• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Посоветуйте культиватор

электро... даже не слышал, бери бензиновый, там расход просто смешной!
Культиватор не бери, это просто чтоб рыхлить землю после вскопанного, лучше чуть доплатить и взять МОТОБЛОК, с ним ты и копать будешь, и культивировать. Я покупал родителям, 8 соток вскапывают максимум ЗА ПОЛ ДНЯ!!! Вещь просто супер!
 
Останнє редагування:
Огород под енто дело (суглинок) лопатой копал дня полтлра-два, а 750Вт электрокультиватором (8кг веса) - за пол дня с перекурами. Глубина обработки до 7-10см для этих овосчев более чем достаточная. Да, довольно серьезно трясет если земля пересохла и забитая - возникло желание аппарат утяжелить.
Вот тут поржал! И сильно поржал. С желания утяжелить культиватор весом в 8 кг ;-) Поржал по доброму, ибо я вот тут думаю, как утяжелить свой, весом в 60 кг... Хотя бы раза эдак в два... :пиво: :пиво:

Мощи вполне хватает. Двигатель стопорнул когда фрезы закусили кусок кирпичины (пришлось откручивать фрезы т.к. редуктор червячный и вручную хрен провернеш).
Уп-с! Стопорнул двигатель - это круто! Двигатель не должен стопориться - сгорит или сломается. На моем -стоит ремень, и при превышении нагрузки идет проскальзывание этого ремня... Вернее, должно идти... А камни, кирпичи и прочее - он выворачивает, обычно, просто из земли... Проблема в основном с корнями деревьев... Тут то, что не порубил - наматывает на фрезы..


а там глядиш, если ей понравится, то ей и оставлю, а себе куплю в Эпицентре.
Прежде, чем брать электрический маленький - попробуйте большой бензиновый.. ;-) Кстати, можем собраться - тестдрайв организовать ;-)
Ну народ и на 6 л.с. не только фрезерует, но и плугом пашет (почитай ветки на мастерсити) и не две сотки и доволен как слон и не один год.
"Не верю" (с) Вернее, хочу вот что отметить... Мощность, на самом деле, не важна... Важен вес и момент тяговый на колесах/фрезах... Я вот своим вспахать так и не смог ни разу... ;-( Не тянет... Колеса пробуксовывают, а плуг не тянет.. нее, сантиметров 2-3 грунта еще потянет, но вот "на плуг" - нет..
А вот "вскопанное" - борозды нарезать, вполне реально...
 
Вот тут поржал! И сильно поржал. С желания утяжелить культиватор весом в 8 кг ;-) Поржал по доброму, ибо я вот тут думаю, как утяжелить свой, весом в 60 кг... Хотя бы раза эдак в два...

Ну так и ковыряет электро не на 25см и больше как Ваш.

Уп-с! Стопорнул двигатель - это круто! Двигатель не должен стопориться - сгорит или сломается. На моем -стоит ремень, и при превышении нагрузки идет проскальзывание этого ремня... Вернее, должно идти... А камни, кирпичи и прочее - он выворачивает, обычно, просто из земли... Проблема в основном с корнями деревьев... Тут то, что не порубил - наматывает на фрезы.

На движке стоит защита (электрическая от перегрузок). Сам испугался когда стопорнул движок. А на счет выворачивания кирпичей и т.п. - диаметр фрез у Вас и у электро малость разный и существенно. Кирпич попал в фрезу и об крыло заклинил. Надо будет посмотреть как организовать реверс движка.

Прежде, чем брать электрический маленький - попробуйте большой бензиновый.. ;-) Кстати, можем собраться - тестдрайв организовать ;-)

Ну я начинал с дизельного, но на небольшом огородике да возле дома с розеткой и не для картохи (для которой нужна более глубокая обработка земли) взял электро и не жалею совершенно. Единственный минус - это провода ( может перерубить фрезой если недосмотрел) и по сырой погоде лучше наверно не кататься.

