подскажите пожалуйста по поводу обрезки сада!

Статус: Offline
Реєстрація: 19.09.2009
Повідом.: 5278
подскажите пожалуйста по поводу обрезки сада!

Добрый вечер!
подскажите пожалуйста в какое время года можно производить обрезку садовых деревьев и как правильно это делать?
имеются плодовые деревья от 5 до 10 лет возраста ( ориентировочно) - яблони, абрикос, слива. ветки разрослись в высоту, на некоторых деревьях ветки мешают проходить по дорожке - разрослись вдоль тратуара, поэтому хочу срезать, но чтобы без ущерба дереву , чтобы не засохло. как и когда это лучше сделать? место среза нужно замазывать краской или нет?
заранее спасибо!
 
В феврале нормально это делать. Но в двух словах вряд ли расскажут, тут целая наука, и показывать надо. Проще нанять специалиста, он вам и обрежет, и покажет, и расскажет)
 
Я тренируюсь обрезать сад на вишнях. Принцип такой - куда не достану, что мешает проходить и растет внутрь кроны - срезать. Замазать садовым варом. Еще вырезаю волчки по осени и укорачиваю длинные ветки. На более крупные деревья вызываю специалистов.
 
Проще нанять специалиста, он вам и обрежет, и покажет, и расскажет)
если бы я располагал деньгами чтобы нанять спеца, то не создавал бы здесь тему. ничего тут военного нет, просто хочу узнать хотя бы в какой период года можно обрезать.
 
если бы я располагал деньгами чтобы нанять спеца, то не создавал бы здесь тему. ничего тут военного нет, просто хочу узнать хотя бы в какой период года можно обрезать.

Обрезать надо до начала сокодвижения, за месяц. На ютубе много видеоиструкций по обрезке.
 
счас резать надо....до стабильного тепла....или уже во время цветения с обязательной обработкой срезов. Но это не все деревья...
 
Да, найдите сайты по садоводству. Смотрите на ютубе. Я тоже в прошлом году спрашивала в какой-то теме. Вот подрезала молодую яблоньку. А потом смотрю - внутри кроны ветка лишняя, а ее толщина 2 см. Нужно подрезать, а рука не поднимается. Но в этом году подрежу. А старые деревья, то вообще отдельная песня. Т.е. учиться и учиться.
 
Краской обычно замазывают большие спилы. Краска должна быть масляная, настоящая, желательно старого образца. А маленькие срезы обработайте садовым варом. Мне советовали средство Благосад. Мазь на основе овечьего жира. Под ним бысро затягиваются раны, и надо его совсем немного, тонким слоем наносить.
 
а чем обрабатывать срезы? можно краской обычной?
я для замазывания срезов садовым варом пользуюсь. Продается везде, даже в Эпицентре.

учился делать обрезку по видео Николая Рабушко
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
сегодня как раз обрезал яблони и груши. важно начинать обрезку до начала сокодвижения и рааспускания почек. в начале нужно удалить сухие, поломанные и трущиеся ветки, затем загущающие которые растут внутрь кроны. Важно не оставлять пенечки в которых заводятся всякие вредители, срезать на кольцо с небольшим отступлением от ствола. Вначале обрежьте семечковые, потом косточковые.
 
я для замазывания срезов садовым варом пользуюсь. Продается везде, даже в Эпицентре.

учился делать обрезку по видео Николая Рабушко
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
сегодня как раз обрезал яблони и груши. важно начинать обрезку до начала сокодвижения и рааспускания почек. в начале нужно удалить сухие, поломанные и трущиеся ветки, затем загущающие которые растут внутрь кроны. Важно не оставлять пенечки в которых заводятся всякие вредители, срезать на кольцо с небольшим отступлением от ствола. Вначале обрежьте семечковые, потом косточковые.
спасибо, попробую.
 
В феврале нормально это делать. Но в двух словах вряд ли расскажут, тут целая наука, и показывать надо. Проще нанять специалиста, он вам и обрежет, и покажет, и расскажет)

а может кто подскажет специалистов?
есть участок с большим кол-вом фруктовых деревьев, его нужно привести в порядок.
 
а чем обрабатывать срезы? можно краской обычной?

