удобства в частном доме. сколько?

Главное запомните, если хотите увеличить срок службы ямы, никогда не кидайте туалетную бумагу в унитаз и поменьше выливайте жиров!!! а в идеале купите посудомойку и расход воды уменьшится и трубы будут чистые.
 
апну тему
Живу в квартире, тема вообще не моя, с чего начать кто что посоветует?

Имеется частный дом, р-он ХТЗ, во дворе 2 ямы (1.кухня, 2.ванная, туалет, стиралка) но старые, впитывают плохо, вторая яма заполняется быстро, двор маленький и застроен.
Есть желание решить вопрос, либо реанимировать яму или тянуть канализацию в дом. Говорят в начале улицы кто-то тянул себе трубу, соседей пока расспрашивать не хочу, хз как кто отреагирует, либо поддержат либо затихарятся и будут ждать чтоб потом нахаляву врезаться.

Если говорить о канализации, то как самостоятельно можно узнать есть ли эта труба и где она проходит?
Ну и какие еще варианты, предлагайте, советуйте.
Спасибо!
 
Реанимация ямы, это сродни фантастике. Если нет места для новой, то узнавайте про канализацию, узнать можно естественно в харьковкоммуночисвод.
 
Реанимация ямы, это сродни фантастике. Если нет места для новой, то узнавайте про канализацию, узнать можно естественно в харьковкоммуночисвод.

Ахаххх! В водоканале там расскажут сначала получите паспорт даже на сливную яму и заплатите сразу за выкачку! А потом мы, что нибудь подскажем, что сделать, но потом ещё раз заплатите:D:D:D:іржач:
 
Делал себе удобства с ноля... Не было ничего..Колодец на улице и всё.. Скважина 12 метров, яма сливная на 9 ж.б колец, в одной 5 в другой четыре с переливом, септик. Сантехника по дому, насос , система подачи воды. На всё вместе ушло 15 тысяч гривен вместе с мойкой и унитазом, без кабинки правда;)
 
Делал себе удобства с ноля... Не было ничего..Колодец на улице и всё.. Скважина 12 метров, яма сливная на 9 ж.б колец, в одной 5 в другой четыре с переливом, септик. Сантехника по дому, насос , система подачи воды. На всё вместе ушло 15 тысяч гривен вместе с мойкой и унитазом, без кабинки правда;)

Для всего перечисленного это очень мало.....:eek:
 
Для всего перечисленного это очень мало.....:eek:

Ну да... Это ещё повезло найти людей и сделать. Если брать например городскую воду , то одна подводка трубы до дома и документы, столько стоят..;)
 
Делал себе удобства с ноля... Не было ничего..Колодец на улице и всё.. Скважина 12 метров, яма сливная на 9 ж.б колец, в одной 5 в другой четыре с переливом, септик. Сантехника по дому, насос , система подачи воды. На всё вместе ушло 15 тысяч гривен вместе с мойкой и унитазом, без кабинки правда;)

это все узаконено???
действительно, ооочень мало
 
это все узаконено???
действительно, ооочень мало

Ну это же скважина и не глубокая и сливная яма, что тут узаканивать то:D Если вести городскую воду и канализацию, то да.....Там будет цена в долларах:eyecrazy:
 
Та даже по материалам, считать, совсем мало!!
Тут меняю эл. счетчик на двухтарифный, уже двушка вырисовывается!
 
Это из области фантастики в 15000 грн. такое как тс по нынешним ценам сделать)))
 
Это из области фантастики в 15000 грн. такое как тс по нынешним ценам сделать)))

Я не знаю, что тут фантастического конечно...Мне показалось и это дорого...Но как факт вода и туалет в доме);)
 
Это из области фантастики в 15000 грн. такое как тс по нынешним ценам сделать)))

Ну если человек делал своими руками , а не платил строителям , у которых цены в этом году просто заоблачные , видите ли доллар подорожал , и почему то именно им нужно поднять зарплату , а все как получали 3000 грн , так и получают ! Ну то таке )))
Так что , не дорого можно и самому сделать !
 
Ну если человек делал своими руками , а не платил строителям , у которых цены в этом году просто заоблачные , видите ли доллар подорожал , и почему то именно им нужно поднять зарплату , а все как получали 3000 грн , так и получают ! Ну то таке )))
Так что , не дорого можно и самому сделать !

Почти всё так и было);)Конечно скважину мне сделали и яму сливную, но по нормальной цене:)И сами сантехники были хорошие, которые лишнего не берут;)
 
Ой. Да ну не говорите ерунды. Не важно из чего сделан септик - пластик или бетонные кольца, аэробный он или анаэробный.

