Грыбы? где? когда?

Скажите, это в самом деле лисички:

Lepista inversa (говорушка перевернутая), в наших лесах их много. Лучше всего использовать для приготовления грибной икры. Можно солить, мариновать.
 
Lepista inversa (говорушка перевернутая), в наших лесах их много. Лучше всего использовать для приготовления грибной икры. Можно солить, мариновать.
сильно похожих нет?
бо да, нашел что это таки она, но как обычно перед неизведанным берет измена..

попадались места, где она в прошлогодней листве растет прям плотными кустами как опята, стать некуда, и старые грибы сменяются новыми, дохрена короче..
 
Интересно
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
:

В. С. сказав(ла):
Употребление: в России многими микологами считается несъедобным грибом, по зарубежным источникам признана ядовитой из-за присутствия ядов, аналогичных мускарину.

При этом - текст зелёного цвета, как у съедобных грибов ;)
 
что за гриб кто опознает ? цвет среза ножки оранжевый
Мокруха пурпуровая (Gomphidius rutilus). Неплохи в засоле и жареные. Мариновать не пробовал, но думаю тоже вкусно будет.



... вкусных серо-розовых уже нет :(

А вот с этого момента поподробнее... как Вы их готовите? Пробовал жареным с луком, тушеным в сметане и соленым. Во всех этих вариантах он мне показался весьма посредственным.
 
Останнє редагування:
В субботу были в Тимченках. Полезли молодые маслята (очень молодые) приходилось откапывать... на освещенных солнцем полянах есть молодые поляки.
Итог: ТРИ часа бродили и всего ПОЛ КОРЗИНЫ на четверых :(
Если будет тепло - сезон можно не закрывать
 
SoF44 сказав(ла):
А вот с этого момента поподробнее... как Вы их готовите? Пробовал жареным с луком, тушеным в сметане и соленым. Во всех этих вариантах он мне показался весьма посредственным.
Просто в кляре жарю. Ни в коем случае не отваривать предварительно! Как зонтики: поломали на удобные куски, в кляр - бульк! - и во фритюр, или на сковородку. Сам гриб не солю -- только кляр. Как на мой вкус - зонтики и рядом не валялись...
Уже под шабаш их слоя решил немного насушить. Увы: сушеные они совершенно никакие: нет ни запаха, ни вкуса. Только свежие.
Но - да: нравится он далеко не всем.
 
Наши вчерашние достижения весьма нас порадовали: много польского, много маслёнка, много козляков (ура!!!!!!!!!!!!!!!!), много зонтиков, несколько моховичков и даже пара десятков дождевиков гигантских ну очень приличного размера (с крупное яблоко).
Людей в лесу вообще не было. По отзывам местных, это нам повезло - то ли погода (мокли мы основательно в течение часов трёх), то ли выборы, то ли еще что.

*Единственным отрицательным моментом дня был неожиданное для нас равнодушие наших автолюбителей - пытались поймать попутку на ооочень оживленной трассе, дабы не вышагивать 1,5 часа до более-менее осмысленного населенного пункта. Ни один даже не притормозил. А стриптиз на обочине было холодновато устраивать))))
 
SoF44 сказав(ла):
Спасибо, буду иметь ввиду. А с ножками как тоже жарите или только шапки?
Если есть возможность - ножки выбрасываю.
Просто самые вкусные те, что "кулачком", нераскрытые, а из них ножку выковырнуть трудно. Да и не нужно: в отличие от зонтиков, у моремухов ножка не деревянеет так сильно.
 
*Единственным отрицательным моментом дня был неожиданное для нас равнодушие наших автолюбителей - пытались поймать попутку на ооочень оживленной трассе, дабы не вышагивать 1,5 часа до более-менее осмысленного населенного пункта. Ни один даже не притормозил. А стриптиз на обочине было холодновато устраивать))))

Ну Вы же наверное были сухие и чистые )
 
Ну Вы же наверное были сухие и чистые )

Не поверите - да. Одёжка списуальная, на выходе уже сухая была, несмотря на три часа мокрости. Чистые - ну, не стерильные, конечно, но комьев грязи не было, и пожухлая листва из пятой точки не торчала.
Да ладно, это всё понятно. Особенно в нашей стране.
 
