Автосервис: СТО, мойка, и другие услуги как вид бизнеса.

Могу тебе сказать, что первая проблема с которой ты столкнешься, это даже не аренда и клиентура, это грамотные мастера. Теперь реалии: где взять профессионального специалиста? Толковому мастеру нужна постоянная работа и он не пойдет на вновь открывшееся СТО просиживать время в ожидании клиента. Да и потом, профессионал уже давно нашел место работы, которое его устраивает, поэтому вам нужно его или переманить, или вырастить самому.

золотые слова :клас:

профессионалы работают сами на себя или уже давно укоренились на СТО и хоть частники, хоть стошники , никогда в неизвестность не перейдут. бегают по сто только рукожопые ученики в основном это универсалы которые хватаются за все , а толком делать ничего не умеют, и как правило способных учеников мастер старается удержать и оставить при себе .
 
AutoMan и sasha1223 - поддерживаю на все 100!!!!


кстати, подводные камни у каждого свои и там где я пройду легко (например) - ты утонешь ....Это бизнес и у каждого свои методы, наработки, способности и возможности...вобщем свой путь!
 
Огромное всем спасибо за советы. Действительно многое что узнал.
 
Главное желание работать и подход к клиенту, из личного опыта говорю, меньше работы не стало, да и з/ч нормально продаём
 
Могу тебе сказать, что первая проблема с которой ты столкнешься, это даже не аренда и клиентура, это грамотные мастера. Теперь реалии: где взять профессионального специалиста?

Это точно, проблема в том что у нас их практически нет. Есть только криворукие но понтовитые разводилы, которым абы денег побольше срубить, но делать чтото толковое они не умеют, умеют только втирать и вешать лапшу на уши...
 
а рукастые мастера редко на "дядю" работают.
Сколько кстати щас средняя ЗП у автомастеров двиг/ходовая?
 
Главное желание работать и подход к клиенту, из личного опыта говорю, меньше работы не стало, да и з/ч нормально продаём
Насколько я понимаю, вы занимаетесь непосредственно в автосервисе?

Что можете сказать насчет района 15 больницы? ()как места дислокации СТО)



Вопросик насчет мастеров: "Сколько им платить?"
Это будет процент? Какой? Либо ставка + процент?
Прошу поделится опытом бывалых в этих моментах)
 
Останнє редагування:
Стараюсь реально смотреть на свои возможности. Если получится в Харькове все это организовать, тогда уже можно что-то думать. Опыта надо наработать.

Опыта?????:eek: Местного?:eek:

Вот тебе конкретный опыт который ты можешь набраться в Харькове. Приезжает ко мне новенькая Тиида Ниссан жалуется, что кресло водителя скрипит и "упало". Машина на гарантийном ремонте, на фирменном СТО оформлено, что уже один раз заменили корыто водительского сиденья. Вскрываем сиденье. Стоит старое корыто проваренное обычной сваркой. Деньги за новое корыто значит дельцы с фирменного СТО украли, старое заварили, как смогли и назад поставили, понадеявшись, что хазяин авто не станет вскрывать сиденье. Воришки однако не учли, что металл на корыте мягкий и после сварки "посаживается". Поездив на вареном сиденье месяц метал корыта сиденья по шву лопнул. Хазяин заподозрив неладное на фирменное СТО уже не поехал а приехал к нам.

Вот он опыт.

Езжай за границу - устройся на СТО - поработай года три - тогда может и привезешь в Харьков правильный опыт.
 
Езжай за границу - устройся на СТО - поработай года три - тогда может и привезешь в Харьков правильный опыт.
Да чего вы с той заграницей прицепились? Главное спецов найти грамотных!
По той же электрике/электронике всех спецов Харькова можно пересчитать по пальцам одной руки, все они при деле.
Ремонт коробок- аналогичная ситуация, особенно если какой-то крутой автомат или робот.
Ремонт мотоциклов- как по мне, вполне перспективное направление, не знаю, как с этим в Харькове, но в сезон должно неплохо приносить прибыли.
Да что там, если многие двигатели не умеют толком делать...
Но, как по мне, я бы занялся дизельной топливной аппаратурой- топливщиков по Харькову немного, ко всем очередь огромная стоит. Только оборудование очень дорогое, не каждый сможет войти в данную нишу.
Но, повторюсь, кадры решают всё, нужно искать действительно профессионалов своего дела. Если электрик не знает закон Ома, машину он не починит, а шаровую поменять любой ПТУшник сможет.