Для простоты возьмем определение из Википедии
Септик (Отстойник) — ёмкость, состоящая из единого, герметичного корпуса (бетонного или пластикового), разделённого, как правило, на две или три секции (A, B, C), патрубка подачи исходной канализационной сточной воды (E), отвода очищенной воды (F), блокираторов между секциями.

СНиП 2.04.03 85 «Канализация. Наружные сети и сооружения» Статья 6.80. В зависимости от расхода сточных вод следует принимать:

однокамерные септики — при расходе сточных вод до 1 м3/сут
двухкамерные — до 10 м3/сут
трёхкамерные — свыше 10 м3/сут

Необходимые технические характеристики

Септик представляет собой герметичную ёмкость. Материал может использоваться разнообразный: композитный стеклопластик, полиэтилен, полипропилен, железобетон.
А вот и самый простой однокамерный полипропиленовый анаэробный септик:
anaerobny_septik.jpg


Ну и т.д. Так что совершенно не важно из чего выполнен септик. И даже не обязательно чтобы там было две и более камеры. Так что если первая яма герметична и даже не имеет перегородок - то это уже и есть септик. Другой вопрос - насколько качественно он расчитан под объемы сточных вод - его объем, количество камер и насколько хорошо он в результате работает. Но это касается абсолютно любого септика из любого материала.

А то, что показано на картинках, это тоже септики, но более навороченные, но соответственно и более дорогие. И более дорогие - это ещё мягко сказано. И их установка далеко не всегда оправдана. Так что где кто кого ещё разводит - большой большой вопрос.
 
Останнє редагування:
вот вот, не говорите ерунды.
скажите что такое септик и ДЛЯ чего он нужен?
Читать не умеете? Всё ж написано :D

2 ямы из бетонных колец или кирпичные - это не септик.
это яма с переливом и не более.
если первая яма герметичная - именно она и есть септик ;)
не согласны? я слушаю аргументы :попкорн:
 
Останнє редагування:
А сейчас разве не надо заключать договор на выкачку сливных ям ?
 
Имеется частный дом, р-он ХТЗ, во дворе 2 ямы (1.кухня, 2.ванная, туалет, стиралка) но старые, впитывают плохо, вторая яма заполняется быстро, двор маленький и застроен.
Есть желание решить вопрос, либо реанимировать яму или тянуть канализацию в дом. Говорят в начале улицы кто-то тянул себе трубу, соседей пока расспрашивать не хочу, хз как кто отреагирует, либо поддержат либо затихарятся и будут ждать чтоб потом нахаляву врезаться.

Если говорить о канализации, то как самостоятельно можно узнать есть ли эта труба и где она проходит?
Ну и какие еще варианты, предлагайте, советуйте.

Если есть реальная возможность подключиться к гор. канализации, подключайтесь без вариантов. Оно того стоит. Обо всех линиях знают в каналтресте, смело идите туда и спрашивайте (отдел техусловий). Они сами скажут, что где находится, в чьей собственности и т.п. О сливной яме просто не говорите, Вас пытать не будут. Если скажут, что у линии есть собственник и нужно его согласие, тогда уже пойдёте к нему. Удачи.
 
Если есть реальная возможность подключиться к гор. канализации, подключайтесь без вариантов. Оно того стоит. Обо всех линиях знают в каналтресте, смело идите туда и спрашивайте (отдел техусловий). Они сами скажут, что где находится, в чьей собственности и т.п. О сливной яме просто не говорите, Вас пытать не будут. Если скажут, что у линии есть собственник и нужно его согласие, тогда уже пойдёте к нему. Удачи.
100%. я б даже не раздумывал
 
Много почитал и вот пришёл к решению. Каждый рассчитывает на свои финансы.....И вот правильно тут подчеркнули, мы живём в Украине , а не в Европе.И зарплаты у нас Украинские...И в большинстве случаев у людей просто нет возможности потратить 50 -70 тысяч на канализацию и воду....Так, что им всем ходить на ведро...И в один колодец на всю улицу... Зачем мне система за 50-70 тысяч , если и моя работает замечательно);)И яма из ж.б колец тоже работает и перелив тоже хорошая штука) И септик это или нет, не важно......Вода есть, туалет в доме есть, ничё не воняет, всё гуд))))) Вот и всё, что нужно нормальному человеку) А сколько потратить, каждый решает исходя из своих финансовых возможностей);):пиво:
 
Назад
Зверху Знизу