• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Стабильный банк - это какой банк

Спасибо всем, что откликнулись на мой вопрос! очень хорошие советы, но на сколько реально найти эти все показатели для простого клиента? И что, если нет этой информации, то нет никакого способа идентифицировать банк?


Спасибо за информацию, но эти данные мне особо ничего не говорят. Я не на столько хорошо разбираюсь в банковской деятельноти, как хотелось бы:(

тут выложено Посилання видалено
в частности представитель банка говорит, почему они надежны и ссылается на такие показатели банка как ликвидность и капитализация.
По моему понятно и доступно, цитирую:
"Представитель Platinum Bank:
Показатели капитализации и ликвидности очень важны для понимания того, как работает банк и насколько он хорошо держится на ногах.
Капитализация Platinum Bank в 4 раза превышает нормативы НБУ (не ниже 9%). Капитализация банка – это показатель, указывающий на соотношение собственных и привлеченных средств в балансе банка. Он свидетельствует о том, насколько безопасным будет размещение ваших депозитов в случае, если качество кредитного портфеля банка ухудшится. Чем больше значение показателя, тем безопаснее и надежнее банк.
Ликвидность Platinum Bank в 27 раз превышает нормативы НБУ (не ниже 40%). Ликвидность – это способность банка отвечать по своим обязательствам (депозитные счета, денежные займы от финансовых компаний и т.д.), т.е. возвращать привлеченные средства. Чем больше значение этого показателя, тем выше уровень своевременного выполнения всех обязательств перед клиентами банка."​

по моему понятно и доступно:)
полностью интервью можно прочитать по ссылке

А почему именно с иностранным капиталом, в чем их преимущества. Тем более их так много, неужели им всем нужно доверять? Или у Вас есть мнение по поводу каких-то конкретных банков? Если да - то каких именно, можно узнать названия?

не только с иностранным капиталом.
Но банки с ИИ - в лидерах по надежности.

посмотрите сами: среди банков с ВА - все с укр капиталом.
банки, котрые будут рекапитализированы - все с укр капиталом..

но нельзя говорить, что все банки с ИИ одинаково надежны.
Например Сведбанк хочет продать свои украинские банки...
Такие банки, как Банк Кипра, Банк Грузии - вызывают у меня некоторые вопросы и то, что они иностранные, еще не говорит о их надежности.

Но такие монстры как УкрСиб, Аваль, Форум-Комерцбанк и некоторые новички - заслуживают доверия.

но чтобы довериться банку - нужно определить критерии надежности - и проанализировать по ним ряд банков, а потом сделать выводы.
я по разным критериям сравнивал банки - банки с ИИ всегда выигрывали...
 
Спасибо, очень полезная информация. Вы, как видно, очень хорошо в этом разбираетесь. Мне, если можно, очень интересно Ваше мнение (в двух словах) по поводу таких банков, как Эрсте, ПУМБ, Платинум, ОТП, о них мало слышно, но все-таки они есть...
Заранее спасибо!

По поводу новичков, если можно, какие именно?
 
стабильный банк - это укрпромбанк!
 
TamaraS сказав(ла):
Спасибо, очень полезная информация. Вы, как видно, очень хорошо в этом разбираетесь. Мне, если можно, очень интересно Ваше мнение (в двух словах) по поводу таких банков, как Эрсте, ПУМБ, Платинум, ОТП, о них мало слышно, но все-таки они есть...
Заранее спасибо!

