• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Лекарства со скидкой. Первые результаты внедрения референтных цен на препараты от гипертонии

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 195902
Лекарства со скидкой. Первые результаты внедрения референтных цен на препараты от гипертонии

06.04.2013 19:04

Набирает обороты всеукраинский пилотный проект для гипертоников. Рецепты пациентам выписывают врачи городских поликлиник, а разницу в цене аптекам компенсирует госбюджет


photo_big.jpg


Александра Добровольская от повышенного артериального давления страдает уже не первый год. Сетует: лекарства для гипертоников стоят дорого, а принимать их нужно регулярно. Поэтому пилотный проект по льготной продаже препаратов для снижения давления восприняла на ура. Говорит: со скидочным рецептом лекарства стали доступнее. Правда, скидку хотела бы посерьезнее.

Александра Добровольская гипертоник: На некоторые лекарства очень маленькая скидка. Вот, в декабре давали мне и сейчас, там небольшая скидка. Ну, а так - нормально. Выписывают все, что надо

Льготная программа по инициативе Президента в полной мере реализуется с начала 2013 года. В Харькове составлен реестр больных гипертонией. На реализацию этой программы госбюджет выделил городу практически шесть миллионов гривен. Больной оплачивает лишь часть, остальные деньги за препарат платит государство.

Светлана Горбунова-Рубан заместитель мера Харькова: Всего в Харькове в реестре больных гипертонической болезнью 320 тысяч. С января по март 2013 года выписаны более 93 тысяч рецептурных бланков для льготного приобретения лекарственных препаратов

Рецепты гипертоникам выписывают врачи местных поликлиник. Тем же пациентам, которые не могут самостоятельно прийти в больницу, участковые врачи их приносят на дом. Уже с этими рецептами гипертоники идут в аптеки, где отпускаются льготные препараты. В Харькове в пилотном проекте участвуют более пятидесяти аптек. А всего в список скидочных лекарств входят более ста наименований. Скидки на них устанавливает министерство здравоохранения.

Ольга Дякив главный врач городской поликлиники №6: В среднем - мы анализировали, препаратов же много - получается от 15, ну, где-то 10 процентов, но это очень мало препаратов, и до 50 процентов. Это прилично! Чем дороже препарат, тем больше получается компенсация

Участие тех или иных аптек в госпрограмме - дело добровольное, уверяют предприниматели. Александр Демченко говорит: никто принудительно никого не заставит продавать лекарства по государственным скидкам.

Александр Демченко владелец сети аптек: В каждом городе существует такое фармацевтическое управление при облгосадминистрации. И данное управление, вступая в переговоры с предпринимателем, так сказать, выбирает те или иные сети

Однако говорить, что президентская программа совершенна, не приходится. Ведь не все гипертоники довольны ее работой. Раиса Толмачева сетует: когда покупала по скидочному рецепту препарат, даже не предполагала, что останется в минусе.

Раиса Толмачева гипертоник: Когда я пришла домой, посмотрела на чек. Это лекарство я просто покупала в аптеке. Оказывается, оно значительно ниже той стоимости, которую я оплатила вот по этому льготному проекту

Городские власти уверяют: контролировать все аптеки невозможно физически. И уж тем более те, которые в президентской программе не участвуют - они могут специально снижать цены на препараты, чтобы получить больше выгоды.

Светлана Горбунова-Рубан заместитель мера Харькова: Этот процесс нами практически неуправляем. Это система ценообразования в тех аптеках, которые работают и продают лекарственные препараты. Если раньше все аптечные сети подчинялись медицинскому вектору и мы могли с ними сотрудничать, то сейчас это частные предприятия, которые живут по своему уставу, по своему закону

Первые результаты работы пилотного проекта внушают оптимизм. Скидки на препараты порой превышают 50 процентов, льготных аптек по всем городу предостаточно, а рецепты гипертоникам выписываются без лишней волокиты.

Александр Демченко владелец сети аптек: Такая деятельность и такой закон имеет право на жизнь, потому что это небольшой, но шажок в сторону населения


Денис Квартальнов

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
06.04.2013 19:04

Набирает обороты всеукраинский пилотный проект для гипертоников. Рецепты пациентам выписывают врачи городских поликлиник, а разницу в цене аптекам компенсирует госбюджет

Первые результаты работы пилотного проекта внушают оптимизм. Скидки на препараты порой превышают 50 процентов, льготных аптек по всем городу предостаточно, а рецепты гипертоникам выписываются без лишней волокиты.


У меня другое мнение!! Меня не покидает ощущение, что чиновники периодически осматривают свои владения в поисках очередного предмета «покращення»:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Пенсионерам программа очень даже понравилась, ведь для них коридор поликлиники – своего рода «клуб по интересам». Там они узнают все новости, получают сеанс психотерапии в душевных беседах, информируются о новых достижениях народной медицины.

А вот работающим гипертоникам не повезло...
 
Раиса Толмачева гипертоник: Когда я пришла домой, посмотрела на чек. Это лекарство я просто покупала в аптеке. Оказывается, оно значительно ниже той стоимости, которую я оплатила вот по этому льготному проекту

Городские власти уверяют: контролировать все аптеки невозможно физически. И уж тем более те, которые в президентской программе не участвуют - они могут специально снижать цены на препараты, чтобы получить больше выгоды.
Сделать такие препараты для покупателя полностью бесплатными!!! Тогда другим продавцам и дэмпинговать будет некуда. И Президент пропиарится...
 
Назад
Зверху Знизу