"Не верю" (с) Вернее, хочу вот что отметить... Мощность, на самом деле, не важна... Важен вес и момент тяговый на колесах/фрезах... Я вот своим вспахать так и не смог ни разу... ;-( Не тянет... Колеса пробуксовывают, а плуг не тянет.. нее, сантиметров 2-3 грунта еще потянет, но вот "на плуг" - нет..
А вот "вскопанное" - борозды нарезать, вполне реально...

Согласен. 60кг для серьезной работы маловато. Народ утяжеляет и 120кг зирки для более приемлемой вспашки, подводя их по параметрам к 200 килограмовым тяжеловесам (мощи то мотора хватает).

Кстати ради интереса - как часто приходится менять ремни (они ж насколько я понял работают в качестве сцепления)?



электро... даже не слышал, бери бензиновый, там расход просто смешной!
Культиватор не бери, это просто чтоб рыхлить землю после вскопанного, лучше чуть доплатить и взять МОТОБЛОК, с ним ты и копать будешь, и культивировать. Я покупал родителям, 8 соток вскапывают максимум ЗА ПОЛ ДНЯ!!! Вещь просто супер!

Ну у дизельного еще меньше расход горючки (но стоят они и малость подороже).

На счет мотоблока согласен, но желательно не с одной скоростью вперед, а хотябы с двумя и обязательно с задней (хотя похоже все мотоблоки имеют заднюю скорость), при тяжелом мотоблоке (60кг и выше) легче с разворотами.
 
Останнє редагування:
ремень почти на всех культиваорах стоит. важно что в редукторе,и какой он. лучще не червячный а цепной.мотоблок викинг как раз цепной,такой как раз для целины.
+ кучу навесного можно подкупить для разных задач.
и ещё . 90% культиваторов заявляют свою максимальную мощность,при определённом кол-ве оборотов. а не номинальную. если китаец 11 лошадей то по факту там 6-7
 
важно что в редукторе, и какой он. Лучще не червячный а цепной. Мотоблок Викинг как раз цепной, такой как раз для целины.

Не в качестве заеба, а чисто интересно - чем цепной лучше шестеренчатого?
Насчет червячного не спорю - есть один минус - на нейтралке хрен покатиш, да по моему мотоблоки с червячным редуктором счас и не делают.
 
На счет мотоблока согласен, но желательно не с одной скоростью вперед, а хотябы с двумя и обязательно с задней (хотя похоже все мотоблоки имеют заднюю скорость), при тяжелом мотоблоке (60кг и выше) легче с разворотами.

На счёт задней передачи конечно 100% она необходима. А вот второй передачей ни разу не пользовался, там и первая и так быстро шурует, даже хочется чтоб она чуть медленнее ехала. Вторая наверное нужна если будешь прицеп цеплять, то бишь для перевозки чего либо.
 
в том ,что цепному любая почва пойдёт. если кирпич(труба или корень) то шестерни может зуб сломать. а цепной привод он просто перескочит ,защита получается дополнительная
 
А вот второй передачей ни разу не пользовался, там и первая и так быстро шурует, даже хочется чтоб она чуть медленнее ехала.

В этом один из минусов бензинового двигла (похоже у Вас такой) - надо держать повышенные обороты для мощности. На дизеле фрезерую на первой скорости на холостых оборотах (мощи хватает) и бывает добавляю оборотов только для скорости.
На второй - при заделке семян и повторном неглубоком фрезеровании при разбивании глыб, ну и покаталки.

Кстати смотря какой мотоблок. Если скоростей шесть (к примеру как у Кипора), то там на первой что-то около 1км/час (точно не помню). Так что не только бегать не надо, но и покурить получится.

В принципе народ придумывал (и вроде бы продаются - к примеру для старой Невы) ходоуменьшители.

Но мы отвлеклись от темы электрокультиваторов. Самому интересно узнать мнения других пользователей. По моим наблюдениям данная техника довольно таки востребована.
 