По поводу новичков, если можно, какие именно?
TamaraS, в двух словах о надежности не расскажешь, многие старые аналитики облажались. Не обманывайтесь на этот счет, сейчас местных горе-экспертов развелось на каждом углу больше, чем нужно... Видимо основной бизнес не приносит доходов, ищут себя теперь на ниве прогнозистов.
Почитал я обзор
Посилання видалено .
Уровень школьного реферата.
Ход мыслей, в принципе, правильный - но реализация никакая.
Например, берутся какие-то, в общем-то правильные, показатели в рамках ОДНОЙ ПРОБЛЕМНОЙ ГРУППЫ, а потом переносятся на все банки. Но так же не делается. Могу сходу найти кучу банков, которые не входят в перечень проблемных, но тем не менее имеют схожие показатели. Значит, что-то с этими показателями не так? Например, СитиБанк вообще не работает с физлицами - значит он не надежен из-за этого?
По пунктам.
1. Размер банка - у нас самый крупный по капиталу - Ощад, второй Приват, но тем не менее написано, в выводе, что размер имеет значение. Тогда зачем учитывать размер и главное - как? Или там где удобно - учитываем, там где неудобно - нет? Надра, Укрпром крупнейшими банками были, к примеру...
2. Родина капитала. Почему вдруг украинские стали менее надежными? Понятно, что в Украине, при количестве банков больше 180, подавляющее большинство все-таки украинских, особенно мелких... Какое отношение тут имеет происхождение капитала? Коломойский, например, давно уже в Швейцарии живет.. А если сравнивать во всем мире - то почему-то вдруг ставший монстром "Форум" ;) является дочкой Коммерцбанка, который в прошлом году попросил помощи у государства на 18 млрд., при чем не в виде кредита, а в виде вхождения в состав акционеров. У нас только 3 банка в таком положении находятся... Угадаете какие?
3. Депозитный портфель.
Находим в табличке Национальный Кредит и Национальный Стандарт, и видим, что показатели депозитного портфеля у них вполне приличные, по тем признакам, которые выдумал автор статьи. Вычеркиваем показатель? Ищем этот показатель у непроблемных банков и убеждаемся, что это ерунда.
4. Кредитный портфель
Находим в табличке проблемных Банк регионального развития и видим, что у него так называемый показатель кредитного портфеля 58-42 лучше, чем у взятых за образец Укрсиба и Астры (39-61). Значит не показатель, вычеркиваем?
5. Уровень резервирования под выданные кредиты
У Родовида - 3,9%, у Укрпрома - 39,8 В среднем по системе, насколько я помню, порядка 10-15% (Это я за автора уже додумываю). Что он хотел этим сказать - затрудняюсь ответить.
6. Уровень валютного кредитования. Опять же, у 6 из 15 банков с этим показателем норма, тем не менее им это не помогло. И тут же берутся 2 лидера, у которых валютных кредитов под 90%, а они типа надежные. Как же так?
В общем автор что-то попытался проанализировать, но выводы сделал такие, какие ему хотелось, не привязав их толком ни к чему.
Поэтому, Тамара, не надейтесь, что кто-то за вас сделает однозначный вывод - банки Х и Y - супернадежные, а A, B и C - однозначно не надежны.
Если б все было так просто - вся страна изъяла бы подавляющее большинство депозитов из 170ти, или сколько там банков остается, и отнесла бы их в банки X и Y. А такого, как вы видите, не происходит.
 
TamaraS, в двух словах о надежности не расскажешь, многие старые аналитики облажались. Не обманывайтесь на этот счет, сейчас местных горе-экспертов развелось на каждом углу больше, чем нужно... Видимо основной бизнес не приносит доходов, ищут себя теперь на ниве прогнозистов.
Почитал я обзор
Посилання видалено .
Уровень школьного реферата.
Ход мыслей, в принципе, правильный - но реализация никакая.
Например, берутся какие-то, в общем-то правильные, показатели в рамках ОДНОЙ ПРОБЛЕМНОЙ ГРУППЫ, а потом переносятся на все банки. Но так же не делается. Могу сходу найти кучу банков, которые не входят в перечень проблемных, но тем не менее имеют схожие показатели. Значит, что-то с этими показателями не так? Например, СитиБанк вообще не работает с физлицами - значит он не надежен из-за этого?
По пунктам.
1. Размер банка - у нас самый крупный по капиталу - Ощад, второй Приват, но тем не менее написано, в выводе, что размер имеет значение. Тогда зачем учитывать размер и главное - как? Или там где удобно - учитываем, там где неудобно - нет? Надра, Укрпром крупнейшими банками были, к примеру...
2. Родина капитала. Почему вдруг украинские стали менее надежными? Понятно, что в Украине, при количестве банков больше 180, подавляющее большинство все-таки украинских, особенно мелких... Какое отношение тут имеет происхождение капитала? Коломойский, например, давно уже в Швейцарии живет.. А если сравнивать во всем мире - то почему-то вдруг ставший монстром "Форум" ;) является дочкой Коммерцбанка, который в прошлом году попросил помощи у государства на 18 млрд., при чем не в виде кредита, а в виде вхождения в состав акционеров. У нас только 3 банка в таком положении находятся... Угадаете какие?
3. Депозитный портфель.
Находим в табличке Национальный Кредит и Национальный Стандарт, и видим, что показатели депозитного портфеля у них вполне приличные, по тем признакам, которые выдумал автор статьи. Вычеркиваем показатель? Ищем этот показатель у непроблемных банков и убеждаемся, что это ерунда.
4. Кредитный портфель
Находим в табличке проблемных Банк регионального развития и видим, что у него так называемый показатель кредитного портфеля 58-42 лучше, чем у взятых за образец Укрсиба и Астры (39-61). Значит не показатель, вычеркиваем?
5. Уровень резервирования под выданные кредиты
У Родовида - 3,9%, у Укрпрома - 39,8 В среднем по системе, насколько я помню, порядка 10-15% (Это я за автора уже додумываю). Что он хотел этим сказать - затрудняюсь ответить.
6. Уровень валютного кредитования. Опять же, у 6 из 15 банков с этим показателем норма, тем не менее им это не помогло. И тут же берутся 2 лидера, у которых валютных кредитов под 90%, а они типа надежные. Как же так?
В общем автор что-то попытался проанализировать, но выводы сделал такие, какие ему хотелось, не привязав их толком ни к чему.
Поэтому, Тамара, не надейтесь, что кто-то за вас сделает однозначный вывод - банки Х и Y - супернадежные, а A, B и C - однозначно не надежны.
Если б все было так просто - вся страна изъяла бы подавляющее большинство депозитов из 170ти, или сколько там банков остается, и отнесла бы их в банки X и Y. А такого, как вы видите, не происходит.

