Отзывы про детский сад Лучики

Статус: Offline
Реєстрація: 17.10.2008
Повідом.: 39
Отзывы про детский сад Лучики

Отдали ребенка в ДЦ Лучики по ул. Сухумской 24. Есть некоторые сомнения на его счет :confused:. Поделитесь впечатлениями, если кто водил ребенка в этот детский сад.
Спасибо!
 
Мы тоже отдали туда с сентября, впечатления 50/50. Нравится еда, условия, развлекательные моменты. Но оплата мне кажется завышенная, танцы днем за дополнительную плату. С тем, что у них 5-8 деток от силы, некому сопли иногда вытереть под носом и нормально ребенка одеть. Странная воспетательница, как с другой планеты))
 
Поделюсь нашей печальной историей похода в садик лучики. Живем мы рядом, прошлой зимой ходили на развивающие занятия пару месяцев. Летом решили пойти в садик, ребенку сейчас 2.3 года. Ходили в младшую группу. Помещение переоборудовала из зала где вела развивающие занятия. Поставила двухъярусные кровати,как и в старшей группе- и это для детей до 3 х лет, места то мало... Кушают едят и играют в одной комнате, еда привозная. На многие моменты закрывали глаза тк очень уж удобно когда садик в 5 мин хотьбы от дома. Нянечка в группе золотая, чего не скажешь о воспитательнице. Замечала мелкие моменты когда она со злости может дернуть ребенка, но доказать не было возможности. С октября стали оставаться там со сном и вот неделю назад 21 октября мне отдали ребенка с подбитым ухом и немного под глазом. Про инциндет сказали,но мы ушли с уверенностью что ребенок с кем-то подрался. Синяк на ухе обнаружили уже дома. В среду пошла узнавать снова что случилось. Директор Виктория сказала, что во время дневного сна слазил со второго этажа кровати оступился и упал с нижней ступеньки,а воспитатель каким-то образом не удержала. У них есть видеонаблюдение, мне сказали что там ничего не видно. На мою просьбу показать пообщала это сделать, но так спешила на тренировку,что попросила перенести просмотр на след. День. Мы пошли к воспитателю и та стала туманно рассказывать о падении путаясь в фактах, из-за чего нам видеозапись захотелось посмотреть еще больше. В четверг ждали директора полтора часа и она,сославшись на семейные дела опять ничего не покащала. То же самое в пятницу. Вызвонили ее к воскресенье,сели смотреть видео с мужем, а записи нет уже,асе стерто за два дня... Директор строит из себя самого честного человека в мире, прямо спектакль перед нами разыграла. Стало создаваться впечатление,что ребенок не с нижней ступеньки упал , а намного выше.На родительском собрании директор сегодня не ответила по существу ни на один наш вопрос и популярно объяснила что если кого то чтото не устраивает- дверь рядом. Трое родителей развернулись и ушли с вещами своих детей включая нас. Вот такая печальная история. Все в садике строится на доверии, а на просьбу предоставить лицензию и все документы сотрудников ответ был все у бухгалтера,а где тот бухгалтер- неизвестно.
В общем,дорогие родители,10 раз подумайте прежде чем вести детей в этот сад, а если отведете- то просите предоставить все документы, показать лицензию и заключить двухсторонний договор, дабы обезопасить себя и своих детей. Если у кого-то есть ко мне вопросы- пишите с удовольствием отвечу на все!
 
Я сегодня была с вами на этом собрании. Я была в тихом ужасе от реакции Виктории на эту ситуацию, она откровенно "умыла руки", так и не объяснив какие гарантии дает ее частное учреждение, чтобы сохранить безопасность детей. А ответ- я тут никого не держу, сразу подчеркнул профессионализм в работе с детьми.. Мы тоже решили забрать от туда ребенка, ведь как доверить своего ребенка в руки воспетателям, которые утаивают от родителей такого рода проишествия?!
Я так поняла, что воспитательница не призналась вам, когда вы пришли забирать ребенка??
 
