• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Толкование сновидений (БФ)

  • Автор теми Ihtis
  • Дата створення

Ihtis

I
Толкование сновидений (БФ)

Тут и там на форуме появляются темы, в которых пользователи просят помочь растолковать или пояснить сон, ссылаются на кошмарные сновидения, как на предвестник проблем, несчастий, а то и на верный признак порчи. Тема в целом интересная, по крайней мере лично мне, да и очень уж хочется отойти от сложившейся на ХФ привычки флудить без всякого толка. Поэтому для начала позвольте мне кратко упомянуть о том, как вообще человечество в лице наиболее ярких его представителей, а так же культур относилось ко снам.
Начну я пожалуй не с первобытных людей, а для пущей важности - с ученых. Первыми психологами, которые вопрос того что снится нам ночью, поставили ребром, были Фрейд и Юнг. Фрейд трактовал сновидения в рамках своей достаточно эффективной, но ограниченной мировоззренческой системы, по принципу - тебе снится либо что ты хочешь трахнуть мать, либо что ты пытаешься убить отца, а так же - фаллосы, вагины и прочие интимные места в разной форме и под разными масками. Второй пошел немного дальше, но излишне углубился в метафизику. По его воззрениям во сне могут очень ярко проявляться архетипы и сновидения вообще отражают в символической форме наши проблемы, являя собой что-то вроде театра духа - сцены на которой разыгрывается драма всех наших духовных поисков и стремлений. Юнг же в конечном итоге обратил внимание на жизнь людей, находящихся в первобытной стадии развития. Он очень восхищался тем, что какие-нибудь аборигены центральной Америки по большому счету мифологизируют все свое существование и очень важное место отводят толкованию снов. Мы можем так же вспомнить, какое серьезное место отведено снам в Библии - именно благодаря умению трактовать сны, Иосиф (а с ним позднее и весь Богоизбранный народ) смог закрепиться в Египте. Вполне можно предположить, что у Евреев тоже было в обычае уделять время толкованию того, что приснилось. Наконец в современном мире сонника нет дома только у того, кто не хочет иметь его из принципа или предубеждения, а кошмарные и необычные сны по утру оставляют осадок интереса у любого - "что же это значит, черт возьми!?".
Как относитесь к снам вы, уважаемые форумчане, что думаете? Бывают ли вещие сны? И есть ли какой-то прок от их толкования?


Памятка для тех, кто хочет выложить сон для толкования.
1. Не нужно выкладывать сон, которого вы не помните. Не помните деталей или не помните его содержание. Сядьте спокойно, выпейте кофе, подумайте о своем сне, запишите на листочке бумаги то, что вы помните. Попробуйте восстановить сюжет в той последовательности, в которой он вам приснился. Не пишите сюда два-три фрагмента сна. Они бесполезны для толкования.
2. Не пишите: "Мне приснился мячик, к чему это?". Значение отдельных символов вы можете посмотреть в соннике. Вот если вы хотите обсудить это значение - всегда пожалуйста. Оформите свое сообщение как должно. Напишите, что вас насторожило или заинтересовало в приснившемся вам символе. Предложите обсуждение, спросите совета.
3. Если вам приснился неприличный сон и вы стремаетесь описывать все его детали - зайдите из под клона. Нам в принципе по барабану что вам приснилось, но если стесняетесь, а узнать ответ очень хочется, то не нужно все неприличное выбрасывать вон и оставлять невнятную фразу типа: "мы что-то делаем, я не помню что".
4. Старайтесь писать психологические сны только в крайнем случае. Такие сны трактует психолог. Психолог вас ведет, вы к нему ходите, он знает ваши проблемы, у него набралось много информации по вам, по вашим комплексам/неврозам/расстройствам, для него ваши сны наполнены смыслом. Для нас - нет. Мы не копались в вашей голове и конечно можем растолковать такой сон, но толкование будет не полным. Тут не служба психологической поддержки.
5. Не дублируйте сны. Не пишите: "А мне?". Если вас проигнорировали, значит не интересно никому. Смиритесь. В конце-концов это только сон
6. Если вас во сне классно оттрахали во все щели, вы полетали или выпили литр самогона, ширнувшись поверх него герой - то не нужно писать сюда, что бы поделиться впечатлениями. Всем пох на ваши впечатления если честно.
7. Будьте вежливы, не выебывайтесь в теме. Это касается прежде всего флуда. Если вам говорят, что тема БФ, то пожалуйста - пишите в личку тому, с кем у вас вышел конфликт или жаркий спор, создайте отдельную тему, но не нужно тут выяснять отношения. Это вам не тема для флейма.
8. Пишите свои сны на нормальном русском, украинском или даже английском языке. Нам нужно понимать, что мы читаем. Если вы написали какой-то бред, ответа не будет.
Спасибо!
 