Рецептов садовых замазок великое множество – от простой глины с коровьим навозом или без оного до цемента и монтажной пены. Ниже приведены лишь некоторые варианты садовых замазок. Не все компоненты, к сожалению, можно легко найти. Но рецептов так много, что каждый сможет подобрать для себя то, что ему приглянется и что легко приготовить из доступных материалов. Важно понимать, что для излечения раны не достаточно нанести садовую замазку один раз. Некоторые при высыхании крошатся, некоторые трескаются, пропуская воду, и под ними начинаются гнили, другие смываются водой, третьи использовать небезопасно (например, монтажную пену для заделывания дупел).

Соотношение старорусских и современных мер веса и объема:

Золотник = 4,266 г
Лот = 3 золотника = 12,797 г
Фунт = 32 лота = 410 г
Бутылка = 3 стакана = 0,769 л


Замазка Форсита:

Этой замазкой с успехом пользовались садоводы еще в XVII веке. Для ее приготовления понадобится:
•коровий навоз – 16 частей;
•сухая известь – 8 частей;
•зола древесная – 8 частей;
•речной песок – 1 часть.
Навоз в древности заменяли кровью коровы или бычка, а известь - мелом (в тех же пропорциях). Все смешивали до получения тестообразной массы. Полученную мазь накладывали на раны в 1 слой не толще 0,5 см, присыпая его после нанесения сухой смесью из древесной золы (6 частей) и пережженных костей или мела (1 часть). Хранению мазь Форсита не подлежала, ее каждый раз готовили заново. Использовали только в сухую погоду.
Ее несколько модифицировали, приготовляя из коровьего навоза, жирной глины и шерсти в равных количествах.

Вар Лефорта:

Это также старинный рецепт наших пра-пра-прадедов. Для его изготовления брали:
•канифоли ¼ фунта;
•коровьего сала 10 золотников;
•спирта 72-80 золотников.
Растапливали канифоль и при постоянном перемешивании, продолжая подогревать, добавляли к ней коровье сало. Затем немного остужали и вливали спирт. Полученное разливали по бутылкам и укупоривали плотно прилегающими пробками.

Холодный вар Раевского:

Эта замазка была распространена особенно широко ввиду ее эффективности. Чтобы ее изготовить, потребуется:
•древесная смола 1 фунт;
•спирт 90-градусный 13 золотников;
•льняное масло 1-2 столовых ложки.
Смолу растопить, при постоянном помешивании влить в нее предварительно немного нагретый спирт, затем добавить льняное масло. Все хорошо перемешать, влить в жестяную банку с крышкой. Эта полужидкая смесь подлежит хранению, использоваться может при любой погоде, но следует учесть, что на воздухе она твердеет, так что перед применением лучше ее подогревать.

Вар Гауга:

Это превосходный жидкий холодный садовый вар, для приготовления которого потребуется:
•сосновая смола 1 фунт;
•крепкий винный спирт 5 лотов;
•гуммиарабик (камедь) 1 золотник;
•сода.
Смолу соединить со спиртом, растопить на медленном огне. Затем растворить в воде гуммиарабик и кусочек соды с голубиное яйцо. Все смешать и остудить. Использовать для лечения древесных ран в холодном виде.

Садовая мазь «Непромокаемая»

Эта мазь – прообраз садового вара. Для ее приготовления нужно взять:
•желтый воск ½ фунта;
•сапожного вара ½ фунта;
•густого терпентина ¼ фунта;
•соли 1/8 фунта.
Все сложить в котелок и разогреть до жидкого состояния на медленном огне. Снять верхний слой (грязь), остудить. Мокрыми руками скатать из полученной смеси несколько не слишком толстых колбасок, хранить в промасленной бумаге.
Эта мазь не промокает, ее не смывает дождем. Зимой она не растрескивается, хорошо держится, а весной размягчается и легко счищается.

Мазь Пашкевича:

Готовится она также, как и мазь «Непромокаемая». Рецепт ее чуть сложнее:
•желтого воска 1 фунт;
•терпентина 1 фунт;
•очищенной белой смолы или канифоли ½ фунта;
•20 золотников топленого жира.
Сперва на медленном огне растапливают воск, затем добавляют канифоль и терпентин, а когда канифоль расплавится, кладут жир. Все время смесь тщательно перемешивают, после добавления каждого ингредиента. Когда смесь станет однородно жидкой, без комков, ее выливают в емкость с холодной водой, где дают ей застыть. Затем ее вынимают и, разминая руками, скатывают в колбаски и хранят в промасленной бумаге. При использовании мазь тонким слоем намазывают на ветошь, которой плотно обвязывают раны на деревьях.
Компоненты нужно растопить и смешать
Компоненты нужно
растопить и смешать

