Тема для флуда

а мне кажется на фотках синодонтисы немного другие
В зависимости от морфологии родителей и условий содержания внешний вид имеет вариативность(у любой рыбы) + это малек + возможно что это ложная кукушка.

а вот декорашка обросшая вьетнамкой выглядит прикольно ))) я себе как только не пытался такую выращивать, не получается :(
 
не помог мне фуроцилин. даже делал ванночки и с маргонцовкой и солью и ёдом,апистограм там держал, им какбы легче но появились точки и на неонах....((( это печаль какаято.



правда я маленькими порциями вносил , сначала 2 таблетки и на след день 2 таблетки на 70 литров

Я вылечил манку фурацилином.Аквариум 200л. В первый день вливал раствор малыми порциями из 12 таблеток за 3 часа. На второй день добавил около 6 таблеток . На третий около 5 таблеток. Увеличил подачу воздуха на момент лечения. В самом начале в воду добавил 5 столовых ложек с громадной горой поваренной соли.
На вторые сутки рыба стала отходить Подмену воды делал только через 6 суток когда увидел что у всех рыб хороший аппетит и самочувствие.
Растения все целы и невредимы.
 
а ну значить я мало вносил таблеток, а еще этот малахитрахит зелёный покрасил мне весь силикон в акве, я там гротик клеил ,пескопад, теперь там где было прозрачно зелёное, шопопало короче, врятле посветлеет(((
 
а ну значить я мало вносил таблеток, а еще этот малахитрахит зелёный покрасил мне весь силикон в акве, я там гротик клеил ,пескопад, теперь там где было прозрачно зелёное, шопопало короче, врятле посветлеет(((

Трубки силиконовые точно не посветлеют,с момента лечения прошло более 3ех мес. и трубки местами зеленые.У меня их не видно и по этому не меняю.
 
вот какрахз трубки мои и внормальном состояние а силикон прозрачный которым клеилвсе зелёный!(((
 
Пилотный проект (вынесено в первое сообщение темы)

Некоторые наверно обратили внимание на одно из моих недавних сообщений
https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=49490960&postcount=2014
В нем я вскользь упомянул о стартовавшем у меня (обещаном давно) пилотном проекте травника.

Так как возникает много вопросов у людей как и что - остановлюсь на этом подробно.

Задумка - сделать травник в 40 литрах на пустом грунте, без всяких подкормок, питательных подложек, питательных грунтов, без внесения удобрений и СО2. Возможно ли это?

Грунт - гранотсев 2-4 мм. Промыт до чистой воды. Прокипячен в течении 30 минут кипения. Слой грунта в аквариуме 4-4,5 см.

Освещение - светодиодные ленты. Длинна лент по длинне аквариума 45 см. 6 шт - холодный свет светодиоды 5630. 3 шт - теплый свет 3528. 1 шт - синий свет.

Вода - 20 литров из старого аквариума и 20 литров прямо из под крана не отстаивая. Хотел еще выжать мочалку в новый аквариум, но пока решил не делать. Чистый запуск, значит чистый запуск!

Оборудование - маленькая помпочка с мочалкой и нагреватель. Все очень бюджетно.

Задача - засадить аквариум как можно плотней как можно большим количеством высших растений и добиться ихнего роста и размножения.
На данный момент в аквариуме 15 видов растений. На подходе еще 4.
Спасибо Immortal Kosha Денису за предоставленные перистолистники 4 вида. Спасибо Владимиру 456 за предоставленные эхинодорус (пока не знаем название), узколистный папоротник, лимонник и яванский мох.
Кое что надергал из своих аквариумов....
Первые 2 дня полет без жителей но с ежедневной подменой 1/4 воды в аквариуме. Подмены проводились для внесения хоть каких-то микроэлементов которые постоянно присутствуют в водопроводной воде.
Через 2 дня засадка первых жителей - 10 креветок Cherry. Еще через день 20 неонов. За креветок СПАСИБО Владимиру 456, неонами любезно поделился Виктор-Харьков. За что ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО. Хотел мне еще тетру стеклянную дать, но я отказался.... 40 литров все-ж... Большая она для таких объемов.

В день посадки растений было замечено усиленное пузыряние растений даже в пустом грунте. Это доказывает что при пустом грунте растения могут потреблять не только свои внутренние резервы, но и брать питание из воды. Весь световой день растения пузыряют постоянно.

