• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Автостопом по Балканам (страны бывшей Югославии) ,сентябрь 2015 , ч.1

Статус: Offline
Реєстрація: 25.12.2007
Повідом.: 6150
Автостопом по Балканам (страны бывшей Югославии) ,сентябрь 2015 , ч.1

Всем привет ! Буквально 12 часов назад я вернулся из путешествия автостопом в Абхазию, о котором постараюсь рассказать в ближайшее время, ну а сейчас хочу поделится информацией о своем бюджетном,и ,довольно таки, спонтанном путешествии по странам бывшей Югославии , которые занимают большую часть Балканского полуострова . За 13 дней я пересек территории 12 стран , мой маршрут пролегал из Украины через Румынию ,Сербию,Македонию,Албанию, Косово ,Черногорию,Боснию и Герцеговину, небольшой кусок Хорватии обратно в Сербию ,и через Венгрию , Словакию и часть Чехии я финишировал свой трип в центре Варшавы .
По итогу поездки мои расходы составили 72 евро . Во время путешествия я использовал только автостоп ,за исключением 40 км участка Республки Сербской ( север Боснии и Герцеговина ) - его я проехал автобусом за 3 евро .

Стартовал я 31 августа 2015г. в смт. Солотвино ,Закарпатской области в 10 утра и финишировал в 8.30 утра 12 сентября в центре польской столицы .

zJTqNuYFzRc.jpg



Ну а теперь садись ,мой дорогой форумчанин ,и слушай .

После недели в Карпатах я решил "прогуляться" в соседний город с украинском смт Солотвино - румынский город Сигету Мармацией , а оттуда либо вернутся в Украину либо ехать автостопом в сторону Сербии . Вспоминая 2012 год ,когда я ездил из Украины в Стамбул по земле и разочаровавшись в румынском автостопе , я немного беспокоился о том , что Румыния как и прежне не отличается приветливым отношением к автостопщикам, а водители либо игнорируют путешественника ,либо подвозят за деньги . С этими мыслями я и гулял по румынскому городу ,решив все же попробовать уехать в сторону Сату Маре .

Сам город Сигет очень интерестный ,и очень напомнил мне Черновцы ,а по сравнению с Солотвино это вообще мегаполис.


Этот мост делит Украину и Румынию

bw_R_zN4MXM.jpg


Украинская граница - без проблем
Румынская - как и в 2012 году - покажи рюкзак ,покажи 500 евро ,необходимые для въезда в страну . Пограничница не плохо говорила по английски .

Привет , Сигет !

DT3_8lHdXUg.jpg


I10llZi6EUE.jpg


Hrme2V0OdgI.jpg


7wt7D5QOGDE.jpg


9bI15_qCmeA.jpg


_xnSMvyClIs.jpg


Чисто и опрятно

8XNi1LQLb7M.jpg


uXLwGWNDJsc.jpg


Курс румынского лея очень похож на курс польского злотого ,поэтому цены в магазинах мне было хорошо понятны

h1EKHXYeYgc.jpg


Леи

4Vx_gKA5Eik.jpg


Головной убор жителя Румынии

9q92KFQK1jw.jpg


Из Украины можно бегать в Румынию за хлебом - тут он стоит 6 гривен , а в соседнем Солотвино - 9uah :D

SyYNe5rmNSo.jpg


Вышел на трассу в сторону Сату Маре и спустя 15 минут на Деу Матизе меня подбросили до соседнего села Кимпулунг-ла-Тиса

rgy8Xtcuwo4.jpg


Долго ждать не пришлось (3минуты) ,и я уже еду еще 50 км далее - в Негрешти Оаш

NH_iY4HWFjQ.jpg


справа за деревьями - река Тиса и виднеются украинские села. также ловят украинские мобильные операторы.

Румынская надпись населенного пункТа дублирована на украинский . А все дальнейшие населенные пункты - дублированы на венгерский ,потому что большая часть населения этой части страны составляют этнические венгры .