И мы после этого собрания ушли из Лучиков.
Я лично общалась с воспитательницей,на следующий день после падения ребенка. Очень не понравился момент,когда она стала рассказывать несколько версий падения-то он спускался и воспитательница его не смогла подстраховать,то он во сне крутился и начал СПОЛЗАТЬ с кровати (и это все со второго этажа на секондучку!)...
Далее повторюсь,но кратко:
1) ни директор заведения,ни воспитатель родителям не сообщили о проишествиии в тот же день ни в телефонном режиме,ни при личной встрече
2) записи с камер наблюдения стерты
3) ребенок не был осмотрен врачом после падения (осматривала его Виктория (с ее слов) у которой нет медицинского образования
4) никаких документов,имеющих юридическию силу,нам не показали
5) по нормам,2-х ярусные кровати для детей младшего возраста вообще запрещены. А если они все-таки установлены по нормам (опять со слов Виктории),то ребенок никоем образом не смог бы из них выпасть,элементарный вопрос безопасности.
В частных заведениях подобного плана большую роль играет человеческий фактор. Если,к примеру,персонал и руководство отличается своей некомпетентностью (за исключением няни,которая к детям относилась как мать родная),то не нет никакого желания проверять это на своем ребенке в дальнейшем
В общем,рисковать жизнью и здоровьем своего ребенка мы не стали,поэтому и ушли.
 
Я сегодня пришла на собрание исключительно для того чтобы решить проблемы с кроватями и донести остальным родителям что просто на одном доверии, как оказалось, с Викторией общаться нельзя.Еще прошлую неделю пока я выясняла ситуацию - то водила ребенка в садик. Но в воскресенье мы пришли к окончательному выводу что вести его туда нельзя.Сегодня мы сидели дома. И на собрании не хотелось устраивать склоку, но поведение Виктории было просто неприемлемо. Ни на один вопрос она не дала четкого ответа и документы не предоставила. За кроватки она подсуетилась тк мы всю неделю ей говорили что надо чтото придумать для безопасности детей. И вопрос про количество человек в группе также не был ею воспринят. Реально в октябре 11 детей оставались на дневной сон, а кроватей 10. Да, в один момент всех не было, но в ноябре такое могло случиться и что, укладывались бы по двое? Комнатка в их группе меньше чем в старшей и доводить до 15 человек просто чудовищное кощунство, а как минимум двоих наших знакомых Виктория все это время приглашала в группу постоянно, так это только тех кого мы знаем... В любом случае с моим ребенком на первый взгляд ничего страшного не происходит его не тошнило, аппетит не пропадал, остался небольшой синяк на ухе и дай Бог все пройдет без последствий.Я для себя вынесла ценный урок из этой ситуации и впредь буду тщательнее относиться к заведениям которым буду доверять самого дорогого мне человека в жизни. И кстати вот кто там действительно следит за детьми и подтирает им сопли так это няня Лена, что есть то есть. Было пару дней когда она отсутствовала на работе и я даже не зная об этом забрав вечером ребенка все сразу поняла) он был в соплях размазанных по лицу и кое-как наспех вправленном в штаны бодике, даже не застегнутом хоть на одну кнопочку) И нашего соседа отдавали маме все два дня в мокрых штанах (хотя он с 1,5 лет уже стабильно ходит сам на горшок без аварий) просто потому что воспитатель не успевала его довести до туалета, пришло то 11-12 детей в группу и они не справлялись...
 
Спасибо всем за ответы и отзывы. Дальше много букв :)

Мы походили всего лишь 2 недели, а потом заболели ОРВИ. Через 2 недели еще одно ОРВИ, так что сидели дома месяц и после этого решили не возвращаться. Малой еще не говорит и когда болеет с ним очень тяжело. С первым ОРВИ скорую вызывали, температура 39,6 ничем не сбивалась. В общем, пока решили отдожить походы в детский сад.