К горе экспертам себя не отношу. На блоге делюсь своими мыслями - каждый имеет право не согласиться.
А теперь по пунктам:
1. Я не утверждал, что крупные банки надежнее мелких. Напртив, цитирую с обзора: "в данном случае решающую роль играет готовность или неготовность собственника поддержать свое финансовое учреждение. Как мы видим, отказаться могут и от крупнейших банков"
Я как раз говорил о обратном: размер банка не является гарантией его стабильности.
2. Родина капитала: по моему отсутствие среди банков с ВА банков с ИИ горит само за себя. При этом не нужно делать подмену понятия: Приват - это украинский банк, независимо от того, где живет Коломойский.
А о том, что зарубежные банки могут просить помощи у своих правительств - пусть просят. Главное, чтобы не обанкротились. Ведь это не обзор мирового состояния банковской системы. Обзор составлен специально на основании тех фактов, которые доступны рядовому украинцу. И цель обзора - помочь рядовому украинцу взглянуть на банки не только с точки зрения рекламы и величины процентов.
3. Депозитный портфель: в 15 банков введана ВА. Вы ссылаетесь на показатели 2-х и заявляете что я не прав? Ваше право. Только 13 других банков попадают под критерий "перекоса" депозитного портфеля. Если для Вас пример 2-х банков из 15 более весомый чем 13 из 15 - Ваше право. Можете отнести деньги в Национальный кредит или стандарт.
Кроме того, показатели можно просуммировать и получить более высокую вероятность надежности.Тогда два приведенные Вами банки выподут из списка...

продолжу чуть позже.

продолжу ответы:
4. Кредитный портфель. В каждом правиле есть исключения, которые подтверждают правило. Из 15 банков с ВА исключением является только один банк. На мой взгляд, это дает все основания учитывать этот критерий при анализе других банков. Кроме того, повторюсь: если применять ряд критериев, а не выдергивать один из контекста, получается комплексная, связная картина.
5.Резервирования. Хотел сказать, что данный показатель слишком отличается по банкам с ВА, по этому ориентироваться на него не стоит :)
Вы вообще обзор читали? или все это просто, чтобы придраться? :)
6. Валютное кредитование. Опять таки, это риски всей системы. И это указано в обзоре. По этому судить по данному критерию онедежности банка нельзя.

если непредвзято прочитать обзор - видно, что из 6-ти рассмотренных критериев только 3 харатеризуют банки с ВА. Причем смотреть на них стоит в комплексе, а не выдергивая из контекста.

И еще вопрос к Clone CD: а что лично Вы посоветовали форумчанам? какими критериями руководствоваться при выборе банка? Причем так, чтобы данные были доступны рядовому гражданину (т.е. МСФО не берем во внимание)?
Покритиковать всяк горазд...
а вот по существу, что подсказать....
 
aladin2000 сказав(ла):
К горе экспертам себя не отношу. На блоге делюсь своими мыслями - каждый имеет право не согласиться.
А теперь по пунктам:
1. Я не утверждал, что крупные банки надежнее мелких. Напртив, цитирую с обзора: "в данном случае решающую роль играет готовность или неготовность собственника поддержать свое финансовое учреждение. Как мы видим, отказаться могут и от крупнейших банков"
Я как раз говорил о обратном: размер банка не является гарантией его стабильности.
Так к чему вообще вспоминать про размер банка. Разговор не о чем, а потом вполне конкретные выводы.
И, кстати, размер такие имеет значение. ;) Можем потом подискутировать, только к данному обзору это уже не имеет отношения и Тамаре толком не поможет.

aladin2000 сказав(ла):
2. Родина капитала: по моему отсутствие среди банков с ВА банков с ИИ горит само за себя. При этом не нужно делать подмену понятия: Приват - это украинский банк, независимо от того, где живет Коломойский.
Я не против, только у нас временная администрация всего в 15 банках, а всего банков - 180. Прикиньте соотношение? Причем желательно не только количество банков сравнивать, а и размер капитала. А на счет подмены понятий - не согласен. У нас все банки - украинские. Иностранных филиалов - не зарегистрировано. Поэтому - остается только именно "происхождение", а здесь происхождение капиталов Коломойского или еще кого - то из "наших" покрыто тайной. Чей по вашему Укрсиб, если там почти 49% было до недавнего времени "наших"?
Хотите шутку на этот счет? На сайте Универсала про "маму" есть такая фраза: "Більше про Eurobank EFG: Посилання видалено (для переходу до сайту Eurobank EFG, будь-ласка, відкрийте нове вікно та наберіть адресу сайту Посилання видалено)" Знаете почему надо в новом окне ручками открывать? Раньше была просто ссылка. Так вот Евробанк писал, что он сайта unversalbank.com.ua не знает, и поэтому автоматом открыться не может ;) Такое вот интересное отношение к "ребенку".
Кстати, для вас это греческое происхождение или швейцарское? ;) Или это не важно?