Информация о кончине грибов была преждевременной :)
Вчера вечером заскочил на полтора часа в лес. Причем место попсовое, думаю в субботу, да и в первой половине дня воскресенья, его хорошенько прочесали. Но грибы есть! Польский, много молодого. Зеленуши. Козляки. Сыроежки. Зонтики. Строфария. Горькушка. А вот серой рядовки нашел аж две штуки.
За короткое время ведерко поляков и пол ведерка зеленушек.
 
Останнє редагування:
Подскажите пожалуйста что это за грибы?
В субботу были в Мелиховском лесу, грибов много, но все мерзлые :( Огорчению небыло границ, удалось насобирать лишь на сковородочку пожарить(зеленушки, сыроежки, синеножки и еще какие-то рыжие у пня......взяли на страх и риск, уж очень похожи на сьедобные были.......выжили :)). Впервые увидели гриб синеножка :) которого увы в википедии нет, так что не покажу :) но фото в инете полно.
Так вот эти грибы (2 вида), которые были мне непонятны, подскажите плиз!
 

Вкладення

  • DSC09817.jpg
    DSC09817.jpg
    199.2 КБ · Перегляди: 174
  • DSC09818.jpg
    DSC09818.jpg
    191.7 КБ · Перегляди: 153
  • DSC09819.jpg
    DSC09819.jpg
    132.1 КБ · Перегляди: 166
  • DSC09820.jpg
    DSC09820.jpg
    253.9 КБ · Перегляди: 145
  • DSC09821.jpg
    DSC09821.jpg
    151.5 КБ · Перегляди: 893
  • DSC09824.jpg
    DSC09824.jpg
    109.6 КБ · Перегляди: 145
  • DSC09825.jpg
    DSC09825.jpg
    145.5 КБ · Перегляди: 180
  • DSC09827.jpg
    DSC09827.jpg
    119.7 КБ · Перегляди: 133
Первый - это отидея ослиная (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)
Ну а второй, как по мне, очень похож на самую банальную лисичку (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
), бледноокрашенную форму. Точнее по этому фото сказать не могу.
 
Подскажите пожалуйста что это за грибы?
Впервые увидели гриб синеножка :) которого увы в википедии нет, так что не покажу :) но фото в инете полно.
Синеножкой обычно народ обзывает РЯДОВКУ ЛИЛОВОНОГУЮ (Lepista saeva)
Очень люблю этот гриб.

DSC00288.JPG DSC00289.JPG DSC00290.JPG DSC00291.JPG
 
velina сказав(ла):
...и еще какие-то рыжие у пня......взяли на страх и риск, уж очень похожи на сьедобные были.......выжили )

Поосторожнее, вообще-то.
Если "на свой страх и риск" возьмете вот такие:



- шансы выжить будут минимальны :(
А ведь тоже выглядит аппетитно, согласитесь.
 
Грыби есть, да :)
У соседа во дворе выросли синеножки. Прямо внутри сетки, которой огорожен выгул для кур :) Много.
 
Зафод Библброк однозначно с вами согласна(на счет не брать неизвестных). Но с огорчения что мало грибов.......первый раз так плугонула, но больше надеюсь меня так не приплюснет! А на счет синеножки, она же по вашему (вернее по научному) РЯДОВКА ЛИЛОВОНОГАЯ (Lepista saeva)- очень красивый и что немало важно-крупный гриб! Вкус тоже понравился!
Lenny_L спасибо за ответ! Это первый раз я лисичку нашла получается.......я подозревала что это она, но уверености было мало!
Kraas, посмотрела фото, по вашей подсказке Отидея ослиная, ослиные уши Otidea onotica таки да, это они! Пишут что они сьедобные низкого качества. Но про зонтики в принципи тоже пишут :)
 
Назад
Зверху Знизу