По теме впечатлений про детсад, вот мои (местами скорее ощущения и просто наблюдения):
День 1: Пришло 5 человек, 4ро деток с соплями и 3е кашляло. Я понимаю, что ребенок может подкашливать и сопливить уже переболев, но все-таки мне показалось, что осмотр медсестрой не помешал бы. Но это просто мои мысли на тему, без притензий к родителям :) Дети все равно толпой болеют. Мое беспокойство скорее вызвано отсутсвием какого-либо внимания к состоянию детей.
Десткая площадка микроскопическая, вокруг стройка и машины. Подвижный игр детям не предлагали. Я первый день была с малым с саду все время.
Меню на завтрак: каша молочная и черный чай. Может, кто скажет, что я параноик, но ребенку черный чай не даю. Не самый полезный напиток для детей ясельного возраста. Тем более, что сейчас много гиперактивных деток и кофеин именно то, что надо, чтоб маме вечером жизнь медом не казалась.

День 2: Муж проезжал мимо садика и заглянул в окно. Дети сидели в куче на малюсеньком коврике и при этом ничего не делали. Возможно им что-то рассказывали/читали, но дети сидели скорее по приказу, нежели по вовлеченности и интересу. У него сложилось неприятное впечателение(скорее даже ощущение), при том, что он человек далеко не сентиментальный. Его впечатление меня насторожело. Вот, собственно, поэтому я и создала эту тему.

День 3: Ребенка забрали из садика с синяком на руке и щеке. Воспитательница ничего не сказала про это. Увидели дома, на след день нам объяснили, что его кто-то из детей ущипнул. Бывает, я адекатная мама и понимаю, что деть есть дети. Но сказать-то можно было???

Дни 4 - 10: Вроде без приключений, но с истериками шли в сад. Может просто не привык.

В эти 2 недели я задалась вопросом про юридическую составляющую вопроса. Проверила регистрацию сада, в перечень дошкольный учреждений не включен. Виктория зарегистрирована как физ лицо. Один из видов деятельности Код КВЕД 88.91 Денний догляд за дітьми. Регистрация не просрочена, с этим проблем нет. Если я не ошибаюсь, данный вид деятельности лицензированию не подлежит. Но вот чек у меня выписан почему-то на образовательные услуги.
В надежде успокоить себя, я пошла к Виктории, спросила про договор. Мне бьл дан ответ, что "если я хочу, то можно подписать, но тут все на доверии"... Ну елки, а на каком основании я передаю им ребенка?? в общем, с этим мутновато...

На собрание я так и не попала, малой заболел, было не до этого. Так что всем большое спасибо за инфу и отзывы.

Желаю всем найти детский сад, в который ваши малыши будут ходить с удовольствием, а вы будете спокойны, что с вашим дитем все в порядке :)

Если кто найдет хороший садик, делитесь позитивным опытом :)

P.S. Уверена, что есть родители, кот довольны Лучиками и их мнение тоже приветствуется в теме для баланса в мире.
 
