• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Переход на Linux

Статус: Offline
Реєстрація: 23.11.2009
Повідом.: 119
Переход на Linux

Всем привет.
Вот и до нашей конторки добралась неприятность. Теперь будет контроль за использованием нелицензионного ПО. Дело в том, что на протяжении нескольких годков проги, нужные для работы, писались ессно под винду. Куча наработанного материала ессно делалась в винде. Да и сами знаете - много оч полезных программ выпускается для винды - и офис и тотал и медиа и ещё куча мешков разных полезностей.

Раз так остро стоит вопрос, то придётся переходить на Линукс, т.к. начальство не горит желанием закупать лицензионную винду и необходимые к ней лицензионные программулины.
Внимание, вопрос. Каковы сложность и удобство Линукс по отношению к Винде? Нужно ли морально готовиться к трудностям при изучении Линукс? Есть ли в нём подобие офиса, тотал, медиа и т.д. и бесплатный ли этот софт?
Ну и впечатления было бы интересно узнать от тех, кто с винды перешёл на линукс и может сравнить эти системы.
 
Переход очень простой. Особенно если ставить
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
в качестве графической оболочки. Там почти всё как в винде, то-же меню "Пуск", только с другим значком (хотя можно сделать значок как в винде - не отличишь)
Тот-же Open Office - прекрасный офисный пакет, ничем не хуже майкрософт офиса (Кстати, в Линуксе можно запустить Microsoft Office Portable - будет тебе майкрософт офис через wine, правда это уже пирацтво). Медиа - еще лучше. Плейера лучше, чем Amarok не найти, даже под винду нет аналогов. Вместо Тотала - Krusader, такой-же двухпанельный файловый менеджер, в какой-то мере даже удобнее, если привыкнуть. Весь софт под Линукс безплатный (Я не знаю ни одной платной программы под Линукс - использую все безплатные).
В общем, поначалу будет сложно и непривычно, а потом всё наладится - не захочется возвращаться на винду. Если бы у нас в школах изучали компьютер в Линуксе, то потом мало кто захотел бы на винду переходить - всё бы там казалось непривычным и неудобным.
 
Переход действительно был почти безболезненный - 3 месяца как перевёл 2 компа на Ubuntu 10.04, по ходу возникающие от сотрудников жалобы решал задавая как чайник вопросы здесь и гуглил. На данный момент всё необходимое есть: Skype, как ICQ стоит qutim, для интернет-клиент банков поставил Sun java, в эмулятор винды wine желательно поставить вьюверы от Microsoft для просмотра, копирования и печати MicrosoftOffice документов тк Open Office не всегда удачно это делает например при открытии огромных xls файлов могут потеряться листы - видимо в Open Office есть ограничение на их количество. Короче вопросы приходится решать по мере их поступления и хотя бы один виндовый комп в офисе желательно оставить для решения каких нибудь неотложных вопросов которые не удается решить через линукс.
 
Линукс способен решить любую задачу которая может возникнуть в офисе, если у прокладки между моником и клавиатурой опыт присутствует.

Разбиратся методом тыка это конечно круто, но в 16 лет а не на производстве, когда от этого зависят деньги ;)
 
большинству офисных работников перейти на что либо вообще другое довольно тяжело. им будет очень тяжело даже если кнопку в офисе переместить на 4 пиксела в любую сторону. но если успокоиться и попытаться разобраться для офисных нужд различия не велеки
 
большинству офисных работников перейти на что либо вообще другое довольно тяжело. им будет очень тяжело даже если кнопку в офисе переместить на 4 пиксела в любую сторону. но если успокоиться и попытаться разобраться для офисных нужд различия не велеки

Не для всех. Некоторые, если им поставить пасьянс косынку в Линуксе, вообще не отличат его от винды :D
 
Линукс способен решить любую задачу которая может возникнуть в офисе, если у прокладки между моником и клавиатурой опыт присутствует.

Разбиратся методом тыка это конечно круто, но в 16 лет а не на производстве, когда от этого зависят деньги ;)

1c ?
 
Линукс способен решить любую задачу которая может возникнуть в офисе, если у прокладки между моником и клавиатурой опыт присутствует.

Разбиратся методом тыка это конечно круто, но в 16 лет а не на производстве, когда от этого зависят деньги ;)
Человек собирается изучать и переходить на Линукс из-за проверок лицензионного ПО. Неизвестно какие потери будут больше - издержки при переходе или возможно уголовные дела. Да и никто не сказал что речь идёт о производстве, а если уж речь идёт о больших денежных потерях в связи с переходом на Линукс то можно и профессора нанять например Renegade.
 
Как тонко сьязвил.
 
это не тонко, а толсто. есть люди, которые занимаются переводом контор на линуксы, поэтому куда лучше будет, если спецы будут заниматься этой работой (нет, я не рекламирую ренегата или кого-то еще), а не новички.

И да, обычно в такие офисы все-таки покупается одна-две лицензии на винду. Остальные тазики работают под линуксами.
 
Даааа... Поизучал в инете про этого зверька, почитал мнения и отзывы. Сложилось впечатление, что весь мир уже давно понял счастье Линукса и вот-вот рванёт на него с винды. Все только ждут стартовый пистолет.