Вопросик насчет мастеров: "Сколько им платить?"
Это будет процент? Какой? Либо ставка + процент?
Обычно по городу - 50% в среднем, если мастер действительно специалист в своём вопросе- можно и больше платить. Школьникам можно меньше давать.
 
Да чего вы с той заграницей прицепились? Главное спецов найти грамотных!
.

Жизненный опыт потому что.
СТО Солли когда открывалось то посылали работников за границу обучаться работе на стендах диагностики. Где найти грамотного спеца? Обучить. Где обучить? Только за границей. У нас никто свое мастерство передавать не будет. Менталитет. Вы когда нибудь слышали, что бы у нас ученик подошел к мастеру и предложил платить за передачу мастерства?
Чел пытается открыть СТО. Кто его научит маркетинговым приемам, организации производства и т.п. Гы-гы :D - может в институте украинском? Или автотранспортном техникуме?:іржач:

оборудование очень дорогое, не каждый сможет войти в данную нишу.

... и все импортное как назло. А где обучат работе на таком оборудовании и дадут практику? За границей только :rolleyes: И за это платить надо.

И кандидат на обучение за границей должен знать иностранный язык. :yahoo:
 
Жизненный опыт потому что.
СТО Солли когда открывалось то посылали работников за границу обучаться работе на стендах диагностики. Где найти грамотного спеца? Обучить. Где обучить? Только за границей. У нас никто свое мастерство передавать не будет.

ну так может пора начать своих спецов растить и обучать?

Почему в любом бизнесе там в забугорье, первые деньги всегда вкладываются в бизнес- в развитие, в обустройство, в новые технологие, в оборудование и в обучение персонала...а что у нас? получил прибыль - пошол купил жене норковую шубу....жена без нее еще лет 5 сможет прекрасно походить, но понты ведь дороже:))))
 
ну так может пора начать своих спецов растить и обучать?

Почему в любом бизнесе там в забугорье, первые деньги всегда вкладываются в бизнес- в развитие, в обустройство, в новые технологие, в оборудование и в обучение персонала...а что у нас? п

А кто ж обучать будет? Преподователи из автотранспортного техникума? :D

А деньги вкладывать можно только при условии их гарантии от произвола государства. Многое на эту тему могу рассказать. Но не буду. Если бы все начать сначала, то 100% начинал бы свое СТО в Польше, Греции, Турции.

Советую переносить СТО в Белгород. Расценки выше, с налогами проще.

Не гони. На харьковские СТО ездят повально из Белгорода и Курска. С чего бы это? А по поводу налогов и беззакония одинаково.
 
Не гони. На харьковские СТО ездят повально из Белгорода и Курска. С чего бы это? А по поводу налогов и беззакония одинаково.

внесу поправочку: "ездили" :D уже белгород и курс в харьков ни ногой

автосервис сейчас открывают лишь камикадзе, каждое третье СТО в городе уже сдается в аренду, просто так?
 
какраз порядочные и закрываются, к сожалению:(
 
Ну ты примерно прав, за исключением того, что оборудование новое сейчас практически никто не покупает, ищется б/у в хорошем состоянии, или же находится помещение в аренду с уже находящимися там минимум станками. Как бы сейчас чисто шиномонтаж огромной прибыли не принесет, а вот продажа резины + шиномонтаж вполне хороший вариант. Посмотрите, у большинства крупных магазинов, торгующих резиной, есть свой шиномонтаж, и кстати, как рекламная акция, установка купленной резины со скидкой.

Неправда. купил новое оборудование, б/у даже не рассматривал (разница в цене с новым не стоит того. Работает шиномонтаж 8 месяц, полет нормальный.
 