aladin2000 сказав(ла):
А о том, что зарубежные банки могут просить помощи у своих правительств - пусть просят. Главное, чтобы не обанкротились. Ведь это не обзор мирового состояния банковской системы. Обзор составлен специально на основании тех фактов, которые доступны рядовому украинцу. И цель обзора - помочь рядовому украинцу взглянуть на банки не только с точки зрения рекламы и величины процентов.
Как раз банкротство и не важно. Если (и когда еще!) обанкротится - это не означает напрямую никаких проблем.
Важно, захотят ли вливать ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ капитал, в случае проблем в Украине. А здесь уже имеет значение, какого рода проблемы у материнской структуры, и захочет ли, к примеру, немецкий или шведский налогоплательщик отдавать деньги для спасения какого-то частного! украинского "родственника" или нет.
aladin2000 сказав(ла):
3. Депозитный портфель: в 15 банков введана ВА. Вы ссылаетесь на показатели 2-х и заявляете что я не прав? Ваше право. Только 13 других банков попадают под критерий "перекоса" депозитного портфеля. Если для Вас пример 2-х банков из 15 более весомый чем 13 из 15 - Ваше право. Можете отнести деньги в Национальный кредит или стандарт.
Я вам уже не намекаю, а прямым текстом говорю. Если вы не хотите сравнения ваших рассуждений со школьным рефератом - сравнивайте хотя бы этот показатель у всех 180 банков. Тогда и видно будет, имеет это смысл или нет. Найти точки соприкосновения можно у любой произвольной выборки.
А то окажется, что у всех 15 банков депозиты принимаются в 4х валютах - рублях, евро, гривнях и долларах - и вы сделаете вывод, что банки, принимающие депозиты в 4х валютах - также не надежны, как и ваши 15.
aladin2000 сказав(ла):
Кроме того, показатели можно просуммировать и получить более высокую вероятность надежности.Тогда два приведенные Вами банки выподут из списка...

продолжу чуть позже.
О, слова не мальчика, но мужа... :D
Сделайте милость, составьте систему взаимосвязей ваших показателей хоть с чем-нибудь. Просумммируйте что-нибудь, поделите, коэффициенты какие-нибудь введите, я большего не прошу :) Буду с нетепением ждать продолжения

aladin2000 сказав(ла):
продолжу чуть позже.
[FONT color="#999999"][FONT size="1"]добавлено[/FONT][/FONT]
продолжу ответы:
4. Кредитный портфель. В каждом правиле есть исключения, которые подтверждают правило. Из 15 банков с ВА исключением является только один банк. На мой взгляд, это дает все основания учитывать этот критерий при анализе других банков. Кроме того, повторюсь: если применять ряд критериев, а не выдергивать один из контекста, получается комплексная, связная картина.
5.Резервирования. Хотел сказать, что данный показатель слишком отличается по банкам с ВА, по этому ориентироваться на него не стоит
Вы вообще обзор читали? или все это просто, чтобы придраться?
6. Валютное кредитование. Опять таки, это риски всей системы. И это указано в обзоре. По этому судить по данному критерию онедежности банка нельзя.
если непредвзято прочитать обзор - видно, что из 6-ти рассмотренных критериев только 3 харатеризуют банки с ВА. Причем смотреть на них стоит в комплексе, а не выдергивая из контекста
Куда уж внимательней ваш обзор-то читать. Ладно, 5 и 6 показатели в обзоре упомянуты непонятно зачем. Проехали.
По кредитному портфелю. 1 из 15 это вообщето уже достаточно много, чтоб не считать это исключением из правил. Видно с правилом что-то не так. Кому-то может и 13 из 15 покажутся исключением, а 2 из 15 - правилом.
Но вот одно НО - у вас же вполне здоровые банки имеют точно такие же плохие показатели, и даже хуже - с этим предлагаете что делать?

У вас 3 из 6 непонятно к чему упомянуты. А теперь вы рассказывает про предвзятость и про контекст. В чем контекст-то?

aladin2000 сказав(ла):
И еще вопрос к Clone CD: а что лично Вы посоветовали форумчанам? какими критериями руководствоваться при выборе банка? Причем так, чтобы данные были доступны рядовому гражданину (т.е. МСФО не берем во внимание)?
Покритиковать всяк горазд...
а вот по существу, что подсказать....
Что делать Тамаре - я написал, вам - учиться, учиться... как завещал сами-знаете-кто ;)
Есть такое понятие - не навреди. Поэтому раздавать советы я бы не стал, и очень не советовал бы кому-то это сейчас делать в этой сфере. Множество профессионалов с грохотом ошибались. Но это уже дело совести каждого советчика.
У нас вообще страны советов больше нет, каждый должен принимать решения за себя, а не жаждать советов у случайных людей, особенно в интернете.
PS А что такое МСФО ? :D
 
Останнє редагування:
Думаю наш спор никому не интересен, по этом у отвечу только на последнее замечание: я не раздаю советы, а побуждаю думать.
Опять таки: посмотреть на банки с ВА, и при выборе, самостоятельном выборе, банка для размещения депозита не идти на поводу у высоких процентов. А посмотреть на сайте нацбанка состав депозитного и кредитного потфеля, посмотреть кто собственник и поинтересоваться как обстоят дела у родственных структур... Думать - вот к чему побуждаю...

