• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Легенды Харькова

так и надо - для истории!!!
 
Раньше за Жуками, в сторону Пятихаток, была свалка от авиазавода, стоял целый пассажирский самолет, естесственно полностью выпотрошенный, а в округе от него были горы всякого оборудования и приборов свалены.
Как-то было мне лет 8, и мама желая от меня хоть немного отдохнуть, взяла на заводе путевку в лагерь "Лесные зори", который находится в тех краях. Ну я был ребенок не шибко общительный, да и маменькин сынок, сразу в слезы, мол нехочу я ни в какой лагерь. А у нас тогда дома как раз был мой дядька, который тоже по детству не раз ездил в тот лагерь, ну он же мне про эту свалку и рассказал. И я в предвкушении трофеев согласился поехать в лагерь.
Первым обломом было то, что нас самих естесственно никуда не отпускали, а когда выводили гулять поблизости от того места, держали всегда в поле зрения.
А вторым, и самым главным обломом было то, что когда ко мне приехал дядька и мы вместе с ним пошли на то место, то там вместо свалки оказался свинарник военной части :(

ЗЫ: Кстати, в лагере том лет 10 назад нашли какой-то нехилый источник радиации и даже на какое-то время его прикрыли.

Там был вроде учебный аэродром ХВАИВУ, самолеты точно стояли, и вроде это был еще и запасной аэродром ХАЗа...
 
Щас специально поискал в инете про эту катастрофу:
Год 1972-й, и упал он не на Жуках а вообще под Русскими Тишками...

катастрофа была - жуть... я в то время на Хартроне работал, смотрим - несутся в сторону Пятихаток множество машин Скорой помощи с воем, с мигалками... а через время назад и так тихонечко... некого спасать было... а в самолете погибла футбольная команда "Пахтакор", на чемпионате в лидерах была. Ходили слухи, что самолет специально взорвали, дабы Пахтакор чемпионом не стал...
 
Вспомнил несколько легенд.

При сторительстве Салтовского жилмассива (не Сев. Салтовки, а той, первой) уничтожили какие-то эталонные черноземы.

Расположение башен Госпрома повторяет первые ноты Интернационала.

Петр I посещая Харьков, прибыл в город инкогнито, раньше свиты. Заметили его случайно, рассматривающим какой-то собор. Узнали только благодаря росту. Кстати, Волчанск обязан своим названием именно
Петру I, а Змиев - Екатерине II.
Сколько в этих легендах правды не знаю. Может кто подскажет.
Екатерина точно причастно к Краснокутску - так ей место понравилось, что обозвала Красным Кутом (красивым, т.е.)
 
Не совсем легенда: по ул Гв. Широнинцев отсутвуют дома с номерами 12,16,20. По архитектурному плану должны были построить 16-ти этажки с такими номерами. Но так и не построили.

не обижай Гв.Широнинцев!
дом 16 стоит впритык к 18-му, а 20-й - к 22-му, это две такие длинные сдвоенные девятиэтажки на промежутке между 50 лет ВЛКСМ и Механизаторской. :)
 
Это правда. Где-то видел фотки открытия памятника.. Он там с рожковым магазином.. Меня, кстати, всегда смущало, почему не с дисковым.. Всё-таки ППШ все воспринимают именно с дисковым магазином..

Скорее всего история правдивая, только диск на рожок поменяли ещё в процессе проектировки.. Мини-памятник, я уверен, вертели и крутили долго и нудно, пока не приняли...

Кста, в конце Второй мировой ППШ выпускали и с рожковыми магазинами...
 
Вот такое метро мы должны иметь скоро. Тоже легенда.

это - один из проектов, позже забаненый

2. а еще легенда - вместо моста с Героев Труда на Даниловку первоначально предполагалось сделать громадную эстакаду аж наверх чуть ли не на ул.Чкалова с тем, чтобы закольцевать троллейбус с Салтовки в Горпарк... сведения от бывшей сотрудницы, муж котрой работал над этим проектом...
 
Екатерина точно причастно к Краснокутску - так ей место понравилось, что обозвала Красным Кутом (красивым, т.е.)

