Харьков Форум  

Вернуться   Харьков Форум > Харьков > Главный

Результаты опроса: Ваше отношение к домам престарелым
Не могу судить - не имею о них достаточно информации 6 27.27%
Отношусь негативно - только семья должна присматривать за своими стариками 3 13.64%
Очень положительно - пожилые должны уходить в такие заведения, чтобы не обременять молодых 0 0%
Такие заведения нужны только одиноким старикам 3 13.64%
Любому может понадобиться постоянный уход и дом престарелых в этом случае - хороший выход 7 31.82%
Затрудняюсь ответить - это сложная морально-этическая проблема 3 13.64%
Голосовавшие: 22. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 26.08.2007, 17:14   #1
nerus

Дома престарелых

А скажите пожалуйста, что вы думаете о домах престарелых? На данный момент это почти экзотическая тема. У кого-нибудь родственники есть в доме престарелых, кто-то знает подробности работы таких домов в Харькове, расположение? (лично я знаю только на Залютино)

Если говорить в общих фразах, то у нас этих заведений мало, популярностью они не пользуются, общественное мнение о них зачастую негативное. За рубежом обратная ситуация - их очень много, уход пожилого человека в такой дом - стандарт. То есть - тут многие мучаются без должной помощи, а там идет некоторое злоупотребление этим родом услуг.

Предлагаю опрос на эту тему, если можно - мотивируйте свое мнение.

nerus вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 26.08.2007, 17:37   #2
nerus

Цитата:
Сообщение от mikele Посмотреть сообщение
А кто за это платить будет? На западе это довольно дорого.
ну, на западе государство сильно спонсирует эту отрасль (правда, не могу ответить за все страны), это регулирует цену. а существуют и государственные заведения, за счет пенсии и дотаций.

как у нас это решеть практически - сложно сходу ответить, ведь забота о пожилых не входит и близко в список приоритетов государства. поэтому, сегодня стоит обсудить на более общем уровне. но если у кого-то есть реформаторские планы - не молчите!

Старый 26.08.2007, 18:06   #3
Bonanza

Цитата:
Сообщение от nerus Посмотреть сообщение
ну, на западе государство сильно спонсирует эту отрасль (правда, не могу ответить за все страны), это регулирует цену. а существуют и государственные заведения, за счет пенсии и дотаций.

как у нас это решеть практически - сложно сходу ответить, ведь забота о пожилых не входит и близко в список приоритетов государства. поэтому, сегодня стоит обсудить на более общем уровне. но если у кого-то есть реформаторские планы - не молчите!
Планов громадье. Не молчу.
Денег дадите на планы?

Bonanza вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 26.08.2007, 18:09   #4
KOZYAVKA

Записей в дневнике: 4
Сыложно всё...юа если родственники требуют постельного режима и круглосуточного ухода? и при этом приходящая медсестра не может произвести втех терапевтических манипуляций на должном уровне? Ещё информация к размышлению-если старики и так жили в дркгом городе и вас не часто видели? А общение в домах пестарелых?
Но это всё цветочки...а тот ужас который ассоциируется с понятием "дом престарелых" с Советского периода???

KOZYAVKA вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 26.08.2007, 18:18   #5
nerus

Цитата:
Сообщение от Bonanza Посмотреть сообщение
Планов громадье. Не молчу.
Денег дадите на планы?
в форуме можно просто обсудить на теоретическом уровне.

как сделать дом престарелых - я и сам знаю, больше года работал в таковом за рубежом, знаю "обратную сторону" вопроса.

интересно даже принципиально - есть ли у нас люди, считающие это нужным?

Старый 26.08.2007, 18:21   #6
gastelllo1

ICQ MSN
интересует передняя сторона вопроса - где деньги брать на это? Институты страхования пока в зачаточном состоянии, баблища нету особо.

gastelllo1 вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 26.08.2007, 18:24   #7
nerus

Цитата:
Сообщение от KOZYAVKA Посмотреть сообщение
Сыложно всё...юа если родственники требуют постельного режима и круглосуточного ухода? и при этом приходящая медсестра не может произвести втех терапевтических манипуляций на должном уровне? Ещё информация к размышлению-если старики и так жили в дркгом городе и вас не часто видели? А общение в домах пестарелых?
Но это всё цветочки...а тот ужас который ассоциируется с понятием "дом престарелых" с Советского периода???
да, проблемы с лежачими родственниками дома не из простых. у нас люди мучаются. другая сторона медали - за рубежом многие уходят (или их уходят) в дома в состоянии, когда еще работать можно.

О, а что вы знаете о домах престарелых советского периода? расскажите - лично я ничего не знаю.

Старый 26.08.2007, 18:26   #8
nerus

Цитата:
Сообщение от gastelllo1 Посмотреть сообщение
интересует передняя сторона вопроса - где деньги брать на это? Институты страхования пока в зачаточном состоянии, баблища нету особо.
отношение людей интересно - еще совсем недавно я слышал много мнений об неэтичности подобных вещей.

Старый 26.08.2007, 18:27   #9
gastelllo1

ICQ MSN
зарубежом есть такой момент - как пенсионный план (401К), у нас такого нет пока, ну я не слышал ни о чем реальном пока. Дома престарелых в итоге являются некоторыми социумами для общения, людям там интереснее чем просто втыкать дома на диване. Да и в принципе если люди могут себе позволить в какой-то момент не работать - то почему бы им не перестать этого делать?

Старый 26.08.2007, 18:29   #10
gastelllo1

ICQ MSN
Цитата:
отношение людей интересно - еще совсем недавно я слышал много мнений об неэтичности подобных вещей.
Просто, как я понимаю в совке дома престарелых - это короткая остановка перед моргом. Плохо кормят, херово относяца. В итоге конечно это выглядит не так чтобы. В других странах - вроде все нормально устроено, посмотрите Сопранос - там неплохо раскрыта тема престарелых домов.

Старый 26.08.2007, 18:40   #11
nerus

Цитата:
Просто, как я понимаю в совке дома престарелых - это короткая остановка перед моргом. Плохо кормят, херово относяца. В итоге конечно это выглядит не так чтобы. В других странах - вроде все нормально устроено, посмотрите Сопранос - там неплохо раскрыта тема престарелых домов.
зарубежные дома я за год изучил до подробностей, а вот узнать об современных украинских и советских побольше мне интересно.
ну и мнение современных людей интересно - для этого я топик и открыл.

Старый 26.08.2007, 18:41   #12
KRAK

Цитата:
...О, а что вы знаете о домах престарелых советского периода? расскажите - лично я ничего не знаю.
Почитай "12 стульев" Ильфа и Петрова.

KRAK вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 26.08.2007, 18:46   #13
vassa

зарубежом есть такой момент - как пенсионный план (401К), у нас такого нет пока, ну я не слышал ни о чем реальном пока. Дома престарелых в итоге являются некоторыми социумами для общения, людям там интереснее чем просто втыкать дома на диване. Да и в принципе если люди могут себе позволить в какой-то момент не работать - то почему бы им не перестать этого делать?
В таком виде это хорошо, но у нас такого не будет еще лет 100, поэтому и живем вместе.

vassa вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 26.08.2007, 18:49   #14
nerus

Цитата:
Сообщение от KRAK Посмотреть сообщение
Почитай "12 стульев" Ильфа и Петрова.
такой совет куда угодно подойдет )

Старый 26.08.2007, 18:54   #15
KRAK

Цитата:
такой совет куда угодно подойдет )
Лишь бы помог. Возможно и я к старости, если доживу, перееду в дом,
где на одеялах будет написано слово "Ноги".

Старый 26.08.2007, 19:16   #16
C@t

Насколько я знаю, у нас дома престарелых - это что-то между больницей и тюрьмой: условия жизни, еда, атмосфера. Богом забытые, никому не нужные, люди. Смотрела недавно репортаж про один такой дом - жуткое зрелище. Когда такая ситуация, то, конечно, отдать туда свего близкого человека - преступление. Другой дело, дома престарелых, скажем, в Америке. Очень часто родителей и детей разносит по разным штатам - это раз. А, во-вторых, у них эти самые дома напоминают санатории, уход действительно квалифицированный. Вполне может быть, пенсионерам самим там комфортнее.

C@t вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 26.08.2007, 19:23   #17
KRAK

Цитата:
Сообщение от C@t Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, у нас дома престарелых - это что-то между больницей и тюрьмой: условия жизни, еда, атмосфера. Богом забытые, никому не нужные, люди...
Почему же Богом? Людьми ...

Старый 27.08.2007, 01:49   #18
Bonanza

Цитата:
интересно даже принципиально - есть ли у нас люди, считающие это нужным?
Люди есть. Но проблема как всегда разбивается об острые рифы финансового вопроса. Кто платить за все будет? Откуда деньги брать, ведь на альтруизме никто работать не будет?

Bonanza вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 27.08.2007, 12:28   #19
nerus

Цитата:
Сообщение от Bonanza Посмотреть сообщение
Люди есть. Но проблема как всегда разбивается об острые рифы финансового вопроса. Кто платить за все будет? Откуда деньги брать, ведь на альтруизме никто работать не будет?
на многие нужные вещи нет сейчас денег - государство не волнуют мелочи и частности но это же не значит, что хотябы засветить тему не стоит. еще раз скажу - данная тема весьма экзотична, поэтому просто интересно, кто что думает.

Старый 28.02.2008, 21:24   #20
andrew13

так есть в Харькове что-то подобное (платное и с минимально-достойным уходом хотя-бы) или нет?

andrew13 вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Ответ

Опции темы