Пиво в домашних условиях

Останнє редагування:
Если сразу в напиток, то мутняк будет точно.
Я делал концентрат из смеси 4-5 солодов, настоянный на спирту несколько недель, а потом когда отстоится добавлял 30-40 мл в готовый напиток, получился прозрачный.
Очень интересный вкус, да я вас угощал на встрече, если помнишь :)
 
нет, на ХД не регистрировался
но читаю регулярно

насколько я помню, тема настаивания на солоде там была, но народ упирался в муть

мне для себя не в облом даже мутное пить;) главное вкус)
уйдет,мутняк будет



со ржаным солодом мутняк я практически победил (промывкой или добавлением отрубей, они осадили взвесь)
причем не в ущерб вкусу
хотелось бы попробовать ячмень
 
Прикольная тема!
Скажите опытные пивовары, а если попробовать сварить по этому рецепту
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
но на половину дозы (т.е. разделить комплект пополам), получится? Просто боюсь что емкостей большого объема сразу не найду
 
а если попробовать сварить по этому рецепту
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
но на половину дозы
Почему нет?Дели на две или три части,как удобно и вари.

со ржаным солодом мутняк я практически победил (промывкой или добавлением отрубей, они осадили взвесь)
Способов масса,но повторная перегонка справляется лучше всего с мутняком.
 
на сайте makebeer.com.ua новое поступление хмеля, собираюсь там прикупить, может кому-то еще нужно, можно скооперироваться
и еще каким хмелем можно заменить Халлертау-Херсбрюкер альфа - 4%
 
Еще вопросы по технической стороне
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
:
1.
"Солод Пилснер из расчета 1 кг на 3.5 - 4 литра – 5 кг (на 18-20 л сусла)"
Как я понимаю это изначальное кол-во воды. выход готового продукта будет значительно меньше за счет испарения при варке и сливания осадка?
2.
"Затем сюда же выливаем дрожжи, закрываем емкость и хорошо встряхиваем в течении 1-5 минут (таким способом насыщаем сусло кислородом ). После этого оставляем пиво бродить в нежарком помещении. температура должна быть 18-22*С для достижения лучшего результата.Активное брожение должно начаться в течении 24 часов. Через 5-7 дней пиво нужно снять с осадка, т.е. аккуратно (с помощью сифона)"
я правильно понял, первоначально бродит без гидрозатвора в открытой посуде(бутылке)?
 
Литературу и форумы читаем?
Как я понимаю это изначальное кол-во воды. выход готового продукта будет значительно меньше за счет испарения при варке и сливания осадка?
Правильно понимаешь,ответ найдешь в любой статье для новичков.

я правильно понял, первоначально бродит без гидрозатвора в открытой посуде(бутылке)?
Где это написано?
Читайте,учите теорию и эти,мягко сказать,глупые вопросы отпадут сами-собой.
Это я не со зла,просто надо иметь какой-то теоретический багаж за плечами прежде чем приступать к практике.



Написано понятным языком,доходчиво и пошагово.
 

Вкладення

  • Sovety_byvalogo.doc
    125 КБ · Перегляди: 63
  • Sovety_byvalogo-2.doc
    82.5 КБ · Перегляди: 46
Останнє редагування:
Где это написано?
Написано по той ссылке что я дал

Теперь нужно опустошить емкость для брожения от раствора йода, не споласкивать перелить остывшее сусло из кастрюли в емкость не забывая про осадок на дне кастрюли, который не должен попасть в емкость.
Затем сюда же выливаем дрожжи, закрываем емкость и хорошо встряхиваем в течении 1-5 минут (таким способом насыщаем сусло кислородом ). После этого оставляем пиво бродить в нежарком помещении. температура должна быть 18-22*С для достижения лучшего результата.
Активное брожение должно начаться в течении 24 часов. Через 5-7 дней пиво нужно снять с осадка, т.е. аккуратно (с помощью сифона)
перелить в другую емкость и оставить еще на 5-7 дней (в этом случае, в отличие от первого вам будет нужен гидрозатвор, чтобы обеспечить брожение без доступа кислорода).
Второй вариант – не переливать на вторичное брожение, а сразу разлить по бутылкам, в этом случае в бутылках будет больше осадка.
 
Останнє редагування:
У меня твоя ссылка не открывается,но оставлять пиво на 5-7 дней без ГЗ,в открытой емкости-это бред полнейший!Если ты не ламбик делаешь,конечно)))



Второй вариант-разлить по бутылкам через 5-7 дней,еще больший бред.



Прочитал статью.Намудрил Миша что-то...
 
Останнє редагування:
Для начала схема простая:сварил,охладил,перелил в бродилку,задал дрожжи,поставил ГЗ и на три недели забыл.потом-карбонизация 7 дней,а дальше от терпения)))
 
Для начала схема простая:сварил,охладил,перелил в бродилку,задал дрожжи,поставил ГЗ и на три недели забыл.потом-карбонизация 7 дней,а дальше от терпения)))
У меня на отечественном солоде бывает полтора месяца...:confused:
 
Даже если визуально не булькает-пусть стоит минимум 3 недели.Если плотность не падает несколько дней-брожение закончилось,разливаем на карбонизацию.
 
Я уже практически решился попробовать
Скажите где проще взять набор ингредиентов?
Здесь заказать
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Или может быть можно в Харькове где-то есть? Нашел вот это
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Первый вариант прельщает тем что там набор, т.е. не надо заморачиваться подбором

Посоветуйте где купить большую кастрюлю не дорого? Барабашова или...?
 
Покупай у Миши на "хоумбир"-человек проверенный,контора "на веранде" Киевская в Харькове их нет.За кастрюлей на центральный рынок,часто бывают недорогие варианты.
 
Назад
Зверху Знизу