Как приготовить йогурт дома? (в йогуртнице и без)

по тв идет реклама йогуртовой закваски в аптеке 911
 
Купил я на днях эту закваску, прокипятил полтора литра домашнего молока, остудил до температуры ориентировочно 40 градусов, добавил туды закваску, поставил около батареи и вуаля - на следующий день содержимое банки стало густым как сметана, при этом есть его было совершенно невозможно - субстанция безвкусная. Но когда енту субстанцию мы перемешали с вареньем - вот тут-то я понял шо такое настоящий йогурт :клас:
Оставшийся стакан йогурта заквасили еще в полтора литра молока - результат получился почти такой же, но появилась едва заметная кислинка - на подобие кефирной.

в связи с этим появились вопросы:
- нафига нужны йогуртницы и термосы о которых пишут в инструкции, если без них в обычной банке все отлично получается?
- где дешевле покупать закваску и какие они бывают по качеству?
- почему по инструкциям всякие бананы и варенья надо кидать до процесса брожения, а не после? имхо глупость.
 
Я делаю с Йогурт- Розелем (2 млрд.активных клеток), на литр молока идёт 1 капсула. Довожу молоко до кипения, переливаю в термос, остужаю до 40-45 С*, капсулку туда, расмешала, закупорила термос и оставила на 8-9 часов. Пару раз открывала раньше, часов через 5-6, но вкус был не такой нежный, слизистый и не вкусно вышло. Теперь приловчилась и 2 раза в неделю молочко нам из села завозят, делаю сразу 1,5 литра. В ход всё идёт: от замороженных ягод до варенья. Умм, пойду выпью на ночь стаканчик)))
 
без йогуртницы делала в микроволновке,но у меня там режим специальный.Потом надоело,что она всю ночь жужжит и попробовала поставить баночки на батарею - получилось замечательно.Правда сейчас батареи жарят так,что может не получиться так как надо.Там главное температурный режим 37-40 градусов
 
Купил я на днях эту закваску, прокипятил полтора литра домашнего молока, остудил до температуры ориентировочно 40 градусов, добавил туды закваску, поставил около батареи и вуаля - на следующий день содержимое банки стало густым как сметана, при этом есть его было совершенно невозможно - субстанция безвкусная. Но когда енту субстанцию мы перемешали с вареньем - вот тут-то я понял шо такое настоящий йогурт :клас:
Оставшийся стакан йогурта заквасили еще в полтора литра молока - результат получился почти такой же, но появилась едва заметная кислинка - на подобие кефирной.

в связи с этим появились вопросы:
- нафига нужны йогуртницы и термосы о которых пишут в инструкции, если без них в обычной банке все отлично получается?
- где дешевле покупать закваску и какие они бывают по качеству?
- почему по инструкциям всякие бананы и варенья надо кидать до процесса брожения, а не после? имхо глупость.

действительно на "второй посев" йогурт получается с кислинкой и не такой вкусный как на свежей закваске. После "третьего" продукт похож на кефир (то есть кислее и более жидкий, но все равно вкусный)

получается одна покупная закваска на одно приготовление?

в инструкции к моей йогуртнице (vinis) написано что можно использовать купленную закваску или 50 мл (на 1 л молока) уже готового йогурта.
использовала одесскую закваску. там на упаковке написано, что она содержит 3 вида бактерий, возможно кто-то из этой компании сгинул а остальные сквашивают уже по-другому...
 
Йогурт делаю очень давно, закваски пробовала и аптечные и из супермаркета. Перезакваска возможна несколько раз, а потом получается кислое молоко.
Никогда не готовила в йогуртнице. Сначала - в термосе, по рецепту. Кипяченное молоко - температура 40 градусов (по термометру), на ночь в термос (7-8 часов). На утро получалась кисловатая масса, сверху отходила сыворотка.

Сейчас покупаю закваски в интернете. Не рекламирую, но разница существенная. 5 грн на 3 литра молока. Заквашиваю в 3-х литровой банке. Температура не выше 38 градусов. Делаю из обрата (молоко после сепаратора, т.к. из домашнего сильно жирный йогурт получается). Процесс длится 4-5 часов. Потом - в холодильник на 7-8 часов. Ложка стоит. Масса очень густая. Перезаквашиваю уже 2 месяца (и это летом). Консистенция и вкус не меняется.
Теперь думаю, что продается в аптеке (магазине)?
 
Сёдни делала супер-пупер полезный йогурт с овсянкой.
Всё как обычно, а в готовый йогурт добавила мёд +2ст.ложки овсяночки.
Я беру Брюген, в ней нет плёночек и мусора.
Потом всё это дело взбиваю погружным блендером и получается вкуснючий питьевой продукт домашнего приготовления)))
Мне этот йогурт советовали как поднимающий иммунитет!;)
 
Останнє редагування:
Сейчас покупаю закваски в интернете. Не рекламирую, но разница существенная. 5 грн на 3 литра молока.
Если можно сайт где продаются такие закваски

Сейчас покупаю закваски в интернете. Не рекламирую, но разница существенная. 5 грн на 3 литра молока.
Если можно сайт где продаются такие закваски

Йогурт делаю очень давно, закваски пробовала и аптечные и из супермаркета. Перезакваска возможна несколько раз, а потом получается кислое молоко.
Никогда не готовила в йогуртнице. Сначала - в термосе, по рецепту. Кипяченное молоко - температура 40 градусов (по термометру), на ночь в термос (7-8 часов). На утро получалась кисловатая масса, сверху отходила сыворотка.

