• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Харьковский крематорий

У ЗЕМа надо спросить, у него крематорий в собственности.

нет у меня. Я только планирую открыть частный.

А для этого, собираю инфу по действующему. А ТС видимо в конкуренты метит. Зря я на форуме разместил :(
 
сама кремация около 800 грн стоит, плюс гроб, машина, оформление документов и т.д. выходит около 2500грн за все про все
 
Ещё б не забыть большую популярность кремации в нацистской Германии.
 
У Веллера есть замечательный рассказ в "Легендах Невского проспекта" на тему крематория. Рек.
 
Еще один момент: захоронение в стене (это "многоэтажные" места для урн возле крематория) стоит - 2500 грн/место.
Если вы решите захоронить прах в другом месте, то необходимо предоставить документ о том, где будет производиться погребение, чтобы получить урну.
Каждый день "простоя" урны в крематории стоит 30 коп/сутки.

А лучше всего подъехать и поинтересоваться самому.

Кстати, в этом месте очень живописные виды, особенно осенью, всегда чистота и порядок.
 
Покойникам уже все равно и осень и виды тем более.))))))))))))))))))))
 
Может я не здесь написала, но всетаки,... как это происходит?
brandenburg800 все толково написал.
Добавлю только, что сам процессы кремации не всегда одинаково происходят.
Трупы-то всякие попадаются.
 
+ кремирования в том, что урну можно захоронить в уже имеющеюся погребении (имеет смысл, если в черте города). Денег все равно "слупасят" на кладбище. Причем схема "отработана". "Дирехтур" денехъ в руки не берет.. пускает в перед "копача" на осмотр места, тот в устном порядке называет таксу.. после этого идет "оформление" документов, это если в "официалку" со справкой, о погребении. Втихаря можно сделать бесплатно, просто "прикопать", а потом поставить или памятник к имеющимся, или доску из мрамора на оградку. По ценам не помню.:(
 
нет у меня. Я только планирую открыть частный.

А для этого, собираю инфу по действующему. А ТС видимо в конкуренты метит. Зря я на форуме разместил :(

Шевелись давай!
Это может быть твой первый клиент!

Кстати, в этом месте очень живописные виды, особенно осенью, всегда чистота и порядок.
Это в том, что южнее Харькова?
Я там видел вот-вот обнажающиеся гробы из под песчаной почвы среди корней деревьев.
Очень живописно..
 
Крематорий


.Кладбища, крематории

Район: Червонозаводский
Адрес: Харьков, Надборная, 3 (поселок Жихарь)

Телефон: +38 (0572) 52-90-72

телефон этот с недавнего времени крематорию не пренадлежит. Если найду в записях то напишу новый.



моя мама умерла 17 марта, еще нету 40 дней. вот счет из крематория. Но не подумайте что это и все. Еще много денег оставлось в морге за содержание и приведение в порядок. Короче сами похороны (без стола) не меньше 4 000 - 4 500. Потом место на кладбище еще 5 000 - 8 000, либо место в колумбарии 2 500. Подкопать было нек кому. Нет родни. пришлось за все платить.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
"В детстве мы бегали смотреть, как в крематории сжигают покойников. Прокрадывались к маленькому окошку и смотрели на объятый пламенем гроб. Через пару минут домовина распадалась, и происходило страшное: труп начинал корчиться, шевелились руки, ноги, порой покойник приподнимался. Создавалось ощущение, что сжигают живого человека. Мы в ужасе убегали. Потом по ночам меня мучили кошмары. Но все равно нас как магнитом тянуло к окошку...". Этот отрывок из детских воспоминаний моей тетки я вспоминаю часто. Чаще, чем хотелось бы, ибо за последние годы мне не раз приходилось участвовать в церемонии проводов в последний путь. И нередко проводы эти происходили именно в здании крематория
И все-таки, куда деваются драгоценности? Вообще, агенты, когда оформляют документы на кремацию, предлагают заказчику снять с покойного ювелирные украшения. Но если родственники оставляют все как есть, то во время кремации происходит следующее. В кремационном оборудовании есть такая штука – кремулятор. Он предназначен для перемалывания остающихся после кремации костных останков. С помощью электрического магнита из праха удаляются все металлические включения: гвозди, ручки от гробов, металлические протезы и т.п. Когда в СССР только появились первые крематории, во избежание хищения оператором кремационной печи из станков золота от зубных протезов, обручальных колец и т.д., был установлен контроль над сдачей государству всех немагнитных металлов. Весь металл, который не взял огонь, специальная комиссия обязана была сдавать государству (эти правила и сегодня существуют). Однако, как оказалось, температура в печи столь высока, что золото, серебро и другие ценные металлы расплавляются и, соединяясь с останками, превращаются в дисперсионный прах, из которого что-либо ценное извлечь практически невозможно. Конечно, есть вероятность того, что обслуга крематория может изъять ценности еще до отправки покойника в печь. Однако до сих пор с момента существования крематориев не было ни одного подобного уголовного дела. В принципе, это можно объяснить круговой порукой работников крематория, но как-то слабо верится, чтобы сведения о преступлениях не просочились в правоохранительные органы.

