салат из вареной свеклы? есть предложения?

Статус: Offline
Реєстрація: 26.06.2010
Повідом.: 200
салат из вареной свеклы? есть предложения?

Какие вы готовите салаты с вареной свеклой, кроме винегрета?

Делала такой вариант:
вареная свекла
отварная картошка
яйца
что-то из фруктов (в оригинале гранат) вишня или виноград
грецкие орехи
Все выложить слоями с майонезом

Или вариант по-корейски с кориандром и уксусом
 
*Райское наслаждение*---
вареная свекла
рубленные грецкие орехи
чеснок
соль по вкусу
майонез
:клас::клас::клас:
 
Мой любимый и очень простой: свекла, чернослив, грецкие орехи+ соль и масло
часто на ужин делаю. Вот он
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А я люблю такой салатик: вареная свекла, соленый огурец, чеснок. Свеклу и огурчики или порезать мелкими кубиками или потереть на крупной терке + майонез или растительное масло, кто как любит.
 
Вареная свекл+ плавленый сырок + яйцо (все на терке)+ сол. селедка резаная кубиками- заправить майонезом.
 
А я люблю такой салатик: вареная свекла, соленый огурец, чеснок. Свеклу и огурчики или порезать мелкими кубиками или потереть на крупной терке + майонез или растительное масло, кто как любит.

:клас: Опередили.:) Этот же рецепт ,только без чеснока.
 
икра времен СССР. та,что в детском саду давали
свеклу натереть на крупной терке.лук мелко порезать и пассеровать на растительном масле.туда выложить натертую свеклу,протушить пару минут и добавить томатную пасту.немного посолить и добавить сахар.протушить минут5. я люблю класть достаточно много пасты и делать эту икру кисло-сладкой.
по желанию, можно потом поперчить и добавить майонез.это уже другой рецепт и оба вкусные.:D
 
А как её квасить? Помню капусту пыталась заквасить, она завонялась(
 
Мой любимый и очень простой: свекла, чернослив, грецкие орехи+ соль и масло
часто на ужин делаю.
самый вкусный салат из свеклы, который делала, был с черносливами и орехами, но с черносливом возни было много, поэтому больше пока не повторяла... по-моему, там еще ст. ложка майонеза была

А как её квасить? Помню капусту пыталась заквасить, она завонялась(
Я тоже раз квасила - завонялась - выкинула. Потом еще раз квасила - завонялась - не выбросила, она перевонялась и стала квашеная. Мы ее съели, но больше делать неохота - мне сказали, с квашеной капустой всегда так.
 
Я тоже раз квасила - завонялась - выкинула. Потом еще раз квасила - завонялась - не выбросила, она перевонялась и стала квашеная. Мы ее съели, но больше делать неохота - мне сказали, с квашеной капустой всегда так.[/QUOTE]

Ну хочется научиться, просто все советы сводятся к "прабабушкиным басням" о "женских днях" и тд. Как по мне, дело в моих кривых руках)))) Научите, кто может)))
 
Ну хочется научиться, просто все советы сводятся к "прабабушкиным басням" о "женских днях" и тд. Как по мне, дело в моих кривых руках)))) Научите, кто может)))
Да мне вообще сказали, что это часть процесса - завонялась-отвонялась.
Но мне это не нравится, я иногда делаю такой салат:
Капусту порезать, морковь и немного свеклы натереть на терке, добавить
уксус, соль, сахар, раст. масло, специи - например, гвоздику или кориандр горошком, натолкать это в листровую банку. Этот салат можно сразу есть, но со временем он становится вкуснее, и красится от свеклы.
 
Сообщение от Jelliclecat
А как её квасить? Помню капусту пыталась заквасить, она завонялась(

Я тоже раз квасила - завонялась - выкинула. Потом еще раз квасила - завонялась - не выбросила, она перевонялась и стала квашеная. Мы ее съели, но больше делать неохота - мне сказали, с квашеной капустой всегда так.
как правило,капусту квасят так: сначала шинкуют, натирают морковь, добавляют соль,сахар,перец черный горошек(или молотый), лавровый лист.немного помять и оставить,чтобы пустила сок. затем сложить в эмалированную посуду (или керамическую).поставить под гнет при комнатной температуре на несколько дней. обычно 2-3 дня,пока она заквасится. затем, выложить ее в просторную посуду и дать постоять несколько часов,пока выйдет неприятный запах. сложить снова в кастрюлю и поставить в холодильник.

Мы ее съели, но больше делать неохота - мне сказали, с квашеной капустой всегда так.
[/quote]
ни фига. см. выше мой пост.
 
Я тоже раз квасила - завонялась - выкинула. Потом еще раз квасила - завонялась - не выбросила, она перевонялась и стала квашеная. Мы ее съели, но больше делать неохота - мне сказали, с квашеной капустой всегда так.

У нас этот семейный рецепт называется "гурийская капуста" , а многие называют "пелюстка".
Процесс: свеклу чистим, режем тонкими пластинками, слоем укладываем на дно (посуда должна быть неокисляющаяся, я обычно делаю в эмалированной кастрюле). Кочан капусты режем сначала на четвертушки, потом нарезаем тонкими пластинками, стараясь, чтобы разрез проходил через кочерыжку и листики капусты на ней держались. Все это укладываем слоями - слой свеклы-слой капусты (толщина капустного слоя 2-3 пальца). Пересыпаем слои чесноком, нарезанным крупно. И так - пока не наполнится кастрюля. Верхний слой - свекла. Рассол - на 1 л кипятка 1 ст. л. соли. Заливаем, овощи должны быть покрыты полностью. И, как обычно - все под гнет.
Пару раз в день гнет снимается, капуста протыкается ножом. Капуста готова через несколько дней - в зависимости от кол-ва и температуры воздуха. Готовая капуста имеет густой рассол, имеющий выраженный вкус квашенных овощей. Отличная закуска, очень красиво смотрится на столе, но! пятна на скатерти отстирываются с трудом.
 
Назад
Зверху Знизу