Ага, Екатерина и Пётр только тем изанимались, что ездили по просторам от Балтики до Урала и всем безимянным деревенькам и речкам названия давали:D а заними ездили топографы из челяди с блокнотами изаписывали каждое слово или междометие которое становилось географическим названием:іржач: а жители этих деревенек так и жили в безимянных деревушках на безимянных речках в ожидании "а когда же это к нам Екатерина пожалует иназвание придумает":іржач:
А вообще это называется вульгарная топонимика и к реальнгому промсхождению названий никакого отношения не имеет.
 
Под Змиевом действительно есть исследовательская станция, космос изучали по-моему. И антеннки там - ого-го. Но вряд ли они могли "светить" на Харьков, так как ориентированы вверх, в небо.

между прочим - это радиотелескоп...
 
Там был вроде учебный аэродром ХВАИВУ, самолеты точно стояли, и вроде это был еще и запасной аэродром ХАЗа...

Нет, военная кафедра ХАИ там, но было несколько пассажирских самолетов относительно доступных, наша боссота их со временем спалила, еще магний на взрывпаекты напильниками пилили. В 37 школе задний двор у стадиона был завален аллюмиевыми частями фюзеляжей и крыльев. Пионеры тащили люминей, а его не принимали. Раз правда пушку притащили, но без затвора. Аэродром был, но очень давно, при мне уже на поле был учебный автодром для военных водителей и кукуруза для свинарника. Потом, уже позже, начали сторить дома для военных, появилась бетоноделка, сторойбат и гаражи.
 
2. а еще легенда - вместо моста с Героев Труда на Даниловку первоначально предполагалось сделать громадную эстакаду

Был такой проект, только с пос.Жуковского, с ул.Ак.Проскуры, от круга 2-го троллейбуса, на проектируемую Северную Салтовку
 
Хороший был катер "Ласточка"...помню,работал на нем охранником в 98-2000гг...знал капитана,боцмана,и Лену-то ли уборщицу,то ли официантку...там тогда ресторан был,но не работал.
 
Слышал, что до революции по ул. Чернышевского,80 (теперешний адрес) был бордель. Мальчег с фасада.
Посилання видалено
 
универмаг "Харьков" - направо, кинотеатр "Победа" - налево
 
Угу, мне еще бабушка рассказывала в детстве стишок про Горный институт (ныне ХНУРЭ):

"Скажи-ка дядя, ведь не даром
в шатиловской грязи над яром
воздвигли институт?"

Я еще всегда голову ломал, где же там яр, ближайшие - Саржин яр и небольшой овражек на окраине парка Горького (в него почти что "упирается" ул. Веснина)

та яров там тьма была, вот и ст.М.Научная на засыпаном яре стоит, по крайняку - то, что выше и ниже оной
 
катастрофа была - жуть... я в то время на Хартроне работал, смотрим - несутся в сторону Пятихаток множество машин Скорой помощи с воем, с мигалками... а через время назад и так тихонечко... некого спасать было... а в самолете погибла футбольная команда "Пахтакор", на чемпионате в лидерах была. Ходили слухи, что самолет специально взорвали, дабы Пахтакор чемпионом не стал...

А говорят, в Харькове дефицит травы щас...
Дядя, Пахтакор, тащемта, над Днепродзержинском разбился, а борт 11215 упал походу возле трассы на Липцы, так что в сторону Пятихаток врядли бы скорые летели.
 
На самолете АН-10 номер 11215, что под Харьковом разбился, летел известный пародист Посилання видалено. Говорят что если бы не его смерть, то катастрофа бы не получила широкой огласки.

Вопрос ко всем форумчанам: где находится мсето падения самолета?
 
На самолете АН-10 номер 11215, что под Харьковом разбился, летел известный пародист Посилання видалено. Говорят что если бы не его смерть, то катастрофа бы не получила широкой огласки.

Вопрос ко всем форумчанам: где находится мсето падения самолета?

Кроме Чистякова там летело еще некоторое количество высокой партноменклатуры, собственно поэтому такая огласка.
А место уже на форуме показывали, вот ссылка Посилання видалено
 
Назад
Зверху Знизу