Смазка цепи велосипеда. Откроем ноу-хау?

у меня была какая то савдеповская веретёнка (это масло для швейных машинок) оранжевого цвета, ото вещь!
в суровую грязь ехал, и она не липла, все удивились как же так, и чем мазюкал. Пузырь закончился, поехал купил другой правда прозрачную, сказали что это более лучше, более универсальное. А в деле оказалось полное очко коня Будулая :D
 
Я мою злоебучим моющим средством ЮСИ для грилей оранжевого цвета. Пол-колпачка на поллитра воды и остатки масла вместе с грязью разъедает в момент, потом остается только теплой водой промыть. Раньше мыл уайтспиритом - не попадает.
jusi-briz-lux-gel-dlja-chistki-plit-grilej_enl.jpg

Так вот он какой автошампунь :D
 
нафига так дорого обслуживать цепь? очищенное масло и-20 для машинок швейных и всё!вы же не спортсмены,что вам дорогА каждая секунда,все здесь любители,не заморачивайте мозги,капайте в каждое звено по капле и будет вам счастье,(после прокрутки цепи,сухой тряпочкой снять лишнюю смазку и айда кататься следующие 100-150 км без присмотра)
 
у меня была какая то савдеповская веретёнка (это масло для швейных машинок) оранжевого цвета, ото вещь!
в суровую грязь ехал, и она не липла, все удивились как же так, и чем мазюкал. Пузырь закончился, поехал купил другой правда прозрачную, сказали что это более лучше, более универсальное. А в деле оказалось полное очко коня Будулая :D

Те, що їм змащують швацькі машинки не означає, що воно "для змащування швацьких машин". Найперше це промивочне мастило. По-друге робоче мастило для різноманітної гідравлики. По-третє...
Ну а вже вдесяте - зпиздити з роботи змащувати вдома швацьку машинку.
 
по окончании сезона,снимаете цепь и моете его в растворителе 647 например,(закинули в баклажку литровую и туда поллитра растворителя) болтаете ерундой несколько минут,потом даете постоять минут 15 и ещё болтаете пару минут,потом вылить получившееся страховысько куда хотите,а цепь высушить и смазать тем же маслом и20
 
Наприкінці сезону ланцюг треба просто викинути.
 
Наприкінці сезону ланцюг треба просто викинути.
Дехто за сезон аж сотню кілометрів накручує - то й помити тоді можна: ще на один вистачить :)
В мене, нажаль, за сезон - два, а то - й три ланцюги собаці під хвіст, як їх не масти, і як "по колу" не міняй, перевірено :(
 
Ну я на планетарці, ланюг, зірки дибелі, можна і на одному все життя проїздити. Але мені шкода біопейсівську зірку за 35 баксів, тож я міняю, але таки раз на сезон. Раніше на класичній трансмісії 2-3, а то і навіть 4 рази міняв на рік.
 
Я снимаю цепь и промываю в баклажке с широким горлом (чтоб удобнее было вытаскивать) керосином или уайтспиритом. несколько раз. Высушиваю. Смазываю трансмиссионным маслом. Протираю тряпочкой насухо. Мою цепь где-то раз в месяц. Потом просто протираю и смазываю. Контраст от грязной цепи и свежепомытой чувствуется.
 
На "туристі", он, народ свічкою ланцюги мастить :) Точніше - парафіном.
І працює, хоча й справді, грець його зна - як.

Нормально работает. Проехал первые 100км. на парафине, вполне устраивает.

Я снимаю цепь и промываю в баклажке с широким горлом (чтоб удобнее было вытаскивать) керосином или уайтспиритом. несколько раз. Высушиваю. Смазываю трансмиссионным маслом. Протираю тряпочкой насухо. Мою цепь где-то раз в месяц.
Тоже раньше так делал, только несколько раз в месяц. Так как часто езжу по песку и сухому грунту, и цепь через 60-80км. начинала хрустеть.
Перешел на парафин только из тех соображений, чтоб исключить из процедуры мойки вонючий этап. А именно - промывку цепи в растворителе. Удобней просто промыть цепь в горячей воде и окунуть в парафин.
 
Останнє редагування:
А навіщо це велу?
 
крутые смазки с водооталкивающим эффектов это конечно хорошо, но давайте не будем забывать ещё об одной важной составляющей украинских дорог - о пыли. По сути это абразив, который способствует интенсивному износу цепи и тут уже чем не смазывай - пыль в любом случае будет попадать на цепь. Во всяких европах дороги не такие пыльные и для их условий актуально защищать цепь именно от влаги и вымывания смазки, в наших условиях защиты от влаги недостаточно. Поэтому на мой взгляд оптимальный вариант - регулярная чистка цепи и её смазка машинным маслом, как правильно смазывать цепь выше уже писали. Дёшево и сердито. Для владельцев велосипедов с 7-8 звездами сзади использовать дорогую смазку вообще нецелесообразно - проще раз в тысячу километров выбрасывать недорогую цепь типа KMC Z51,Z72. Главное понимать, что никакая смазка не продлит жизнь цепи более чем процентов на 15 по сравнению с использованием дешёвого машинного масла. ИМХО
 
А при чем тут количество звезд? Из как раз лучше не смазывать, меньше грязи на них будет.
 
ыыы на древней Тисе а потом Таире смазывал обычным литолом и не парился)) щас с фейспалмом смотрю на мегакрутые смазки по 10 грн за грамм:D
 
На ХТ не можуть юзати найдешевші KMC - там самі профі, вони мінімум по 50 баксів ланцюги юзають.
 
Господа, так все таки подитожим.

Какую смазку дешевле и проще пользовать. Плиз, одной строкой
 
Моторне мастило.
 
Назад
Зверху Знизу