Нужен совет по свету.

Статус: Offline
Реєстрація: 09.08.2006
Повідом.: 7306
Нужен совет по свету.

Друзья подскажите пожалуйста такую штуку (а то что-то я растерялся).

Стоит задача снять девушку стоящую в луче света на пустой (предположим) сцене. Как будто сверху бьёт сценический прожектор (софит).

Что для этого из оборудования лучше всего использовать и у кого это можно взять в аренду??

Приблизительный пример приатачил.
 

Вкладення

  • DesktopMania.ru-96-300x187.jpg
    DesktopMania.ru-96-300x187.jpg
    4.6 КБ · Перегляди: 82
Останнє редагування:
по идее можно было бы и внешней вспышкой, выставленной в самое длинное положение рефлектора (жесткий свет).
а так обычный моноблок и черные флаги.
 
В продолжение.
Советуют линзу Линза Френеля . Что скажите?
У кого-то ее можно в Харькове взять в аренду на 1 день?
 
снять девушку стоящую в луче света на пустой (предположим) сцене
здесь и ответ, договориться с вледельцем сцены, а там уже и прожектора в наличии должны быть.

пример из инета (свет, дым, тени)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
кстати если пытаться смоделировать в лоб.
то таки нужен именно источник направленного света. (а судя по примеру еще и дым :)).
и если соблюдать сходимость конуса света - то или конденсор невьебического размера.
или расстояние до источника света соответствующее. ...метров надцать.
тобишь сцена - проще.

есть сырая мысля что если не стараться иди в лоб..
.. можно попробовать снять сцену из нескольких планов.

Хотя.. фото не глаз.
может проконает и не очень направленный свет..
если что в фш поправится.

всё имхо. и всё сырое.
 
без прожектора будет синтетика
 
прожектор это самое правильное, но что если "поколхозить" немного и попробовать:
а) вспышкой через линзу, можно за копейки купить на рынке.
б) мощным фонариком на светодиоде Cree. Есть фонари которые позволяют настраивать фокус луча от широкого до узкого. Видел когдато здесь на форуме продавцов таких фонарей.
 
Может быть, зеркало на потолке выручит? Моноблок с рефлектором за кадром, зеркало чуть повернуть, чтобы отраженный луч бил вертикально. Если между моноблоком и зеркалом на потолке приладить еще одно зеркало (пустить туда что-то типа солнечного зайчика, остальное заслонить шторами), можно получить более направленный свет.
 
Тоже когда то интересовал такой вопрос. В студии максимум что получилось - вот (после небольшой обработки напильником фотошопом).
attachment.php


Кажется было что-то типа beauty dish с сотами.
Ну и если дыма напустить, то световой луч будет лучше видно, конечно.
 

Вкладення

  • IMG_2010_06_240695.jpg
    IMG_2010_06_240695.jpg
    150.9 КБ · Перегляди: 289
дополню свой пост:
в) можно подвесить проектор и проецировать белый фон. Или любой другой неоднородно-цветной фон для достижения необходимого результата.
 
а обычную насадку-тубус не предлагали? Только, чтоб получить такую картинку, нужно будет ее расположить на высоте метров 8-10 (этажа с третьего можно посветить). Ну, и собственно, сам дым работает как софт бокс, дает не знаю как по русски, ambient подсветку.
 
Кажись, мы с фотографами на сходке году в 2008 на каскаде такое проделывали. Обычная накамерная вспышка, как здесь писали. Фото было то ли Селекта, то ли Димы 12345.
 
В продолжение.
Советуют линзу Линза Френеля . Что скажите?
У кого-то ее можно в Харькове взять в аренду на 1 день?
геморно... порще портретную тарелку с сотами... покрайней мере даст круглый луч... а его диаметр уже от растояния будит зависить. я считаю так. или тубус тупо скленый скрепками из черного картона и кстари регулирую дифузорность-конфузорность оного можно будит регулировать угол луча..

За свет договорится не удалось иначе б я не спрашивал
т.е. за сцену договорились. можно если не сикрет узнать что за сцена. т.к. нужен снимок красивого зала со сцены(т.е. если оперный мну проситься упасть на хвост сделать этот снимок.)
 
Останнє редагування:
прожектор это самое правильное, но что если "поколхозить" немного и попробовать:
а) вспышкой через линзу, можно за копейки купить на рынке.
б) мощным фонариком на светодиоде Cree. Есть фонари которые позволяют настраивать фокус луча от широкого до узкого. Видел когдато здесь на форуме продавцов таких фонарей.
не хватит у них мощности.

Саша, тарелка с сотами + немного дыма. Только поднимать повыше.
 
а что если попробовать так.Светите сверху обычным фонарем.на сцену пускаете дым от дым машины(она есть у всех кто морозит на новый год или на прокат).А саму модель подсвечиваете сзади контровым светом узким лучем. Дым даст одновременно и рассеяние и подчеркнет слабый свет конуса и подсветит модель.Я нечто подобное видел на рекламном плакате балета
 
а светить сверху автомобильной фарой
 
Назад
Зверху Знизу