МСФО - международные стандарты финансовой отчетности.

И еще, не удержался:
1. О надежности РАЗМЕРНЫХ банков говорят примеры Надры и Укрпрома.
2. Банкротство материнских структур - на примере БТА хорошо видны последствия для дочерних банков. Да, БТА банк (Украина) жив, но какой ценой! 40% отток вкладов за 1-й квартал (за второй квартал данных НБУ еще нет :) ), переименование банка и (еще непонятно наколько лигитимное) размытие пакета акций казахстанского БТА банка
3. 15 банков из 180... А вы про выборку слышали? или думаете, что когда говорят о симпатиях избирателей опрашивают все 30 млн граждан? :) Вопрос в том, насколько репрезентативно банки с ВА представляют банковскую систему Украины...
4. Я рассмотрел 6 критериев, которые были интересны в первую очередь мне. Да, 3 из них ни о чем не говорят. Но если кто-либо будет говорить, например, что какой-то банк надежен или нет по причине несбалансированного портфеля кредитов или депозитов, или высокого % кредитов выданных в валюте - лично я, на основании данных (согласны вы с ними или нет) смогу принять свое решение доверить банку свои сбережения или нет. А не на основании мнения или советов третьих лиц...

и в завершение: Вы так и не ответили на мой вопрос: если Вы так профессиональны в области банковского дела или финансов - на основании каких критериев Вы определяете стабильность банка? конкретные критерии можно? (а не совет учиться, учитться, учиться. Тот кто так советовал много чего совершил, повторять его ошибки снова неохота...)
 
Думаю наш спор никому не интересен, по этом у отвечу только на последнее замечание: я не раздаю советы, а побуждаю думать.
Опять таки: посмотреть на банки с ВА, и при выборе, самостоятельном выборе, банка для размещения депозита не идти на поводу у высоких процентов. А посмотреть на сайте нацбанка состав депозитного и кредитного потфеля, посмотреть кто собственник и поинтересоваться как обстоят дела у родственных структур... Думать - вот к чему побуждаю...
Странно, я думал тема как раз профильная.
Вы вот прямо сейчас добавили "высоту" процентных ставок. А в обзоре - не было. О чем это говорит? Думать можно сколько угодно и о чем угодно, но если вы в итоге делаете какие-то выводы, а не просто потрындеть вышли, то надо как-то обосновывать эти выводы. Особенно, если вы завели себе "типа блог" с красноречивым названием и рекламируете его как ресурс посвященный финансам, а не как личную домашнюю страничку.
aladin2000 сказав(ла):
МСФО - международные стандарты финансовой отчетности.
это был типа тонкий юмор такой, в надежде намекнуть, что если вы используете красивые слова, то не мешало бы привязывать к ним контекст какой-то, а не просто "похызуватися".
aladin2000 сказав(ла):
И еще, не удержался:
1. О надежности РАЗМЕРНЫХ банков говорят примеры Надры и Укрпрома.
2. Банкротство материнских структур - на примере БТА хорошо видны последствия для дочерних банков. Да, БТА банк (Украина) жив, но какой ценой! 40% отток вкладов за 1-й квартал (за второй квартал данных НБУ еще нет :) ), переименование банка и (еще непонятно наколько лигитимное) размытие пакета акций казахстанского БТА банка
3. 15 банков из 180... А вы про выборку слышали? или думаете, что когда говорят о симпатиях избирателей опрашивают все 30 млн граждан? :) Вопрос в том, насколько репрезентативно банки с ВА представляют банковскую систему Украины...
4. Я рассмотрел 6 критериев, которые были интересны в первую очередь мне. Да, 3 из них ни о чем не говорят. Но если кто-либо будет говорить, например, что какой-то банк надежен или нет по причине несбалансированного портфеля кредитов или депозитов, или высокого % кредитов выданных в валюте - лично я, на основании данных (согласны вы с ними или нет) смогу принять свое решение доверить банку свои сбережения или нет. А не на основании мнения или советов третьих лиц...
по размеру - не буду спорить, хотя по вашей же логике, если из 15 только 2 "крупнейших", при чем далеко не самых-самых, то остальные средние и мелкие более подвержены проблемам ;)
по БТА - интересно, какое дело, простите, Тамаре, или любому другому депозитчику, до проблем казахских акционеров? А название как влияет на надежность? Тем более, насколько я слышал, проблемы больше политического свойства. А такие проблемы на что должны влиять здесь?
Вот видите, в чем сложность таких "размышлятельных" анализов? Что угодно можно подвести к чему угодно. Вот вам еще 2 критерия, процент соотношения капиталов в структуре акционеров и влияние названия на надежность банка. ;) А заодно и показатель оттока депозитов в процентах к чему-нибудь?
3. А вы про выборку слышали? :D Выборка тогда имеет значение, когда из большого числа подобных значений, случайным образом выбирается какая-то часть. Тогда можно аппроксимировать результаты на весь массив. А вы, простите, выбрали по вполне конкретному показателю, но вариться в этой выборке не хотите, и притягиваете за уши всех остальных. И здесь не имеет значения, взяли вы 15 банков или 70. Сравнивать надо все 180, если хотите применить результат ко всем 180.
С данными, кстати, я согласен. У меня других нет. Я не согласен с их трактовкой.
К примеру, как понять тот факт, что у банка А - 69 процентов кредитов в валюте - это надежный банк или нет? Или с каким коэффициентом хотя бы этот параметр влияет на общую надежность? :D
Вот есть Тамара, есть ваш параметр, есть мой показатель - ваш совет, простите, мнение?
aladin2000 сказав(ла):
и в завершение: Вы так и не ответили на мой вопрос: если Вы так профессиональны в области банковского дела или финансов - на основании каких критериев Вы определяете стабильность банка? конкретные критерии можно? (а не совет учиться, учитться, учиться. Тот кто так советовал много чего совершил, повторять его ошибки снова неохота...)
Мне кажется, очень ясно ответил. Я не хочу, да и не в состоянии, выдавать нагора какие-то показатели на всеобщее обозрение, за которые потом так или иначе придется нести, пусть моральную, ответственность. Поскольку таких показателей нет. Вернее системы оценки конечно есть, с какой-то долей вероятности отвечающие на подобные вопросы, но это уже профессиональное поле, и лезть в него с детскими рассуждениями глупо. И уж бесплатно на форумах вы их врядли найдете.
 
Уважаемые aladin2000 и Clone CD , чем больше вы спорите, тем больше я начинаю понимать, за это отдельное спасибо! Но все же, повторюсь и задам опить вопрос, только уже вам двоим: "Ваше мнение (в двух словах) по поводу таких банков, как Эрсте, ПУМБ, Платинум, ОТП, о них мало слышно, но все-таки они есть…". Знаю, вы писали что в двух словах на расскажешь, но попробуйте. Много не прошу, так, нравится - не нравится и т.д. и т.п.
 
Самые надежные банки, ИМХО - государственные.
Потому что у государства печатный станок.
А у европейских дела идут как-то криво.

вот, например, последние вести с полей:
delo(точка)ua/news/108008/
 
Дадад, государственные. Сбербанк СССР помним, да. Ощад ни хрена не поменялся. Кстати, Ощад единственный банк, не входящий в ФГВФЛ.
И что, что у государства печатный станок? Разверните свою мысль.
 
Самые надежные банки, ИМХО - государственные.
Потому что у государства печатный станок.
А у европейских дела идут как-то криво.

вот, например, последние вести с полей:
delo(точка)ua/news/108008/
Это вы Ошад и Укрэксим имеете в виду? С чего бы...
Если у евробанков дела идут якобы плохо, это еще не делает наш печатный станок панацеей.
Помните про Зимбабве? :)
Пока работа "печатного станка" хоть как-то обеспечивается наличием минимально-дефицитного бюджета, внебюджетным чем-нибудь, например ликвидными неприватизированными предприятиями или кредитом МВФ с остатками золотовалютных резервов, или платежами за транзит на будущие периоды - еще куда ни шло.
Но как только одна из этих составляющих уходит в минус и начинает тянуть все остальное - напечатанные деньги начинают очень быстро преваращаться просто в бумагу. Такой вариант не самый вероятный, наверное, но вполне возможен. И у евробанков, по крайней мере маленьких и свеженьких, останутся хотя бы западные евродоллары, у наших госов - не останется ничего.
Ощад давно превратили в кредитный союз для Нефтегаза, Укрэксим в меньшей степени, но долгов у него и своих хватает, плюс государство не обеспечивает официально вклады в Укрэксиме, в отличие от Ощада.
Жалко, что наш станок доллары не умеет печатать.

Уважаемые aladin2000 и Clone CD , чем больше вы спорите, тем больше я начинаю понимать, за это отдельное спасибо! Но все же, повторюсь и задам опить вопрос, только уже вам двоим: "Ваше мнение (в двух словах) по поводу таких банков, как Эрсте, ПУМБ, Платинум, ОТП, о них мало слышно, но все-таки они есть…". Знаю, вы писали что в двух словах на расскажешь, но попробуйте. Много не прошу, так, нравится - не нравится и т.д. и т.п.
Тамара, ну не видно пока никакого однозначного ответа. Наоборот, мне интересно, почему Эрсте, ПУМБ, Платинум и ОТП? Достаточно необычная подборка.

Давайте пока выкинем все умные "показатели" и поразмышляем, раз уж вы просите. Кому медаль выдать, лично мне, сложно сказать. Давайте от обратного.
Вычеркиваем однозначно:
- те, у которых временная администрация НБУ. Нет возражений?

- те, которые задерживают неоднократно платежи, не выплачивают по первому требованию депозиты или не в той валюте, например. Найти в интернете кучу отзывов несложно? Их примерно с десяток более-менее известных, и не входящих в первую группу. То, что отдают, например, депозиты - это хорошо, но не более того. А если нет...