Что же до гробов, которые якобы пускают "налево", то и мой новый знакомый Иван, и вполне официальные лица в один голос уверяют, что технологическая особенность современных печей такова, что они не могут работать без гроба. Вообще процесс кремации происходит следующим образом. После попадания заколоченного или закрытого на защелки гроба в накопитель на домовину приколачивают металлическую табличку с выгравированным номером, гроб опломбируется. Если он украшен металлическими, пластмассовыми крестами, ручками, их снимают, чтобы не загрязнять атмосферу вредными выбросами, а также для того, чтобы форсунки печи дольше служили. После окончания кремации вместе с останками номерная табличка изымается из праха и делается сверка номеров, чтобы исключить путаницу с выдачей чужого праха (один из распространенных страхов – что выдадут чужие останки). Кстати, в некоторых крематориях предусмотрена застекленная просмотровая комната для родственников и близких, откуда можно наблюдать, как гроб уходит в печь. Кремировать в печи одновременно можно только одного покойного, перед загрузкой следующего она тщательно зачищается. Еще интересная деталь – в современных крематориях для того, чтобы включить печь, нужно иметь ключ с шифром и знать специальный код.

Сегодня вновь идет, как и на заре советской власти, усиленная пропаганда огненного погребения. В пользу крематориев приводятся даже исторические примеры, которые показывают, что предание умерших огню было нормой у многих народов, в том числе и у древних славян. Также в пример ставятся страны, где кремация получила широкое распространение: США, Япония, Чехия, Великобритания, Дания... Кремация преподносится как наиболее гигиеничный и экологически чистый способ погребения. Но дело-то не в экологии (во всяком случае, не только в ней), а в земле. Города разрастаются и требуют новых территорий. Кремация же не позволяет кладбищам сильно разрастаться и "захватывать" бесценную землю. Но простых людей, конечно, волнует не все это, а затраты на похороны. Кремация обходится дешевле обычных похорон. Именно поэтому в последние десять лет традиция кремировать покойных среди небогатых жителей крупных российских городов (в первую очередь Москвы и Санкт-Петербурга) приобретает популярность. Люди более состоятельные могут позволить себе оплатить традиционные похороны и землю на кладбище, а тем, кто победнее, приходятся прибегать к огненному погребению.
 
Еще один момент: захоронение в стене (это "многоэтажные" места для урн возле крематория) стоит - 2500 грн/место.
Если вы решите захоронить прах в другом месте, то необходимо предоставить документ о том, где будет производиться погребение, чтобы получить урну.
Каждый день "простоя" урны в крематории стоит 30 коп/сутки.

В дальнейшем необходимо поместить урну в колумбарии, захоронить в землю или, что тоже возможно, развеять прах на специально отведенной площадке.

то есть дома на полочке нельзя поставить?)
а на обычных кладбищах, интересно, сколько берут, чтобы рядом с могилой родственников (или прямо на могиле) поставить урну?
 
то есть дома на полочке нельзя поставить?)
а на обычных кладбищах, интересно, сколько берут, чтобы рядом с могилой родственников (или прямо на могиле) поставить урну?
Прикопать к родственникам "как договоритесь" на кладбище.
Нам это процесс обошелся в 350 грн.

Теоретически на полочке дома оставить нельзя, но вы же понимаете, что в мире нет ничего невозможного)))
 
Конечно дома нельзя! СЭС оштрафует!

Не думал что тема кремации будет такой актуальной.
 
а СЭС откуда узнает?)

ну, я вообще люблю читать о похоронах и т.п. Кладбища люблю. Регулярно придумываю, какое бы у меня было надгробие на могилке. :rolleyes:

Вот кстати в США есть фирма, которая делает из праха после кремации искусственные "бриллианты". Кажется, от тысячи долл. услуга, или что-то вроде того, может и дороже, но не так чтобы совсем заоблачно.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- вот я даже ссыль нашла. Но это не единственная такая фирма.

апд не, там от 3 тыс. долл. за 0,2-0,3 карата.
 
Из волос делает, но это дорого, грамм около 2 ты с долл
 
Не было, а будет.
Обязательно будет!

не факт, что будет! :увага: кто их знает, наследничков, может прикопают так, абы как. :D
В идеале, наверное, надо завещание писать, к нему эскиз надгробия прилагать...

Из волос делает, но это дорого, грамм около 2 ты с долл

вообще да, недёшево, если так чтоб "дёшево и сердито", то, наверное, можно найти местных умельцев, которые запаяют немного пепла в медальончик, вот и будет аналогичная память.
 
Назад
Зверху Знизу