• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

самый маленький комп за 35 баксов )

а можно ли ссылочку где его можно заказать?
 
ВОт только что прочитал:
Сегодня в продажу поступает самый дешевый в мире компьютер "Разбери пай" / Raspberry Pi /. Сначала на полки магазинов Великобритании попадет модель стоимостью 35 долларов, позже в этом году появится более дешевая версия за 25 долларов.

Мини-компьютер имеет ARM-процессор Broadcom с частотой 700 МГц, 256 МБ оперативной памяти, Ethernet-порт и мощный графический чип, обрабатывающий графику не хуже современного смартфона.

Стартовали продажи компактного компьютера Raspberry Pi, передает BBC News. Цена на устройство составляет 22 фунта стерлингов или примерно 35 долларов.
1330542005_355151.jpeg


Как по мне, прикольная вещица.
Ага, хара-сообщество писяло кипятком :)
Тут цена ИМХО решает. Кажись именно эту штуку обещали размером с кредитку.
Оно...
а можно ли ссылочку где его можно заказать?
гугл-дот-ком
 
да 41 фунт с доставкой.
Наверно лучше дюна за 110$
а это + БП + корпус + ПДУ
 
прикольная штука для инета)
 
хара-сообщество писяло кипятком :)
:D
_____

По-моему, это - охуенная штука в первую очередь из-за своей цены, а также из-за "портирования" на нее софта (уже сейчас, за первую неделю после начала продаж, можно скачать Debian “squeeze” и "Arch Linux ARM", специально заточенные под это железо).
Да, и я здавал/списывал лабы по схемотехнике, программируя какие-то контроллеры типа MCS-51, подключая к киту цифровые термометры, программатор, светодидоы и тп, страшные были лабы, но интересные. Но это уже не то.
А сейчас - это полноценный продукт по достаточно низкой цене, на сколько он удобный и юзабельный, покажет время, будим надеяться направление будет развиваться и скоро здесь появятся подержанные девайсы по 150грн. Что касается сравнений, так имхо, у нас довольно низкие цены на технику, чем за рубежом (хоть я и сравнивал тару-тройку девайсов), просто там денег больше ^_^.

For those of you just joining us, we have entered into licensed manufacture partnerships with two British companies, Premier Farnell and RS Components. They’ll be manufacturing and distributing the devices on our behalf, and handling the distribution of our first batches as they arrive in the country.
На сайте RS Components можно подписаться на и инфу о появлении его в продаже - _
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

_____

Есть вопрос. Видеовыход+HDMI - это, конечно, хорошо; Но(!!!) есть ли способ подключения D-Sub, DVI или DisplayPort? Если первые два можно назвать устаревшими, то как раз DisplayPort - новее HDMI и мониторы (например, Dell U2212HM с USB-хабом), имеющие DisplayPort могут не иметь HDMI.

i2Si.jpeg

(с) ][акер 2012 01(156), стр. 13
 
Останнє редагування:
о я ебу :рл:

какое нахуй портирование, Дебиану уже лет 20, из него половина дистрибутивов выродились, в частности розово сопливые Убунты-бубунты это тоже дебиан.

Товарисчь если вы когда то играли в песочнице, это не значит что рядом не было карьера. Рядом с 51 архитектурой бурно произрастали всякие RISC'овые MIPS, PowerPC и прочие процы. Да это не особо афишировалось, но все кто в теме могли себе такую штуку заиметь и 5, и 10, и 15 лет назад, а 20-30 так других вариантов почти и не имелось.
 
Me1, отлично, теперь и те, кто в теме, смогут себе это позволить.
И сколько же стоил контроллер с частотой 700МГц и памятью 256МБ? O_o

Я не шибко шарю, но вроде, такие девайсы предоставляются или в образовательных целях, или в целях разработки устройств/систем, с условием, что за разработкой последуют массовые закупки и производство этих устройств (работающих на базе этого микроконтроллера).

Теперь же любой желающий пощупать такое устройство, сможет его купить, поковырять, и, если его это зацепит, помогать светодиодами, а, может быть даже дверями похлопать! На хабрахабре, по крайней мере, есть статьи с идеями автоматизации наблюдения за хатой или еще чего, на базе этого девайса.

Разработчики Raspberry Pi пишут, что какие-то доки они подготовят, но это будет не мануал по процессору... Кто лучше знает английский, пусть отпишется.
 
Останнє редагування:
:D
_____

По-моему, это - охуенная штука в первую очередь из-за своей цены, а также из-за "портирования" на нее софта (уже сейчас, за первую неделю после начала продаж, можно скачать Debian “squeeze” и "Arch Linux ARM", специально заточенные под это железо).
Да, и я здавал/списывал лабы по схемотехнике, программируя какие-то контроллеры типа MCS-51, подключая к киту цифровые термометры, программатор, светодидоы и тп, страшные были лабы, но интересные. Но это уже не то.
А сейчас - это полноценный продукт по достаточно низкой цене, на сколько он удобный и юзабельный, покажет время, будим надеяться направление будет развиваться и скоро здесь появятся подержанные девайсы по 150грн. Что касается сравнений, так имхо, у нас довольно низкие цены на технику, чем за рубежом (хоть я и сравнивал тару-тройку девайсов), просто там денег больше ^_^.


На сайте RS Components можно подписаться на и инфу о появлении его в продаже - _
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

_____

Есть вопрос. Видеовыход+HDMI - это, конечно, хорошо; Но(!!!) есть ли способ подключения D-Sub, DVI или DisplayPort? Если первые два можно назвать устаревшими, то как раз DisplayPort - новее HDMI и мониторы (например, Dell U2212HM с USB-хабом), имеющие DisplayPort могут не иметь HDMI.

i2Si.jpeg

(с) ][акер 2012 01(156), стр. 13

- какбы переходник hdmi->dvi стоит 1,5$
- dsub это аналоговый интерфейс и его поддержки в данной железке не ждите. Адаптор hdmi->dsub стоит 25-30$... А моник с dvi - от 700грн...

И таки да hdmi displayport и dvi-d это всё одно и тоже яйцо... Достаточно дешёвых переходников для подключения одного к другому.
*разница - неправославный, ненужный drm есть только в hdmi.

И - да, железка умеет 30мбит 1080p h.264, такчто многие видят в железке двухваттный видеоплеер.
 
А кто-нибудь уже имел опыт заказа этого чуда техники? Кто может поделиться имеющимся опытом. Очень хочется приобрести.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

хотя чем он приглянулся народу я не понимаю, кривоватое говняшко, на ebeях можно найти дешевле и приличней варианты. Хотя видимо как с андруной, реклама решает.
 
Назад
Зверху Знизу