Останнє редагування:
Как относитесь к снам вы, уважаемые форумчане, что думаете? Бывают ли вещие сны? И есть ли какой-то прок от их толкования?
Со снами я работаю постоянно, в русле психологической и психотерапевтической практики. Сначала я больше использовал психоаналитический подход, но со временем в "бабушкиных" сонниках открыл для себя множество интереснейших наблюдений, которые можно с успехом применять в серьезной работе. Могу совершенно точно сказать - толкование сновидений имеет смысл и дает ощутимые результаты.

Но в то же время я неоднократно сталкивался со случаями вещих снов, когда людям снилось будущее в таких деталях, которое в принципе угадать невозможно. Не собираюсь как-то объяснять, оспаривать или доказывать существование феномена. По отношению к необъяснимым явлениям предпочитаю занимать позицию беспристрастного исследователя.
 
Как относитесь к снам вы, уважаемые форумчане, что думаете? Бывают ли вещие сны? И есть ли какой-то прок от их толкования?
Я работаю со сновидениями в своей практике, поскольку часто сон - ключ к ответу на вопрос, скрытый от сознания, символизм сновидений - это коллективный опыт, и исходя из этой позиции, психоаналитический подход весьма мне близок.
Однако и бабушкины методы не исключаю, в-основном на событийно-бытовом уровне, анализ сна более примитивен, но не менее точный.


Но в то же время я неоднократно сталкивался со случаями вещих снов, когда людям снилось будущее в таких деталях, которое в принципе угадать невозможно.
Мне тоже часто приходится сталкиваться с т.н. вещими снами, когда снятся детали событий, с именами неизвестных ранее людей, описанием местности, событий весьма точном, и доподлинно неизвестном ранее.


По отношению к необъяснимым явлениям предпочитаю занимать позицию беспристрастного исследователя.
То есть были в практике такие ситуации? Расскажите пожалуйста, очень интересно!
И как с позиции "не психологии" объясняете вы забывание сна?
 
Мне тоже часто приходится сталкиваться с т.н. вещими снами, когда снятся детали событий, с именами неизвестных ранее людей, описанием местности, событий весьма точном, и доподлинно неизвестном ранее.
Чтобы прямо незнакомое имя во сне услышать, а потом человека наяву встретить - так в моей практике не бывало. Зато бытовые, так сказать, предсказания встречались очень часто. За одной моей знакомой я даже записывал сны, которые она считала вещими. Потом, когда событие случалось, я просто поражался, особенно второстепенным деталям, которые ну никак угадать было невозможно. Мои же личные успехи в вещих снах несколько скромнее :)


То есть были в практике такие ситуации? Расскажите пожалуйста, очень интересно!
Ни с какими глобальными предсказаниями в снах лично я не сталкивался. А мелочи пересказывать неинтересно, тем более, что придется также рассказывать очень много жизненного контекста, чтобы понять в чем соль. Совсем недавно, например, увидел сон, где было предсказание беременности одной моей знакомой, а также пол будущего ребенка и некоторые другие обстоятельства. Беременность подтвердилась, теперь посмотрим, будут ли в действительности приснившиеся обстоятельства.

И как с позиции "не психологии" объясняете вы забывание сна?
Честно говоря, я уже "перегорел" с объяснениями с позиции не-психологии и не-науки. Раньше я пробовал примерять на происходящее разные религиозные и мистические доктрины, но убедился, что все это вздор. Точку в таких попытках поставила астрология. На сегодняшний день я знаю, какие астрологические предпосылки значимо влияют на вероятность проявления тех или иных черт характера, и на вероятность наступления тех или иных событий. Но также я знаю, что никакого вменяемого объяснения этому не существует. Просто принимаю как данность, и все. Естественно, я пользуюсь этим инструментом в работе. Но когда клиенты удивляются, откуда мне известны такие подробности о них, я начинаю с умным видом говорить глупости об опыте работы и невербальной коммуникации. А что я еще могу сказать? Не стану же я, сидя с университетским дипломом в кабинете психолога, говорить, что все это я увидел в натальной карте?
 
