Организация оптоволоконной сети

lufton

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 15.11.2014
Повідом.: 2
Организация оптоволоконной сети

Есть небольшая территория (150м х 300м), на которой расположены 5 зданий, в одном из них расположена серверная (заведена оптоволоконная линия). От серверной в каждое здание проложен оптоволоконный кабель (не знаю какой именно, если честно я ничего не знаю об оптоволоконных кабелях), к каждому концу приварен один SC пигтейл. В серверную хочу поставить батарею медиаконвертеров ну а в каждое здание по свичу с SFP.
Теперь вопросы:
  1. Где-то слышал, что на разных концах должны быть разное оборудование (1310/1550), то есть если в серверную ставить медиаконвертеры 1310, то в свичи ставить 1550 SFP. Это так?
  2. Какая логика? Почему не одинаковые?
  3. Есть какие-то двойные пигтейлы и SFP, для чего они и как устроены?
  4. Есть ли принципиальная разница в кабеле, слышал есть одномод и многомод, это принципиально разные кабели или отличается оборудование на концах?
  5. Нормально передавать и принимать по одному волокну?
  6. Какая максимальная скорость может быть достигнута в таком случае?
 
хоссподи...тя в гугле забанили? с таким уровнем знаний не суйся, обратись к спецам
 
хоссподи...тя в гугле забанили? с таким уровнем знаний не суйся, обратись к спецам

Большое спасибо, вы мне очень помогли!
Спасибо добрые люди на другом форуме ещё не перевелись.
 
1,2 Приёмопередатчики в одноволоконных модулях работают на разных длинах волн. 1310 передатчик 1550 приёмник с одной сторны. 1550 передатчик 1310 приёмник с другой стороны. То есть в одну строну информация бежит на 1310 длине волны - в другую на 1550 по одному волокну в разных окнах прозрачности. Обычно модули называют по длине волны. То есть 1310 или 1550. Если модуль 1310 - у него передатчик 1310, а приёмник 1550 (но бывают исключения - очень редко, но бывают ещё 1490).
3. Да есть двойные - там приём идёт по одному волокну, а передача по другому. Обычно на длине волны 1310, но это уже устаревшая технология и от неё постепенно избавляются. Не выгодно использовать по 2 волокна на точку.
4. Да разница есть. Если приварены синие/зелёные квадратные оптические разъёмы - это у вас одномодовый кабель, который впринципе сейчас применяется везде. Многомод в наше время применяется очень редко.
5. По технологии WDM - 1 волокно всё будет работать отлично.
6.Скорость будет зависеть только от оборудования. Может быть 100мбит/с, может быть 1000мбит/с. Вопрос только в цене.
Более бюджетный вариант:
- медиаконверторы с двух сторон. Например с одной 1310 - с другой 1550. Тут будет 100мбит. Их в серверной можно будет поставить в специальное шасси, но можно и без него.
вариант немного дороже:
- коммутатор под СФП 100мбит (DLINK3200-28F) в серверной + СФП модули в него и медиаконверторы на каждом здании. тут тоже будет 100 мбит/с, но в обслуживании будет проще.
вариант для большого бюджета:
- в серверной оптический гигабитный свич + СФП. На зданиях 100мбит свичи с гигабитным СФП портом + 1 СФП модуль. Так будет по 1000мбит на здание.
 
Назад
Зверху Знизу