Квадрокоптер

Видео нет, похоже на фейк

Разве что они использовали солнечные батареи вместе с обычными для увеличения длительности полета...



Проба гопро:
lJrTBZCQlcE

Не смотря на 60 кадров\сек. трясет прилично... Видимо подвес расчитанный на большую камеру под маленькую не подходит.
 
Останнє редагування:
Привет всем!
Возьмете новичка в свой клуб?
Купил себе на 23е квадрокоптер Beetle V929, вот теперь учусь удерживать его в воздухе без соприкосновений со стенками, полом и потолком :)))
Уже 4ре заряда акка, в принципе наполовину научился поднимать, чуть повисеть в воздухе комнаты и сажать на мишень от дартса (но посадка об стенку-на пол все равно 50%).
Может кто в курсе, встречал не раз в инете на форумах что этот жук уживается с Turnigy 9X, смотрел их на parkflyer.ru - оказывается есть 2ве разновидности, и приемники от одного к другому не подходят, логично предположить, что и к жуку может подойти только 1н из вариантов... Вот только пока не получилось накопать какой именно подойдет, v1 или v2?
Просто встречал мнение, что с Турнигой приятней управляется, правда там вроде народ перепрошивал еще, поэтому вопрос №2 - ткните носом в мануал прошивания, сходу не нашел...

P.S. А букашка даже жене понравилась, приходиться делиться пультом :)))
 
Привет всем!
Возьмете новичка в свой клуб?

Может кто в курсе, встречал не раз в инете на форумах что этот жук уживается с Turnigy 9X, смотрел их на parkflyer.ru - оказывается есть 2ве разновидности, и приемники от одного к другому не подходят, логично предположить, что и к жуку может подойти только 1н из вариантов... Вот только пока не получилось накопать какой именно подойдет, v1 или v2?

Турнигу 9Х лучше взять ту, что "моде2". Хотя и "моде1" превращается во вторую за 10 минут при условии прямых рук. :) Про отличия приемников ничего не слыхал. Может что-то новое...? Хотя врядли.
 
Турнигу 9Х лучше взять ту, что "моде2". Хотя и "моде1" превращается во вторую за 10 минут при условии прямых рук. :) Про отличия приемников ничего не слыхал. Может что-то новое...? Хотя врядли.

Правильно ли я понял с интернета, что mode2 или mode1 - это только правые и левые джойстики в ней поменяны по назначению?
И что у mode2 "газ" слева, а отклонения горизонтальные справа? (у моей стоковой как раз так работает).

P.S. Вообще когда читал форумы, куча новых слов типа "руддер", "элевоны", загугливал и не нашел сходу что бы очень доступно было написано что это такое. Как я понял throttle это газ, руддер это вращение вокруг своего центра, а элевоны это отклонение вперед-назад и элероны это отклонение влево-вправо. Правильно?

P.P.S Понимаю что дурацкие вопросы задаю, но не нашел чего-то вроде "вот тебе картинка пульта управления и отмечено что есть что, с описанием зачем оно". Методом тыка понял, что переключатели на стоковом пульте (это случайно не то, что триммерами называется?) служат для "тонкой настройки центра тяжести" у квадрокоптера. Ну это из того, что я понял :)))

P.P.P.S Спасибо SergS за ссылку на прошивку Турниги! Теперь думаю, делать ли это самому, или искать кого-то :)))
 
МОде2- газ и руль направления (throtle , ruder) слева (на левом стике) вверх вниз - газ, вправо влево- руль направления. Руль высоты и элероны (Elevator, Aileron) на правом стике (вверх вниз руль- высоты в право влево - элероны). Моде 1- стики поменяны местами. Еще есть Mode 3 и 4.
Рудер- руль направления (он же хвост у самолета) Элевоны- это совмещенные (смикшированные) элероны с рулем высоты. Т.е. когда отклоняешь стик руля высоты (он же тангаж) -элевоны отклоняются оба в одну строну, а когда стик элеронов (он же крен) то они отклоняются в разные стороны. Тротл это газ.
По поводу прошивки мне например за 2 года обладания сим девайсом пока не понадобилась меня и стоковая (заводская) полностью устраивает (самолеты). Триммера не настраивают центр тяжести они компенсируют некие огрехи настройки или разные характеристик машинок или моторов.
Как это все применимо к коптерам не могу сказать, не обладаю данными знаниями...
 
Timothy
Опробовал сегодня GoPro 3 black edition - под наши нужды подходит идеально, умеет писать до 240 кадров в секунду
А можно подробнее про 240 fps на гоупро 3 блэк? :)

Не смотря на 60 кадров\сек. трясет прилично... Видимо подвес расчитанный на большую камеру под маленькую не подходит.
А что за подвес? :)

MoToP
Да, Что-то типа того. Бесколлекторные моторы, самодельный подвес, недоступная пока опытная электроника управления.
Очень похоже на "AlexMos gimbal controller and IMU" + подвес с бесколлекторниками, да.. Я находил вроде готовые варианты.. дорого..
 