Честно говоря, я уже "перегорел" с объяснениями с позиции не-психологии и не-науки. Раньше я пробовал примерять на происходящее разные религиозные и мистические доктрины, но убедился, что все это вздор. Точку в таких попытках поставила астрология. На сегодняшний день я знаю, какие астрологические предпосылки значимо влияют на вероятность проявления тех или иных черт характера, и на вероятность наступления тех или иных событий.
Вы не первый человек, который именно на астрологию обращает свое внимание, отталкиваясь от психологии. Интересное сочетание, указывает на вдумчивый подход.
 
Потом, когда событие случалось, я просто поражался, особенно второстепенным деталям, которые ну никак угадать было невозможно. Мои же личные успехи в вещих снах несколько скромнее
Мне кажется что вы скромничаете :)

А мелочи пересказывать неинтересно, тем более, что придется также рассказывать очень много жизненного контекста, чтобы понять в чем соль. Совсем недавно, например, увидел сон, где было предсказание беременности одной моей знакомой, а также пол будущего ребенка и некоторые другие обстоятельства. Беременность подтвердилась, теперь посмотрим, будут ли в действительности приснившиеся обстоятельства.
Это такой судьбоносный сон. Глобальное событие - рождение ребенка, который, я более чем уверена, сбудется. А как на счет контр-переносов в сновидениях, описывающих проблему клиента заранее, до того как консультация случилась?
А что я еще могу сказать? Не стану же я, сидя с университетским дипломом в кабинете психолога, говорить, что все это я увидел в натальной карте?
А почему бы и нет?))))
 
Могу выразить свое мнение, но сначала уточню, что человек видит за ночь не один, а несколько снов.

Так вот, одни сны - это дорабатывание реальных ситуаций, которые прошли не так, как задумывалось Высшими. Причем, в сновидениях те же ситуации подаются совершенно с неожиданной стороны, что и заставляет нас ломать голову над их разгадыванием.

Другие сны предназначены для корректировки будущих событий, которые произойдут в реальной жизни. Нас проверяют, какая будет реакция на встречу, событие и т.д..

По сути сны - это защищенный полигон по отработке событий и понимании возможной реакции человека в реальном мире.
Поэтому, в зависимости от того, в период какого сновидения человек просыпается - зависит и трактование сна.
Из отработки пройденных ситуаций человек должен понять, что от него требуется, а вещие сны дают подсказки о предстоящих событиях. И в зависимости от того, что человеку требуется больше - Высшие оставляют в памяти только те, над которыми и нужно поломать голову.

P.S. Но научиться вспоминать больше снов - можно и нужно.
 
Другие сны предназначены для корректировки будущих событий, которые произойдут в реальной жизни. Нас проверяют, какая будет реакция на встречу, событие и т.д..
А как быть с тем, что помнишь 2-4 сна за ночь. Приходят подряд 2-4 клиента и у каждого ситуация как во сне. В той же последовательности.
*Символически все равно, но расшифровать можно легко и главное - все точно. Где здесь отработка? В чем она?
 
Символически все равно, но расшифровать можно легко и главное - все точно.

Умения и возможностей расшифровать сон мало - важнее понять, что именно не дорабатывается в реальной жизни. Поэтому сны нужно записывать. Часто повторяющиеся сюжеты говорят о недоработке в реальности. Вот ее и пытаются исправить Высшие без нас :)
Вернее с нашим участием, но вне материального мира.
Если все идет правильно в жизни человека - то сны будут только о будущем.

Где здесь отработка? В чем она?
Это как после спектакля режиссер заставляет артиста еще раз сыграть свою роль - но для этого "отключает" зрителей, сцену, меняет декорации, других артистов и т.д. Одним словом, добивается идеальной игры при измененных условиях.
 
Умения и возможностей расшифровать сон мало - важнее понять, что именно не дорабатывается в реальной жизни. Поэтому сны нужно записывать. Часто повторяющиеся сюжеты говорят о недоработке в реальности. Вот ее и пытаются исправить Высшие без нас
Вернее с нашим участием, но вне материального мира.
Если все идет правильно в жизни человека - то сны будут только о будущем.
Сны не обязательно записывать. Их можно помнить.

Это как после спектакля режиссер заставляет артиста еще раз сыграть свою роль - но для этого "отключает" зрителей, сцену, меняет декорации, других артистов и т.д. Одним словом, добивается идеальной игры при измененных условиях.
Вопрос, кто режиссер, а кто актер? И кто кому аплодирует...
 
