• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Спорт для девочки - худ. гимн., балет, танцы (какие) ?

Статус: Offline
Реєстрація: 31.12.2007
Повідом.: 2986
Спорт для девочки - худ. гимн., балет, танцы (какие) ?

Девочка почти 5 лет. Хочется приобщить к какому-то спорту, чтобы сформировать подтянутую фигуру, красивую походку и осанку, грацию, пластику ну и т.п.
Целей делать из нее профессионального спортсмена нет, но если ей понравится и будет желание заниматься серьезно - то противиться не будем. Поэтому хочется начинать занятия сразу у хорошего педагога, т.е. чтобы по этому виду спорта/искусству в Харькове было то, что называется "сильная школа".
Пока видятся такие варианты, как художественная гимнастика, балет, танцы (какие конкретно - пока не знаю). Фигурное катание - как-то мне не очень :rolleyes:.
Я от всего этого далек, имею только общее представление об этих видах спорта, поэтому хотелось бы выслушать советы разбирающихся в теме.

Кто чего может посоветовать - куда отдавать ребенка, какие сравнительные плюсы/минусы ну и конкретные школы/педагоги ?
 
Сходите на пробные занятия по несколькирм вариантам, а потом спросите мнение ребенка. Профессиональная балетная школа на Есенина, отбор детей у них кажется в конце августа. Хороший педагог Елена Станиславовна (или Вячеславовна) Власова.
 
Останнє редагування:
А сама девочка чего хочет, что ей больше нравится? Есть ли у нее какие-то предпочтения?
 
Девочка еще как пластилин - каких-то сформированных желаний нет. А больше всего ей нравится боксировать с папой и играть в футбол :D
 
Ну балет и танцы это не спорт. В 5 лет кажется что сойдет вроде бы все, а вот мне в дочкины 7,5 уже кажется что не подходит ничего :), ну кроме танцев. если по порядку - в 5 лет она несколько месяцев ходила на балет - ей нравилось, педагоги хвалили. Бросили потому что нам ну совсем не по пути возить, совсем, 50 школу рассматривать в качестве общеобразовательной для своего ребенка я не хотела, поэтому бросили так толком и не начав. Балетом кое как можно заниматься первый подготовительный год, потом надо поступать в балетную школу и заниматься каждый день. Тоже самое с художественной гимнастикой - мы занимаемся год с 7 лет начали. Это очень! поздно, потому что сразу сводит на нет возможность занять хоть какое то место на соревнованиях, для спорта это важно, девочки ее года рождения занимаются уже не год и даже не два. Но я например не жалею, не хотелось бы мне что бы мой 6-летний ребенок впахивал каждый день по 2-3 часа на тренировках. Но даже мою вот со следующего года переводят в младшую группу с подготовительной и надо будет ходить каждый день на тренировки, а не 3 раза в неделю как в этом году. сразу скажу мы не сможем, что делать не знаю, наверное просто заниматься как сможем пока не выгонят. Танцы - ну моя не любит танцы и не хочет ими заниматься, поверьте это стало понятно сразу несмотря на возраст, ей скучно разучивать движения и не нравится даже их смотреть. Бальные танцы кроме того очень зависимы от наличия партнера ( сними напряженка) и очень дороги сами по себе. Народные - нормально если нравятся танцы. Но моей подруги дочка ходит, ей 12 лет и не делает тот же мостик и шпагат как моя после года занятий гимнастикой. Т.е. для фигуры, осанки и растяжки лучше все таки гимнастика.
 
Я бы вам из всего вышеперечисленного посоветовала начать с балета. Это и танцы, и гимнастика, и пластику дает, и осанку, не стоит проблема поиска партнера. Кроме того, в Харькове очень хорошая школа балета. Можно походить до школы, и ребенок сам поймет нравится ему или нет, даже если потом не пойдете в 50 школу, можно ходить на вечерние группы в балетку. А решите, что не ваше – после балета можно на любые другие танцы перейти спокойно, ведь там основу хореографии дают. А если еще и территориально вы близко к балетке – так я бы вообще не сомневалась. Все надо пробовать, одним детям балет нравится, а другим какой-нибудь рок-н-ролл. Но все-таки плюс балета в том, что там закладывают основы. Народные танцы в этом плане еще хороши. А вот худ. гимнастику я лично даже не рассматривала бы.
 