Мотоблок - самая бестолковая покупка.
С ней по бестолковости могут поспорить только очки с дворниками.
ИМХО.
За цену мотоблока можно картохи купить на полжизни. И без головняка.
 
в том ,что цепному любая почва пойдёт. если кирпич(труба или корень) то шестерни может зуб сломать. а цепной привод он просто перескочит ,защита получается дополнительная

Ну шестеренки там обычно косозубые - сломать не так уж и просто, а цепь - порвется, растянется, насчет перескочит сомневаюсь. Уж тогда она может и соскочить сможет (хотя вроде и некуда)?



Мотоблок - самая бестолковая покупка.
С ней по бестолковости могут поспорить только очки с дворниками.
ИМХО.
За цену мотоблока можно картохи купить на полжизни. И без головняка.

Песня конечно известная. Не нравится не покупай мотоблок, трескай покупную картоху.
Тут играют совсем другие чувства.
К тому же люди на этой бестолковой покупке довольно неплохо и зарабатывают. За два-три сезона цену отбивают (притом не забывая о себе).
Кстати об очках - был бы очкариком - наверное задумывался в некоторых ситуациях об дворниках на очках. Ну очень хреново видно, когда мокрый снег-дождь, а ты на улице.
 
Останнє редагування:
Ошибаетесь.5-6 для целины. и от 3 для чернозема.есть пару моделей. можете на сайт зайти( в подписи)
Был. Невменяемо дорого за бенз. Зирка дизельная куда в таком случае предпочтительнее. А что касаемо мощности, то тоже смотря для какой операции. Одно дело почвофрезы и другое дело плуг.
 
Песня конечно известная. Не нравится не покупай мотоблок, трескай покупную картоху.
Тут играют совсем другие чувства.
К тому же люди на этой бестолковой покупке довольно неплохо и зарабатывают. За два-три сезона цену отбивают (притом не забывая о себе).
Кстати об очках - был бы очкариком - наверное задумывался в некоторых ситуациях об дворниках на очках. Ну очень хреново видно, когда мокрый снег-дождь, а ты на улице.
В том и "изюм", что мотоблок есть. У тестя. Дизельный. Он сам признаёт, что покупка бесполезная.
Мороки много, а толку - аж почти никакого. Зато при деле.
Заработать на мотоблоке, конечно, можно. Примерно 2000грн, за сезон. А потом врачу отвезти 1500 грн. Чтоб поправил здоровье.
Бизнес по-русски.
 
В том и "изюм", что мотоблок есть. У тестя. Дизельный. Он сам признаёт, что покупка бесполезная.
Мороки много, а толку - аж почти никакого. Зато при деле.
Заработать на мотоблоке, конечно, можно. Примерно 2000грн, за сезон. А потом врачу отвезти 1500 грн. Чтоб поправил здоровье.
Бизнес по-русски.

А какой там морок в твоём мотоблоке и почему толку аж никакого??? Он у тебя плохо копает? Ты мотоблок с культиватором не путаешь?
 
Останнє редагування:
Ну так и ковыряет электро не на 25см и больше как Ваш.
Все врут! (с). 25 см и больше - у меня за несколько проходов только получается... Но 10 см - реально мало ;-(((


Ну я начинал с дизельного, но на небольшом огородике да возле дома с розеткой и не для картохи (для которой нужна более глубокая обработка земли) взял электро и не жалею совершенно. Единственный минус - это провода ( может перерубить фрезой если недосмотрел) и по сырой погоде лучше наверно не кататься.
Уп-с! А чего дизель не пошел?


