иными словами, Кодан продает кремний, алюминий и железо в определенных пропорциях, плюс к этому огромное кол-во попо-часов, потраченных на Науку и создание конкретного устройства.
Ваша ошибка только в том, что нельзя обменять попо-часы и Знание на свидомию и ура-патриотизм. ТС из-за недостатка знаний просто не понимает объем задачи и вложения, поэтому и создает темы, не содержащие смысловой нагрузки.
 
Обиднее всего, что в основном денег стоит то, чего нельзя пощупать - а именно электрические заряды в изолированной области полупроводниковой структуры. Иными словами, содержимое флеш-памяти :)
Так же дорого стоят пресс-формы для изготовления корпусов и деталей, детали с точной мехобработкой.
Остальное, действительно можно купить у китайцев.
Иными словами, Кодан продает кремний, алюминий и железо в определенных пропорциях, плюс к этому огромное кол-во попо-часов, потраченных на Науку и создание конкретного устройства.
Ваша ошибка только в том, что нельзя обменять попо-часы и Знание на свидомию и ура-патриотизм. ТС из-за недостатка знаний просто не понимает объем задачи и вложения, поэтому и создает темы, не содержащие смысловой нагрузки.

если я Вас правильно понял, то по железу спаять подобный девайс стоит не так уж и дорого?ну если не брать в расчет крутые корпуса
 
эм, а тупо по открытому ключу шифровать, не, какбы все пользуются, пол интернета на нём, банковские системы и пр.
Подключайте к тому что есть и шифруйте программно на том железе которое в наличии

ну и никто не отменял уже готовые аппараты с шифрование из цивильного мира, правда нужна сотовая сеть и аналогичного направления телефон с другой стороны, но это как бы в любом случае
blackberry-q10_large.jpg
 
Останнє редагування:
Уважаемый товарищ патриот. Зря накинулись на UR4LVN. Человек таки что-то знает. В личке для начала ему можно было бы задать вопрос о его возрасте, местах работы, разработках и знаниях в различных областях электроники и программирования.
По теме. Ничего путного у вас не получится. Тему надо было начинать как минимум десять лет назад, что бы иметь на сегодня рабочий продукт. За несколько месяцев "с кондачка" проблему не решить, даже если над ней будут трудиться 20 таких как UR4LVN (больше таких спецов в украине просто нет).
По теме радиоразведки и РЭБ. Рекомендую покурить сайт радиосканнер. Сайт конечно, находится в тоталитарной зоне "ru", что может вызвать отвращение и остановить настоящего патриота. Но все же, если сможете через себя переступить и зайти туда, думаю, у вас снимется подавляющее большинство пробелов в знаниях вопросов. В кратце - ваша идея совершенно пуста и бесперспективна.

я знаю алламата )) при чем тут стока букав? я спросил варианты.

зачем паять если есть готовое? просто спросил совета что оптимальнее.

по поводу бесперспективности гоу смотреть технику от кодан )) там любопытные вещи для КВ ) очень любопытные, но то очень дорого тоже

изначально даже не думал о 144... хотелось дальнобойное ибо со 144 заморочек много, базовая антена должна быть высоко. хотя проще взять 2 автомобилки, 2 базовые антены и 1 штыревую + ягу на 4-5 элементов. да пробьет 100 км... но слишком много но

эм, а тупо по открытому ключу шифровать, не, какбы все пользуются, пол интернета на нём, банковские системы и пр.
Подключайте к тому что есть и шифруйте программно на том железе которое в наличии

ну и никто не отменял уже готовые аппараты с шифрование из цивильного мира, правда нужна сотовая сеть и аналогичного направления телефон с другой стороны, но это как бы в любом случае
blackberry-q10_large.jpg

эммм.... я бы не спрашивал про трансиверы если была бы мобильная связь ))) а ты не задумываешься что бывает такое что нэма связа а она нужна?! )))

прошифрование знаю и что с компа можно шифровать и трансивер уже не голос а закодированый сигнал слать ))) вопрос же открытый ))) трансивер + остальное )

а что там в них такого ценного?какие-то редкие металлы?или что-то уникальное, что нельзя купить у китаесов в виде деталек?

потому же почему танк стоит дороже чем таврия )))

там с защитой от ЭМИ, влаги, перегрузок, ударов и прочего, техника расчитана на самые жесткие условия эксплуатации. ну опять же проверки и разработка стоят кучу денег, это не портативку на коленках спаять )

но мы ща не об этом, тут больше нужна просто стабильная связь.

и как я понял даже скремблер встроеный более менее нормальный некому ломать ибо информация оперативная и пока сломают она устареет, тут речь о нескольких часах времени.

а учитывая что у некоторых там рации даже без ввода частоты то глобальность пиндеца и так ясна )))

а по поводу РЭБ, вторая сторона такая же )) большая часть на 70см - 2м вещает
 
Останнє редагування:
1. Если связь оперативная - скремблер, как самое простое. Его, конечно же, расшифруют, если надо, и очень быстро, но нахуя оно кому надо потом будет, если связь оперативная?
2. Можно ввалить и UART (даже шифрованный) и на 2400 он, сука, пройдёт даже тракт обычной портативки и при некотором геморрое с другой стороны - расшифруется. Но с этим есть "но" - комплекс требует хотя бы ноута (с планшетами хуже - не на все есть дрова на мосты USB-UART, так как не все разрутятся (свой я так и не нашел чем, пока). Но если разрутить и вкатать дрова - будет планшет вместо клавиатуры.
Да, основное "но" - эта связь будет телеграфная. Тута печатала - тама принимала.
Плюс - протокол шифрования известен только нескольким людям, так как ПО тоже придется писать самим. Это минус, но если рассматривать связь, как оперативную - он там по хорошему и не нужен, там контрольной суммы хватит, так как в неоснащенной нужной частью портативке клиент услышит привет из 90х в виде общения 2-х модемов. Но без пилот-тона...

P.S. Только минус GSM заключается не в том, что по нём можно координату отследить из РФии (изза уже всем известной дыры в GSM) и слушать всё, что нужно, и не в том, что её можно положить совсем. Вернее, конечно, именно в этом, но... бля, ну кто сказал, что местоположение не вычислить по портативке? Да как нефиг делать пеленгуется, ни чем не хуже GSM, даже лучше - не надо задействовать спецслужбы, так как всё происходит поместу.

Широкополосный сигнал, упомянутый выше, несомненно рулит. Но это уже взрослые игрушки... На их изготовление нужно финансирование.
 
если я Вас правильно понял, то по железу спаять подобный девайс стоит не так уж и дорого?ну если не брать в расчет крутые корпуса

Вова, корпус - самое простое. Например у известной радиостанции времен ВОВ "Север", корпус был деревянный. Как вариант корпус склеить из папье-маше :)
Жаль, пока не знаю, как из папье-маше склеить процессор.
 
Назад
Зверху Знизу