Растения дышат. Это ни для кого не секрет. Следовательно растения – источник кислорода. Кислород вырабатывается в результате фотосинтеза, в процессе которого под воздействием солнечного света, из неорганических соединений образуются органические. Естественная выработка кислорода имеет весомые преимущества перед знакомой всем подачей воздуха компрессором. Во-первых, при фотосинтезе растения поглощают углекислый газ, который образуется при дыхании рыбок. Во-вторых, при нем образуется чистый кислород, а компрессор нагоняет лишь воздушную смесь. Стоит отметить, что растения также постоянно дышат, вырабатывая углекислый газ и потребляя кислород, но при дневном свете этот процесс компенсируется стократно. Как раз поэтому в аквариумах с густой растительностью по ночам советуется продувать компрессором воду.
Так же было замечено явление перлинга. Что это такое?

Явление перлинга («жемчужности») живых аквариумных растений. При перлинге на поверхности растений образуются сверкающие пузырьки чистого кислорода, что не только очень красиво, но и свидетельствует об идеальном состоянии состава газов, освещения и грунта.

Так что в связи с этим можно сказать что растения чуствуют себя прекрастно.

Фото банки добавлю к сообщению утром. Сейчас аквариум спит. А не очень бы хотелось будить.....

Запуск аквариума - 22.01.2015

На сегодняшний день аквариуму 7 дней. Полет нормальный. Замечено появление и активный рост новых листьев у эхинодоруса и Амазонки, которую я пересадил в чахлом виде из своего старого аквариума. На Амазонке лист появлялся раз в 2 недели, а тут выскочил сразу и за 3 дня уже примерно в длинну 4 см.
На все вопросы отвечу!!!!

Изображение 033.jpg
Вид аквариума после посадки перистолистника и лимонника. Явно видно что растения перенесли транспортировку.


Изображение 034.jpg
Прошло 2 часа и лимонник поклылся пузырьками ворздуха - перлинг
На заднем плане узколистный папоротник весь в пузырьках.

Свежие фото.....29.01.2015 время 12:00
Общий вид
Изображение 001.jpg

Пузыряем
Изображение 002.jpg Изображение 003.jpg Изображение 004.jpg Изображение 006.jpg Изображение 007.jpg Изображение 008.jpg Изображение 010.jpg Изображение 013.jpg

Новый лист на Амазонке уже примерно 6 см. Такое впечатление что он на глазах растет.....
Изображение 009.jpg

Неизвестный эхинодорус со свежевыпущенным листом.. Подскажите название!!!!
Изображение 011.jpg Изображение 012.jpg

ПРи подмене 10 литров воды прямо из под крана все растения начинают усиленно пузырять. Даже анубиас пустил струю кислорода.
Через 2 часа после подмены 10 литров воды прямо из под крана.

Изображение 001-1.jpg Изображение 002-1.jpg Изображение 003-1.jpg Изображение 004-1.jpg Изображение 007-1.jpg

Из всего этого делается вывод - растения чуствуют себя просто великолепно. Активно потребляют питательные элементы из воды.
Никаких микро и макро удобрений не подается, естественно нету и СО2. Все работает на голой воде из под крана.....
Ждем дальнейшего развития событий.

Конец 7-го дня..... Амазонка и неизвестный эхинодорус выпустили по еще одному новому листу.

8-й день.
Добавил немного растений.
3 эхинодоруса:
1. Рэд Флейм
2. Рэд Девил
3. Регина
И немного длинносебельки.

Изображение 004-2.jpg

Изображение 006-2.jpg Изображение 007-2.jpg Изображение 008-2.jpg

Изображение 009-2.jpg Изображение 010-2.jpg

На данный момент в аквариуме 20 видов растений.
Замечено появление сине-зеленой водоросли. Сам виноват с таким светом и 15-ти часовым световым днем..... Уменьшил свет. Укоротил день. Отключил синюю ленту.

Сбился со счета количества дней. )))))))
Проведена борьба с синезеленой водорослью. Не хотелось лить антибиотики что-б не убить микрофлору. Остановился на перекиси водорода и снижении интенсивности освещения.
Оставил 3 ленты 5630 светодиодов. Световой день сокращен до 5 часов...
Из расчета на 100 литров 50 млт перекиси на 40 литров лил 10 млт. 4 дня лил перекись. 5 день передышка. 6 день смена 10 литров воды. Чуть-чуть осыпался в нижних слоях перистолистник. Ну это и понятно. Это его реакция на перекись. Остальные растения в полнейшем порядке. Перистолистник должен отойти. Сильных повреждений нету.
Итог - синезеленая стала темнозеленой и очень легко снялась хлопьями. Можно сказать что синезеленая побеждена.
Дальше увеличу световой день до нормальных 9-10 часов. Посмотрим что будет дальше.