спасибо за инфу.
Народные танцы мне как-то не очень.

Вобщем, попробуем сводить на балет и на гимнастику. Посмотрим, что больше заинтересует.

Adorata, а по каким причинам вы бы не рассматривали худ. гимнастику ?
 
спасибо за инфу.
Народные танцы мне как-то не очень.

Вобщем, попробуем сводить на балет и на гимнастику. Посмотрим, что больше заинтересует.

Adorata, а по каким причинам вы бы не рассматривали худ. гимнастику ?
Ну, это мои личные впечатления, не хочу обижать этот вид спорта, просто в нашей семье был с ней связан негативный опыт.
Кроме того, вот Рената выше уже написала:

не хотелось бы мне что бы мой 6-летний ребенок впахивал каждый день по 2-3 часа на тренировках. Но даже мою вот со следующего года переводят в младшую группу с подготовительной и надо будет ходить каждый день на тренировки, а не 3 раза в неделю как в этом году.
Худ.г. относится к тем видам спорта, где действительно нужно либо пахать по 3 часа в день минимум, чтобы был какой-то результат, либо вобще ею не заниматься. Но это ИМХО.
Я лично за умеренные нагрузки, что чрезмерно то уже не здраво)).
Но как раз на гимнастику тоже можно пойти для начала, первый год там относительно небольшие нагрузки, потом уже если ребенок действительно хочет, то оставаться, нет – перейти куда захотите. Год все равно не будет потерян зря).
 
Ну балет и танцы это не спорт. .
Ну, Рената, не правы вы. Мы 6 лет ходим на балет. Это еще тот спорт, поверьте. У них гимнастика такая, что мама дорогая. Ходим в вечерний класс. В этом году все девочки перешли в старшую школу с оценками не ниже 8-ки. Мы занимаемся, по словам наших педагогов, лучше дневников. И преподаватель по гимнастике, Марина Олеговна, -- кто знает, тот поймет -- была очень довольна детьми после экзамена. На мостик и шпагаты -- все, поперечные, левые-правые продольные -- садятся все в группе.
Фигуры, поверьте, тоже у всех..э-э-э... перспективные :)))))

Но впахивать придется, конечно. Трижды в неделю по три часа -- это минимум.
 
Ну для меня балет и танцы не причисляются к спорту в том смысле, что там нет соревнований как таковых. Есть выступления, а не соревнования. Аплодисменты а не оценки. Да и назвать например балерину спортсменкой как-то язык не повернется. Балет – это все-таки скорее искусство, творчество. Хотя да, достигается эта красота тяжелым трудом.
И еще по поводу гимнастики художественной - там не всегда честное судейство. ИМХО.
 
Балетная школа -- конкретный спортивный интернат, где первое и главное -- результат. Аплодисменты вторичны.
 
Балетная школа -- конкретный спортивный интернат, где первое и главное -- результат. Аплодисменты вторичны.
Да я не умаляю достоинств балетной школы, я знаю каким потом достигается этот результат. Я говорила всего лишь об отсутствии соревновательности с выставлением баллов. Хотя, с другой стороны, конкуренция ведь в балете тоже нехилая…
Честно говоря, я не думала что на вечерних занятиях все так серьезно. Наши друзья занимаются балетом, и им сказали, что разница будет очень существенная между дневным и вечерним отделениями, ну вроде как вечерников не так сильно напрягают, а следовательно поездки, выступления – это все отсутствует или в маленьком объеме. В результате они все-таки пошли на дневное. Я вот думаю, может это просто 50 школа так пытается заманивать к себе учеников?
 