Кстати ради интереса - как часто приходится менять ремни (они ж насколько я понял работают в качестве сцепления)?
Опять упс! ;-) наступили на больную мозоль... Когда первый ремень пошабашил, оказалось, что у нас таких нет... Размер не ходовой.. Под заказ и т.д. В общем, плюнул, пересчитал, выточил промежуточный ролик бОльшего диаметра и поставил ремень на 50 мм длинее... Цена - копейки, сейчас стоит третий... Где-то на год-два ремня хватает.. Но он шабашит если неправильно настроен свободный ход... Если сильно болтается ремень... Если все отрегулирвоать - долго ходит.. Ремни стоили - смешные деньги (около червонца фирменные, но не в СЦ.. В СЦ - 300 грн озвучивали ! ;-(( ), я купил штук 5 после замены ролика и забыл про них...
 
Уп-с! А чего дизель не пошел?

Дизель на серьезной работе, а электро под всякую мелочь возле дома (согласись, сажать огурцы-.....-морковку вдали от дома - эт для всех, кому не лень нагнуться).



Все врут! (с). 25 см и больше - у меня за несколько проходов только получается... Но 10 см - реально мало ;

Ну если целина - то конечно за раз не всковыряеш, а если огород из года в год обрабатывается и земля не пересохшая сильно (либо очень влажная) - то выставил сошник, включил первую скорость и придерживая и поправляя направление мотоблока грызеш земельку не очень-то и напрягаясь бывает даже одной рукой. Если попадается песчаная почва, что и зарывается иногда. Обращаю внимание на настройку сошника, обычно он имеет такую кривую форму - это не зря, в зависимости от почвы он выставляется по разному (обычно методом пробы), разными сторонами и концами в землю. Сначала сам не знал (не догадался), а когда подсмотрел на форумах - дошло. А попервах конечно было не легко (с неверной настройкой) - после обработки огорода в первый раз руки отваливались (приходтлось своим весом придерживать мотоблок и дрыкаться на одном и том же месте по несколько раз для получения нужной глубины).
 
Останнє редагування:
Дизель на серьезной работе, а электро под всякую мелочь возле дома (согласись, сажать огурцы-.....-морковку вдали от дома - эт для всех, кому не лень нагнуться).
Да я, как бы к чему все распрашиваю.. У меня - мотокультиватор на 60 кг есть... Им я работал. А вот маленьким - нет. И у меня сложилось впечатление, что большим таки проще.. Вот и смотрю, вдруг я ошибаюсь!? ;-)

Ну если целина - то конечно за раз не всковыряеш, а если огород из года в год обрабатывается и земля не пересохшая сильно (либо очень влажная) - то выставил сошник, включил первую скорость и придерживая и поправляя направление мотоблока грызеш земельку не очень-то и напрягаясь бывает даже одной рукой. Если попадается песчаная почва, что и зарывается иногда.
Ок. У меня суглинок. Бывает подсохнет так, что кирпичи - проще размолотить ;-)


Обращаю внимание на настройку сошника,
У меня стальная полоса, толстая. Практически все время стоит на максимуме.. Используется как тормоз и точка опоры. Мотокультиватор "переваливаю" с бока на бок, влево-вправо.. В общем, у всех своя специфика.. Грядки два раза обрабатываем. осенью и весной. Иначе - слежалось и все, почти как целина опять ! ;-((
 
У меня стальная полоса, толстая. Практически все время стоит на максимуме.. Используется как тормоз и точка опоры. -((

Про глубину установки сошника я не говорю, это в принципе понятно. Я хотел акцентировать на то как установлен сошник. У Вас скос на канце сошника есть? Если есть, то этот скос установлен вперед по ходу агрегата или назад? Скос вперед - для более легкой почвы, скос назад - для более тяжелой. В принцине сошник - это не только опора, но в основном работает как якорь и в зависимости от его настройки (большего или меньшего сопротивления при проволакивании его в земле) мотоблок (культиватор) притормаживается. В принципе при удачных настройках (ну и состояния земли и поверхности обрабатываемого участка) мотоблок (кулитиватор) может идти даже без участия человека, ну разве что для корректировки напрвления (это в принципе практически идеальный вариант). Сошник при движении моментом сил сам пытается заглубиться в землю (если агрегат довольно сносно сбалансирован это заметно).



У меня - мотокультиватор на 60 кг есть... Им я работал.