Останнє редагування:
товарищи флудящие в теме с пометкой БФ, покаместь посты просто удалены - далее за отступление от БФ - будет карточка, несколько карточек = автоматический бан ...

по теме: у меня у бабушки по отцовской линии не редки были так называемые "аля вещие сны", обычно про родственников, и если снилось - действительно что-то с ними да случалось ...
 
Если все идет правильно в жизни человека - то сны будут только о будущем.
Очень сумбурно, но я так понял, что вы говорите о том, что это в идеале - именно инструмент предсказания будущего? И не видим мы будущего потому, что сами не совершенны? Интересное мнение, но необычные ситуации со снами не ограничиваются только этим, верно? Осознанные сновидения еще бывают.

по теме: у меня у бабушки по отцовской линии не редки были так называемые "аля вещие сны", обычно про родственников, и если снилось - действительно что-то с ними да случалось ...
В прямой форме, или в символической?
Моя мать очень часто видит сны в символической форме, но несколько раз все было просто от и до, как на камеру - перед неприятностями с родными. Она потом описывала то что ей приснилось и они узнавали условия, в которых оказались, до мелочей. Вот и как это понимать, есть у науки объяснение таким вещам?
 
Очень сумбурно, но я так понял, что вы говорите о том, что это в идеале - именно инструмент предсказания будущего? И не видим мы будущего потому, что сами не совершенны? Интересное мнение, но необычные ситуации со снами не ограничиваются только этим, верно? Осознанные сновидения еще бывают.

Нет, сны - не инструмент предсказания. Это одна из форм нашей жизни, только управляемая подсознанием. Чтобы раскрыть эту суть придется выйти за рамки темы форума, а автор написал "БФ".

Чтобы сильно не уклоняться от темы, скажу так: сознательная жизнь человека - это тщательно просчитанная программа, а сны - полигон для ее корректировки. К примеру, Вы или кто-то другой должны встретится со своим обидчиком. Результатом встречи может оказаться драка или ссора, что нежелательно по программе. Значит Вам во время сна моделируют ситуацию, которая приведет к нужному результату - эмоциям, поступкам и т.д. И не обязательно с реальными персонажами. Вот поэтому и говорят, что "утро вечера мудренее" - за ночь восприятие меняется (во сне откорректировали), поэтому можно и помириться с человеком.

В случае же с "вещими снами", мы как-бы переживаем или проходим одно и то же событие дважды - сначала во сне, а затем и наяву. Во сне мы либо усугубляем ситуацию, либо "спускаем пар", чтобы в реальности более точно следовать намеченной программе. И тогда у человека остается память о прошедшем событии, что и заставляет нас поступить по-другому.

Сны не обязательно записывать. Их можно помнить.
Тут не помнишь, что было неделю назад, не то что сны :D

Вопрос лишь в количестве - у меня за 4 года записи снов хранятся.
Конечно, если человек помнит лишь один яркий сон в месяц, тогда да....

Вопрос, кто режиссер, а кто актер? И кто кому аплодирует...
Странный вопрос в эзотерическом разделе .....
Режиссер у нас один - Великий Творец!
 
Странный вопрос в эзотерическом разделе .....
Режиссер у нас один - Великий Творец!
В таком случае вы неосознанно обошли мой первый вопрос. Речь не о Творце, несмотря на эзотерический раздел, а о связи бессознательного и реальности.
 
Ваш первый вопрос был -
А как быть с тем, что помнишь 2-4 сна за ночь.
:)

Ну а что касается связи бессознательного с реальностью, то сны нельзя рассматривать в отрыве от всего, что с нами происходит.
Представьте, что Вы долго готовились к исполнению роли, но по сценарию Вы в земном воплощении свою роль не знаете. И когда начались съемки, то что-то пошло не так. И чтобы придерживаться намеченного сценария (программы) режиссер предусмотрел часть времени (жизни) отводить для корректировки. Это и есть сон - в нем моделируется и прошлое и будущее.

Поэтому снова повторюсь - сны нельзя рассматривать в отрыве от жизни человека. А вот понять сценарий и благодаря этому понять свою роль - очень даже можно. Но для этого нужно:
1. Научиться вспоминать сны каждый день.
2. Записывать и анализировать их.


...сновидения вообще отражают в символической форме наши проблемы, являя собой что-то вроде театра духа - сцены на которой разыгрывается драма всех наших духовных поисков и стремлений. ...