Итоговые фото....

001-3.jpg 002-3.jpg 003-3.jpg 004-3.jpg 005-3.jpg 006-3.jpg 007-3.jpg 008-3.jpg

На данный момент готовятся корневые добавки под корни. Берется после сифонки из грунта муть....отстаивается, делаются таблетки. Высушиваются. Потом по паре таблеток под корни в зависимости от самого растения. Все натуральное, без химии и прочих добавок....

Дальнейшие действия - подмена 10 литров воды через день. Заливается прямо из под крана водопроводная вода. Без всякой химии и отстаивания. То что в ней есть пока хватает для растений.

14.02.2015
Подсадил молодой расточек красной нимфеи.

001-4.jpg 003-4.jpg

17.02.2015
Поставил ради интереса аппарат Киппа. Добавил немного микро от Сергея Ермолаева.... Добавил свет, убранный во время борьбы с сине-зеленой водорослью.
Растения начали пузырять через полтора часа. К вечеру практически все растения пузыряют как чумные...... Рост растений идет нормально.

20.02.2015
Чуть не угробил рыбу подачей СО2 без контроля.... Все-ж на рябиновой ветке на много лучше распыление газа чем на обычном распылителе, хоть и мелком....
Поставил дропчекер. Сделан самим. Вот отчет о изготовлении дропчекера.
Продолжаем эксперименты. Вместе с СО2 подаем совсем немного УДО от Ермолаева. Пока только микро..... Всего 1 бульк на помпу для лучшего распространения.

28.02.2015
Свежие фото.....

001-5.jpg 003-5.jpg 004-5.jpg 005-5.jpg
006-5.jpg 011-5.jpg
002-5.jpg 010-5.jpg

01.03.2015

На сегодняшний день можно сказать что опыт с пилотным аквариумом удался. Растения развиваются нормально. Наращивается масса растений, появляются отводки. Растения развиваются.
Пока нету отводков от эхинодорусов, но это и понятно - молодые еще они. Но остальные растения вполне подвержены за месяц стрижке. На перистолистниках не просто пора подрезать макушки, а и пора отводки с основных стволов срезать. Лимонник великолепно ожил. Был чахлым, сейчас великолепно растет и выдал уже 2 отводка, которые к концу этой недели будут отсажены.
Ждем дальнейшего развития.

Сегодня 18.03.2015.
Пора проводить очередную стрижку. Устал я с косой бегать вокруг этого аквариума....
Вот фото ДО стрижки.

002_6.jpg 003_6.jpg 004_6.jpg

005_6.jpg 006_6.jpg 007_6.jpg

008_6.jpg 009_6.jpg

Лимонник был уже подрезан. Макушка посажена рядом, а 2 отводка отсажены в другой аквариум. На месте макушки опять лезет 2 отводка......

Сегодня же после подстрижки растений.....

001_7.jpg 002_7.jpg 003_7.jpg 004_7.jpg

24.03.2015
Прошло ровно 2 месяца с запуска этого аквариума.
То что хотелось получить - получили.
Аквариум развивается нормально, растения растут.

Итог: На пустом грунте можно сделать нормальный травник за 1 месяц. 2-й месяц уже травник будет развиваться.

На этом тема с травником в 40 литрах заканчивается. Растения из этого аквариума переезжают в аквариум немного большего объема (200 литров).

На все возникающие вопросы отвечу.
 
Останнє редагування:
Помогите советом,сегодня пытался сделать флейту и столкнулся с таким моментом.Аэрация работает ровно до того как оденешь флейту,после этого из фланга аэрации качает воду...
Выходит что не получается прокачать воздух,может мало насверлил дырок?Аквариум природа 140 литров (80*50*35).Заранее спасибо за совет.
2015-01-29%2018.57.51.png

2015-01-29%2018.56.37.png

Фильтр такой,использую как помпу с губкой
20150129_190339.jpg
 
Помогите советом,сегодня пытался сделать флейту и столкнулся с таким моментом.Аэрация работает ровно до того как оденешь флейту,после этого из фланга аэрации качает воду...
Выходит что не получается прокачать воздух,может мало насверлил дырок?Аквариум природа 140 литров (80*50*35).Заранее спасибо за совет.
2015-01-29%2018.57.51.png