У меня суглинок. Бывает подсохнет так, что кирпичи - проще размолотить -((

Веса конечно маловато, надо думать над утяжелением. Мощность двигателя какая? 4-5-6л.с - в принципе запас есть.
Единственное замечание при утяжелении надо постараться не грузить агрегат на корпус (повышенный износ подшипников и оси). Может быть привешивать утяжелительные блины на концах фрез (вместо защитных дисков)? Хотябы килограмм по 10 на сторону - это уже общий вес агрегата 80кг. Ну может быть на корпус аппарата еще килограмм 10 (больше думаю не стоит) - уже 90кг (не промазать с общей балансировкой машины, чтобы не носить лишний вес на руках к примеру). Но надо будет готовиться к сложностям на разворотах если нет задней скорости.
Ну и старать ловить состояние земли. По себе знаю у суглинка счас мокро, чуть прогавил - хоть ломом-кувалдой.
 
Останнє редагування:
Про глубину установки сошника я не говорю, это в принципе понятно. Я хотел акцентировать на то как установлен сошник. У Вас скос на канце сошника есть? Если есть, то этот скос установлен вперед по ходу агрегата или назад? Скос вперед - для более легкой почвы, скос назад - для более тяжелой.
Назад.. Я его, честно говоря, и не переставлял ;-)

В принципе при удачных настройках (ну и состояния земли и поверхности обрабатываемого участка) мотоблок (кулитиватор) может идти даже без участия человека,
Ага.. Когда третий раз по копанному идет ;-)))))

Веса конечно маловато, надо думать над утяжелением. Мощность двигателя какая? 4-5-6л.с - в принципе запас есть.
5 лы.сы. Хондовский двигатель. ;-)
Утяжелять думал как, пока не решил. Вешать на фрезы - не то, не удобно будет работать. Я думал про маховики от москвича..В плане на фрезы...
Сейчас думаю немного иначе. Впереди подгрузить.. Чтоб получался рычаг больше и больше нажим на фрезы.. регулировка- усилием на якоре...
Но там стремно - может рама не выдержать ;-) Она у меня и так уже ремонтированная - усиленная..
 
Сейчас думаю немного иначе. Впереди подгрузить.. Чтоб получался рычаг больше и больше нажим на фрезы.. регулировка- усилием на якоре...
Но там стремно - может рама не выдержать ;-) Она у меня и так уже ремонтированная - усиленная..

Напоминаю, балансировка агрегата довольно значима. Если грузить передок, то надо и сзади че-то прицепить, иначе работа превратится в каторгу и руки поотваливаются и спина не скажет спасибо. Обратно же на раму желательно много не вешать (подшипники и оси), а 10 кг особой рояли не сыграют.
Маховики от москвича - эт смотря какой у них диаметр и диаметр фрез, а то может получиться покаталка на грунтозацепах с удлинителями осей (ну разве что травку поднявшуюся причесать болтающимися в воздухе фрезами :)).
 
Мотокультиватор Solo. Ремонт коробки передач

Пошабашил мотокультиватор. Solo- 503 RHX. Начало выбивать заднюю передачу. Процесс пошел лавинообразно, практически сразу задняя перестала работать...
Вскрытие показало следующую картину:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

На словах, боковые пазы на пластиковой шестерне стали косыми, под нагрузкой ответная шестерня просто выходит из зацепления....
Имхо, причина - снятые фаски на металлической ответной шестерне и управление вилкой переключения через пружину...
Передняя передача - металл, вопросов не вызывает...
Культиватор - Эуропа, сцуко! ;-(

колебался между блэком и хозом, решил отписать тут...

ЗЫ: культиватор года эдак 2007... Задняя передача - не нагружена, но востребована часто...

В догонку:
наружный диаметр шестерни - 81 мм, число зубьев - 25. Модуль - 3.
Толщина габаритная - 18 мм. Рабочая венца - 17.
(в мемориз себе)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу