Техника безопасности для фотографа (пракитически БФ)

положиш камеру на землю - пока два бьют третий стыряет. возьмеш с собой - один пропущеный удар и опять собирай на тушку и стекла.
рюкзак придумали не для таких, как вы.
я с фоторюкзаком был в более ужасных условиях, чем драка.
называется СЛЭМ на концерте.
все живо и работает отлично. что я делаю не так?
может стоит купить пластиковую тушку и нацепить говнокит и таскать ее на шее целыми днями перед гопниками?
 
сдаюсь. Вы крутой. а топ тушка и стекла за N тыр у.е. конешно вас в драке берегли и все обходили стороной, боялись как отряда омона.
блин, какая разница с какой тушкой? в драке никто не смотрит с чем возле тебя стоят. хоть с камерой хоть с бензопилой. мне одну бленду случайно в драке на свадьбе разбили пока гости выясняли отношения, неудачно толкнули свидетеля.
таки да, нет у меня рюкзака. не купил. хотя он вам в драке вряд ли поможет, никто не будет ждать пока камеру в рюкзак уложите. хожу с сумкой "почтальйонкой". она мне удобней рюкзака. достать фотик в несколько раз быстрее можно чем из рюкзака и можно таскать все время на себе. если далеко собрался могу взять с работы большой Manfrotto Veloce.
я вообще не о том. неважно с какой оптикой, тушкой, сумкой... конфликтных мест лучше избегать. сила там не поможет. а влететь можно.

что я делаю не так?

а вы уверены что совет про фоторюкзак и топовые тушки подходит для ветки про безопасность фотографа? :)
 
. неважно с какой оптикой, тушкой,
Зенит с третьим таиром можно использовать как хорошую увесистую дубину при чем без особого веда для оной :d

По такому же принципу можно поступать с ХХД (и старше) кеноном (и аналогами з других систем) у которых корпус из металла. Так что так.
 
хотя он вам в драке вряд ли поможет, никто не будет ждать пока камеру в рюкзак уложите.
я не новичок, и уже не хожу с тушкой в руках, когда не снимаю. по городу ходить с 2мя кг на шее - спасибо, но я откажусь.
а вы уверены что совет про фоторюкзак и топовые тушки подходит для ветки про безопасность фотографа?
а кто сказал что у меня топовая тушка?
обычная, полупрофка. вот только вчера приехала 1д. и то дома лежит, только на сьемки беру ее с собой.
любительским пластиком не увлекаюсь, на мп не ведусь и видео мне не нужно.
 
Я после легкого расставания с велосипедом, (как раз гопникам и подарила) сама по городу редко гуляю с фотоаппаратом. Так разрядом в спорте не отличаюсь, в лес с собой подругу беру. Этот момент техники безопасности тоже наверное объясняет почему фотографов мужчин больше фотографов девушек.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А еще я сама опасность для чужой техники. ТТТ свое пока не роняля, а вот чужих два фотоаппарата уронила, благо все осталось целым и рабочим. Один нерадивый фотограф додумался у меня за спиной положить свой кенон он и зацепился ремешком за рюгзак. Вывод, следите за ремешками.
 
Техника безопасности и любовь к фотографии





В здании Главпочтамта погиб фотограф-любитель, провалившийся сквозь стеклянный купол крыши.

Несчастный случай произошел 6 июня около 16:30. Фотограф-экстремал проник на купол Главпочтамта, по всей видимости, через крышу соседнего жилого дома. Очевидно, он наступил на стекло купола и провалился вниз.

- Мы услышали грохот, выбежали и увидели парня с фотоаппаратом на груди, его буквально расплющило, так что у бедняги не было шансов выжить.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Переглянути вкладення 13366440
 
таки нетъ в тему про руфторов
 
я не против, если модераторы сольют: я пролистал страниц 7, не нашел. вот и создал.
 
HmYCKUAr3bQ

Блондинка вкантакте показывала
 
Что нового в сфере безопасности фотографов за прошедший год? :)
 
Жертв - нет. и это радует :)
 
Дополнение по съемке с крыш:

Старая (читай любая!) шиферная крыша после попадания влаги становится ох..ренитетельно скользкая.
Причина - мох. так же даже на новой крыше - эмульсия пыли в воде (в первые минуты пока не смоется).

Тобишь даже на крышу с малым уклоном (даже лаженнную-перелаженную) после дождя (пока шифер абсолютно! не просохнет) лезть категорически нельзя.
покрайней мере без надежной(!) страховки.
(Хотя падение мордой на волну всё же лучше чем с надцатого этажа.. но всё же.. да и камера стопудов если не улетит, то шквакнется мало не покажется)


тем более (хотя по факту точно так же) на крышу покрытую снегом или льдом
(можно уехать вместе с пластом или плохо закрепленным листом)

Надеяться на ограждения - категорически не рекомендую.
(ну разве что нормальный высокий парапет с толстыми мет конструкциями... и то.. вопрос надежности) - потому как он то вроде визуально может и есть... но при отлове хорошо разогнанной массы в 60++ по факту может оказаться весьма виртуальным.

ПС. блять.. какие то мудаки на моем доме крышу перекрыли.. мало того что насрали (весь стрый шифер на чердаке остался) и гавно подешевле поставили, так еще добротное ограждение на метал походу спиздели.
Хорошо хоть доски не трогали - а о бы еще и окна убрали..
козлы блять..
 
Совет от чайника - не ходить зимой по полям в одиночку, когда выпало много снега. Я вот недавно провалилась в снежную яму ( визуальных признаков ямы не было никаких, кругом 50,70 см максимум глубина снега)Снег довольно рыхлый, хорошо хоть руки расставила и штатив в руках был (разложенный в виде длинной палки), без него бы, наверное, ещё выкапывалась :D А вообще испугалась - шевелишься и чувствуешь, как уходишь глубже, а земли под ногами нет и нет.
 
Совет от чайника - не ходить зимой по полям в одиночку, когда выпало много снега. Я вот недавно провалилась в снежную яму ( визуальных признаков ямы не было никаких, кругом 50,70 см максимум глубина снега)Снег довольно рыхлый, хорошо хоть руки расставила и штатив в руках был (разложенный в виде длинной палки), без него бы, наверное, ещё выкапывалась :D А вообще испугалась - шевелишься и чувствуешь, как уходишь глубже, а земли под ногами нет и нет.

Это да :( А может быть и просто яма или люк... Лучше на лыжах.
 
как человек проваливавшийся на лыжах в двухметровый снег, говорю, что не лучше,
очень трудно высвободить ноги из лыж не дотянувшись руками до них, а дотянуться трудно из-за снега
 
как человек проваливавшийся на лыжах в двухметровый снег, говорю, что не лучше,
очень трудно высвободить ноги из лыж не дотянувшись руками до них, а дотянуться трудно из-за снега

жуть
 
да не, нормально, там где-то вверху было видно солнышко)
 
Совет от чайника - не ходить зимой по полям в одиночку, когда выпало много снега. Я вот недавно провалилась в снежную яму ( визуальных признаков ямы не было никаких, кругом 50,70 см максимум глубина снега)Снег довольно рыхлый, хорошо хоть руки расставила и штатив в руках был (разложенный в виде длинной палки), без него бы, наверное, ещё выкапывалась :D А вообще испугалась - шевелишься и чувствуешь, как уходишь глубже, а земли под ногами нет и нет.
кстати интерполируется на многие сходные ситуёвины.

так напрмер для Крыма меняем снег на можжевельник козацкий (?)..

Как говорил экскурсовод - если не хотите доставить радость археологам будущих поколений приложивши свою тушку к костям доситорического бизона. - не ходите а тем боле не прыгайте по зарослям можжевельника (ну не бегайте в высокой траве).
а так это зимой вообще в горах кой-где печалька выходит.

Ну и в развалинах* (особенно горелках) - перекрытие либо лестничный марш тоже не хило может провалиться.

Ну и раз уже разговор про горы зашел - не забывает про вероятность схода лавин и оползней.

Кроме банального понимания - лавины да сыпуха.. стоит еще иметь ввиду не очевидное - отвал береговой линии (края обрыва). про сути тот же оползень но как-то по другому от ожиданий. - идет не верхний слой.
а вся стена массивом.

Кроме того есть места с аналогом "зыбучих песков" но невъебенного масштаба...

по поледнимпунктам - то же крым.
1) оползень под Севастополем Царское село - рухнулло метров 200-500 в длинну и в ширину по верху около 10-20 метров. видоса падения в инете не нарыл.

Причина - продольные промиоины ракушняка массива.
была ли непосредсвенная причина типа поземных толчков - не знаю.
скорее нет.
вероятно просто обильные дожди накануне.

2) отработка Балаклавского карьера на Василях.
По факту - овраг выходящий к морю засыпанный охренетительными глыбами всех размеров.. хз.. пройти вроде можно.
у некоторых даже получалось.
но стоят таблички - "оползнеопасная Опасная зона проход запрещен" и местные соваться туда категорически не рекомендуют.

Ну и вдогон к гоной теме.. (и это не только к фотографам) - ели вас понесло наверх по склону - будьте предельно аккуратны.
Ясен пень сорваться - это ваш риск и проблемы, но вам вполне не очевидно что скинутый по недомыслию либо неосторожности камушек (камень) может снести гораздо больший и не один который весьма вероятно может хлопнуть кого либо внизу под склоном.

Был пример из жизни когда пара долбодятлов поперла по склону над пляжем вверх за дровами.
минут через пять сверху пприлетело с пяток камней разммером с хорошую дыню и парочка размером с гарбузпересосток.. - просто где-то что-то столкнули случайно ногой.
Лишь по счастливой случайности никто из отдыхающих не пострадал не от падения ни от торможения.
Долбодятл тоже остались живы - ума хватило не спускаться.

соответсвенно если когось на склоне заметили - валите подальше от траектории возможного камнепада.


Ну и раз уж речь за Крым и пляжи.. (да и не только Крым, не только пляжи) - имейте ввиду что путь прихода - может неожиданно оказаться отрезанным.

Для горно Крыма - это например охренитительный горный поток в результате неожиданного ливня.

либо резкосилившееся волнение.

Так например с некорых пляжи по берегу можно уже не пройти при серьезной волне. А подняться в гору - не всегда и не везде возможно.
.. а пляжик то еще может оказаться либо камнеопасным либо волно-приливом затопляемым.

Так один местный показывал нору-пещерку которая ему спасла жизнь.
Начался шторм (штормик).

"Ну ползла тучка....
приползла.
Черная.. злая.. с ветром...
... и заштормило..."

Результат - по берегу - не пройти.
а волны всё усиливаются..
пляж начало заливать полностью весь до стены..
а высота прибоя на стенке запросто метров 5-10 в песпективе и более..
ну думаю пора валить по тропе наверх..
а тут дождь пошел.. мало того что скользко стало.. так начало смывать камни со склона... не маленькие такие орешки.. а хорошие арбузики и кокосики..

Вобщем всё.. пипец нах..
шторм усливается, пляж промываемый, в гору не подняться..
вобщем "приплыли - растим панцирь и жабры..."

Хорошо что выше в тупиковой расселине была ниша на высоте метров 15-20 от моря защищенная есно сверху (нора)..
не поню занл он о ней.. или случайно нашел... но повезло.
походу случайно - ибо лазить там по "свободе" понту никому не было.. - тропы в строне а выше тупик - видно снизу что не пройти.
но повезло.. полез на пропалую пока волной не смыло (до троп по берегу уже не дойти было)..
и вот говорит..

...сижу в этой пещерке - "волны почти ко входу забрасывает а до пещерки метров 20-ть, сверху вода с камнями пролетает... думаю шторм еще чучка усилится и писец.. вымоет как рака отшельника "
но.. пронесло.

Вот там они сидел пока дождь не кончился и волны не поутихли.. (хз.. сколько не помню.. может пару часов, а может и ночь-до-утра)...
хотя по ходу темы полчаса-два.. ливень же..

а заштормить то может и не на один день.. и это! все было не в "сезон шотрмов".

В общем консатирую факт:
при изменении внешних условий (да что там внешних, и внутренних тоже) путь возврата может оказаться отрезанным
за ранее думаем о резервных путях, конролипуем факторы и условия при возникновении которых возврат может оказаться не возможным. заранее!! (уже только) при возникновении подозрений на возникновение угрозы - сваливаем на позицию гарантирующую свободный отход в абсолютно безопасное место.

и не стоит не дооценивать опасность.

Так например при съемке с шиферной крыши даже находящееся в паре метров от вас чердачное окно может оказаться абсолютно недоступным для вас через считанные мгновения после начала дождя - практически с первыми каплями.

Иллюстрации к теме:
Пляж Васили под Балаклавой.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Хорошоо проилюстррованн вопрос "потенциальный обвал береговой линии"
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Сам оползень отработки (пустой породы) с карьера
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Координаты @44.4926213,33.5772337,18z
(не пойму по карте.. толи тропинку протоптали толи слой лег, толи грунт сполз..)

Пляж на котором заблокировала знакомого
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Зона описанного оползня:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

координаты
@44.5146641,33.4756705,18z




Ну и как это выглядит когда в процессе
Фиолент левее пляжа


ну и где-то но эффектно



__________
* ПС. то же между прочим касается и блокирования проходов и лестниц в разрухах "людьми не установленных интересов".
 
Назад
Зверху Знизу