Ой первый вирусный фарингит который подхватили все был ужасен...У нас три дня до 40 подскакивала температура по три раза на день и еле еле сбивалась(( Малой как привидение ходил и не ел ничего((Всем досталось( Но от этого никто не застрахован-везде приводят больных или же полубольных детей, особенно работающие родители.Только в приличных садах есть медсестры...
И с укусами мой малой на спине возвращался и про неприятные моменты со стороны воспитательницы я уже писала.К этому я относилась с пониманием. Ходить не хотел туда вообще, но я все ждала что привыкнет и адаптируется.Многие дети болезненно воспринимают походы в сад первое время.
Вся соль в том,что Виктория строит у себя в саду все на доверии, а на деле очень темнит. В нашей ситуации поведи бы она себя с нами по хорошему мы бы мирно закрыли вопрос я абсолютно неконфликтный и понимающий человек,чем Виктория и пыталась воспользоваться. Она заняла позицию "лучшая защита-это нападение" и еще и обижалась на нас что мы ей не доверяем))) Аж смешно сейчас))
И кстати "Денний догляд за дітьми" больше подходит для развивающих групп и групп неполного дня где детки не кушают и не остаются на сон. Мы уже проехались по нескольким частным садам и там либо висит лицензия в рамочке либо же показывают по первому требованию ;)
Нам ооочень понравилось в Старт-школе возле ипподрома. Цена вопроса выше в разы как и уровень! Я бы сама туда ходила))Огромная площадка огороженная высоким забором и с чудесными маленькими горочками, паровозиками, павильончиками и тд. Детей от туда за уши не могли вытащить. Своя кухня, медсестра, актовый зал,зал для занятий. В младшей группе стоят низенькие одноместные кроватки, в старшей двухъярусные но ниже чем в Лучиках. Ремонт отличный. С местами естественно туговато, но у нас еще есть проблемка в транспортировке детей( С учетом такси этот садик нам золотым выйдет))
Договора заключают во всех садах где мы были...
Мне бы тоже было интересно услышать отзывы родителей которых все устраивает в Лучиках=) Баланс должен быть во всем))
Спасибо всем что выслушали и написали свои наблюдения!
 
Эксгумирую темку))
Мой ребенок ходит в старшую группу, ходим с середины лета, до этого был опыт госсада. Меня устраивало то, что детей в группе было мало, соответственно больше внимания каждому, питание лучше, с детками занимаются, ребенок стал значительно реже болеть, в сравнении с тем, сколько болел в госсаду. Няня и воспитатель меня более чем устраивают.
Но, сейчас появилось несколько вопросов.

1. Детей в группе стало значительно больше, вместо обещаных 8-12 в группе минимум 16 дете, а бывает что и 20. Для такого помещения это перебор.

2. Периодически в группу приводят особенную девочку, похоже, что аутиста. Я ничего против таких деток не имею, но наша няня и воспитатель не дефектологи, ребенок шумный и беспокойный, его нужно ежесекундно контролировать, все внимание няни на ней.


3. Судя по всему у нянь маленькая зарплата, а работать приходится ого-го, поэтому они часто меняются и с лета у нас было уже 3 няни, скоро будет 4я.
 
А я Викторию згнаю лично, и с удовольствием искала садик для своего малыша, но когда узнала, что она там заведует - садик этот сразу отпал :(
 
У нас после того злополучного падения в саду была поломана ключица(( Выяснили не сразу тк в первый раз нас осматривали в 4ке в приемном отделении и мы даже не подозревали что надо ехать было к травматологу((( Виктория клялась и божилась что он оступился с нижней ступеньки кроватки
Честно говоря и писать уже об этом не могу и зла не хватает, просто Виктория очень непорядочная женщина и садик ее еще опасен тем что к ответственности ее сложно привлечь.
Милицию она не пустила на порог, а на следующий день поступил звонок от какого-то начальника где было сказано : "не трогать". Вот и все((( Не дай бог что-то с другим ребенком случится она сможет снова выйти сухой из воды.
Наш прелом уже сросся, но из-за того что вовремя не наложили повязку образовалась костная мозоль и шишка все еще выпирает(((
 
присоединюсь к автору поста относительно поиска хорошего садика.

Natalee, сопереживаю Вам. Как себя чувствует Ваш малыш сейчас?
у мужа тоже когда-то была сломана ключица, но уже во взрослом возрасте. К счастью все заросло достаточно быстро. чего и желаю Вашему малышу.
 
