Олег из Турсоюза: негативный опыт ремонта снаряги

Статус: Offline
Реєстрація: 10.06.2008
Повідом.: 45
Олег из Турсоюза: негативный опыт ремонта снаряги

В июле этого года в связи с подготовкой к серьезному походу у меня возникла необходимость в ремонте снаряги - походного рюкзака 80 л. и палатки 3+1. Заодно решил отремонтировать и городской рюкзак 30 л. Добрые люди порекомендовали Олега из Турсоюза (того, который невысокий, лысый и в очках). Пришел, принес снарягу, договорились о цене и сроках - за ремонт палатки, большого и малого рюкзаков вышло что-то около 500 грн., срок - неделя. Меня все устроило, оставил предоплату 200 грн. и ушел довольный...

Через неделю не было готово ничего. Где-то недели через три постоянных звонков и переносов срока готовности (к сожалению, точные даты я не зафиксировал, а надо было) я наконец был приглашен принимать первую часть работы - рюкзак Deuter Trans Alpine 30. Оговоренный ремонт включал замену двух змеек и пошив нового непромокаемого чехла. Предлагаю фото выполненных Олегом работ (при щелчке откроются в оригинальном разрешении 4000x3000):

Это змейка на кармане. Обратите внимание на точность подгонки:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А это - качество внутренних швов (для замены змеек рюкзак был полностью разобран и заново сшит):
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Здесь 10-сантиметровый участок окантовки оказался не пришит вообще:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Это непромокаемый чехол. Обратите внимание, куда пришит верхний замок - он должен быть по центру:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


И снова - качество (и количество) швов:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Демонстрацию плодов своих трудов Олег сопровождал комментариями из серии "Тут обрежешь, тут зажигалкой припалишь, а тут у меня не было того-то и того-то, поэтому вот так сделано, а вот ежели б оно было, то я бы..." и т.д. Этот ремонт обошелся мне в полную сумму аванса - 200 грн. Большой рюкзак и палатку я забрал без ремонта. Так как времени до похода уже совсем не оставалось, отремонтировать их мне так и не удалось - пришлось подселяться в чужую палатку и идти с неисправным рюкзаком.

Все эмоции (коих и посейчас предостаточно) и рекомендации сознательно вынесены за рамки этого отчета - только голые факты. Сделать выводы предлагаю читателю самостоятельно.

* crossposted in
userinfo.gif
master_glyuk
* crossposted in
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Надо было у Телешевский чинить... Он точно умеет пользоваться швейной машинкой, в отличии от Олега :)
Имея опыт обращения со швейной машинкой в количестве 2х раз, я б, наверное, куда аккуратнее бы застрочил :D
 
Надо было у Телешевский чинить... Он точно умеет пользоваться швейной машинкой, в отличии от Олега :)
Имея опыт обращения со швейной машинкой в количестве 2х раз, я б, наверное, куда аккуратнее бы застрочил :D

Кто есть Телешевский? Его координаты известны?
 
спасибо за инфу, будем обходить Олега стороной.
 
Ипануться :)
В моей ранней молодости, когда нифига ни разу не было промышленного турснаряжения в свободной продаже. Кое-что делала ЛЭС, но это 1) крохи 2) горькие слезы с первого взгляда. Хотя были и вины - например ВЦСПС-овский рюкзак ;)
Так вот, самостоятельно освоил стоявшую в углу "Подольку" и шил себе снарягу, с которой успешно ходил в горы. Получалось у меня не в пример лучше фейерического пиздеца на фото :)
 
Ипануться :)
В моей ранней молодости, когда нифига ни разу не было промышленного турснаряжения в свободной продаже. Кое-что делала ЛЭС, но это 1) крохи 2) горькие слезы с первого взгляда. Хотя были и вины - например ВЦСПС-овский рюкзак ;)
Так вот, самостоятельно освоил стоявшую в углу "Подольку" и шил себе снарягу, с которой успешно ходил в горы. Получалось у меня не в пример лучше фейерического пиздеца на фото :)

ну, человек или все хорошо делает или ничего нормально сделать не может. Так что не удивительно. Опять же, повторюсь : за все берутся - ни фига не умеют.
 
Всё это замечательно, то есть конечно на самом деле очень печально.
У меня тоже был негативный опыт вшивки змеек в рюкзаки.
Но главный вопрос так и остался открытым - куда обращаться за качественным ремонтом?
 
Всё это замечательно, то есть конечно на самом деле очень печально.
У меня тоже был негативный опыт вшивки змеек в рюкзаки.
Но главный вопрос так и остался открытым - куда обращаться за качественным ремонтом?

У меня есть сейчас такие варианты:

Татьяна, 3762337

Сухарев Владимир Николаевич, +380508457882, турсекция ХИРЭ, ул. Бакулина 16, вход со двора

Юля, +380506834423, +380671058985, ателье "Юлия" на Холодной горе на рынке "Ярмарка" возле терминала, Пн-Сб с 9 до 18

Татьяна Василенко, 7647767, +380504025922, Ателье "ФАНТАЗИЯ",
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, пл. Розы Люксембург, 4 (слева от здания БТИ), Пн-Сб с 9 до 19

Все из разных источников. Ни один из них лично мною не проверен. Кто чего про них может сказать - говорите!
 

Спасибо, я это читал - там про изготовление, а меня интересует ремонт. Если человек не хочет/не может годно (на ваш вкус) сконструировать что-то свое - это вовсе не означает, что он не способен качественно выполнить ремонт. Не так ли? :)
 
На фото - просто позорище какое-то. Это же надо так себя не уважать.

Могу посоветовать своего друга RAH - шьёт отлично.
 
А какие альтернативы (кроме указанных выше)?
Несложный ремонт - выполнить самостоятельно.
Убил вещь - купить новую. Периодически появляются весьма винрарные серии рюкзаков за отличную цену. Например последняя моя покупка - рюкзак из линейки Каприкорн, сущие копейки за отличную подвеску без дурацких наворотов и превосходный материал.

Спасибо, я это читал - там про изготовление, а меня интересует ремонт. Если человек не хочет/не может годно (на ваш вкус) сконструировать что-то свое - это вовсе не означает, что он не способен качественно выполнить ремонт. Не так ли? :)
Ну если Вы верите, что человек придумал и шьет низкопробный ширпотреб , а при ремонте он вдруг сделает конфетку - дело Ваше :)
 
Ну если Вы верите, что человек придумал и шьет низкопробный ширпотреб , а при ремонте он вдруг сделает конфетку - дело Ваше :)

Насколько я понял из описания - это скорее низкотехнологичное, но прочное и долговечное изделие. Т.е. с материалами и навыками шитья все в порядке. А вообще, конечно, трудно судить по чужим описаниям..

На фото - просто позорище какое-то. Это же надо так себя не уважать.

Могу посоветовать своего друга RAH - шьёт отлично.

Спасибо!
 
Насколько я понял из описания - это скорее низкотехнологичное, но прочное и долговечное изделие. Т.е. с материалами и навыками шитья все в порядке. А вообще, конечно, трудно судить по чужим описаниям..
Технологичность - вообще-то определяет не качество или эстетическую красоту, а собственно сам процесс производства.
Да, там конструкция была проста, дешева и легка в производстве, особенно дома "на коленке" :). То есть технологична.
А насчет потребительских качеств... Основная цвет - веселенький зеленый/салатный. Качество швов - ну получше конечно чем в топике, но мягко скажем не фонтан. Материал - нихрена не авизент (по тем временам это был лучший материал, кордуры и прочих знаете ли еще не было даже в проекте :) ), а так называемая "галантерейка", похожая на авизент. Подвеска - нерегулируемая даже в 80-100 литровых рюкзаках. Наполнитель в лямках - обычный каремат :) Планок/ребер жесткости в спине не предусмотрено, максимум проложен двумя-тремя вертикальными полосками тот же каремат. Пряжки какие попадутся, временами были вырезаны самостоятельно! :eek: Например я видел варианты, на которых стояли пряжки от ВЦСПС-овских кошек :) Дно - не прорезиненное, просто второй слой той же галантерейки. Ну и так далее. Это был грубо говоря мешок с парой лямок и клапаном.
Я не спорю, возможно сейчас у дяди Вовы (прозвище Сухарева за глаза,пару раз нахальные новички называли так его в глаза - дядя Вова испытывал нешуточный баттхерт :D ) все круто. Но то что было - запомнилось надолго :)
 
Я Сухаревским рюкзаком лет десять пользуюсь. Да, нечасто, для стационарных выездов. Выглядит как новенький, претензий нет. Мне с ним неудобно, потому что шился он не на меня, а все остальное - вполне.
 
Я Сухаревским рюкзаком лет десять пользуюсь. Да, нечасто, для стационарных выездов. Выглядит как новенький, претензий нет. Мне с ним неудобно, потому что шился он не на меня, а все остальное - вполне.

В общем, по сумме отзывов Сухарев пока лидирует :)
 
Спасибо за ссылку на наш адрес. Себя не хвалят, приходите, покажем свою работу.
 
Назад
Зверху Знизу