2015-01-29%2018.56.37.png

Фильтр такой,использую как помпу с губкой
20150129_190339.jpg

Картинок что-то не видно, но судя по всему у тебя или узкая трубка, или мало дырочек насверлил.........
Ток должен быть свободным. Флейта уменьшает ток воды из помпы и этим качает воздух.
 
gus,спс за быстрый ответ.
Перегружаю картинки
1d2b04086d2c.jpg

bf42632f1585x.jpg

3a5a9cf69c73x.jpg
 
gus,спс за быстрый ответ.
Перегружаю картинки
1d2b04086d2c.jpg

bf42632f1585x.jpg

3a5a9cf69c73x.jpg

А не узкая ли часть в самом начале?
Похоже что там не проходит.
Вообще-то это должна быть полностью прямая линия от выхода помпы. Без всяких вентилей. Попробуй поставь саму вот эту красную трубку без всего черного...
 
Ну пробуй с максимальным свободным проходом от помпы к трубке.

Надо что то придумывать,мне кажется тут еще дело в фильтре.По сути идея была заменить более слабый Aquael Turbo 500,на этот с использованием флейты т.к. течение он создает не слабое в моей банке.
 
Подскажите уживутся ли креветки черри с мраморными гурами. У меня их 2 шт, 5 см длиной. Аквариум 25 л, еще живет 6 гуппиков, растения наяс, анубиас нано валиснерия. Понятно что потомство поедят если не отсаживать, а вот не съедят или загоняют повзрослевших 1см креветок. Может им грот какой нибудь на первое время?
 
Подскажите уживутся ли креветки черри с мраморными гурами. У меня их 2 шт, 5 см длиной. Аквариум 25 л, еще живет 6 гуппиков, растения наяс, анубиас нано валиснерия. Понятно что потомство поедят если не отсаживать, а вот не съедят или загоняют повзрослевших 1см креветок. Может им грот какой нибудь на первое время?
не съедят,у них рот маленький,да и не плавают они так низко
 
Подскажите уживутся ли креветки черри с мраморными гурами.
О почти такой же вопрос, только скалярии претенденты на сожрать креветин)
Вообще зоопарк такой: 200л банка, растючка бедновата, 3 лабео (10-13см), 6 скалярий (12-18см), 5 анцитрусов (10-15см) и 13 неонов (хочу еще ).
ХОЧУ посадить в банку штук 10 Рилли.

Вот собственно и фото. Вопросы еще и по фото...
Помогите идентифицировать растючки (криптокорину, саггитарию, людвигию нашел, а остальное х.з.).
На некоторых растючках гниль, видимо что-то не подходит - что?
Мелкие растючки вроде изначально были валиснерия но со временем стали махонькие - что им не понравилось?
И еще как убрать царапины со стекла, царапины внутри.
 
Останнє редагування:
О почти такой же вопрос, только скалярии претенденты на сожрать креветин)
Вообще зоопарк такой: 200л банка, растючка бедновата, 3 лабео (10-13см), 6 скалярий (12-18см), 5 анцитрусов (10-15см) и 13 неонов (хочу еще ).
ХОЧУ посадить в банку штук 10 Рилли.

Вот собственно и фото. Вопросы еще и по фото...
Помогите идентифицировать растючки (криптокорину, саггитарию, людвигию нашел, а остальное х.з.).
На некоторых растючках гниль, видимо что-то не подходит - что?
Мелкие растючки вроде изначально были валиснерия но со временем стали махонькие - что им не понравилось?
И еще как убрать царапины со стекла, царапины внутри.


Скалярии не претенденты! Они просто целенаправленно будут выбивать креветок. Это ихняя тайная любовь! ))))))))

Света в банке мало и очень мало.

Мелкие растючки не валиснерия, на сколько это видно. Это эхинодорус нежный..... Ну так во всяком случае видно по фото....
 
У меня скалярия методично убивала неонов.Если запустить креветок и они успеют достигнуть дна,то увидеть их в последствии будет сложно (даже если выживут).Можно купить 5 обычных креветок по 0,5грн. и посмотреть что с ними будет)
У меня в 140 литрах лазит штук 30 черриков,но на виду более 5 не бывает.
 
Назад
Зверху Знизу