Элевоны, элероны - это все самолетное....
в коптерах:
throttle - газ(левый стик вверх-вниз)
yaw - вращение вокруг вертикальной оси (левый стик лево-право)
pitch - наклон вперед-назад(правый стик вверх-вниз)
roll - наклон влево-вправо (правый стик влево-вправо)


quadcopter_x_flight_dynamics_yaw_pitch_roll.jpg
 
По поводу прошивки мне например за 2 года обладания сим девайсом пока не понадобилась меня и стоковая (заводская) полностью устраивает (самолеты).
- просто читал на форумах, что у Beetle V929 не будет 100% режима с 9Х если не перепрошивать, это режим (там слева есть кнопка на пульте) который чувствительность правого стика переключает (20, 40, 60, 100%), и когда 100 - то можно делать перевороты в воздухе, без 100% - переворот не сделать. Именно поэтому и спросил за прошивку, что бы уже сразу "во всеоружии" так сказать :)))

Триммера не настраивают центр тяжести они компенсируют некие огрехи настройки или разные характеристик машинок или моторов.
- да, я понимаю, что центр тяжести без массивных движушихся частей с приводом не поменять этим триммером, потому и написал это в кавычках в посте, я думаю, что просто оно пересчитывает это и соотв двигатель на сколько-то % меньше крутиться, чем остальные, вот и получается, что уже не уносит аппарат. Но эффект визуально - как все равно центр тяжести сместился у аппарата :)
 
Седня угробил один аккум:(
Всего лишь на ночь оставил пищалку в балансирном разьеме... утром пришел и услышал слабое пиканье из тумбочки... проверил напругу: 0.8-2.1-4.0 В.... :(((
одной банке похоже полный бздец:(((
 
Седня угробил один аккум:(
Как будет в твоем случае - не знаю. Из своего опыта могу сказать, что полный разряд убивает аккум не всегда. Стоит у меня в передатчике липолька RHINO. Так вот, я умудрился раз 5 забыть выключить передатчик и разрядить ее практически в ноль. Так вот она после такого насилия очень неплохо себя чувствует и емкость показывает практически номинальную. Про токоотдачу сказать не могу, не проверял. Поэтому надежда еще есть. По крайней мере, у тебя появилась новая батарейка для питания твоего "чемодана".
 
:) в чемодане у меня 12В 18Ач.... а эта с пулика была 2Ач...
Как стартонуть эту банку, что- бы зарядка ее увидела?
 
Как стартонуть эту банку, что- бы зарядка ее увидела?
Можно подключить севшую банку к источнику питания типа Б5-43, 44, выставив на источнике напряжение 4 Вольта, и ток 0,05..0,1 от емкости аккумулятора. Дождаться пока напряжение на банке поднимется выше 3 Вольт, и потом подключить аккумулятор к модельной зарядке для полного заряда и балансировки (током 0,1 от емкости).
Второй вариант "реанимации" банки: на модельной зарядке выбрать тип аккумулятора - NiMH, количество банок - 3 (3,6 Вольта), ток заряда - 0,1 от емкости LiPo аккумулятора. Подключить разряженную LiPo банку, и заряжать до напряжение выше 3,0 Вольт. Потом переключить зарядку в режим заряда LiPo аккумуляторов и дозарядить/отбалансировать всю LiPo батарею.
 
Продолжаю тестировать антенны

Второй вариант "реанимации" банки
Точно! спасибо попробую!
Только все же как зарядка отреагирует на 0.9В ??? :)



В продолжение моего поста
решил проверить стоковые антенки с
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
CP80012RX8T.jpg


На удивление очень даже ничего:клас:. Обе один в один параметры КСВ!

Правда очень узкополосные. Как оказалось лучше всего будут работать на нулевом канале. На второй фотке маркерами отметил 4 канала видеопередатчика.
 

Вкладення

  • IMG_26022013_123350.jpg
    IMG_26022013_123350.jpg
    119.2 КБ · Перегляди: 234
  • IMG_26022013_124728.jpg
    IMG_26022013_124728.jpg
    132.5 КБ · Перегляди: 231
Останнє редагування:
Только все же как зарядка отреагирует на 0.9В ???
Зарядке такое низкое напряжение не понравится. :( Но, мы ее можем легко обмануть. Сначала надо указать, что мы заряжаем всего один элемент NiMH. Когда напряжение на "реанимируемой" банке LiPo поднимется до 1,5 В (или зарядка начнет ругаться, что напряжение слишком высокое для одного NiMH элемента) указываем зарядке, что заряжаем два NiMH элемента..... И так далее, пока не доведем напряжение на LiPo до 3 Вольт.
 
да, я так уже и сообразил... завтра попробую..
 
Ух... седня случайно два аккума воткнул друг в друга :)
Ярко... :)))
но на удивление практически бесшумно поплавились контакты.... все цело
 
Как будет в твоем случае - не знаю. Из своего опыта могу сказать, что полный разряд убивает аккум не всегда. Стоит у меня в передатчике липолька RHINO.
В передатчике токи мизер там нет даже 1/10С поэтому и живут А вот силовые батарейки умирают.... У самого в передатчике батарейка в ноль разрядилась и по сей день живет.

да, я так уже и сообразил... завтра попробую..
Да заряжать нужно через балансирный разъем отдельно умершую банку до кочегарить ее до состояния рабочей и потом уже заряжать в режиме LiPo балансира тогда есть шанс)

Ух... седня случайно два аккума воткнул друг в друга
Это шо ж за разъемы на акумах ? Хотя у нас на работе был чел который 2РМД разъемы папу в папу закрутил. Он же умудрился засунуть шлейф от винта в дисковод 3.5 дюйма ))
 
Понятно. Я юзаю XT-60 таких проблем с ними быть просто не может ну не возможно всунуть маму в маму). Такие разъемы юзаю только на соединении реугля с моторчиком.
 
Назад
Зверху Знизу