Становиться программистом или нет?

Статус: Offline
Реєстрація: 09.04.2012
Повідом.: 23
Становиться программистом или нет?

Уважаемые господа!
В связи со снижением реальных зарплат во всех сферах экономики зарплаты программистов в твердой валюте выглядят привлекательно. Исходя из этого имеется несколько вопросов:
1. В каком возрасте не поздно начинать?
У меня 2 знакомых ушли из манагеров по продажам в программисты 32 и 35 лет. Не то чтоб работа продажника не устраивала, но в связи с кризисом бонусная часть зп стремится к 0. 1й - устроился куда-то, 2й - полгода не может устроиться.
2. Как понять получится из меня программист или нет?
Я никогда с этим не сталкивался и не с чем сравнивать.
3. Реально зп в долларах?
В 2008 году работал на фирме и зп была установлена в $ по курсу, но при кризисе зафиксировали курс 5 и выплачивали в грн. по нему.
4. Не наступит кризис перепроизводства программистов через несколько лет как это было с бухгалтерами, юристами, экономистами?
Интересует в первую очередь потому, что брат собрался в ХИРЭ учиться на программиста и не станет это для него разочарованием.
5. Подскажите с чего начать человеку, который вообще не в теме чтоб попробовать и понять вообще это мое или нет.
Прошу реальные советы, а не растекаться мыслью по древу.
 
Останнє редагування:
0. огромная куча тем ниже про ЭТО
1. Если есть силы ломать гуманитарное мышление, и наполнять абстрактным, то никогда не поздно.
2. Попробовать
3. В большинстве ЗП только оговаривается в долларах, но выплачивается по курсу в гривнах. Долларами платить незаконно, если так платят, значит не официально.

Про остановку на каком то курсе не слышал.
 
1) индивидуально, плюс надо пройти дискриминацию
2) точно так же как и с космонавтом, пытаешь стать, если станешь поймешь
3) есть разные фирмы, в одних привязка к доллару, в других к евро, в третьих просто зп в привне
4) не наступит, на юриста выучился раз и работай до старости, с программситом такая фигня не работает, через пару лет учится по-новой может придется
5) это же дубликат вопроса номер 2, купи/скачай книгу и педаль по каждой теме что-нибудь
 
Якщо є такі питання, якщо навіть не спробував у гуглу попитати - не буде з тебе програміста. Рівно як і будь-якого іншого інженера. Забий.
 
просто рукалицо, "там же зп в баксах..(с)"
 
Оооо, и "эти" туда-же, "БаксОФФ" поднакосить! :D
 
Мастера высшего пилотажа по "телефонным разговорам" и "Counter-Strike", блин...
 
Дота, чувак - дота ©
:D
 
который вообще не в теме чтоб попробовать и понять вообще это мое или нет.
Не понял, в школе щас не учат программированию???
У человека нет компьютера и гугля???

В школе уже более четверти века назад мы писали программы.
 
Не понял, в школе щас не учат программированию???
У человека нет компьютера и гугля???

В школе уже более четверти века назад мы писали программы.
Школу я заканчивал 15 лет назад. Тогда учил BASIC. Что-то получалось, ноу нас еще была "крутая" школа с компами. В соседней - через дорогу даже секретарь директора печатал на машинке.

Якщо є такі питання, якщо навіть не спробував у гуглу попитати - не буде з тебе програміста. Рівно як і будь-якого іншого інженера. Забий.
А що питати в гуглі? Як стати програмістом? Питав - нічого розумного не знайшов



Оооо, и "эти" туда-же, "БаксОФФ" поднакосить!
Меня до определенного момента зп. устраивала, но с инфляцией и падением курса гривны реально сейчас не радует. Поиск большего количества денег - простой вопрос выживания в новых условиях.
Мастера высшего пилотажа по "телефонным разговорам" и "Counter-Strike", блин...
Сам то пробовал? что такое Counter-Strike и Дота - не имею понятия, т.к. на работе работаю, а не занимаюсь всякой фигней.
 
Останнє редагування:
Если английский нулевой, я думаю, нет смысла начинать.
 
Пффф, знову :D
Забий кажу.
 
ТС, быстрый способ понять "мое/не мое": идешь в книжный магазин, где есть IT-литература, находишь нужный отдел, берешь с полки книгу с названием типа "(...) для чайников" и пытаешься читать. Если сразу нихрена не понятно - все норм, берешь с полки другую книгу с аналогичным названием, но по другому языку программирования. Не обязательно сразу покупать. Когда найдешь книгу, от которой не будет ощущения шока (это может случиться не сразу, может пройти пара недель визитов в магазин), либо покупаешь ее (если есть деньги и любишь читать в бумажном виде), либо пытаешься скачать в интернете. Начинаешь изучать книгу подробнее, устанавливаешь на ПК средства разработки, огрызаешься на домашних и даже кота. Если в результате изучения получается что-то написать и оно даже как-то работает - это повод начинать изучать более серьезную книгу по данному языку. Если удалось понять более серьезную книгу и пришло осознание, что первая книга была тем еще говном - это повод попытаться пройти собеседование. Если собеседование не пройдено, но примерно понятно, что еще нужно изучать - это повод продолжать. На любом этапе может прийти понимание, что программирование - это не твое. Основной критерий: есть прогресс, как в спортзале.
 
Спасибо

Пффф, знову
Забий кажу.
Живут же некоторые по принципу - обрезать крылья!
Более дельных советов нет?



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Спасибо и Вам!
 
Останнє редагування:
Ну ТС, хотя бы честно признался, что просто хочет зарабатывать в баксах:) А то некоторые начинают рассказывать, как они всю жизнь мечтали что-нибудь программировать, сидеть сутками в поисках багов и как у них загораются глаза при виде простыней исходного кода:D
Ну а так, чтобы влезть в IT не обязательно учить программирование, особенно если оно никогда и не интересовало. Можно и в менеджеры, бизнес аналитики, сеошники и т.д. Все равно главное же зарплата в твердой валюте, так зачем себя мучить? Кстати менеджеры и продажники часто зарабатывают даже больше чем разработчики...
 
Назад
Зверху Знизу