Дальше не так очевидно, вполне возможно, что все остальные банки достаточно надежны, кризис пока сбавил обороты. Но что я бы вычеркнул на месте среднестатистического вкладчика:

- маленькие, малоизвестные банки. Начнутся проблемы - вы даже отзывов можете не найти, узнаете потом из новостей от Нацбанка. Таких у нас большинство из 180, кстати. Профи могут работать с ними достаточно смело. Они создаются не для работы с любыми клиентами, а под вполне определенные задачи, которые известны, однако, только учредителям.

- дальше банки с проблемами у учредителей. Обратите внимание, я имею в виду, не "родина" капитала, а именно происхождение. Есть, например, банк с израильско-голладско-российским капиталом, это ж ни о чем не говорит?
Есть серьезные опасения, что у учредителей деньги начинают уплывать по всем фронтам - вычеркивайте. Никакие радостные словесные реляции, никакие предыдущие вливания денег никакого значения не имеют. Есть деньги - есть надежда, что их потратят на поддержку ПОТОМ. Бывает такое, что вчера деньги были, а сегодня закончились. При чем важно именно увеличение уставного капитала, все остальные деньги в виде кредитов или перераспределение других каких-то денег - мишура. Завтра потребовали этот кредит назад и все. Или просто "попросили" деньги назад перечислить. (Алладин, привет Квестору, кстати, он такие банки сразу вычеркивает) Но здесь опять же, профи могут позволить себе многое, но они на форумах не сидят, они заняты. Или можем рискнуть.

- дальше идут банки, у которых специфические проблемы - должны много денег, пока выкручиваются, но уже видно, что выкручиваются. (Алладин, привет Квестору-2) Тут как говорится - черт его знает, разве только к чему этот риск, если у нас аж 180 банков?
Ну и еще есть маленькие малозначительные аргументики, например, близость отделений (будете на работу идти - увидите толпу разъяренных вкладчиков, да и вообще ненаездитесь, если что), какие-то еще отношения с банком, например, на работе, знакомый руководитель областной дирекции или еще что-то такое. Здесь уж каждый сам для себя решает.
А теперь смотрите, Тамара, по разным пунктам моих, так сказать, размышлений, можно вычеркнуть от 2 до всех 4 банков из вашей подборки. А можно и не вычеркивать. Ну, что тут поделаешь, нет готовых рецептов...
 
Останнє редагування:
Уважаемые aladin2000 и Clone CD , чем больше вы спорите, тем больше я начинаю понимать, за это отдельное спасибо! Но все же, повторюсь и задам опить вопрос, только уже вам двоим: "Ваше мнение (в двух словах) по поводу таких банков, как Эрсте, ПУМБ, Платинум, ОТП, о них мало слышно, но все-таки они есть…". Знаю, вы писали что в двух словах на расскажешь, но попробуйте. Много не прошу, так, нравится - не нравится и т.д. и т.п.

в двух словах:
эрсте: банк, который достаточно хороо зарекомендовал себя на укр. рынке. Да, они не выполнили своих обещаний о амбициозном развитии, но к началу кризиса это оказалось "+". Кстати, эрсте - лидер по росту депозитного портфеля по результатам 1-го квартала, когда практически все банки теряли депозиты. % ставки - вменяемые, были 18% в гривне (т.е. ставка на уровне рынка, не заоблачная 24-28%, что тоже говорит о "вменяемости" банка)
ПУМБ: просто не советовал бы. Банк ведет переговоры о реструктуризации внешнего долга. Т.е. долг не отдает. Входит в группу СКМ, где есть еще один банк - донгорбанк. Последнее время стали говорить о том, что счета крупных корп клиетов стали переводить из ПУМБа в Донгорбанк. Я эту инфу не проверял, но дыма без огня не бывает... С другой стороны, обязательства перед клиентами выполняют добросовестно... Не знаю, но я бы деньги им не доверил. Какое-то внутренне чувство.
Платинум:интересный банк. Однозначный минус - маленькая филиальная сеть. Кредитуют только физ лиц (ранее специальзировались на ипотеке - международный ипотечный банк). Мне это тже не нравится, так как риски возрастают... Однозначным плюсом является то, что у акционеров банка - достаточно денег, ликвидность зашкаливает :).
Более подробно о этом банке можно прочитать в Посилання видалено
ОТП:ничего плохого сказать о банке не могу. В конце прошлого года в них влии значительный капитал акционеры. Работает тихо, без шума гама и пыли :) А деньги, как любят повторять банкиры, любят тишину. Единственный минус - это заявление акционеров в феврале 2009 года, что они могу продать украинскую дочку полностью или частично (не помню). Хотя продажа, сама по себе, еще не означает для вкладчиков чего-то плохого...

кажись все:)
простите, что мало фактов - но сами просили несколько слов:)

Самые надежные банки, ИМХО - государственные.
Потому что у государства печатный станок.
А у европейских дела идут как-то криво.

вот, например, последние вести с полей:
delo(точка)ua/news/108008/

я бы не был так уверен в гос банках.
да, они выстоят...
но посмотрите на их состояние:Посилання видалено
понятно, что это политический вопрос...
но и нафтогаз не в лучшем состоянии. и как он будет это погашать - фиг его знает...
да, гривны можно эмитировать... только если сильно этим увлечься - точно получиться как в Зимбабве...