У нас после того злополучного падения в саду была поломана ключица(( Выяснили не сразу тк в первый раз нас осматривали в 4ке в приемном отделении и мы даже не подозревали что надо ехать было к травматологу((( Виктория клялась и божилась что он оступился с нижней ступеньки кроватки
Я не в коей мере не хочу оправдать действия персонала сада, но у малышей перелом может произойти достаточно легко и без бурной реакции.
У моей приятельницы, причем она сама врач, ребенок где-то 1.5-2 года, упал из кроватки, практически не плакал - все в порядке было, через пару дней она обратила внимание, что ребенок старается беречь одну ручку, сделали рентген - оказалось, что перелом.
У других знакомых, ребенок вообще сломал ногу в сухом бассейне с шариками, как это произошло - они и сами до сих пор не могут понять.
 
Я не в коей мере не хочу оправдать действия персонала сада, но у малышей перелом может произойти достаточно легко и без бурной реакции.
У моей приятельницы, причем она сама врач, ребенок где-то 1.5-2 года, упал из кроватки, практически не плакал - все в порядке было, через пару дней она обратила внимание, что ребенок старается беречь одну ручку, сделали рентген - оказалось, что перелом.
У других знакомых, ребенок вообще сломал ногу в сухом бассейне с шариками, как это произошло - они и сами до сих пор не могут понять.


Все верно вы пишете, произойти может на ровном месте ерунда. Просто тут идет речь о людях, которые работают в этом саду и что прежде всего их не интересует детская безопасность и репутация, а чисто заработок :-)
 
Все верно вы пишете, произойти может на ровном месте ерунда. Просто тут идет речь о людях, которые работают в этом саду и что прежде всего их не интересует детская безопасность и репутация, а чисто заработок
Я от части с Вами согласна, но с другой стороны, можно долго и высокопарно говорить на тему идеальных детских садов, но нет частных предприятий, для которых не важна прибыль.
У этого сада много минусов, но к детям там относятся хорошо. По поводу заработка - на сегодняшний день один из самых дешевых садов полного цикла (я имею ввиду сон и питание), есть чуть дешевле, но без питания, без режима прогулок и без оборудованых мест для сна. Я как-то попыталась просчитать приблизительные расходы подобного заведения и в остатке прибыли у меня осталось не больше 5 тыс гривен. Разве это заработки? Я за сына плачу сейчас 2100, в то время как другие частные сады полного дня стоят в районе 3 200-4 000, декарт вообще под 5 000
 
Да,только когда это заведение открылось год назад,цена была 3000 и деток ходило раз-два и обчелся,а потом и вовсе Виктория хотела его продать,но передумала и августе этого года решила снова запустила "сад",но уже подешевле и деток набрать побольше. Получается яркий пример того,как из-за количества страдает качество.
Вы правильно написали,что другие частные сады стоят дороже,но они,в отличии от Лучиков,работают не один год и репутация у них соответствует цене. И если в группе указано,к примеру,10 деток,то их 10 и ходят,группы не резиновые.
А в Лучиках и к нашим деткам относились сначала хорошо,и нам,родителям,улыбались... А как произошла реальная проблема-показали на дверь.
В общем,дорогие мамочки,желаю всем найти то место,где деткам хорошо,а вам за них спокойно;)
 
Прежде всего думайте о том, что это просто детский центр, который может кто угодно открыть у себя дома. А чтобы открыть качественный сад, нужна лицензия и много документов, и тогда реальная ответственность и порядок появляется. А нет документов - нет проблем. Детский центр не отвечает за многое, потому что в документах не указано, что дети там спят, проводяь полный день и т.д. Почитайте законодательство и нормы для детского садика, вы удивитесь :-) поэтому, без претензий, потому что вы водите детей в развивающий центр :-)
 
Да,только когда это заведение открылось год назад,цена была 3000 и деток ходило раз-два и обчелся,а потом и вовсе Виктория хотела его продать,но передумала и августе этого года решила снова запустила "сад",но уже подешевле и деток набрать побольше. Получается яркий пример того,как из-за количества страдает качество.
Вы правильно написали,что другие частные сады стоят дороже,но они,в отличии от Лучиков,работают не один год и репутация у них соответствует цене. И если в группе указано,к примеру,10 деток,то их 10 и ходят,группы не резиновые.
Я это писала к тому, что цена влияет и на качество в том числе.
Сад за 2 тыс. гривен не может чисто физически быть точно таким-же как сад за 4.
Вот если бы брали 4, а качества давали на 2, тогда да - это повод для возмущения.