Ну для меня балет и танцы не причисляются к спорту в том смысле, что там нет соревнований как таковых. Есть выступления, а не соревнования. Аплодисменты а не оценки. Да и назвать например балерину спортсменкой как-то язык не повернется. Балет – это все-таки скорее искусство, творчество. Хотя да, достигается эта красота тяжелым трудом.
И еще по поводу гимнастики художественной - там не всегда честное судейство. ИМХО.

ой, там его вообще нет, вчера буквально с соревнований, последнее место в категории, при том, что выступала она хорошо, на мой даже предвзятый взгляд, вот хорошо, все абсолютно упражнения сделала четко и правильно. Да, дипломы с местами были приготовлены заранее :((((, т.е. окончились выступления малышей и через 5 минут начали награждение. наградили около 45 детей, в дипломах уже были написаны места. Ребенок очень расстроился. Может это из-за того что малыши, х.знает, но уверена что и со старшими далеко не все хорошо.
 
Да я не умаляю достоинств балетной школы, я знаю каким потом достигается этот результат. Я говорила всего лишь об отсутствии соревновательности с выставлением баллов. Хотя, с другой стороны, конкуренция ведь в балете тоже нехилая…
Честно говоря, я не думала что на вечерних занятиях все так серьезно. Наши друзья занимаются балетом, и им сказали, что разница будет очень существенная между дневным и вечерним отделениями, ну вроде как вечерников не так сильно напрягают, а следовательно поездки, выступления – это все отсутствует или в маленьком объеме. В результате они все-таки пошли на дневное. Я вот думаю, может это просто 50 школа так пытается заманивать к себе учеников?

Все зависит от группы и от преподавателя. Нас -- причем большинство детей из группы -- все сманивают перейти в балетку. А мы все не сманиваемся :)))) А вторую группу на потоке ругают. Нет, разница между дневным и вечерним, если группа хорошая и у ребенка точно есть данные, не существенная. Этой зимой мы участвовали в 9 спектаклях, весной в трех концертах. Сцены им более чем достаточно. А в дальнейшем, конечно, надо определяться -- балет-не балет. У меня периодически проскакивают шальные мысли: "Может, перейти?" Но пройду как-нибудь мимо пятидесятки, и мысли успокаиваются.
 
Моя дочка ходят на капоэйру. Такое себе совмещение ритмики и спорта. Конкретных не дам, все индивидуально. У нас был один мастер, хороший тренер, но перешли к другому по религиозным соображениям :) Необходимо было немного мягче.
 
ой, там его вообще нет, вчера буквально с соревнований, последнее место в категории, при том, что выступала она хорошо, на мой даже предвзятый взгляд, вот хорошо, все абсолютно упражнения сделала четко и правильно. Да, дипломы с местами были приготовлены заранее (((, т.е. окончились выступления малышей и через 5 минут начали награждение. наградили около 45 детей, в дипломах уже были написаны места. Ребенок очень расстроился. Может это из-за того что малыши, х.знает, но уверена что и со старшими далеко не все хорошо.
Да так все и есть. Но это вы еще только год проходили, а потом она будет расстроена еще больше, когда это будет происходить после упорных тренировок, когда выложился полностью. Да, проигрывать всегда неприятно, но ладно еще если это происходит честно, а если нет? Дети же все прекрасно видят и понимают.

Все зависит от группы и от преподавателя. Нас -- причем большинство детей из группы -- все сманивают перейти в балетку. А мы все не сманиваемся ))) А вторую группу на потоке ругают. Нет, разница между дневным и вечерним, если группа хорошая и у ребенка точно есть данные, не существенная. Этой зимой мы участвовали в 9 спектаклях, весной в трех концертах. Сцены им более чем достаточно. А в дальнейшем, конечно, надо определяться -- балет-не балет. У меня периодически проскакивают шальные мысли: "Может, перейти?" Но пройду как-нибудь мимо пятидесятки, и мысли успокаиваются.
О, мне теперь все понятно. Я почему-то думала, что вечерники занимаются ну, как бы "для себя"

Моя дочка ходят на капоэйру. Такое себе совмещение ритмики и спорта. Конкретных не дам, все индивидуально. У нас был один мастер, хороший тренер, но перешли к другому по религиозным соображениям Необходимо было немного мягче.
Кстати, очень хорошая идея.
 