вот и я о том же :клас:
 
Поэтому снова повторюсь - сны нельзя рассматривать в отрыве от жизни человека. А вот понять сценарий и благодаря этому понять свою роль - очень даже можно. Но для этого нужно:
1. Научиться вспоминать сны каждый день.
2. Записывать и анализировать их.
В таком ключе ваша позиция более понятна. Изначально вы написали немного сумбурно. Ваша позиция мне ясна.
 
...Честно говоря, я уже "перегорел" с объяснениями с позиции не-психологии и не-науки. Раньше я пробовал примерять на происходящее разные религиозные и мистические доктрины, но убедился, что все это вздор. Точку в таких попытках поставила астрология. На сегодняшний день я знаю, какие астрологические предпосылки значимо влияют на вероятность проявления тех или иных черт характера, и на вероятность наступления тех или иных событий. Но также я знаю, что никакого вменяемого объяснения этому не существует. Просто принимаю как данность, и все. ...

Объяснения есть в книге "Главы о выходе к свету дня", которая дошла до наших дней в исковерканном названии "Древнеегипетская книга мертвых".
В ней объясняется, что все вокруг - это ум Логоса, его некий шаблон, которым он познает и изучает себя. Для человека, стремящегося познать и понять его алгоритмы работы, существует всего три способа - Таро, астрология и Дерево Жизни.
Так вот, одной из особенностей данного Логоса является использование ним "эффекта запутывания". Такой себе Любитель (с большой буквы!) головоломок наш Логос. :) И если пока еще никакого "вменяемоего объяснения" (с) нет, значит оно еще не познано конкретным человеком.

В таком ключе ваша позиция более понятна. Изначально вы написали немного сумбурно. Ваша позиция мне ясна.

А Вы любите, чтобы последнее слово оставалось за Вами? Хм....
:пятниця:
 
А как на счет контр-переносов в сновидениях, описывающих проблему клиента заранее, до того как консультация случилась?
Видеть проблему клиента во сне еще до того, как он пришел ко мне впервые, мне не приходилось (если вы об этом). Но мне иногда снятся мои клиенты, и в некоторых случаях я нахожу ключи к решению их задач во сне. А классический контрперенос, в том числе и в сновидениях, конечно же бывает, как и у всех. Чтобы он не влиял на практику, нужно быть максимально гибким, как в работе, так и в жизни вообще. И уметь смотреть на ситуацию с разных точек зрения, не давая предпочтения a priori ни одной из позиций.


Объяснения есть в книге "Главы о выходе к свету дня", которая дошла до наших дней в исковерканном названии "Древнеегипетская книга мертвых".
Эскимосы объясняют северное сияние тем, что это души умерших детей играют в мяч. Но можно ли считать это объяснением?
 
Эскимосы объясняют северное сияние тем, что это души умерших детей играют в мяч. Но можно ли считать это объяснением?

Эффект запутывания, о котором я упоминал раньше, проявился и в Вашем ответе - никакого отношения северное сияние не имеет к поднятому вопросу. Да и потом, Эскимосы говорят несколько иначе: полярное сияние вызвано духами, играющими в небесный футбол черепом моржа.

Эта тема о сновидениях, поэтому предлагаю вернуться в ее русло. Могу только добавить, что Логос действует в рамках правил, понимание которых как раз и доступно с помощью Таро, астрологии (которой Вы занимаетесь) и Деревом Жизни. Все остальные учения созданы в рамках "эффекта запутывания". Но это не означает, что в них нет Истины. Она есть, но путь к ее понимаю намного длиннее и труднее.

Соответственно и сновидения укладываются в этот алгоритм, а значит доступны для понимания человека. Только этому необходимо уделять очень много времени - я имею ввиду многолетнее увлечение, практики и т.д. будь то астрология или Таро. Даже использование сонников на протяжении длительного времени и анализ всех событий - гигантский шаг на пути познания. А дальше человек выбирает следующий путь познания и т.д.
 
А Вы любите, чтобы последнее слово оставалось за Вами? Хм....
В большей степени я люблю понимать оппонента.
А классический контрперенос, в том числе и в сновидениях, конечно же бывает, как и у всех. Чтобы он не влиял на практику, нужно быть максимально гибким, как в работе, так и в жизни вообще. И уметь смотреть на ситуацию с разных точек зрения, не давая предпочтения a priori ни одной из позиций.
И ходить на супервизию :) :)
 
Назад
Зверху Знизу