- также очень хочется ощутить как движется автомобиль с отремонтированной своими силами автоматической коробкой
а часто ли заморачиваются с ее ремонтом? Дешевле на разборке купить б/у и поменять.
ПО КЛИЕНТАМ: где их родимых найти
вы же говорили, что у вас есть персонал. Как по мне - толковый слесарь - это 100% успеха, по скольку у него своя клиентская база. Другое дело, что вы его еще заинтересовать должны, чтобы он с вами делился.

Но по моим наблюдениям у шиномонтажников сейчас работы очень мало (причины известны).
в 10 часов вечера простоял в очереди час, чтоб мне просто перекинули колеса с дисками с летней на зимнюю..уже не рад был, что поехал на шиномонтаж, в гараже бы сам быстрее перекинул. ТАк что хз у кого там работы нема

кстати проверяют просто щупом
а повыеживаться? Есть тестеры его качества
 
Жизненный опыт потому что.
СТО Солли когда открывалось то посылали работников за границу обучаться работе на стендах диагностики. Где найти грамотного спеца? Обучить. Где обучить? Только за границей. У нас никто свое мастерство передавать не будет. Менталитет. Вы когда нибудь слышали, что бы у нас ученик подошел к мастеру и предложил платить за передачу мастерства?
Чел пытается открыть СТО. Кто его научит маркетинговым приемам, организации производства и т.п. Гы-гы :D - может в институте украинском? Или автотранспортном техникуме?:іржач:



... и все импортное как назло. А где обучат работе на таком оборудовании и дадут практику? За границей только :rolleyes: И за это платить надо.

И кандидат на обучение за границей должен знать иностранный язык. :yahoo:
Обучить специалистов можно и в Украине в Харькове в т.ч. а вот удержать и воспитать......
 
Обучить специалистов можно и в Украине в Харькове в т.ч. а вот удержать и воспитать......

Обучишь, вложишь в работника а он уйдет, не потомушо денег мало, а просто что б не быть обязанным. Сволочное из человека не выведешь. И никакие юридические уловки не помогут.
 
раскажу как в Белгороде ремонтировался. Ехал на Газели. Ломается кулиска, Осень, холодно, дождался утра. Смотрю СТО, но было воскресение. Но на гараже был телефон. Звоню, обьяснил. В ответ, "Мы газелями не занимаемся". Начинаю пытать, "подскажите кого нибудь". Дал адрес, иду, ищу. Ели нашел. Звоню, выходит дедуля. Обьясняю ситуацию, говорю вот не местный, ехал отламалась кулиска, можете помочь? в ответ "Нет, у меня стоит машина", и все поворачивается и уходит. Я начинаю психовать, "что за нахер. а когда сможете?" Завтра после обеда, мне надо закончить. Спрашиваю подскажи еще кого нибудь, показал пальцем. ( сразу нельзя сказать, пока не психанул говорю, "Этот дома спит, в тепле, жена под боком" "А тут в машине,в чужем городе" ладно, иду частный дом. Калитка открытая, Стучу,жду, никого. И вдруг выходит женщина, по мобильнику сторхает. Я подошел, жду. Не долго минут 20. Наконец она закончила прощаться, и спрашивает, чего надо. Спрашиваю" Витю" "В город поехал",две остановки автобуса. Говорю, а как с ним созвонится. Звони сам, и диктует мобильный телефон по памяти. Звоню,расказал. Ответ, я не могу, я в городе. Я спрашиваю, когда приедите. "Мне надо в магазин, потом заеду....слушайте, чего я должен перед Вами отчитываться?" Я в шоке. Вопрос, а может мне кто нибудь помочь?2 Иди к куму" Опять иду, ищу.Нашел. Выходит слегка пьяненький, "Чего надо?" Да вот, кулису... " Ну а где она, принес?" Короче, едим мы с ним на рынок , покупаю кулису, и я ее сам в течении 15 минут сам поменял.Оказывается там все легко откручивается. Почему никто не подсказал? дед не взялся? времени 30 минут потрать, и заработай. Как то так
 
Назад
Зверху Знизу