Насчет капоэйры - спасибо за предложение, но этот вариант не рассматриваю. По идеологическим соображениям :)
 
Да так все и есть. Но это вы еще только год проходили, а потом она будет расстроена еще больше, когда это будет происходить после упорных тренировок, когда выложился полностью. Да, проигрывать всегда неприятно, но ладно еще если это происходит честно, а если нет? Дети же все прекрасно видят и понимают.

В том то и дело, что она последние 2 недели сама дома занималась часа по 2, отрабатывала рыбку и все прочее, каждый божий день, я прихожу с работы она стоит на мостике, еле спать загоняла. Я так расстроилась, что говорю ей - ну ее эту гимнастику, давай куда угодно тебя переведу, будешь заниматься - ты хотела акробатику, цирк. Она - нет, хочу гимнастику. Я вся в раздумьях - пойти скандал закатить или нет, но я ж даже знаю что мне скажут - типа очередная истеричная мамаша решила что ее ребенок достоин первого места. Но я то знаю что она достойна не последнего, причем отнюдь не потому что это вот я ее мама, я же видела кто как выступал. Вобщем сижу в раздрае второй день. На самом деле пофиг эти места и медали (мне) жалко ее усилий и разочарования. Смотришь на ее лицо на награждении... блин прибила б там их ... наградителей этих
 
как мама девочки из "художки", могу посоветовать идти на "художку" :)
4-6 хороший возраст для начала, не будет так больно на растяжках. фигуру подтягивает хорошо, минимальная, по сравнению с другими видами спорта, травматичность, особенно позвоночника. пластика хорошая будет, гибкость, выносливость, опять же, красиво :)
моей доче 4,5. ей очень нравится. а тренер - вообще авторитет непререкаемый.
вобщем, плюсов много :)
 
Ну, Рената, не правы вы. Мы 6 лет ходим на балет. Это еще тот спорт, поверьте. У них гимнастика такая, что мама дорогая. Ходим в вечерний класс. Фигуры, поверьте, тоже у всех..э-э-э... перспективные :)))))

В вашей группе фигуры может у всех и перспективные, а вообще-то фигуры и в балетке бывают разные. Если девочка хорошо сложена и не имеет лишнего веса, то балет её естес-нно не испортит. Но в балетной школе и в средних-старших группах встречаются и "кубышки" и "калмыки" и т.д. Мальчики, это вообще тема отдельной бесседы. Если ребенок предрасположен к лишнему весу, или фигурка не стандартная, то достижение хорошей формы потребует нечеловеческих усилий.



Ну для меня балет и танцы не причисляются к спорту в том смысле, что там нет соревнований как таковых.

ИМХО, серьезно спортом, как и балетом, можно заниматься только если ребенок сам этого очень-очень хочет и у него к этому действительно есть незаурядные способности. Родители ребенка должны приложить усилия к тому, чтобы выявить у малыша его таланты-способности и развить их, чтобы исходя из этого помочь понять в какой профессии ребенок может быть более успешен.
Если супер-пупер способностей-талантов к спорту (балету) у ребенка нет, то и не стоит на это тратить время. Лучше выучить языки, попробовать себя в разных направлениях, что бы было из чего выбрать.
Бассейн и хореография (танцы) по 2 раза в неделю кажд. считаю будет предостаточно и полезно для здоровья, чего не скажешь ни о серьезном спорте ни о балете (у дочери друзей в 12 лет из-за балета деформировались стопы, очень болят ноги, врачи балетом заниматься запретили, ребенок в шоке) . Согласна, что даже в таком объеме нужно заниматься у хороших специалистов. А соревнования ... да ну их (учитывая справедливых судей).... психика здоровее будет.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу