• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Как спасти фикус Бенджамина?

Статус: Offline
Реєстрація: 27.09.2008
Повідом.: 136
Как спасти фикус Бенджамина?

Подскажите как спасти мой цветочек. Осыпаются листья(освещение хорошее, полив тоже) причина не понятна, в интернете многое перечитала, поняла что не у меня одной такое происходит с цветком. Может остается только черенкование?!(рассаживание) но как правильно и главное надежно,чтобы веточки укоренились, способов много пишут в интернете, а какие из них надежные?!жду ваших советов...спасибо!
 

Вкладення

  • IMG_1522.jpg
    IMG_1522.jpg
    247 КБ · Перегляди: 599
насколько хорошее освещение? где стоит? может перелив? почва може между поливами сильно просыхать, но недого. С таким количеством листьев, возможно, поливать надо раз в две недели даже летом, смотря по обсановке
 
Есть золотое правило "Вянут вершки - смотри корешки". Мне чего-то кажется что фикус залит, по картинке ощущение что почва сверху подзакисает. Поэтому проверить корешки, если начали подгнивать все обрезать и присыпать срезы толченым углем, возможно пересадить в меньший горшок, чтоб не было много свободно земли по бокам.
И полив только по необходимости.
Я бы поборолся еще за нынешний экземпляр и не спешил его черенковать.
 
залили, болезней не вижу.
нужно:
-пересадить в меньший горшок;
-срезать мёртвые корни(как определить читайте инет), советую прямо ножом;
-заменить землю (верхний слой обязательно);
-поливать раз в две недели(отстоянной водой);
-подальше от сквозняка;
-притенение днём.
 
Стоит в зале, 4 больших окна..зал,хорошо освещен.Насчет полива, поливается отстоянной водой, раз в неделю.+ иногда опрыскивание листьев водой.сквозняков нет.



zoya302
M.Serg
WinbI4
Спасибо,что ответили!! значит буду пересаживать,следую инструкциям выше.И скажу маме насчет полива,так как она занимается цветком.Я другими занимаюсь цветами.
 
Останнє редагування:
выкапывайте, проверяйте корни, и в любом случае пересадите в новую землю.
у меня похожий "друг", поливаю когда угодно, чему годно, переставляю, то на солнце пекся пару лет, то на сквознике стоял - хоть бы хны ему )
если он у вас уже давно и раньше так не капризничал - точно проверяйте корни.

кстати, у вас уже довольно взрослые деревца, можно даже немного верхнюю часть корней обнажить, если они уже потолстели (вот мой, первый ряд, до и после)

но сначала конечно определить кто или что его ест под землей.
 
Останнє редагування:
Цветок давно покупали, сначала он хорошо рос,мама решила пересадить в больший горшок,но я так думаю что она пересадила сразу в через чур большой горшок, так как об этом не только я сказала,но еще одна родственница.И после той пересадки,начался листопад(осыпание листьев)

RozetkaShtekkerman
если зайти по вашей ссылке-(вот мой первый ряд,до и после)....-выдает картинку рука-стоп...
 
странно, может как-то неправильно вставила?
в этой теме последнее сообщение мое: https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=717315&page=6

насчет больших горшков - мы с мамой фикусы сразу садим в горшки с запасом. да, так они дольше "сидят" и наращивают корневую, зато потом очень уверенно и равномерно развивают крону.

в вашем случае мог и пересохнуть и загнить, смотря какая почва. да и паразитов еще никто не отменял
 
Теперь ссылка открылась, "симпатичные" цветы у вас!!!))))
Вы пишите-немного верхнюю часть корней обнажить, а это обязательно делать? и как себя при этом цветок будет чувствовать?
 
та нет, это можно в декоративных целях, при желании.
растению на это немного фиолетово, потому что эта чатсь корней как правило уже достаточно одеревенела. у некоторых корни сами наружу начинают вылазить, если неглубоко закопаны.

вы лучше не затягивайте, и выкопайте своего чахлика, мы все за него болеем!
 
Спасибо))) на выходных им займусь!!! рассказала маме..о всех советах.Говорит, я с трудом верю что спасет его пересадка,что появятся новые листья.Что-то ей не верится. А я почему-то верю)).
 
ой, за новые листья вообще не стоит беспокоиться!
пару опрыскиваний раствором эпина - и полезут у вас листочки и веточки как сумасшедшие!
а вот проверка и потенциальное лечение корней, а также пересадка в специальную почву с хорошим добавлением вермикулита/перлита - лучшая основа для восстановления и дальнейшего роста.
 
Цветочек пересадила вчера.Сделала все по вашим советам, у нас во дворе парник есть, там для него думаю очень хорошо будет,там у нас несколько цветов уже стоит..прекрасно себя чувствуют.Температура и освещение им очень нравится.Посмотрим как себя поведет после пересадки фикус.
 
Так а что там в земле было? Слишком мокро? Или стоил подгнило? Или ...?
 
Земля отличная,мокроты ни капли..все в норме!а корни некоторые были подгнившие(странно)..некоторые хорошие.один ствол из трех,сухой..на других двух ствол-мелкие веточки были сухие, но макушки живые.(странно все же)Все плохое убрала, полечила корни, веточки там где обрезала-обработала-угольком.
 
Назад
Зверху Знизу