Виктория заняла свою нишу, дорогой сад у нее не получился, но зато получился сад более низкого ценового сегмента.

Я уже писала выше, что у меня есть ряд претензий, какие-то моменты мне очень не нравятся, но смотрю обьективно на ситуацию, есть и свои плюсы.

Я не вижу там орущих, вечно ноющих детей, там чисто, нет этих жутких ковров и мягких игрушек, соблюдаются санитарные нормы температуры и влажности, проветриваются помещения, нормальная еда. Не могу ничего сказать о младшей группе, но в старшей няня и воспитательница просто отличные, с детьми занимаются и я вижу прогресс, ребенку там нравится. Сравниваю с госсадом - небо и земля.

После того как прочитала о инцеденте в вашей группе, и когда увидела на открытом уроке в нашей группе детей значительно больше, чем было заявлено,еще и у одной из наших мам состоялся не очень приятный разговор с Викторией, я напряглась, даже подумывала об уходе из сада - решила просто приходить днем и смотреть, что делают дети, как с ними занимаются, проходила так около недели, может чуть больше, причем когда ты приходишь, тебя никто не видит т.к. камеры в коридоре, а дети по группам. Попадала на стандартные занятия и на занятия, которые проводила Виктория - ничего плохого не увидела, к детям относятся хорошо, стараются каждому уделить внимание.

и тогда реальная ответственность и порядок появляется
Да вот только если бы появлась ответственность и порядок((( Вы знаете воспитателей или заведующих детских садов частных или государственных, которых привлекли к ответственности? В детском саду государственном воспитателя, например, вообще практически невозможно уволить. Какая температура и влажность в стандартном госсаду? Чем там кормят детей? Как воспитатели к детям относятся? А ведь у них у всех есть разрешающие документы и их очень тщательно проверяет санстанция.
 
Останнє редагування:
Да, знаю, если мамаши не будут просто тут жужжать друг другу, а идти и предпринимать меры. В случае действительно серьезной ситуации. А просто сидеть, жаловаться и продолжать туда ходить..... Вот так обычные садики и превратились в дерьмо, потому что ситуации замалчивались и пропускали с рук, вот и докатилось, что в некоторые страшно детей отдавать, потому что влспитатели безнаказанны. В Декарте воспитателя убрали после моей жалобы и инциндента с ребенком, правда это было еще при прошлой заведующей, сейчас там плевали на родителей. Вы платите деньги, а значит клиенты, а, что касается детей, ксли бы, не дай Бог, мой ребенок упал с кровати, не важно где, в саду, в центре - я его оставила присматривать другого человека - бедные были бы все в этом заведении, что не углядели. Если вы идете работать с детьми, прежде всего вы должны не отрывать от них глаз, пусть не доучен чуток, пусть не доигран, но досмотрен и жив хдоров.
 
Если вы идете работать с детьми, прежде всего вы должны не отрывать от них глаз, пусть не доучен чуток, пусть не доигран, но досмотрен и жив хдоров.
Согласна, что это главное.
Но в то же время
Это очень легко сказать, но тяжело сделать:D
Особенно с малышней. Я сама какое-то время работала в школе и работала вожатой в лагере с малышами 6-8 лет. Понятное дело, что стараешься уследить за всеми, но всякое бывает.В нашей группе никаких инцедентов тьфу-тьфу-тьфу не было, выше я уже писала, что воспитателем и няней довольна очень. Кстати, няню нашу последнюю мы таки отстояли и она осталась.
 
Назад
Зверху Знизу