Если у него сплошные преимущества, то почему же народ сидит на винде, в том числе и я? Неужто мастерское зомбирование?
 
Даааа... Поизучал в инете про этого зверька, почитал мнения и отзывы. Сложилось впечатление, что весь мир уже давно понял счастье Линукса и вот-вот рванёт на него с винды. Все только ждут стартовый пистолет.
Некоторые уже давно рванули. ;)
Если у него сплошные преимущества, то почему же народ сидит на винде, в том числе и я? Неужто мастерское зомбирование?
Сила привычки. Народ просто ничего не знает кроме винды, и не хочет изучать что-то новое.
 
Если у него сплошные преимущества, то почему же народ сидит на винде

что народу на компы ставят, на том он и сидит



Геймер?

Неужто мастерское зомбирование?

Склонность к мазохизму
 
Элементарно, Ватсон. Дальше?

Ну, давай рассказывай, как?

Даааа... Поизучал в инете про этого зверька, почитал мнения и отзывы. Сложилось впечатление, что весь мир уже давно понял счастье Линукса и вот-вот рванёт на него с винды. Все только ждут стартовый пистолет.

Если у него сплошные преимущества, то почему же народ сидит на винде, в том числе и я? Неужто мастерское зомбирование?

Некоторые просто забывают, что ОС это инструмент, а не пиписькомер. Остальные просто не подозревают о существовании других ОС.
 
Ну, давай рассказывай, как?



Некоторые просто забывают, что ОС это инструмент, а не пиписькомер. Остальные просто не подозревают о существовании других ОС.

лицуха отлично с под вайна грузицо, а вот без ключега- танцы
46691-linuks_vse_ocheni_prosto.jpg


что правда то правда. но основной массе показали где какие кнопки жать и задумываться о них они не хотят.
 
Всем привет.
Вот и до нашей конторки добралась неприятность. Теперь будет контроль за использованием нелицензионного ПО. Дело в том, что на протяжении нескольких годков проги, нужные для работы, писались ессно под винду. Куча наработанного материала ессно делалась в винде. Да и сами знаете - много оч полезных программ выпускается для винды - и офис и тотал и медиа и ещё куча мешков разных полезностей.

Раз так остро стоит вопрос, то придётся переходить на Линукс, т.к. начальство не горит желанием закупать лицензионную винду и необходимые к ней лицензионные программулины.
Внимание, вопрос. Каковы сложность и удобство Линукс по отношению к Винде? Нужно ли морально готовиться к трудностям при изучении Линукс? Есть ли в нём подобие офиса, тотал, медиа и т.д. и бесплатный ли этот софт?
Ну и впечатления было бы интересно узнать от тех, кто с винды перешёл на линукс и может сравнить эти системы.

Запиши себе диск или флешку с Ubuntu, это одновременно и инсталлятор и Live. Можно загрузиться и сразу посмотреть linux в действии.
Office - есть, даже форматы ms office понимает и сохраняет в них. Инет, мультимедиа, я даже старый тв-тюнер настроил.
Т.е. для действий: пофлудить в инете, послушать музычку, посмотреть фильмец, написать реферат - разницы нет.
А вот если работать с каким то особым софтом: CAD-ы там всякие, и проч., то не факт, что найдется, что надо.
Установка программ из репозиториев - простая, если программа в архиве tar.bz2, то возможны проблемы.
И главное: что бы не писали линуксоиды про "простоту и дружественность", про "Linux для людей" (Ubuntu) нужно быть готовым к вечерам гугления в поисках ответов на элементарные вопросы из серии: не сохраняются настройки видеокарты, не может получить доступ к xorg.conf, что значит монтирование дисков, почему не видно разделов диска или виден для монтирования только первый, и вообще, где мои диски С, D, E ?
И имхо командеры: krusader, gnome commander, tux все таки не дотягивают до total commander в винде...

Альтернативные русские сборки Ubuntu:
От Runtu:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Росинка:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
У меня на работе штат в 25 машин был под виндой. Перевел 20 машин на линукс плавно в течении 1,5мес. В качестве рабочей платформы избрал убунту разных версий в зависимости от старости ПК, т.к. в KDE мои юзеры постоянно сносили панельки и в итоге меня это задолбало. Да и уж очень тяжел KDE для старых машин. С чем я не стал связываться, это 1С, лига, короч бухгалтерия. Поднять их реально под лином, но если 1С под виндой криво работает, то под лином будет просто паника, причем не у меня, а у бабушек-бухгалтеров. Это и составило 5 машин.
Особая рекомендация, это ставить только однотипную платформу, потому что, если у пользователей будут вопросы по лину(а они будут и дохренища), то пользователи смогут спрашивать друг у друга, а не дергать сисадмина по вопросам "как вынести ярлык на раб стол". Будут вопросы-задавай, расскажу из личного опыта.
 
У меня обратные ощущения. После уютненьких FreeBSD и Linux, где всё можно настроить так, как душа пожелает, в тормознутом Windows, у которого всё прибито гвоздями, сидеть совершенно не хочется.

Всё, о чём Вы спрашиваете, есть в Linux, даже с большим комфортом и успехом.
 
Назад
Зверху Знизу