6CzqIsanerI.jpg


DrSzSq2BWNM.jpg


В Негрешти я пересел на фуру и доехал до города Сату Маре

Спальные районы СМ

3ri4tMi8mA4.jpg


На окраине Сату Маре пришлось прождать 15 минут - и следующая машины уже везет меня 120км далее - в Орадю

-g2hRIVHOTs.jpg


Дороги - далеки от украинских "стандартов" :D

rJt2OdOk_gg.jpg


Не хватает ям ,латок,выбоин и ментов . Как то не интересно.

hOWxy5ovc7A.jpg


В Орадеи я больше часа блукал, пока дошел до выезда в сторону Арада, но на этой позиции ждать долго не пришлось - 5 минут и я еду с торговым представителем до Арада

_o7_nWa3Iq4.jpg



В Арад я прибыл уже в 21 , было темно ,и я разбил палатку около заправки Газпром

j4cSakOvQVc.jpg


И на следующий день за 40минут я добрался до Тимишоары - второго по величине города страны.

2g75Eu6gFBQ.jpg


Вид с моста на автобан А1 - Арад - Бухарест

hudN5Eu2Ghw.jpg


Тимишоара - один из красивых городов Румынии ,однако в момент моего визита ( 1 сентября) центр города находился на реконструкции.

FRvmgDtzjMw.jpg


DS95v5J_g38.jpg


fkBLKhZRrjo.jpg


dPyBCeEaXBI.jpg


HRG6ta_bvq4.jpg


Есть и уже отреставрированные места

QcPso1xzaHs.jpg


-4Kk9lr375g.jpg


qDEFiX4OAUc.jpg



MGw05DdNY-8.jpg


ЖД вокзал в коммунистическом стиле

HPj8PJXlf5g.jpg


От Тимишоары на 2х попутках я доехал до сербской границы

w2jVw-5uQos.jpg



Граница меня разочаровала - нету обменников ,кафе ,вообще ничего нет ! Румынские леи не обменять ,сербские динары не купить . Просто граница и все .

lstb7HRWwek.jpg


neD6rLzYtks.jpg


От границы меня сразу забрал пустой бус с сербом за рулем до города Вршац (15км)

8xk-LH_mfAE.jpg



От Вршаца я моментально уехал до города Панчево на новенькой ауди а6. Водитель оказался диджеем,играющим goa trance .

2_se57fltmA.jpg


В Панчево мне нужно было свернуть влево,что бы не ехать через Белград ,и выехать на трассу Белград-Скопье уже за столицей.

J8R93jjAom8.jpg


Останавливается джип со шведскими номерами - и я еду с сербом ,живущим в Гетенборге (Швеция ) уже 15лет почти 100км в сторону Ниша

lk9FEBjHD3I.jpg


Река Дунав (Дунай)

Pm_iLP1oXs4.jpg


Смередево

V0RHVYaVBvg.jpg


При въезде на автобан надо платить

i4rHEab6l3w.jpg


Зато едешь по хорошей трассе

0kxW8rYxDJ8.jpg


cp4rt_VPY_k.jpg


Карта Сербии на заправке

y4Ou-RrhHh0.jpg


Далее на 1фера и 2х легковушках я достиг сербско-македонской границы.

vOJhaPNHGXI.jpg


hHmljEqqo_Q.jpg


nhDKyyLNXXQ.jpg


Границу я прошел пешком

Досвиданья

klCIjxhrOrs.jpg


И привет ))


JdSZmEEHuKw.jpg



Vx1llyJIxhA.jpg


На македонской границе я подзарядил телефон ,попил чай, разбил палатку и ушел в мир сна

Доброе утро !

RaMkN-plGp0.jpg


CNNVX1RMjbo.jpg


От границы минут 40 никто не хотел брать ,но вдруг я заметил бусик с номерами АО ( Закарпатья) и ,по традиции, украинский флаг помог мне уехать с этого места. Проехали с ними 12 км до заправки Лукойл в городе Куманово .

Вид на Куманово с заправки

I_3kMcGzwdM.jpg



Спустя час я подсел на Ауди Q5 до столицы македонии Скопье , о котором я расскажу в следующем рассказе !

8lzhDpH_330.jpg


Всем удачных путешествий!

Saj-2W3w5O8.jpg
 
Останнє редагування:
у циган дороги як яечко))))
 
Назад
Зверху Знизу