Сейчас покупаю закваски в интернете. Не рекламирую, но разница существенная. 5 грн на 3 литра молока. Заквашиваю в 3-х литровой банке. Температура не выше 38 градусов. Делаю из обрата (молоко после сепаратора, т.к. из домашнего сильно жирный йогурт получается). Процесс длится 4-5 часов. Потом - в холодильник на 7-8 часов. Ложка стоит. Масса очень густая. Перезаквашиваю уже 2 месяца (и это летом). Консистенция и вкус не меняется.
Теперь думаю, что продается в аптеке (магазине)?
можно сайт где продаются такие закваски
 
по закваскам

И мне очень интересно, где вы Reddy, на каких сайтах заквасочки берете? если что в личку, пожалуйста, чтоб не рекламировать:)
 
Ой, а мне можно тоже в личку адресок сайта, где закваски можно дешевле купить... Сейчас в аптеке ростовской покупаю. В основном это - Виво. Нормальные. Хотя по отзывам подруги, испробовавшей много заквасок - виво - одни из самых плохих. Но мне особо сравнить не с чем.
А чтобы покупную закваску можно было "растянуть" надолго, в смысле, чтобы она из йогурта не превращалась в кислый кефир - нужно всю посуду, которая "участвует" в приготовлении, обдавать хорошо кипятком, чтобы лишние бактерии не попали в молоко. Очень подробно описан процесс вот здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Тут про йогуртницу, но если без нее - суть та же - главное - стерильность.
У меня получалось растянуть закваску на 6 раз. Больше - просто надоедал йогурт и мы его переставали делать. А через месяцок - новую покупаю - и снова "заряжаю" на неделю-две.
 
Я делаю так: молоко кипячу (обязательно, иначе не получается), остужаю до 25-28 градусов, горячее нельзя, бактерии погибнут, не сквасится. Потом добавляю закваску. Я покупаю "Закваску Лубенскую", не помню торговую марку, может, кто помнит?
Хорошо перемешиваю и оставляю в теплом месте на ночь. Главное, во время сквашивания не тревожить. Получается нежный и вкусный йогурт, я его и в салаты вместо майонеза ложу, намного вкуснее и легче.

Не знаю почему, но из молока 2,5 лучше всего получается. Самой интересно, почему, хотела сделать пожирнее, взяла 4% - и не вышло:( Почему так, а?

PS. Забыла сказать. Моя закваска не в порошке, она как обычный кисломолочный напиток, я порошки в принципе не признаю, не верю, что в порошке бактерии могут быть живые. Может я не права, спорить не буду, просто такая моя точка зрения. Её можно пить просто как кефир, а можно заквашивать. Я заквашиваю 2-3 раза из одной бутылочки.
 
Останнє редагування:
Кстати да, у меня тоже из более жирного молока хуже получалось. Делаю из 2,5%.
А бактерии - могут конечно быть в порошке. Это как сухие дрожжи. Пока сухие - порошок. Как в теплую воду положил - начинают расти и размножаться :)
 
пользуюсь йогуртнецей фирмы ореон,очень довольна,не пперегревает. закваски покупаю в аптеке 911 если срочно нужно,ну а если с экономить , тогда еду в сильпо на бот саде там в беру упаковку. больше всего люблю сембилакт, и еще очень нра симбитер. пробовала как-то нарине,, очень кислое,дети отказались есть.
 
А в мультиварке кто-нибудь делал??
 
У нас DEX 157, делаем йогурт с закваской Vivo и ряженку из топленого молока с закваской стрептосан. Ряженка очень вкусная получается.
 
Пошаговой инструкции нигде нет???
 
А где их покупать, эти закваски??

Так где??
Зашел у нас в супермаркет Дарс, там есть какие-то Гоод Фоод, по 65грн !?!?:eek:



Сейчас покупаю закваски в интернете. Не рекламирую, но разница существенная.
Давай те же уже говорите!!!

Я покупаю "Закваску Лубенскую"
Где??
 
Останнє редагування:
Я беру тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Спасибо, надо будет попробовать!!
Вчера вечером попробовал первый раз. Взял Активию 115гр Бифидойогурт, 2 литра молока, прокипятил молоко и посуду, поставил режим Йогурт (у меня мультиварка ДЕКС-60, у неё он на 8 часов) в 11 ночи.
С утра, проспал малость, поставил в холодильник часов в 9-10, надо было конечно в семь утра поставить, пораньше, передержал наверное.
Ну что по вкусу, ничего так, очень и очень напоминает советский кефир, густой такой с кислинкой.
Йогурт не получился, может закваску настоящую надо, а не Активию.
 
Назад
Зверху Знизу