Грыбы? где? когда?

Вот это уже мотивация! Спасибо! Надо собираться.
 
Малость апну тему. Опять поеду в понедельник или вторник побалуюсь, поищу по затопленным осинникам. Неделю назад не прокатило, может после этого тепла повылазят шапочки. Всем удачи в поисках.
 
Ну свершилось) Я наконец то нашел строчек, сморчковую шапочку и не только нашел и попробовал) Я вчера дружной компанией с Anzy, Comrat и Вовой ( перед поеданием шашлыка и употреблением огненной воды) пробежались по близлежащим окрестностям на предмет поиска "первогриба" ) Anzy как знатный Сусанин вел нас за собой по ему известным местам произрастания оного... И только лишь зайдя в лес мы обнаружили красавца строчка. Знатно ободрившись надеждой мы ломонулись во все знакомые Anzy осинники , намотав порядка 20км по пути любуясь сонтравой и попивая свежевыжатый березовый сок) более грибного , кроме непонятных поганок, мы не нашли... Уже не надеясь на успех и бредя в обратном направлении заглянули на маааленькое болотце и , о чудо , оно порадовало нас молоденькими сморчковыми шапочкам ) кои были благополучно употреблены с луком и сметаной за дружным праздничным столом:пиво:
 

Вкладення

  • 6o3yV23rVzM.jpg
    6o3yV23rVzM.jpg
    145.8 КБ · Перегляди: 578
  • 7Ob2tbvtosU.jpg
    7Ob2tbvtosU.jpg
    173.8 КБ · Перегляди: 457
  • aqbeOuvs2wI.jpg
    aqbeOuvs2wI.jpg
    154.2 КБ · Перегляди: 433
  • EL5rsnWjfiw.jpg
    EL5rsnWjfiw.jpg
    113.5 КБ · Перегляди: 527
  • GNhiCAKDCyQ.jpg
    GNhiCAKDCyQ.jpg
    139.9 КБ · Перегляди: 420
  • ITJpTpUlbio.jpg
    ITJpTpUlbio.jpg
    131.4 КБ · Перегляди: 364
  • koM5Sj0WyIQ.jpg
    koM5Sj0WyIQ.jpg
    119.1 КБ · Перегляди: 350
  • lCVJM0MNoTY.jpg
    lCVJM0MNoTY.jpg
    124.5 КБ · Перегляди: 356
  • nA7P4qlzuTQ.jpg
    nA7P4qlzuTQ.jpg
    185.7 КБ · Перегляди: 321
  • SOHwyQrFNMw.jpg
    SOHwyQrFNMw.jpg
    132.2 КБ · Перегляди: 333
  • Y0Od8QNK0oA.jpg
    Y0Od8QNK0oA.jpg
    144.2 КБ · Перегляди: 347
Останнє редагування:
Ну свершилось) Я наконец то нашел строчек, сморчковую шапочку и не только нашел и
Поздравляю! Отлично врем провели! Я сегодня съездил, прошелся по сморчковым местам. Результат нулевой. А в лесу, конечно, красота...
 
Ну свершилось) Я наконец то нашел строчек, сморчковую шапочку и не только нашел и попробовал)
умнички! я в грибах ещё не ахти и лес поблизости более обычный, там грибов мало встречаю! С открытием сезона!
 
Время провели знатно. Спасибо всем. Чуток добавлю.
 
Останнє редагування:
, о чудо , оно порадовало нас молоденькими сморчковыми шапочкам ) кои были благополучно употреблены с луком и сметаной за дружным праздничным столом:пиво:

так а это......вы их сырыми со сметаной и луком кушали? Или проварили? Или кипятком обдали? Или таки сырыми???:confused:
 
Эх...Какая сон трава... ее бы на дачку
 
Начинают появляться степные малыши. 14 апреля. Сморчок степной | Morchella steppicola Zerova
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Начинают появляться степные малыши. 14 апреля. Сморчок степной | Morchella steppicola Zerova
Куда посоветуете на этих выходных пройтись в поисках сморчков и шапочки?
P.S. Степные в хвойном или лиственном росли? Какаие приметы мест обитания?
 
осторожнее с клещами.еще недели 2 назад после посещения леса клещи уже присутствовали.примерно в это время в прошлом году приехали на луг на плотвичку к речушке в р-не ст.салтова и прямо возле машины росло 6-7 сморчков или сторчков.фотика не было и рвать не стали.в окрестностях ничего другого обнаружено не было - хотя на другой стороне росли осины но тоже было пусто.на следующей недели в те места собираемся на рыбалку.если пошли отпишусь и сфоткаю - а то не сильно спец в сморчках и сторчках
 
Куда посоветуете на этих выходных пройтись в поисках сморчков и шапочки?
Насчет этого ничего не могу сказать, так-как сам их еще не находил. Сегодня был и в хвое, и в листве, и на болотах - пусто.

Степные краснокнижные...
Действительно, а после пироманов их находка вовсе будет событием. Степных холмов у нас не так много, но они практически все были преданы огню(
 
Сегодня вернулся из Одессы, и ехал домой с четким намерением посетить болота, но к сожалению отменены пр. все электрички.) Как мы успели..
 
Переодически тоже читаю тему, Видать ещё никто на разведку не ходил.
Уже третий год подряд ищу сморчки или шапочку, пока только свезло найти степной сморчёк и то один.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Ну и я сегодня сезон распечатал ;)
 

Вкладення

  • Изображение 100.jpg
    Изображение 100.jpg
    71.3 КБ · Перегляди: 345
  • Изображение 102.jpg
    Изображение 102.jpg
    80.5 КБ · Перегляди: 282
  • Изображение 103.jpg
    Изображение 103.jpg
    74 КБ · Перегляди: 235
Зачет. А по подробнее, где собирали, на болоте или в сухом. Гриб на фото не крупный.
 
Зачет. А по подробнее, где собирали, на болоте или в сухом. Гриб на фото не крупный.
Гриб действительно не крупный,сухой мешаный лес на возвышенности,честно говоря даже не думал,что они там могут повстречаться.
 
Назад
Зверху Знизу