Мазь Жуковского:
Для приготовления этой мази понадобятся всего три компонента в равных частях:
•желтый воск;
•канифоль;
•здор (внутреннее свежее свиное сало).
Все три компонента нужно растопить отдельно друг о друга, затем соединить в одной емкости при тщательном перемешивании. После получения однородной массы ее несколько остужают и выливают в неглубокую емкость с холодной водой, замешивают до тестообразного состояния в комок и хранят в промасленной бумаге.
Эту мазь используют в теплое время, потому что при низкой температуре она твердеет и требует значительного разогрева. Ее очень любят пчелы и осы, поэтому, для защиты от них, слой замазки после нанесения на дерево покрывают сверху бумагой или ветошью.

Садовая замазка по Решетникову

Для изготовления мази понадобится:
•пихтовая смола 10 фунтов;
•желтый (небеленый) воск 1 фунт;
•бутылка винного спирта.
В одной емкости растапливают вместе смолу и воск до жидкого состояния, время от времени перемешивая. Затем снимают с огня, дают несколько остыть и при быстром помешивании добавляют подогретый на водяной бане винный спирт. При использовании мазь нужно слегка подогреть, наносят на дерево кистью.

Эту замазку применяли для залечивания ран, нанесенных грызунами. Достоинство ее в том, что она очень плотно прилегает к поверхности, не высыхает, не трескается ни в жару, ни в мороз, круглый год сохраняет эластичность, непроницаема для воды. Отмечается, что нередко зарастали даже участки со съеденной по кольцу (кругом всего ствола) корой, причем новая кора нарастала прямо под мазью.

Предупреждайте образование ран на деревьях, а уже появившиеся лечите как можно раньше.
Здоровые деревья – залог жизненной силы сада на многие годы!
 
Останнє редагування:
Открою тебе страшную тайну. Чем меньше ты трясешься над каким то деревом тем меньше с ним проблем. Если это обычная абрикоса местных сортов, а не какая то супер сортовая-привитая, то пофиг на все замазки и обрезки. Я у себя в саду в деревне обрезку провожу бензопилой, по хорошему настроению ножовкой. Ни хера не замазываю, оборачиваю на зиму только 1-3 летние саженцы, вскапываю раз в 3 года, известью обмазываю еще реже, нет времени, деревьев штук 30 (и кроме них есть чем заняться) а приезжать получается не чаще раз в месяц. Но прикол в том что по осени деревья ломятся от плодов. Не все понятно, какието через год. но не сгнило ни одно. Понятно, что если б у меня было одно дерево и всего участка полсотки. то я б может тоже трусился бы над каждой веточкой. Так что не дрейфь. режь смело и не ведись на супер замазки, подкормки и т.д. бабок выкинешь, а толку на копейку. Если у дерева сильная генетика, оно само справится с повреждениями, болезнями и вредителями. Заметь вдоль дорог в Харькове тысячи абрикос, плодоносят каждый год тоннами. а кто их обрезает, обмазывает варом и удобряет?
 
Открою тебе страшную тайну. Чем меньше ты трясешься над каким то деревом тем меньше с ним проблем. Если это обычная абрикоса местных сортов, а не какая то супер сортовая-привитая, то пофиг на все замазки и обрезки. Я у себя в саду в деревне обрезку провожу бензопилой, по хорошему настроению ножовкой. Ни хера не замазываю, оборачиваю на зиму только 1-3 летние саженцы, вскапываю раз в 3 года, известью обмазываю еще реже, нет времени, деревьев штук 30 (и кроме них есть чем заняться) а приезжать получается не чаще раз в месяц. Но прикол в том что по осени деревья ломятся от плодов. Не все понятно, какието через год. но не сгнило ни одно. Понятно, что если б у меня было одно дерево и всего участка полсотки. то я б может тоже трусился бы над каждой веточкой. Так что не дрейфь. режь смело и не ведись на супер замазки, подкормки и т.д. бабок выкинешь, а толку на копейку. Если у дерева сильная генетика, оно само справится с повреждениями, болезнями и вредителями. Заметь вдоль дорог в Харькове тысячи абрикос, плодоносят каждый год тоннами. а кто их обрезает, обмазывает варом и удобряет?
спасибо за совет:пиво:
 
Назад
Зверху Знизу