укрэксим выглядит на его фоне значительно лучше.
По нему замечаний практически нет (кроме того же нафтогаза, но суммы там значительно меньше.)
 
в двух словах:
Платинум:интересный банк. Однозначный минус - маленькая филиальная сеть. Кредитуют только физ лиц (ранее специальзировались на ипотеке - международный ипотечный банк). Мне это тже не нравится, так как риски возрастают... Однозначным плюсом является то, что у акционеров банка - достаточно денег, ликвидность зашкаливает :).
Более подробно о этом банке можно прочитать в Посилання видалено
Aladin2000, а можно уточнить из вредности, что значит достаточно денег у акционеров? Я лично не увидел, как это можно понять. В двух словах.
31% - Основной акционер. Управляющая компания, которая занимается инвестициями в компании со среднем уровнем капитализации, высоким потенциалом роста и прибыльности в Украине и Молдове.
Всего навсего денег, чужих, у этой компании 125 млн долларов на все проекты. Это как понять?
19% - Warburg Pincus - это акула уже явно покрупнее, вот только это ж управляющая компания, которая инвестирует чужие деньги, сколько у нее своих-то? Есть только информация, что у нее миллиардные инвестиции, в основном "там", недвижимость и акции и подобные "сладкие" вещи, страшная солянка...
14,5% - East Capital - еще один узкоспециализирующийся на Восточной Европе инвестфонд, со огромным множеством частных инвесторов.
4% - IFC, эдакий цербер Всемирного банка, интересен только один факт, связанный с Платинумом - "На данный момент самый большой кредитор Platinum Bank" Т.е. Участие в капитале минимально, но вот кредитов выдают много...
18% - принадлежит инвесторам, имя которых не стоит даже упоминания в банке :D
12% - опционы для боссов банка - интересно, правда? В интервью задали вопрос по этому пункту, а ваш аноним ответил общей фразой. Интересный и правильный инвестиционный подход - растут акции - растут доходы руководства, а вот если падают? Обычные спекулятивные маневры?
Впрочем, это к делу напрямую не относится...
И как в этой каше понять, сколько денег у акционеров есть реально? И самый главный вопрос - как понять, настроены ли акционеры банка на продолжение участия в развитии банка? И как они будут между собой договариваться?
Банк и правда очень интересный, но ведь темный до неприличия, а поскольку он еще и новый, и мелкий - сказать что-то внятное про него не может, наверное, никто.
Кстати, одно замечание по интервью, может вы будете против, но все равно выскажусь. С точки зрения словесных интервенций в привлечение депозитов - "избыточная ликвидность" это безусловно хорошо, но вот с точки зрения баланса банка - это деньги, которые лежат мертвым грузом. Когда немножко больше - понятно, но в сколько-то там раз??? А ведь за эти мертвые деньги платить приходится - и инвесторам дивиденды, и проценты по кредитам других финорганизаций, и тем же вкладчикам. Деньги-то неоткуда не берутся. А откуда доходы возьмутся? В общем, не показал себя этот банк еще ни с какой стороны. Темная непрозрачная мелкая лошадка....
 
И что, что у государства печатный станок? Разверните свою мысль.

Да, там политика, и, как следствие - плохие активы. Но пока это государство печатает деньги, у Ощада и Эксима они будут всегда.
 
Откройте закон об НБУ, и почитайте в каких случаях этот самый НБУ может печатать деньги. И не несите ахинею про "деньги будут всегда". Да, будут... равные по ценности зимбабвийскому доллару.
 
я бы не был так уверен в гос банках.
да, они выстоят...
но посмотрите на их состояние:Посилання видалено
понятно, что это политический вопрос...
но и нафтогаз не в лучшем состоянии. и как он будет это погашать - фиг его знает...
да, гривны можно эмитировать... только если сильно этим увлечься - точно получиться как в Зимбабве...

укрэксим выглядит на его фоне значительно лучше.
По нему замечаний практически нет (кроме того же нафтогаза, но суммы там значительно меньше.)

еще пару месяцев и Укрэксим тоже уговняют. И так кредит нафтагаза уже 2/3 капитала Ощада. Надо будит на Укрэксим переходить...
 
aladin2000,вы сказали что банк Платинум - интересный. ЧЕМ? Об ОТП ничего плохого сказать не можете. А хорошего?

В общем, не показал себя этот банк еще ни с какой стороны. Темная непрозрачная мелкая лошадка....

А как прокомментируете тот факт, что главным направлением их работы являются кредиты, там более в нынешней ситуации?
 
aladin2000,вы сказали что банк Платинум - интересный. ЧЕМ? Об ОТП ничего плохого сказать не можете. А хорошего?



А как прокомментируете тот факт, что главным направлением их работы являются кредиты, там более в нынешней ситуации?
Да по большому счету никак. По идее, это является основным направлением работы всех более-менее нормальных банков.
 
Собссно, всех банков вообще. На РКО много не заработаешь.
 
Назад
Зверху Знизу